Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

IDS и китайские собратья, опыт работы


Рекомендуемые сообщения

АБС не видит, подушки тоже

 

На ФМ3 ABS и подушки (а также GEM и приборка) сидят на шине ISO. 

проХфессор, не путайте пожалуйста шину с протоколом

на протоколе не сидят...

 

скачал. установил, лиценз на 2 месяца активировал, подключился и ни че толкового, ошибки читает, мозги от обучения обнуляет, 

вот и все прелести

АБС не видит, подушки тоже

единственный плюс который заметил это только более подробное описание ошибок и их возможных причин

НО стоит отметить что мой ЕЛМ327 не доделан чтоб читать по шине МС-КАН

если у тебя дорестайловый дизель то все правильно.

переделывать адаптер для мондео 3 не нужно, в этой машине только одна высокая шина НС-кан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проХфессор, не путайте пожалуйста шину с протоколом

на протоколе не сидят...

 

Уважаемый, если в вопросе не разбираетесь, имейте мужество промолчать. См. аттач.

post-6377-0-79868400-1445491249_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу переделки адаптера под две линии - для мк3 это мартышкин труд

 

в машине одна информационная высокоскоростная каншина объединяющая эбу, абс, щиток, трансмиссия, кондей, датчик угла руля и ускорения.

в машине также одна диагностическая двухпроводная шина с диагностическим протоколом SAE J1850 PWM которая охватывает все модули на кузове, включая ксенон, сигналку и проч.   

 

но все меняется уже на втором фокусе и четвертом мондео -

шину обмена данными между блоками используют также и для диагностики

чтобы не нагружать информационное пространство на ней, ее разделили на три - высокая, средняя и совсем медленная.

все устройства разместили на них по приоритетам и скоростям - нафига действительно к примеру балалайке мешать обмену эбу-коробка.

для связи между этими шинами в машине существуют специальные шлюзы и здесь необходим переключатель.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если в вопросе не разбираетесь, имейте мужество промолчать. См. аттач.

наберите в гугле  ISO 9141 и наслаждайтесь чтением протокола.

попробуйте здесь http://elm-scanner.r.../whatisprotocol. Хороший сайт и полезная статейка для начинающих проХфессоров.    :D

 

что касается вашего *убийственного* аргумента\скрина то советую читать англоязычные оригиналы, там подобных ляпов переводчика про *шины изо* нет.

переводчик почему то обозвал однопроводную шину К-лайн  на которой идет передача данных по протоколу изо - шиной изо.

не надо глупость тиражировать.

 

далее следует учитывать что для диагностики применяется 

дизеля до рестайла - протокол ISO 9141 контакт 7 (к-линия) диагностического разъема, который форсканом не читается

дизеля после рестайла и все бензинки - фордовский протокол SAE J1850 PWM, контакты 2 и 10, который читается.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

наберите в гугле  ISO 9141 и наслаждайтесь чтением протокола.

попробуйте здесь http://elm-scanner.r.../whatisprotocol. Хороший сайт и полезная статейка для начинающих проХфессоров.    :D

 

Обалдеть. Я вам официальный TIS показываю, а вы мне в ответ какие-то детсадовские ссылки. Не стыдно? Раз вы так любите английский, найдите стандарт ISO9141 и почитайте, может тогда начнет доходить, в чем разница между шиной и линией. Начинать читать рекомендую с раздела на скриншоте в аттаче.

post-6377-0-23610400-1445568816_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал. установил, лиценз на 2 месяца активировал, подключился и ни че толкового, ошибки читает, мозги от обучения обнуляет, 

вот и все прелести

АБС не видит, подушки тоже

единственный плюс который заметил это только более подробное описание ошибок и их возможных причин

НО стоит отметить что мой ЕЛМ327 не доделан чтоб читать по шине МС-КАН

 

