Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (двойной штраф либо 15 суток) Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ставил машину на учет и выяснилось что у меня есть неоплаченный штраф в размере 300р за превышение скорости и срок оплаты истек. 

Выдали извещение явиться в ГИБДД на Садовой Самотечной 1 для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере либо 15 суток ареста).

Что-то напрягают меня эти 15 суток.. хрен знает что им там в голову взбредет. 

Написано ,что в случае неявки, протокол об АП будет составлено без меня.

Вопрос - как лучше поступить - съездить или забить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ставил машину на учет и выяснилось что у меня есть неоплаченный штраф в размере 300р за превышение скорости и срок оплаты истек. 

Выдали извещение явиться в ГИБДД на Садовой Самотечной 1 для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере либо 15 суток ареста).

Что-то напрягают меня эти 15 суток.. хрен знает что им там в голову взбредет. 

Написано ,что в случае неявки, протокол об АП будет составлено без меня.

Вопрос - как лучше поступить - съездить или забить?

Дело по данной статье подлежит рассмотрению мировым судьей по месту совершения.

В твоем случае место жительства, т.к. противоправное деяние выражено в форме бездействия.

В любом случае протокол будет составлен, т.к. ты извещен, и направлен на рассмотрение, а судья может и

обеспечить привод т.к. санкция статьи предусматривает административный арест, в том числе. 

О штрафе знал?

Если нет, езжай и пиши пояснения мол не знал не гадал, потому и не платил.

А следовательно нет состава по 20.25, о чем и заявляй мировому судье. 

Если знал, езжай все признавай, раскайся,заплати штраф, а на рассмотрении у мирового судьи проси устное замечание в связи с малозначительностью совершенного АП ст. 2.9 КоАП России.

http://urist20024.9111.ru/viewarticle/56517/

 

В крайнем случае штраф 1000 рублей всё же лучше  административного ареста ( на мой взгляд)  :) .

Изменено пользователем sas774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О штрафе знал?

О штрафе знал, потерял квитанцию, а потом и вовсе забыл.

 

 

Если знал, езжай все признавай, раскайся,заплати штраф, а на рассмотрении у мирового судьи проси устное замечание в связи с малозначительностью совершенного АП ст. 2.9 КоАП России.

то есть я сначала еду в ГИБДД к инспектору, он составляет протокол и направляет меня к мировому судье? правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я сначала еду в ГИБДД к инспектору, он составляет протокол и направляет меня к мировому судье? правильно я понимаю?

Да кому ты нужен, выпишут 300 руб. и все, не оплатишь - к приставам отправят, сбегаешь к ним, но у них уже подороже будет - 600 и сбор :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bовчик,

то есть дальше чем ГИБДД не поеду? к мировому судье не надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть я сначала еду в ГИБДД к инспектору, он составляет протокол и направляет меня к мировому судье? правильно я понимаю?

Да. Сначала составляется протокол, который направляется на рассмотрение судье.

Решение о штрафе и т.п. будет приниматься уже им.  В ГАИ ничего решать не будут.

 

 

 

Да кому ты нужен, выпишут 300 руб. и все, не оплатишь - к приставам отправят, сбегаешь к ним, но у них уже подороже будет - 600 и сбор

 

Не правда, уплата штрафа после истечения срока, не освобождает от ответственности по ст.20.25.

А протокол ГАИшники   составят, им тоже нужно "палки" рубить.

 

На мой взгляд лучше прибыть и на составление протокола и на рассмотрение.

Показать, что ты законопослушный гражданин, искренне раскаиваешься и вообще нормальный парень. :)

Тем самым больше шанс на малозначительность, хотя всё зависит от судьи. 

 

Можно и "забить", а там как пойдет. Решать тебе. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Сначала составляется протокол, который направляется на рассмотрение судье.

Решение о штрафе и т.п. будет приниматься уже им.  В ГАИ ничего решать не будут.

