Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Оформление купли-продажи а/м после 15 октября 2013


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех гуру юридического раздела. :D

 

Соклубники, просветите пож-та насчет правильного порядка действий при продаже а/м в новых реалиях.

Раньше я  делал так:

1. Приезжаю с утречка в гаёвню, снимаю авто с учета, сдаю номера, получаю соответствующую запись в ПТС, и транзитные номера.

2. Туда же приезжает покупатель, расчет через ближайший Сбербанк, на сберкнижку.

3. В одной из тусующихся возле гаёвни  Газелей, у барыг оформляем договор комиссии и купли-продажи, делаем запись в ПТС.

Кроме договоров беру еще  копию  ПТС с вписаннным новым владельцем.

4. Жмем друг другу руки, и отправляемся восвояси, каждый обмывать своё :D .

 

Ныне же  снятие машины с учета для отчуждения якобы не допускается, а процедура снятия должна быть произведена одновременно с процедурой постановки на учет новым владельцем...

 

В случае, если оба из одного субъекта федерации, то проблем особых нет... и то не факт...

а вот если покупатель иногородний??? Таких сейчас немерено...

Как быть???

 

Ведь даже если в моей копии ПТС будет запись об изменении собственника, то новому хозяину ничего не мешает набрать за пару дней тысяч на 50руксов  штрафов, на моё доброе имя... а я потом должен буду тратить свое время, и доказывать, что не верблюд ... не говоря уже, о начислении налога мне за уже проданное авто.

 

И вообще, где гарантия, что новый хозяин поставит её на учет???

 

Выкурив все публикации в прессе, я нихрена не понял, КАК нынче продать машину, и не остаться дОлжным родному государству (чтоб ему пусто было :sten: )???

Трейд-ин не предлагать есичо :nono::D

 

ЗЫ Понятно одно- у нас как всегда, сляпали некое популисткое решение, а как это будет реализовано на практике, всем пох...

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тоже не понял:


Теперь эта обязанность будет переложена на покупателя, который в течение десяти суток должен будет поставить автомобиль на учет. Именно в ходе выполнения данного действия будет производиться изменение данных в базе ГИБДД. После этого собственником становиться новый владелец, и прежний хозяин может не опасаться штрафов либо иных взысканий, совершенных новым владельцем.


 


(отсюда http://voditeliauto....-2013-goda.html )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

который в течение десяти суток должен будет
и вот за эти десять суток можно столько всего наворотить, что потом за год не расхлебаешь

 

Раньше ведь и покупателю тоже было как-то спокойнее, когда я фактически при нем снимал машину с учета.

Была какая-никакая, но "гарантия" того, что машина не совсем "палёная".

Хотя успешная сверка номеров в гаёвне по факту не является никакой гарантией, ибо если впоследствии выяснится, что машина паленая, то практика показывает, к гаевне претензии предъявлять бесполезно.

 

Ждем, что скажут спецы :unsure:

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот за эти десять суток можно столько всего наворотить, что потом за год не расхлебаешь

 

Раньше ведь и покупателю тоже было как-то спокойнее, когда я фактически при нем снимал машину с учета.

Была какая-никакая, но "гарантия" того, что машина не совсем "палёная".

Хотя успешная сверка номеров в гаёвне по факту не является никакой гарантией, ибо если впоследствии выяснится, что машина паленая, то практика показывает, к гаевне претензии предъявлять бесполезно.

 

Ждем, что скажут спецы :unsure:

 

Я не спец канеш, но осталась возможность сохранить старые номера, т.е. открутить их не передавая вместе с машиной новому покупателю. Потом в принципе можно и забыть про них, получив новые, если не нужны. Да и само снятие вроде никто не отменял, т.е. можно снимать, а можно и не снимать кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е. открутить их не передавая вместе с машиной новому покупателю. Потом в принципе можно и забыть про них, получив новые, если не нужны
А как же он поедет?? Без номеров то?? Да и зачем мне новые, если я машину продал...