Не слушайте никого, особенно тех кто откровенную чушь несет. Я владею Мондео 3 уже 9 лет, насмотрелся на таких "специалистов". В ФМ3 до рестайлинга есть две шины для диагностики, SAE J1850 PWM (т.н. Ford SCP) и ISO 9141 (Ford ISO). На первой сидят PCM и ТНВД (у дизелей), на второй все остальные модули. После рестайлинга в 2003 году часть модулей с ISO ушла на MS-CAN, кокрентно это магнитола и климат-контроль, а также часть опциональных модулей. Также на машинах с АКПП Jatco есть отдельный модуль TCM и он на шине HS-CAN. Т.е. на ФМ3 может быть максимум до 4х шин диагностики (после рестайла), и максимум 2 до рестайла. Поэтому до рестайла действительно нет смысла в переключателе на MS-CAN. Речь только про те шины, которые для диагностики. Шина HS-CAN действительно использовалась для внутреннего общения модулей между собой, даже для тех машин, которые диагностики на этой шине не имели.

 

Форскан отлично читает все 4 шины, если адаптер позволяет, вот скрины с моего Мондео (в подписи). Снято обычным китайским адаптером, переделанным под MS-CAN. На дорестайле будет выглядеть примерно также, только EATC и ACM будут на ISO вместо MS-CAN.

post-6377-0-93945900-1445570174_thumb.png

Изменено пользователем Lexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexi, ты не прав.... О чем здесь идет речь - это действительно всЁ диагностические Протоколы! Твой скрин с ЭТИСА на русском не показателен (там написано "по-простому"), о н не верен. Тебе @strannikk все правильно говорит - и SAE J1850 PWM и ISO 9141 - это все не ШИНЫ, а протоколы. Но если тебе НРАВЯТСЯ официальные скриншоты, то хочешь и я тебе продемонстрирую скриншоты самой программы IDS 92.05 в англоязычном варианте меню программирования блоков для инженеров - там ты увидишь, как правильно...

h_1445576082_5426755_b833d8fa41.png

h_1445576178_3300913_7877023fb7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  SAE J1850 PWM и ISO 9141 - это стандарты, описывающие интерфейс взаимодействия между модулями, а также диагностическими устройствами. Стандарт описывает все в комплексе, включая разные уровни (физический, логический). А шиной в называется два или более модулей, соединенных между собой проводами. Это определение шины дано в конце первого абзаца стандарта, который я сюда запостил. И правильно говорить, когда речь идет о шине, именно как о шине ISO 9141. А протокол, это всего лишь логическая последовательность обмена данными. Протоколы на Ford Mondeo и например Фольксвагена разные, хотя и там, и там используется шина ISO9141 (именно поэтому ELM327 работает и с тем, и с другим автомобилями).

 

Короче, спорить дальше смысла не вижу. Скриншот со своего мондео с модулями на шине ISO я дал (которой якобы нет, по мнению оппонентов). Если остались вопросы по существу или помощь какая нужно с подключением диагностического оборудования - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexi, да все нормально, не переживай ты так :)  Самое главное, что лично ТЫ все прекрасно понимаешь. А по делу, ты все правильно говоришь, но вот согласись, что странник в этой фразе сказал именно правильно, так как нужно говорить и понимать (если только придираться к словам и понятиям)

 

 

в машине также одна диагностическая двухпроводная шина с диагностическим протоколом SAE J1850 PWM которая охватывает все модули на кузове, включая ксенон, сигналку и проч.   

то есть на данной шине с таким-то протоколом обмена

или же на другой шине с другим протоколом.

А вообще, как ты правильно понимаешь, это все сильно размыто даже в литературе, как например в ЭТИСЕ - мне лично тоже проще сказать "блок сидит на шине 1850" или же "блок сидит на К-линии" - вот и форд, я так понимаю, для упрощения использует такое же понятие. Но если углубиться в инженерные меню самой программы IDS (как я тебе скинул скриншот"), то там нет ни одного слова про шину - то есть там речь идет именно о соединении не между блоками, а только между DLC - нужный блок (РСМ, ТСМ и т.д.) - и здесь идет только о протоколе. 

P.S. Предлагаю этот вопрос закрыть, потому что самое главное, что МЫ втроем это все понимаем и спорить о "размытости" понятий, как ты правильно говоришь - и доказывать кому-либо что-то не зачем просто. Давайте по существу конструктивно решать вопросы, если они у кого-то имеются...