 

 

 

 

Не правда, уплата штрафа после истечения срока, не освобождает от ответственности по ст.20.25.

А протокол ГАИшники   составят, им тоже нужно "палки" рубить.

 

На мой взгляд лучше прибыть и на составление протокола и на рассмотрение.

Показать, что ты законопослушный гражданин, искренне раскаиваешься и вообще нормальный парень. :)

Тем самым больше шанс на малозначительность, хотя всё зависит от судьи. 

 

Можно и "забить", а там как пойдет. Решать тебе. Удачи!

Ну я пару протоколов забыл в прокатной машине, ну и не оплатил соответственно, по обоим просто письма пришли от приставов, пришлось к ним идти и оплачивать. В судах канеш никаких не был, да никто и не звал. За 300 рублей ни один судья не посадит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я пару протоколов забыл в прокатной машине, ну и не оплатил соответственно, по обоим просто письма пришли от приставов, пришлось к ним идти и оплачивать. В судах канеш никаких не был, да никто и не звал. За 300 рублей ни один судья не посадит

Это логично, просто передали приставам и все. Без уведомления протокол по 20.25 составлять не будут, любой судья сразу отправит обратно.

А вот Kraitа уже уведомили, так что скорее всего состряпают дело об административном правонарушении по 20.25.

Обычно никто не сажает, но из практики бывало, что лицо говорит: "Ну нет у меня денег!", и ему кидали пару суток ареста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, стока гемора за 300 рублей.. Сьезжу в гаевню, узнаю, что к чему..

Интересно, небось народу там навалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пипец, стока гемора за 300 рублей.. Сьезжу в гаевню, узнаю, что к чему.. Интересно, небось народу там навалом?

Зарегистрируйся на Госуслугах http://www.gosuslugi.ru/ и будет тебе счастье... :winking:

 

Через портал контролируешь и при необходимости оплачиваешь все штрафы (госорганов)... Мне тут как то выписала камера штраф за скорость 300 руб., первый раз за всю жизнь пришлось официально оплатить штраф :D - соответственно даже официальное постановление по почте не пришло... Периодически захожу проверяю... как только появится - сразу оплачу, что бы потом так мозг не ломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, стока гемора за 300 рублей.. Сьезжу в гаевню, узнаю, что к чему..

Интересно, небось народу там навалом?

Не ходи никуда, рассмотрят без тебя, вынесут штраф. Пришлют по почте, оплатишь. Арест назначить в отсутствие не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ходи никуда, рассмотрят без тебя, вынесут штраф. Пришлют по почте, оплатишь. Арест назначить в отсутствие не могут.

Привет, Паш! Вот это точно-точно?? А то мало ли...

 

 

 

Зарегистрируйся на Госуслугах http://www.gosuslugi.ru/ и будет тебе счастье...

да всё лень было, но теперь наверное зарегюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и не ходить.

Я лишь пытался посоветовать, как выйти из данной ситуации с минимальными

материальными потерями. 

В остальном хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sas774,

тебе в любом случае спасибо, ты расписал всю процедуру как это происходит, теперь я в курсе, буду знать.

Просто срываться в рабочий день ради этих служителей закона, не очень удобно мягко говоря. Плюс я заранее представляю сколько мне придется проторчать в очереди (это же единственное московское ЦАФАП, то есть сюда едут люди со всей Москвы), так что скорее всего последую совету Паши..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Паш! Вот это точно-точно?? А то мало ли...

Привет, привет. Зуб даю. Можешь для успокоения (чтобы не бояться ареста) факс им направить типа: вину признаю, прошу назначить минимальное наказание (правда там оно одно в части штрафа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ставил машину на учет и выяснилось что у меня есть неоплаченный штраф в размере 300р за превышение скорости и срок оплаты истек. 

Выдали извещение явиться в ГИБДД на Садовой Самотечной 1 для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере либо 15 суток ареста).

Что-то напрягают меня эти 15 суток.. хрен знает что им там в голову взбредет. 

