Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

вибрация передающаяся на кузов и руль


Рекомендуемые сообщения

@Docus 

А задняя опора АКПП новая?

А вообще приходят шальные мысли подтянуть рейку до тугого состояния, чтобы эта колбаса не передавалась.

Станком с прижимным роликом не пробовал балансить колеса?

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 часов назад, chicho сказал:

@Docus 

А задняя опора АКПП новая?

А вообще приходят шальные мысли подтянуть рейку до тугого состояния, чтобы эта колбаса не передавалась.

Станком с прижимным роликом не пробовал балансить колеса?

У меня механика 6ти ступка.

Рейка вообще не болтается. Сосед восстановил рейку, вибрация не прошла.

А вот про баланс колес не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Docus 

4D так называемая, она же с уводом/усилием/нагрузочным роликом. Одновременно производится оптимизация положения покрышки на диске, само собой.

https://shino-box.ru/shinomontaj/balansirovka-koles

Видео на трубе есть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chicho сказал:

4D так называемая

Да, но это уже перебор, как по мне )

Ни на одном тазике такой лабыуды небыло. А тут прямо наваждение какое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, chicho сказал:

А вообще приходят шальные мысли подтянуть рейку до тугого состояния, чтобы эта колбаса не передавалась.

Тогда ГУР передаст большой и пламенный привет, он и так нежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Docus сказал:

Ни на одном тазике такой лабыуды небыло. А тут прямо наваждение какое то.

Да, но чудес, как мы знаем, не бывает.

Вибрация НЕ зависит от типа КПП, значит, КПП не виновата точно.

Я пока на 90% думаю на колеса. Мои кривые, как только обзаведусь новым комплектом, буду смотреть. Но балансировку буду сразу делать с оптимизацией.

К слову, некоторые только после неё збавились от тремора.

https://www.drive2.ru/l/535441547957634592/

Например.

С фланцевыми адаптерами я балансировал - толку 0. Проблема в резине, новая/старая - пофиг. Сейчас одно гавно выпускают, во всех сферах легенькой и тяжеленькой промышленности.

Мне в шинобоксе сломали секретки, уж не знаю как так получилось, но в итоге снял с их же помощью по 1/2 ценника, типа как "обоюдка", закручены, говорили, сильно слишком. В итоге балансить не стал, сначала поменял роторы на тормозах, а потом понял, что старые покрышки и смысла особого нет крутить, да и диски уставшие.

Притом брат, конструктор на Ил, грит, что диски после пластической деформации (любой - осевой, радиальной) никогда уже не будут прежними. Нагревай, остужай, не важно. Кристаллизация из расплава и искусственное старение дают прочность заводскую, а любой последующий прогрев при правке (если вообще нагревают, а не как обычно) не дает той же прочности/предела текучести.

Вот и думаю, диски новые брать или нет.

Зимние перед сезоном свезу в Шинабокс, посмотрим, че там. С ними било много меньше, почти незаметно, но они и 17 диаметра.

2 часа назад, mab сказал:

ГУР передаст большой и пламенный привет, он и так нежный.

Это он может, факт.

У меня сейчас идея залить 10% эстеров в жижу ГУР, чтобы быстроразъемы перестали потеть. От эстеров резина чуть набухает. А прочность пленки с ними в несколько раз выше, всяко железу лучше будет. Вопрос 250 рублей всего. Или нового ГУР :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выехал на МКАД, разогнался до 120 - никакой вибрации. Минут через 5-7 вернулась, как резина прогрелась. Сейчас не на 110-120, а 95-105 примерно. Своей жизнью живут колеса, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче победили...))) заехал к очередным механикам. Подняли машину, поставили руки на левое колесо на 3 и 9 часов и пошатали. Колесо люфтило. По ощущениям как будто гайки колеса недокручены. Вердикт: рулевая тяга и рулевой наконечник по левой стороне. Поменял. Вибрация ушла.

P.S. Рулевую тягу по этой стороне менял в январе этого года и ей уже было хана. Справа до сих пор вроде как родная... первый раз ставил Moog, сейчас поставил Swag и рулейвой наконечник Lemfoerder

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SashaP 

Ну как, не вылезла опять вибрация? Больно уж простое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2019 в 21:48, chicho сказал:

@SashaP 

Ну как, не вылезла опять вибрация? Больно уж простое решение...