 

Вот у меня, к примеру, имеется вполне конкретный вопрос по IDS - какого фига при подключении в ручном режиме программа прекрасно понимает отрывной ярылк бензинок (9CFA, 5CFA) и не понимает ярылки дизельные (FAHS, FCMR)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  SAE J1850 PWM и ISO 9141 - это стандарты, описывающие интерфейс взаимодействия между модулями, а также диагностическими устройствами. Стандарт описывает все в комплексе, включая разные уровни (физический, логический). А шиной в называется два или более модулей, соединенных между собой проводами. 

может ты и правильно все понимаешь, но излагаешь крайне путано

там и без тебя все не просто 

в итоге ты запутал и других и себя - ISO 9141 это общий стандарт,  SAE J1850 PWM это протокол, причем не международный а только в марках форд, мазда и ягуар.

 

Есть стандарт, он включает в себя описание протокола и описание шины. 

итак изо с номером - это стандарт

International Organization for StandardizationISO 

 

Сообщество автомобильных инженеров (англ. Society of Automotive Engineers , SAE

SAE J1850 PWM это протокол, поскольку сообщество не может выпускать стандарты

Иногда шину называют по имени протокола, иногда наоборот протокол по имени шины, иногда шину по имени стандарта и тд, тут важно чтобы тебя поняли.

Все что имеет индекс изо это стандарт, например ISO 15765-4 CAN  -шина кан, протокол кан.

стандарт ISO 14230 KWP2000  протокол - Keyword Protocol 2000, шина на физическом уровне однопроводная К-линия   

стандарт ISO 9141 - протокол SAE J1850 PWM или VPW, физ уровень опять же К-линия.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернемся к истокам темы.

Вот ссылка на китайцкий клон:

http://ru.aliexpress.com/item/2014-High-Quality-Ford-VCM-II-IDS-V86-Diagnostic-Scanner-Support-2014-Ford-Vehicles-FORD-IDS/712459590.html?spm=2114.03020208.3.11.8pm6sj&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_82_80_62,searchweb201644_0,searchweb201560_8

 

Народ пишет что все робит на 86 версии IDS.

Я правильно понимаю что для 3го мондео этого более чем достаточно?

А для 4го?

Повышение версии IDS происходит в зависимости от выхода новых моделей авто, либо от выхода новых опций по ПО, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я правильно понимаю что для 3го мондео этого более чем достаточно?

А для 4го?

Повышение версии IDS происходит в зависимости от выхода новых моделей авто, либо от выхода новых опций по ПО, я правильно понимаю?

нет

у меня древняя версия 76 берет машины 12 года, она наоборот с ними стабильнее работает

версия ПО это примочки и модификации самой программы, и немного другой интерфейс. 

когда я сравнивал разные версии, то особой разницы даже не заметно

 

способность работы с ранними и поздними машинами лежит не в программе а в калибровочных файлах, это такой архив 2-3 Гб куда обращается программа за данными по машине после того как сканер прочитал винномер

вот его надо обновлять или качать с фордетиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

у меня древняя версия 76 берет машины 12 года, она наоборот с ними стабильнее работает

версия ПО это примочки и модификации самой программы, и немного другой интерфейс.

когда я сравнивал разные версии, то особой разницы даже не заметно

 

способность работы с ранними и поздними машинами лежит не в программе а в калибровочных файлах, это такой архив 2-3 Гб куда обращается программа за данными по машине после того как сканер прочитал винномер

вот его надо обновлять или качать с фордетиса

Владимир, Вы гуру в этой области, подскажите какой адаптер лучше приобрести?

С етиса калибровочные файлы качаются бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да заходишь, вводишь номер файла и качаешь

только учти, у них всегда последние файлы, старые удаляются

адаптер елм, 1.6 , с юсби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...адаптер елм, 1.6...

1.4, 1.5 и 2.1 видел. А где 1.6 продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.4, 1.5 и 2.1 видел. А где 1.6 продается?

