Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Фаркоп своими руками


Рекомендуемые сообщения

Давно стоит старый прицеп в гараже а прицепить не к чему - решил заняться фаркопом. Пошарил в сети и понял что стоит он 5-10 т.р.! Покупать кусок железа за такую сумму не хочется. Полез в яму и вижу интересную картину:

post-57235-0-29160700-1378372463_thumb.jpg

сзади прямо под бампером стоит большой усилитель который очень похож на часть покупного фаркопа. Сразу понял что ребята и вправда дерут деньги низачто.

Вообщем схема такая:

1. Снимаем брызговики и юбку бампера.

2. Снимаем усилитель вместе с кронштейнами - четыре гайки снизу и четыре болта в багажнике под пластиком.

3. Тут начинается импровизация. Я сделал вырезал две одинаковые пластины просверлил отверстия под крючок, все примерил несколько раз и обварил

post-57235-0-56579700-1378372471_thumb.jpg

4. Ипровизация продолжается...согнул толстостенную трубу и приварил шарик от старого советского фаркопа. просверлил соответстующие отверстия.

5. Собираем обратно, получается вот так

post-57235-0-08315300-1378372475_thumb.jpgpost-57235-0-44746200-1378372477_thumb.jpg

6. Теперь остается примерить место под отверстие в юбке бампера и вырезать его.

7. Розетку и проводку покупаем в магазине за 100-200 руб. Подключаем согласно инструкции. Здесь я обнаружил маленькую приятность от Форда: в кузове слева прямо в нужном месте есть резиновая пробка для проводов!!! Все нужные нам провода находятся под левой фарой и легко находятся тестером.

В итоге имеем это:

post-57235-0-73729900-1378372535_thumb.jpgpost-57235-0-94292000-1378372561_thumb.jpg

 

Ещё полезное замечание! Прицеп я полностью откапиталил и поставил СВЕТОДИОДЫ! Никакого блока согласования не использовал.

 

Подключать обычные лампочки без доп. блока или релюшек не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мысль сделать фаркоп самому - зачотная,

НО! Главное, чтобы инженерная мысль не подвела, а то "меня терзают смутные сомнения"...

Усилитель бампера имхо - слабоват для прицепа.

В реальном фаркопе труба поперечная помощнее, да и крепится она болтами(М12 вроде) к лонжеронам "на срез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель бампера имхо - слабоват для прицепа.

В реальном фаркопе труба поперечная помощнее, да и крепится она болтами(М12 вроде) к лонжеронам "на срез".

Совершенно верно, поэтому в кронштейны усилителя (в месте соединения кронштейнов и усилителя) были выточены вставки из толстостенной трубы и заменены болты с 8 на 10мм. Теперь все жестко - я спокойно встаю на дышло прицепа и ничего не прогибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера возил в деревне целый прицеп дров. Никаких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий фаркоп то крепится не к усилителю бампера а так сказать к ланжеронам кузова через пластины 5-6мм. А этот фаркоп один вид только

Я фаркоп  босал ,покупал на разборке за 1.400 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он опять же ставится взамен штатного усилителя, выполняя и его функции тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то интересно, но мне снегоход в прицепе тоскать , чтото боязно колхозить такой,по нашим дорогам, хотя если грамотно всё усилить может что и получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно усилить становится видно сразу как только усилитель оказывается в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хочу себе сделать фаркоп на моник, только с креплением к лонжерону. на гранд себе делал только из 80го швелера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011,

 

Настоящий фаркоп то крепится не к усилителю бампера а так сказать к ланжеронам кузова через пластины 5-6мм. А этот фаркоп один вид только

Я фаркоп  босал ,покупал на разборке за 1.400 руб.

подскажи пожалуйста где брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автору зачёт!

Как трубу гнул?

Только я с недоверием почему-то отношусь к сварке, больше уважаю болтовое соединение.

Для тех, кому лень мастерить, к сараю оригинальный фаркоп с проводкой покупал на этом форуме за 1500р летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как трубу гнул?

Разогревали до красна и гнули на столе вокруг болвашки примерного диаметра. В данном случае я думаю лучше хорошая сварка профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, а по проводке по мимо соединения проводов нужно что нибудь делать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, а по проводке по мимо соединения проводов нужно что нибудь делать ? 

Ознакомься и сам принимай решение :Статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий фаркоп то крепится не к усилителю бампера а так сказать к ланжеронам кузова через пластины 5-6мм. А этот фаркоп один вид только

Я фаркоп  босал ,покупал на разборке за 1.400 руб.

 Если не трудно выложи фотку как фаркоп снизу стоит что-бы разобраться поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в соседней ветке http://mondeoclub.ru/forum/topic/124304/  фаркоп с английского хетчбека снят. У него крепеж такой же как у maza-85 . Думаю в англии вряд ли бы поставили бы ненадежную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому нужны размеры http://www.konevoz.ru/UserFiles/Image/Farkop/Ford-Mondeo-Lim-39-42.jpg  http://www.konevoz.ru/index.php?id=772&subid=2270

И на этом сайте фаркоп подходит и на седен и на хетч.  ССылку копируйте вручную 

Изменено пользователем Kombatoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в соседней ветке http://mondeoclub.ru/forum/topic/124304/  фаркоп с английского хетчбека снят. У него крепеж такой же как у maza-85 . Думаю в англии вряд ли бы поставили бы ненадежную конструкцию.

А такая конструкция вообще на всех автомобилях. Фаркоп крепится к усилителю. Я у отца на Nissan Almera Classic точно такую же конструкцию буду делать. Загляните под бампер любой иномарки - там вы найдете всё тот же усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой фаркоп  026-942 (этикетка наклеена)

2e568ac2f1730a937471ab778a48f014.png

6f37fc9208230601c95df2803e6ca78b.png

12a8a3c8862233b45db8983aa6bb5dcf.png

a2aa0d81118a432a107b4d301fb2ebb3.png

А вот новый похожий с пластинами куда он крепится.

db9d54ba7ca3de60b785c69a1e9280e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обновленная модель босала 028-091 (для седана и хетча) , что бы было понятней.

3805badc0d6b373dce5d6d88b240a40a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У фаркопа нагрузка вертикальная на шар 80 килограмм. Эту нагрузку выдержит обычная конструкция без боковых пластин. А вот заявленное тяговое усилие равно две тонны. И эти пластины распределяют эту нагрузку равномерно на лонжерон. Если лонжерон достаточно толстый то наверное можно его и не усиливать этими пластинами. Вопрос в другом усилитель бампера сконструирован так что-бы сдерживать и распределять удар  в заднюю часть автомобиля. При буксировке прицепа массой 700 кг  со скоростью 90 км в час при экстренном торможении масса прицепа превратиться в несколько тон и эта сила будет давить на усилитель бампера посередине. То же самое будет при резком троганье с нагруженным прицепом. Думаю целесообразно в усилить  сам усилитель бампера и дополнительно установить пластины на лонжероны. По крайне мере так спокойней и вероятность, что вырвется с корнем фаркоп с усилителем бампера, сведется к нулю. И еще может кто знает задний лонжерон при ударе складывается гармошкой или имеет по всей длине одинаковую толщину металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить, подобные пластины у нас стоят , но когда покупаешь новый фаркоп как я понял в комплекте идут новые (усиленные) пластины, можно и наверное нужно по своим (как образец) изготовить усиленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня не получается найти разъёмы к которым подключалась электрика фаркопа на доноре.

Подскажите как проще подключить розетку?

Схему проводки от машины со штатным фаркопом тоже не найду никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...