ПО новым правилам снятие с учета- только для утилизации, или вывоза за бугор... в этом то и вся непонятка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо встречаться с покупателем и сразу ставить машину в МРЭО на учет на него

Ибо иначе может обнаружиться что машина в залоге у банка например или еще чего

Иногородний ты или нет отныне не важно, я с СПб приеду в МСК и поставлю там на себя машину в любом понравившемся мне МРЭО

 

А еще я буду трепать им нервы и постоянно напоминать что по новым правилам они обязаны сделать это за 1 ЧАС :nono:

что кстати я недавно и проделывал в мрэо на лабораторном пр. поставили на учет за 1,5часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо иначе может обнаружиться что машина в залоге у банка например 

 

Ни при снятие, ни при постановке не узнаешь, что машина в залоге, нет таких сведений в ГИБДД  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ни при снятие, ни при постановке не узнаешь, что машина в залоге, нет таких сведений в ГИБДД  

если машина в залоге у банка, то как правило у нее нет ПТС(оригинала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машина в залоге у банка, то как правило у нее нет ПТС(оригинала)

Вторая машина в кредите, оба ПТС были наруках. X-Trail продал, когда он был еще в кредите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать из личного опыта покупки б/у а/м на прошлой неделе по новым правилам.

Если старый хозяин хочет оставить свои номера себе, то ему надо сначала оформить замену номеров, приложив заявление на оставление старых на хранение (кстати теперь хранятся 180 суток против 30 ранее), только после этого вписывать в ПТС нового владельца. Новый владелец в этом МРЭО получает новый СТС на машину (присутствие старого владельца не нужно). На руках нужно иметь ПТС с записью себя новым владельцем, СТС старого владельца, договор купли-продажи, страховку ОСАГО и  заплатить госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше я делал так: 1. Приезжаю с утречка в гаёвню, снимаю авто с учета, сдаю номера, получаю соответствующую запись в ПТС, и транзитные номера. 2. Туда же приезжает покупатель, расчет через ближайший Сбербанк, на сберкнижку. 3. В одной из тусующихся возле гаёвни Газелей, у барыг оформляем договор комиссии и купли-продажи, делаем запись в ПТС. Кроме договоров беру еще копию ПТС с вписаннным новым владельцем. 4. Жмем друг другу руки, и отправляемся восвояси, каждый обмывать своё

@Джордж,-совершенно правильно делал, кстати!!! Я всегда также поступал!!!...-и никакого гемора в дальнейшем!!! :) 

 

Выкурив все публикации в прессе, я нихрена не понял, КАК нынче продать машину, и не остаться дОлжным родному государству (чтоб ему пусто было )??? Трейд-ин не предлагать есичо

-поддерживаю!!!!!

 

И вообще, где гарантия, что новый хозяин поставит её на учет???

Аналогично!!!

И потом, еще вопросы, которые возникли у меня:

1. Не только поставит, а ДТП если, и тому подобное???

2. Другой момент...-предположим, я продал, он купил. Поехал в гаевню...-а там, на сверке...-ему отказывают!!! (вин перебит, не читается, накладки с розыском и прочее....-всякое может быть, сталкивались с подобным!)....-что тогда??? Он.-ко мне, а я деньги с сайлентом пропил уже, допустим??? :unsure:  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вторая машина в кредите, оба ПТС были наруках. X-Trail продал, когда он был еще в кредите. 

следи за текстом:

 

 

то как правило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у нас как всегда, хотели как лучше, а получилось черт знает что :sten:

Ясности нифига не прибавилось.

Мне номера сохранять нет необходимости.... получается, что я должен тащить покупателя за шкирбон в гаёвню, и требовать, чтоб он немедленно поставил машину на учет??? когда в этом случае правильно будет передавать/получать  деньги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я сделал бы сейчас так. Приехал в МРЭО, оформил ДКП (можно в вагончике, можно заранее постараться), после передать\получить деньги/документы (ПТС, СТС) и подождал бы когда новый владелец сдаст их в окошко для переоформления (там их проверяют). У вас в москве сейчас на проверку машину загоняют через 20 мин. после сдачи документов, можно также подождать результата проверки.

В моем случае, собственник после оформления ДКП в в вагончике при МРЭО передал мне доки и уехал, а менял СТС я уже сам, уехал на московских номерах к себе.

Изменено пользователем AlGon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у нас как всегда, хотели как лучше, а получилось черт знает что :sten:

получилось - нормально. По мне так гораздо лучше, чем было.

 

Позапрошлую машину продавал именно так: встретились с покупателем, подписали договор купли-продажи, я вписался в ПТС-всё. Разъехались.

На фига в гаевню? Чего вы там-то забыли?

 

Все описанные выше - это исключительные случаи: когда покупатель не успел зарегистрировать машину и схватил штраф,или ДТП.

Во всех этих случаях - вы не причем: вы не владелец машины! У вас на руках ДКП.

 

НО. Да, это придется доказывать долго. В случае, если покупатель недобросовестный - придется разбираться через суд. И это долгий и муторный геморрой...