китайцы пишут первое что в голову придет...

тогда бери 1,5 , это то что они в Канаде сперли, а дальше уже сами модифицируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мужики, такой вопрос злободневный у меня..

 

Имею китайский клон VCM, китайский клон BDM, подозрительно барахлящий родной ЭБУ (далее А), ЭБУ купленный на ибее(далее Б).

При попытке прошить Б другой прошивкой ВЦМом, заканчивается всё тем, что блок перестаёт выходить на связь. На приборке при этом известные прочерки. При попытке залить программу в Б с помощью БДМ такая же история. Бесчисленными экспериментами подмечено, что даже простая подмена пары (а если просто 2-3 символа, тогда всё работает) строк в оригинальной программе блока Б HEXом, и последующей её заливкой в таком виде, так же выводит из строя программу, с прочерками на табло, отсутствием связи с тестером через ОБД. Так же экспериментально замечено при этом, что здоровая флеш eeprom, где прописан иммо и коды форсунок, при последующем считывании превращается в кашу.

Другими словами: при заливке оригинального eeprom с блока А в блок Б и последующей установкой Б на машину она заводится и работает на своей исходной программе управления. Как только вносятся изменения в основную программу управления из памяти процессора MPC555, причём незначительные, блок Б не работает, при этом внося хаос в прописку иммо (в eeprom). При этом что блок А шьётся вдоль и поперёк в любых конфигурациях безболезненно.

 

Теперь собственно вопрос: почему так и что делать как побороть блок Б? Существуют ли прошивки новых блоков, которые готовы для процедур установки основной сконфигурированной флеш? Это вообще такой способ защиты мне интересно?...

 

Да, кстати блок А 2003 года с германки, блок Б с прульной англичанки 2005 года. Оба Delphi, внешне близнецы, только номера естественно отличаются(не суть). Блок А начинается с 4s71, Б - с 5s71.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесчисленными экспериментами подмечено, что даже простая подмена пары (а если просто 2-3 символа, тогда всё работает) строк в оригинальной программе блока Б HEXом, и последующей её заливкой в таком виде, так же выводит из строя программу, с прочерками на табло, отсутствием связи с тестером через ОБД.

 

Теперь собственно вопрос: почему так и что делать как побороть блок Б? Существуют ли прошивки новых блоков, которые готовы для процедур установки основной сконфигурированной флеш? Это вообще такой способ защиты мне интересно?...

естественно - ты меняешь парочку символов но не пересчитываешь контрольную сумму, поэтому прошивка отвергается блоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, кстати блок А 2003 года с германки, блок Б с прульной англичанки 2005 года. Оба Delphi, внешне близнецы, только номера естественно отличаются(не суть). Блок А начинается с 4s71, Б - с 5s71.

не важно чем они начинаются и что в середине, важны две последние буквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно - ты меняешь парочку символов но не пересчитываешь контрольную сумму, поэтому прошивка отвергается блоком

В программе для BDM есть кнопка проверки контрольной суммы. Да и не в контрольной сумме дело вероятно. Я символ в символ копирую прошивки с блока в блок, первый работает второй нет. Да и я же писал что ИДСом заливаю другую, доходит до завершения, всё ОК пишет, потом выключите зажигание включите и на этом всё, нет связи больше с блоком. При этом в секторе иммо каша и лампочка на часах горит постоянно. Снимаю при этом блок, заливаю здоровый епром, для самоуспокоения снова считываю, всё хорошо, ставлю на машину вкл зажигание, ключ не принят, снимаю снова считываю, а там опять параша в секторе иммо.

Блоки имеют незначительные внутренние отличия, там пара микросхем на разных местах расположены.

