Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена лампочек подсветки панели приборов


Рекомендуемые сообщения

И так начнём. это моя первая проба пера, так что если есть какие-нибудь недочёты и ошибки извините. 

Недавно купил себе Форд Мондео 2,0 tdi, 115 л/с, механика, универсал, 2001г. и в процессе эксплуатации выявились некоторые недочёты, например не горят некоторые лампы на панели приборов. Поискав в и-нете ничего не нашёл и решил сам сделать помощь своим последователям. 

инструмент использовался самый обычный (крестовая отвёртка и отвёртка звёздочкой)

фото 1: снятие нижней части защитыpost-63115-0-52290800-1377893549_thumb.jpg плюс ещё один болтик справа

фото 2: снятие верхней крышки защиты руля post-63115-0-00802600-1377893642_thumb.jpg    чтобы снять верхнюю часть надо нажать вперёд на крышку в обозначенном месте (тоже самое справа), затем поднять вверх и отсоеденить. 

фото 3-4: снятие защиты под панелью приборов (между рулевой колонкой и панелью приборов)post-63115-0-02469100-1377893853_thumb.jpgpost-63115-0-85288700-1377893853_thumb.jpg болты также симметрично размещены справа

далее выкручиваем болты из щитка приборов и  аккуратно вынимаем щиток приборов на себя. 

отсоединяем разъём от щитка приборов и теперь спокойно работаем над извлечением перегоревших лампочек. 

сборка осуществляется в обратной последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раз уж на то пошло:

Narva 17097 Лампа накаливания (3W) - 4шт.
Narva 17037 Лампа накаливания (1,2W) - 6 шт.
ценик приятно удивляет, в отличии от оригинала.

ставить 5W лампы нельзя.

спасибо, Egor9K за предоставленную инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе поставил "маяк" 12V 3Wpost-63115-0-90852000-1377982301_thumb.jpg , если ставить 5W , то рискуете себе поплавить внутренние пластмассовые световоды. да и цена 10руб/шт. не обижает

Изменено пользователем YogaSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть 2

недостающие фото

фото 1: демонтаж панели приборовpost-63115-0-21968600-1377982664_thumb.jpg выворачиваем крепёжные болты и вытаскиваем панель на себя, только аккуратно , т.к. сзади крепится зазъём.

фото 2: отсоединяем разъёмpost-63115-0-13968300-1377982861_thumb.jpg снимаем стопор и до отказа поднимаем, после чего вынимаем разъём

фото 3: вынимаем перегоревшие лампы post-63115-0-92915000-1377982871_thumb.jpgу меня они отмечены цифрой 1, возможные варианты 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 


Хочу обратить внимание на важный момент при снятии приборной панели, все открутил, тянул ее на себя, чуть ли не упераясь ногами в торпеду )), но она не выходила, нужно взять что- нибудь плоское 1,5 мм. и шириной в 1 см., в моем случае это был нож для масла с круглым концом, и засунуть его в щель сверху, между приборкой и козырьком на глубину где-то  5 см., на приборке есть буртик, который упирается в козырек, он и мешает выходу приборки,  обратно при монтаже защелкивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня перестала гореть правая половина спидометра, окошко одометра и окошко в тахометре.( по картинке что-то ни как не пойму какие лампочки за это отвечают. может кто подскажет, чтоб ради посмотреть панель не вскрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по приборке, может немного не в тему. В режиме самодиагностики панели у меня в месте с другими загораются лампочки ESP и лампа свечей подогрева. У меня бенз. Просто лампочки мне форд подарил лишние или я чего-то про свою машину не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня перестала гореть правая половина спидометра, окошко одометра и окошко в тахометре.( по картинке что-то ни как не пойму какие лампочки за это отвечают. может кто подскажет, чтоб ради посмотреть панель не вскрывать?

Меняй сразу все, те что на фото 3- таким образом будет нормальное и равномерное освещение..

