Перейти к содержанию
Реклама на сайте
Авторизация  
Кузнецов

в Росгосстрахе сняли коэффиц. за безаварийность по ОСАГО?

Рекомендуемые сообщения

Звонит мне мой страховой агент - продлять полис ОСАГО на десятку. И говорит, что РОСГОССТРАХ снял со всех водителей бонусы... Я с первого дня страхуюсь там. Мои бонусы составили 40 процентов от цены страховки...

Следовательно, мне подняли цену полиса почти в 2 раза...

Интересно, имеет этот прецедент судебную перспективу, уважаемые юристы?

Изменено пользователем Кузнецов

Поделиться сообщением

Андрей, под бонусами имеешь в виду коэффициент безаварийности?

Поделиться сообщением

Да, его. Я шибко безаварийным оказался...

Поделиться сообщением

непонятка, однако(

смотри, может в тему?: http://domyurist.ru/strakhovanie/osago/kak-sohranit-skidku-za-bezavariynost-kbm-po-osago-v-2013-godu

оснований списания коэффициента я, вроде как, не увидел (не считая наличия страховых выплат). можно предположить, что у ргс не оказалось сведений о предыдущих авариях, поэтому они единицу и применили. типа как по причине отсутствия сведений в базе, упоминавшейся в статье.

но страховая-то не менялась и у нее должна быть внутренняя инфа.

пока что у тебя в распоряжении только слова твоего агента, никаких бумаг? может, тогда направить им письмецо: прошу разЪяснить причины сжигания накопленного мною коэффициента, а если это ваша ошибка - тогда рассчитайте правильно и верните разницу.

так хотя бы будет видна их официальная позиция и если она окажется неправомерной, то бумажка будет основанием для дальнейшего похода в суд (опять же - попытка досудебного урегулирования).

Поделиться сообщением

Агент решил заработать.Нормальная практика.Что говорят в СК?Туда звонил?И не связывайтесь вы с агентами!Ну сколько уже можно разгребать за ними проблемы?То деньги "забудут" в СК перечислить,то полисы левые,то еще какая напасть...ИМХО.

Поделиться сообщением

И говорит, что РОСГОССТРАХ снял со всех водителей бонусы...
Врет явно, можно вообще в другую страховую уйти и сохранить скидку.

Поделиться сообщением

Как, подскажи, плиз!

Поделиться сообщением

Агент решил заработать.Нормальная практика.Что говорят в СК?Туда звонил?И не связывайтесь вы с агентами!Ну сколько уже можно разгребать за ними проблемы?То деньги "забудут" в СК перечислить,то полисы левые,то еще какая напасть...ИМХО.

Не думаю. Тетка не со стороны, и именно она выбивала все эти годы все возможные скидки и послабления, помимо коэффициентов.

Поделиться сообщением

Как, подскажи, плиз!

Приходишь и говоришь, хочу у вас за страховать ОСАГО и показываешь предыдущий(действующий) полис и всё.

Поделиться сообщением

Как, подскажи, плиз!

нужно доказать новой страховой, что аварий нет. они эту инфу должны бы взять из своей межстраховщиковой базы, которая вроде как не работает.

ну и придется тогда в старой страховой какую-нибудь справку брать про это.

Поделиться сообщением

Приходишь и говоришь, хочу у вас за страховать ОСАГО и показываешь предыдущий(действующий) полис и всё.

у них нововведения с этого года. в прошлые годы такое проканало бы, сейчас они исходя из букв закона обязаны не верить на слово.

Поделиться сообщением

нужно доказать новой страховой,

А полис и есть доказательство. Там цена указана со скидками :rolleyes: Три раза менял компании и даже машину поменял и сохранил все скидки :)

Поделиться сообщением

ну ладно. пришел ты в новую страховую со старым полисом, в котором указан коэффициент. а где гарантии, что ты в прошедшем году не стал виновником дтп? если стал и были выплаты, то коэффициент повышается, скидка уменьшается.

Поделиться сообщением

сейчас они исходя из букв закона обязаны не верить на слово.

Значит придется взять справку... Хотя могут и поверить.

Поделиться сообщением

ну ладно. пришел ты в новую страховую со старым полисом, в котором указан коэффициент. а где гарантии, что ты в прошедшем году не стал виновником дтп?

Там есть пунктик об ответственности за недостоверную информацию(если я ничего не путаю). Завтра позвоню уточню...

