Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

передние стойки и пружины


Рекомендуемые сообщения

в общем поймал я неприятность, лопнула левая передняя пружина. взял на обе стороны новые пружины (LESJÖFORS,4227579), амортизаторы (SACHS, 312 937), опорные подшипники, пылники. Опору с лопнувшей пружиной снял без проблем, собрал новую, но установить не смог. пружина вытащила шток амортизатора сантиметров на 5. Подскажите, что делать?

 

ЗЫ на СТО заехать по нашим дорогам было нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не очень понял суть проблемы? я менял у себя перед тем как собирать сжатую пружину и опорник вытягивал на всю шток стойки и крепил у основания штока хомутом через прокладку после сборки снимал и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в лишних 5 см на которые вылез шток. в итоге я не могу поставить на место поворотный кулак, и подключить стойку стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете попасть амортизатором в поворотный кулак ?

Рычаг уже в подрамник уперся и больше хода не хватает, если я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_G, по сути да, отклонить ниже поворотный кулак уже как-то не получается, ну а рычаг не трогал. Да если это важно машина на домкрате с одной стороны, вторая сторона на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно я вижу два варианта откручивание подрамника (геморой) или ценой жизни какого то там хитрого сайлентблока в рычаге отжимать ломом рычаг вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень помню а хватит ли там места чтобы сжать пружину стяжками прям на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zakle, попытался стяжки надеть, не получилось добраться до головки винта. Если только другие стяжки пробовать, которых пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открути ты подрамник нет там никакого гемора и всё воткнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor51, утешил....

 

У меня еще возник мелкий вопрос/подозрение. По всем каталогам, все передние пружины бочкообразные, мне достались прямые. Получается, если мне подсунули неправильные пружины, то начинать надо с этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй конечно порешать с пружинами но думаю что ход штока в стойке имеет ограничение не зависящее от пружины я вспомнил мы с братом когда меняли оттягивали длинной трубой с подкладкой на рычаг,но я тогда не знал про какой то там хитрый сайлентблок который то этого ломается делали по принципу ВАЗов

Изменено пользователем zakle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor51, утешил....

 

У меня еще возник мелкий вопрос/подозрение. По всем каталогам, все передние пружины бочкообразные, мне достались прямые. Получается, если мне подсунули неправильные пружины, то начинать надо с этого...

Так у тебя пружины задние с Фокуса 4227579  куда ты их тулишь????. Твои пружины 4027579.((( Родные пружины стягиваешь стяжками и всё становится великолепно и смотри что бы из шруса шарики не выпали. Короче говоря не перегибай рычаг там сильно. А так,если без стяжек, подрамник приспускаешь и все становится. (((А вообще вот про пружины http://mondeoclub.ru/forum/topic/115541/    http://mondeoclub.ru/forum/topic/61835/

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя пружины задние с Фокуса 4227579  куда ты их тулишь????. Твои пружины 4027579.((( Родные пружины стягиваешь стяжками и всё становится великолепно и смотри что бы из шруса шарики не выпали. Короче говоря не перегибай рычаг там сильно. А так,если без стяжек, подрамник приспускаешь и все становится.мне для справки а болты подрамника вообще нормально откручиваются или заламываются?мне на будущее надо знать

мне для справки а болты подрамника вообще нормально откручиваются или заламываются?мне на будущее надо знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда как :( Верней у кого как.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл...ин отличие в одну цифру. Нн заметил буду сегодня решать вопрос с поставщиком..., спасибо, что обратили внимание. Отпишусь, как и что получилось.

 

Отправлено с моего GT-P3110 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, имею насегодняшний день следующее. Заменил пружины на каябы RH2637 на сто собрали стойку (самому не удалось нормально сжать пружину). Ситуация по длине стойки осталась. По мануалам нашел, что надо вроде как нагрузить стойку, что бы пружина сжалась. Но пока не нашел, чем это сделать. идеи, как это сделать - приветствуются.

 

На всякий случай, что отсоединено. Сняты тормоза, рулевая тяга, стойка стабилизатора. Вроде как еще надо отсоединять нижний шаровой. Знающие - подскажите, Plz,  насчет последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу расстроить тебя но пружины Каяба Фуфло! Не надо ничего отсоединять,коль нет стяжек просто отпусти (приспусти) подрамник  4ре болта  и все станет. На форуме не раз описывали эту процедуру. Я подрамник никогда не трогаю, стягиваю пружину стяжками и с ними ставлю на авто,также и снимаю, когда все вставлю на место  снимаю стяжки. Всё очень просто. Правда пружины от дизеля немного в объеме больше и по этому нужны стяжки такие чтобы внутри в стакан не упирались. Короче говоря отпускай подрамник полностью снимать его не надо,передние болты отпусти, а задние придется открутить при этом подставляй что нибудь под подрамник сзади. Как-то так, по месту расберешься. Вот на фото стянутая пружина уже на авто 09b1d4809720.jpg

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант сжать стойку, зафиксировать сжатую пружину стальной проволокой между витками, установить на авто, поджать снизу рычаг, чтобы проволочная стяжка ослабла и обкусить проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу стяжки, что бы нормально пружину сжать..... Подрамник трогать ой как не хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь трогать подрамник,а рулевая тяга и стойка стабилизатора уже сняты, то сними поворотный кулак со ступицей (отсоедини шаровую и шрус а также опорный пдшибник). Собери стойку при помощи любых стяжек и потом ставится  всё в сборе без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого маленький отчет.

Снятие со сломанной пружиной.

2 винта тормозных колодок, снимаем, подвешиваем под аркой на проволоке. Снимаем тормозной диск.

Отключаем датчик ABS.

Откручиваем стойку стабилизатора и крепление тормозного шланга от стойки

Откручиваем и отсоединяем рулевой рычаг

выкручиваем зажимной винт кулака и любым подручным инструментом разжимаем кулак и снимаем его со стойки.

откручиваем стойку и снимаем.

 

Сборка:

Один мудрый человек подсказал - вязальная проволока.

Итак, собираем стойку любым доступным способом (я собрал с помощью СТО), не устанавливая стойку на машину сжимаем любыми подходящими съемниками пружину, связываем кольца вязальной проволокой. Если все качественно сделали, дальнейшая установка больших проблем не вызывает.

Ставим и закрепляем стойку в стакане. Как правило угла отклонения кулака для установки его на стойку все-равно не хватает, поэтому просим помошника использовать, например лом в качестве рычага, и приподнимаем немного стойку, надеваем и закрепляем кулак.

Остальное закрепить уже больших проблем не вызывает. Стойку стабилизатора тем же ломиком можно прижать к подрамнику, и она прекрасно садится в свои отверстия. По опыту, рулевую рейку лучше ставить в последнюю очередь.

После того, как все будет закреплено и зажато обрезаем проволоку с пружины, прикручиваем колесо.

 

В принципе все. А я завтра на СТО, вторую стойку менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да, попутно, во время ремонта у меня сломался домкрат. Посоветуйте, что-то надежное для форда, plz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

приподниму тему.

Пружины на наши мондео толщиной 13 мм. может кто ставил чуть толще, а то надоело брюхом цепляться. если ставили то от чего подходят. 

Новые у меня просели так за год, что витки между собой трутся на ямах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...