И вообще советую темы самому почитать- все уже описывалось:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/95195/?view=findpost&p=2200012&hl=%2B%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%2B%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0

http://mondeoclub.ru/forum/topic/27737/?view=findpost&p=409623&hl=%2B%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%2B%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перестала гореть правая половина спидометра, окошко одометра и окошко в тахометре.( по картинке что-то ни как не пойму какие лампочки за это отвечают. может кто подскажет, чтоб ради посмотреть панель не вскрывать?

за подветку половины циферблата спидометра и тахометра отвечают большие лампочки 3w по центру приборной панели...но если у тебя лампочка не работает, то как понял я, подсвечивать остальную половину циферблата будут диоды (их самих я не видел т.к. приборку не разбирал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заметил,что очень тускло в левом углу приборки стало,там где темпиратуру показывает,скорее всего сгорела лампочка крайняя слева.Где то читал,что если снять кожух под рулём,то можно дотянуться рукой и сменить лампу. Может кто пробовал сменить лампу не разбирая пол торпеды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил,что очень тускло в левом углу приборки стало,там где темпиратуру показывает,скорее всего сгорела лампочка крайняя слева.Где то читал,что если снять кожух под рулём,то можно дотянуться рукой и сменить лампу. Может кто пробовал сменить лампу не разбирая пол торпеды?

Лучше всё-таки снять щиток и поменять сразу все лампочки, рукой лампу не повернешь(что бы вынуть), нужны пассатижики или пальцы как у "Россомахи"(из фильма) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял нижнюю часть кожуха под рулём - 5 шурупов. В моём случае мне повезло,вполне хватило места дотянуться рукой даже с маленькими плоскогубцами.Как раз сгорела именно крайняя лампа(одна из четырёх больших).Когда вытянул лампочку,то немного удивило,что на ней было написанo: 14V 3W.

Поставил на 12V 3W. Всё светит одинаково по яркости.Вся работа заняла 10 минут.Может кому пригодится.Но повторюсь таким образом можно поменять только крайние лапочки(справа и слева),если нужно менять все,то только снимать приборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз всё таки лучше снять полностью, чем на угад тыкаться с плоскогубцами в недрах, не намного дольше выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Вчера провел подобную процедуру. Аккуратно снял панель. Выкрутил лампочки и поехал искать. Нашел только самые мелкие на 1,2Вт, весь город объехал. В итоге поставил их и поставил на место пару работающих старых ламп по больше. Итог как панель не светила так и не светит. Добавлю, что горела почти одна половина панели в районе тахометра. Одну из ламп. поставил в другую половину. Теперь горит температура и уровень топлива. Ламп на 3 Вт в городе нет. Предлагали купить светодиоды с таким же цоколем. Вот не большой вопрос. Можно ли их поставить и что делать с панелью если новые лампочки там не работают. ПОМОГИТЕ. уж больно не нравится когда что то в моей ласточке не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А как лампочки вытащить??? Не вытаскиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лампочки вытащить??? Не вытаскиваются...

Сергей, если из приборки, то патрон на 60 градусов против часовой стрелки, а если из патрона, то ...нежно :) (но сидят довольно туго)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amaich,Получилось. просто боялся усилие прилагать. Но пальцами не получилось, пришлось плоскогубцами крутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сломался один уголок от держателя лампы (который вкручиваем в приборную панель). Теперь лампа периодически гаснет, можно ли где прикупить такой держатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сломался один уголок от держателя лампы (который вкручиваем в приборную панель). Теперь лампа периодически гаснет, можно ли где прикупить такой держатель?

Можно вот маленькая http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=3+009+344 вот большая http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1+028+433 

Лампа идет вместе с держателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сломался один уголок от держателя лампы (который вкручиваем в приборную панель). Теперь лампа периодически гаснет, можно ли где прикупить такой держатель?

Заходи, у меня их мешок, больших и маленьких, отсыплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey/spb,

Зачем? Тебе просто так предлагали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...