Кажется там защита от изменения софта стоит.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я знаю, важно чтобы блоки были с одинаковой первом цифрой, т.е. оба 4s или если первоначально в машине был блок 5s, то такой и надо искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю первая цифра 4s или 5s это модельный год. То есть если машина конца 2003 года, на ней будет стоять блок 4s, а если допустим конец 2005 тогда 6s. Да и странник правильно сказал, первая цифра не важна, а две последние (бывает три) буквы, это версия определяющая комплектацию и двигатель. То есть просто если без гемора ставить, тогда да, такой же блок с этими буквами и искать. Но для этого же есть IDS, чтобы версию ПО менять на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин С.,  у меня был случай, когда мне нужно было из-за сгоревшего блока (но выходящего на связь ИДС) и не возможности купить именно такой же блок от механики перепрошить другой блок и залить прошивку сгоревшего блока. Так вот блок у них был 5S, а купили они сначала 4S и ничего не вышло, а потом привезли 5S и у меня все получилось...Слил прошивку со сгоревшего и залил в новый. К тому же я сам видел, что только блоки у дизелей 6S имеют микросхему для работы с сажевым фильтром. У 5S такой микрухи нет сколько не прошивай блок... Так что, лично я считаю и пока что по моему опыту это именно так, важна первая цифра, а вот последние (версия калибровок) не важно какая, залить прошивку можно какую нужно вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, есть над чем поразмыслить... Я кстати ошибся, у меня блок 6s с этой доп микрухой для ДПФ судя по всему. Но суть не в этом. Всё дело в том, что слетают ключи при записи другой флэш, сама программа-то записывается без проблем и потом считывается. Она каким-то таинственным образом гасит иммобилайзер. И блок не выходит на связь. Записываю принудительно снова кусок программы иммобилайзера, включаю зажигание  - ключи опять слетают! Что характерно, когда я с оригинальной программой процессора блока 6s заливаю епром своего блока с данными о кодах форсунок и иммобилайзера машина заводится и некоторое время стабильно работает. Но опять же, проблема в том, что любое незначительное вмешательство в программу процессора автоматом режет иммобилайзер с потерей связи с блоком. Этого же быть не должно.

Приведу пример: на своём оригинальном блоке я заливал прошивку от МКПП (у меня АКПП), коробка естественно стоит в аварии, машина при этом отлично работает на ХХ. Добавляю в эту прошивку кусок программы (там строк 10 от силы) отвечающей за связь с БУ трансмиссии, ставим на машину и всё прекрасно работает (кроме спидометра, там видать считывание скорости с датчика идёт другой строкой программы, я не нашёл где). Та же операция со вторым блоком выведет его из строя 100%.

 

Кстати, все новые блоки управления, кроме тех что для ДПФ, идут под одним номером, что для 90 л.с, что для 155 л.с - 1334038, выходит что они универсальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин С.,  у меня был случай, когда мне нужно было из-за сгоревшего блока (но выходящего на связь ИДС) и не возможности купить именно такой же блок от механики перепрошить другой блок и залить прошивку сгоревшего блока. Так вот блок у них был 5S, а купили они сначала 4S и ничего не вышло, а потом привезли 5S и у меня все получилось...Слил прошивку со сгоревшего и залил в новый. К тому же я сам видел, что только блоки у дизелей 6S имеют микросхему для работы с сажевым фильтром. У 5S такой микрухи нет сколько не прошивай блок... Так что, лично я считаю и пока что по моему опыту это именно так, важна первая цифра, а вот последние (версия калибровок) не важно какая, залить прошивку можно какую нужно вам

последние буквы это не версия калибровок, а первая цифра это модельный ряд

 

первая буква из двух последних это версия железа

вторая буква там версия калибровки

более старшая буква всегда поддерживает весь функционал более младшей плюс имеет дополнительный

пример

7M5T14A073 ** - фокусный блок предохранителей

VERSION (B* ) самая простая комплектация (есть круиз)

VERSION (C* ) уже получше ( есть дс/дд автосвет)

VERSION (D* ) практически заряженная ( DTRL дс/дд автосвет ПБ5 )

VERSION (E* ) (F* ) (J* ) самый максимум  отличия от версии (D* ) только ( AWD модуль; COOLING UNIT; ADJ Pedals; Keyless GO )

у меня на куге с полным приводом, круизом и почими наворотами, с кнопкой запуска  7M5T14A073 JH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...