 

Но мне проще подписать ДКП с такими условиями, чем мотаться в МРЭО и терять там день, а то и два... И заниматься там снятием с учета. Я этого наелся уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю.

1.Составляем ДКП в простой письменной форме,в котом указываем ВРЕМЯ передачи авто новому владельцу,т.е. не только "город Н-ск,дата" , но и "Н-цать часов Н-цать минут".На случай,если новый хозяин захочет "почудить".

2.Обязательно заставляем нового хозяина расписаться в ПТС в графе "новый собственник",после чего делаем копию ПТС.

3.Через 10 дней после даты продажи,тащимся в МРЭО по месту регистрации авто и запрашиваем,поставил ли новый собственник авто на учет.

Если нет,то прекращаем регистрацию ТС.

Если хотим сохранить номера,то перед продажей обращаемся в МРЭО по вопросу "замены номеров",получаем новые номера(за свой счет).Старые номера сохраняем на срок ДО 180 суток.

Пункт 1,при точном исполнении,избавит вас от головняка.Но побегать по судам придется,ТТТ.

 

А самое надежное,получить деньги и сразу поставить авто на учет на нового владельца,благо сейчас это можно сделать в ЛЮБОМ МРЭО.Дальше пусть меняет номера на свои местные,если захочет.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что просто процидура сняти авто с учета исчезла?

например  я попал в дтп и на время ремонта хочу снять с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

роще подписать ДКП с такими условиями, чем мотаться в МРЭО и терять там день, а то и два... И заниматься там снятием с учета. Я этого наелся уже...

В июне прошлого года снять/поставить занимало 3 часа, или 4, если попадаешь на обед. Всё канешн, в Мск, и по записи через Госуслуги.

Если в живой очереди- то все намного хуже.

А вот сцылу на автомайле- сохранил, более-менее доходчиво написано, спасибо Никитосу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что просто процидура сняти авто с учета исчезла?

например  я попал в дтп и на время ремонта хочу снять с учета?

Прекращаете регистрацию автомобиля.Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, всем привет!

У меня тут вопрос родился....

На сегодня имею автомобиль, зарегистрирован по МЖ (ЯНАО, Ноябрьск). Регистрация постоянная, я 1-й хоз, единственный...-все как полагается...

Хочу поставить машину на учет в Краснодарском крае, допустим в Геленджике... (ХОЧУ!!!) Вопросы:

1. Возможно ли???

2. Что мне нужно сделать???

(само собой, никому не продаю, собственника и прочее не меняю!... просто, хочу иметь регистрацию машину в Кр. Кр., 123 номера)... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем привет!

У меня тут вопрос родился....

На сегодня имею автомобиль, зарегистрирован по МЖ (ЯНАО, Ноябрьск). Регистрация постоянная, я 1-й хоз, единственный...-все как полагается...

Хочу поставить машину на учет в Краснодарском крае, допустим в Геленджике... (ХОЧУ!!!) Вопросы:

1. Возможно ли???

2. Что мне нужно сделать???

(само собой, никому не продаю, собственника и прочее не меняю!... просто, хочу иметь регистрацию машину в Кр. Кр., 123 номера)... :unsure:

Я бы обратился в местное МРЭО по вопросу замены регистрационных знаков.Эта же процедура предусмотрена при сохранении старых знаков.Просто не сохраняй или отдай на 180 суток на сохранение,а потом "забудь" забрать.Регистрация останется в ЯНАО,номера будут 123(или какую серию там выдают в настоящий момент).Другого придумать не могу.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Подскажите как лучше осуществить продажу авто.

 

Есть авто после ДТП. На ходу. Но все гаишники точно остановят на трассе. Покупатель из области. Хочет купить по ДКП. Напишем договор. Получаю деньги и он едет к себе домой. Там он разбирает ее, снимает с учета и утилизирует.

 

С одной стороны вроде все правильно.

 

НО!!!

Если он на хватает штрафов? Если попадет в ДТП? Если так и не снимет с учета?

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем ДКП с указанием даты и времени передачи автомобиля.Указываем,что "покупатель приобретает автомобиль в состоянии "как есть" и осведомлен обо всех его недостатках и неисправностях".Далее по истечение 10(?)(не помню) суток приезжаем в МРЭО и интересуемся,перерегистрировал ли покупатель авто,если нет-пишем заявление на прекращение регистрации,прикладывая копию ДКП.Будут штрафы или еще что-обжаловать в суд.

(тут хоть человеческим языком написали)

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...