Это прикол. После этого сделал развал. Машину уводило вправо. И руль немного вправо был. Развальщики говорят, перекинь передние колёса местами. Перекинул. Вибрация сразу же вернулась! Ставлю зимние убитые покрышки на железных дисках, вибрация остаётся. После этого договорился с развальщиками подкорректировать руль и поставил опять лето на титанах так как оно стояло изначально, после замены рулевой тяги. И... вибрации нет!!! Езжу 2 дня, машину не узнаю. Боюсь колёса снимать))) Приходит на ум только одно. Затяжка гаек на колесе. Именно грамотная затяжка, сначала вручную, потом ключём и только крест-на-крест. Примерно так делали последний раз. До этого пистолетом и до конца. Т.е. у нас тормозной диск не крепится болтом к ступице и если начать неправильно затягивать гайки, думаю, это может давать перекос. + ещё что многие поменяли уже ступицы и тормозные диски в основном на «китай-китай» и неизвестно как отлиты эти детали в плане размера той-же центровки по отношению друг к другу и т.д. Это моё мнение. Другого кроме как поехать в церьквь на ум не приходит...

P.S. Вот даже не знаю, при всём вышеописанном можно ли исключить внутренние гранаты? Наверное да. Ведь не могут они после манипуляций с колёсами вести себя по другому. И так мне ещё кажется, что весь вибрирующий геморой начался после замены правой ступицы. Она ставилась новой пол года назад, это Fag. Она не шумит. Но может какая-то проблема с литьём например центра или в шпильках??? Мало ли...

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Однозначно в церковь.

У меня вибрации после замены ступиц стали совсем малозаметными. Но все равно есть. Поперекидывать что ли себе колеса...

Я уже начал на маховик грешить.

Но даже при выжатом сцеплении характер вибрации не меняется, а обороты, то падают до холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, SashaP сказал:

Приходит на ум только одно. Затяжка гаек на колесе. Именно грамотная затяжка, сначала вручную, потом ключём и только крест-на-крест. Примерно так делали последний раз. До этого пистолетом и до конца

поддержу аккуратную затяжку колесных гаек в несколько кругов (2-3), пару раз вибрации вылечивались именно так.

от "мастеров" затяжки "пистолетом до конца" уезжать сразу и перезатягивать после них

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, SashaP сказал:

Но может какая-то проблема с литьём например центра или в шпильках???

Конечно, плохая ступица может давать вибрацию.

А ситуация со схождением/развалом для меня давненько вылилась в доморощенный вывод, что нам надо делать кастомные настройки, а не заводские. В 1 очередь - увеличивать(!) схождение. Тогда мы увеличим стабильность на неровностях и уменьшим биение от неиделаьных (а идеальными они НИКОГДА не бывают) колес.

Плюс нам лучше ставить колеса с максимально жесткой боковиной - чтобы остаточная деформация после стоянки меньше была, и для этого же накачивать колеса посильнее, ну, не знаю, до 2,6, например.

Убитая зима вряд ли показатель, как и мои убитые летние - сначала заменю, потом надо смотреть.

ШРУС наружный может давать, внутренний - в 99% вибрация под тягой.

И рекомендую все-таки с нагрузочным роликом сделать балансировку/оптимизацию колес. Я зиму хочу свозить перед сезоном.

 

1 час назад, Kray сказал:

поддержу аккуратную затяжку колесных гаек в несколько кругов (2-3), пару раз вибрации вылечивались именно так.

Не знаю, проходил это, динамоключом крутил, если колеса кривые или проблема с железом - никакой разницы. Это роляет (до первой ямы), если нестандартные колеса с другим ЦО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Короче, ребята, вся эта вибрация от колес, если неисправностей не нашли. Покупаем новые колеса и радуемся.

У меня родные шпильки, видимо, чуть упирались в диск (было подозрение у меня), потому что проставка всего 20 мм и родная шпилька чуть торчала. Расчеты говорили норм, но позавчера торцы шпилек подточил - спилил острые кромки до ровной поверхности.