Написано ,что в случае неявки, протокол об АП будет составлено без меня.

Вопрос - как лучше поступить - съездить или забить?

Проверить сроки привлечения к ответственности.

 

Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ 61 дня.

 

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

 

Согласно часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев (при рассмотрении дела судьей) со дня совершения административного правонарушения.

Исключения из этого правила на статью 20.25 КоАП РФ не распространяются.

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

 

Резюме:

К примеру был составлен протокол сотрудниками ГИБДД и вынесено постановление о наложении штрафа.

Постановление вступило в силу спустя 10 дней + 60 дней на оплату. Итого 70 дней. Привлечь к ответственности по 20.25 КоАП РФ могут исключительно с 71 по 160 день.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В городе Ессентуки знакомый пошел в ГИБДД за квитанцией по оплате штраф в 300 или 500 рублей точно не помню. Так его сразу в клетку посадили и не выпускали. В итоге за него и знакомые из милиции разных чинов просили толку ноль. Пока родственник его гэбэшник не приехал его не выпустили. Так что лучше через сайт платить или кого то просить что бы квитанцию взял. И штрафы все можно смотреть здесь http://www.gibdd.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В городе Ессентуки знакомый пошел в ГИБДД за квитанцией по оплате штраф в 300 или 500 рублей точно не помню. Так его сразу в клетку посадили и не выпускали. В итоге за него и знакомые из милиции разных чинов просили толку ноль. Пока родственник его гэбэшник не приехал его не выпустили. Так что лучше через сайт платить или кого то просить что бы квитанцию взял. И штрафы все можно смотреть здесь http://www.gibdd.ru/

Там у вас на Ставрополье менты совсем охерели, что ли???? на каком основании, да еще...-сами???? :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у вас на Ставрополье менты совсем охерели, что ли???? на каком основании, да еще...-сами???? :russian_roulette:

 Когда у них команда выполнить сегодня план деньги их перестают интересовать. А то что они очень часто нарушают закон так это не только у нас на Ставрополье. Просто у нас менты очень обарзевшие. Зато когда еду в Краснодар мне кажется что гаишники самые милые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у вас на Ставрополье менты совсем охерели, что ли???? на каком основании, да еще...-сами???? :russian_roulette:

Как на каком основании? На основании ст.20.25 КоАП + мера обеспечения в виде адм.задержания до суда на срок до 48 часов. Все на первый взгляд законно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато когда еду в Краснодар мне кажется что гаишники самые милые люди.
От моих северных тоже очень много и часто звучит про жесть краснодарских гаишников, краевых.... :)  ХЗ, ни разу не сталкивался... :unsure: 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мужчины вопрос такого плана, кто в курсе, ответьте плиз....

Вынес мировой судья 5 рублей, подана аппеляционная жалоба. Со слов секретаря, жалоба оставлено без удовлетворения. Хотел сходить получить решение суда, но секретарь городского сказала, пришлем почтой.

Прошел месяц, апеляционного решения нет. Вчера в ящике нашел уведомление из мирового суда, якобы меня еще (или уже) лишают водительского. :mad:  Решение мирового судьи на 5 рублей получено.

Кто сподобным сталкивался, расскажите план действий.....

Сегодня схожу в городской суд, постараюсь забрать постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление (аппеляцию) городского суда забрал, оставлено без изменения..... :threaten:

Это хрен с ним, за что лишить могут??? Неужели никто не сталкивался? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление (аппеляцию) городского суда забрал, оставлено без изменения..... :threaten:

Это хрен с ним, за что лишить могут??? Неужели никто не сталкивался? :unsure:

Вот здесь поищи ЕЩЕ РАЗ РЕКЛАМУ ОПУБЛИКУЕМ и отправимся читать правила. Да и постановление выложи свое а то по кофейной гуще гадать придется.

Изменено пользователем asha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расскажите план действий.....

Идешь в суд, знакомишься с материалами дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...