В итоге биения, чтобы я бесился, нет. Резина - остаток протектора 1,5 мм, докатываю и в мусорку, но изношена абсолютно равномерно, прямо идеально равномерно вся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем свежие новости с полей. Перебрали рулевую рейку и всё. Вибрации на скорости пропали. А так же пропали вибрации при торможении с больших скоростей на ровной дороге. Из-за неё поменял тормозные диски с колодками, а результата небыли. Потом протачивал. Тоже результата 0. И только ремонт рейки решил проблему вибрации на скорости и при торможении. В общем как то так. Уже проехал 1100 км

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2019 в 01:02, SashaP сказал:

Перебрали

А вот это уже очень похоже на правду.

Что тебе обошлось перебрать рулевую рейку и что именно за работы были проведены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Docus 

Достаточно поставить металл. пробку и сильно её затянуть, по ощущениям, чтобы руль стал тугим - на руль никакие вибрации передаваться не будут, будут оставаться в резинках подвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, chicho сказал:

@Docus 

Достаточно поставить металл. пробку и сильно её затянуть, по ощущениям, чтобы руль стал тугим - на руль никакие вибрации передаваться не будут, будут оставаться в резинках подвески.

Машину брал не новой. По ощущениям руль туговат. Но при этом люфты при вращении руля на месте отсутствуют.

Но! Иногда если стоя на месте, медленно повернуть руль немного в сторону, то в какой то момент он начинает дрожать и даже немного дергается в сторону противоположную вращению.

Учитывая что диски (как тормозные так и колесные), резина, ступицы и вообще вся ходовая новые (включая аморты), то идея с рейкой мне кажется правдоподобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Docus 

Если бы все так просто было. Рейка не имеет вращающихся частей, посему источником вибраций быть не может.

А вот закрутить её можно, тогда на руле будет тишь да гладь, а в подвеске - раздрай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 12:16, chicho сказал:

Достаточно поставить металл. пробку и сильно её затянуть, по ощущениям, чтобы руль стал тугим - на руль никакие вибрации передаваться не будут, будут оставаться в резинках подвески.

что-то ты какую-то полную ерунду написал

сильно затянуть это как ? чтобы совсем не поворачивалась чтоли ???  так рейка вместе с подрамником начнет гулять, напоминаю - подрамник тоже на резинках крепится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 21:27, chicho сказал:

Если бы все так просто было. Рейка не имеет вращающихся частей, посему источником вибраций быть не может.

а вал рулевой у вас что, намертво стоит и не вращается?

вибрации могут быть, если есть сопротивление потоку гидравлической жидкости. тогда будут пульсирующие толчки, которые могут быть с достаточно большой частотой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk 

Просто сильно, чего непонятно, до ощущения тугого руля - перетянули и все. Чтобы раскачать резинки подрамника, я даже не представляю, какой должен быть дисбаланс.

Я эту историю проходил на отечественном автопроме - была вибрация, подтянули (перетянули) рейку - и все, на руле гладко, но вращать его было пипец туго.

@hd2 

Нет, у меня ничего намертво не стоит))) У меня рейка даже не регулировалась ни разу за 100к.

Можно про механизм вибрация от рулевой рейки поподробнее, я ничего не понял про пульсации и толчки.

Откуда болтанка руля? Если руль не меняет положения, перекачки жидкости в рейке нет, тогда бы в 0 положении никаких вибраций не было, а они есть. И вибрации от рейки по частоте не зависели бы от скорости а/м, а (чисто в теории, даже если допустить вероятность вибраций от рейки) только от оборотов двигла (насоса ГУР), а этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 11:16, chicho сказал:

@Docus 

Достаточно поставить металл. пробку и сильно её затянуть, по ощущениям, чтобы руль стал тугим - на руль никакие вибрации передаваться не будут, будут оставаться в резинках подвески.

Ставили пробку, затягивали. До ж..ы. Только после ремонта рейки всё ушло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 11:25, Docus сказал:

 

Но! Иногда если стоя на месте, медленно повернуть руль немного в сторону, то в какой то момент он начинает дрожать и даже немного дергается в сторону противоположную вращению.

 

Во во во. Что-то и у меня подобное перед ремонтом было с рулём при повороте стоя на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...