Поделиться сообщением

ага. в случае предоставления такой перерасчет исходя из достоверной и кажется повышающий коэффициент дополнительный.

Поделиться сообщением

Многие по старому полису застрахуют. Да и меняй нафиг РГС.

Поделиться сообщением

у них нововведения с этого года. в прошлые годы такое проканало бы, сейчас они исходя из букв закона обязаны не верить на слово.

С этими нововведениями тоже ушел из РГС (наконец-то :)). Они действительно отменили бонусы, совсем.

Обращался в Ингос, РЕСО и Ренессанс. Они проверяют по базе РСА, причём в РЕСО и Ренессанс озвучили одинаковую скидку, а Ингос почему-то меньшую... Остановился на Ренессансе, там допы интересней.

Поделиться сообщением

Перезвонила, скидку дала... но не за счет коэффициента...

Говорит, вовсю теряет постоянных клиентов...

Поделиться сообщением

ну очень интересно, на каком же состоянии ргс вдруг скидывает КБЕ до единицы? мож все-таки написать им письмецо с требованием разЪяснений?

Поделиться сообщением

Перезвонила, скидку дала... но не за счет коэффициента...

Говорит, вовсю теряет постоянных клиентов...

ну очень интересно, на каком же состоянии ргс вдруг скидывает КБЕ до единицы? мож все-таки написать им письмецо с требованием разЪяснений?

Или просто поменять страховую...

Поделиться сообщением

ну поменять - это понятно. но все же хотелось бы узнать причины. мне кажется они "на дурака" всем так на единицу скидывают.

Поделиться сообщением

Продолжу тему.

Тот самый РГС. Бонус-малус снимают ссылаясь на то, "что у них нет возможности получить информацию из базы данных". "Своя база у нас может быть недостоверна, поэтому коэф 1".

Судя по всему просто ухожу от них, попутно решая вопрос с ТО другими способами...

Поделиться сообщением

@altr, тоже с РГС столкнулся. 6 безаварийных лет - коэффициент 1 и впарили фортуна-авто...другого выхода не было.

Поделиться сообщением

Продолжение по РГС.

Прихожу ногами в офис.

- Дайте справку о безаварийности, свалить хочу от вас.

- Дадим, но только после окончания действия полиса. А почему хотите уйти?

- У вас КБМ 1 делают всем, типа нет связи с базой РСА и тп.

- У нас все работает, давайте проверим.

Проверяют, работает, в базе КБМ 0,75

- Как так, 0,75, у меня на начало года 0,6 в полисе и нет ни одного ДТП?

- Ничего не знаем, это база РСА.

- Я 8 лет страхую это авто у вас, вы даете в РСА данные о КБМ. Как это вы не знаете? Именно по этому я ухожу от вас. Пусть КБМ будет больше, но вам фиг, а не мои деньги.

Пришел в другую страховую.

Пробивают там по базе РСА - КБМ на последний день действия моей текущей страховки 0,75. А на следующий день уже выдает 0,55. Страховая:"Без проблем, страхуем вас с КБМ 0,55".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Похожий контент

• От Ездун
      Всем привет! Вроде бы...-этот вопрос не поднимался?!... Если вдруг ошибся-прошу ткнуть, и тему удалить...(((
      К делу:
      Недавно у нас ввели ПВУ, и вот даже на днях вроде-оно уже вступило в силу?!... В чем вопрос... с неделю назад зашел на работе разговор с коллегами, и от них услышал, что механизм ПВУ, относящийся к ОСАГе...-также ОТНОСИТСЯ и к КАСКе!!!...
      Посчитал, что они недопоняли и порят херню... Созвонился со знакомым агентом из РЕСО, хотел проконсультироваться... Сначала ничего внятного она не сказала, а спустя пару дней перезвонила, и стала подтверждать, ЧТО ГООВРИЛИ коллеги...
      Я, что называется...-впал в транс!!! Объяснения таковы: при заключении полиса (КАСКО!!!), мол-на сегодня...-страховые НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ возможности ВЫБОРА СПОСОБА страхового возмещения (мне, клиенту), и по умолчанию, мол-в полисе (ну и в правилах страхования, очевидно??)-прописан способ возмещения-"направление на СТО"!!! То бишь, и при этом всем-даже если я ЗАХОЧУ внести изменения/настоять на включении пункта либо или/или, либо строго-ПОЛУЧЕНИЕ БАБЛА...-мне просто откажут и не станут заключать договор....((((((
      Юристы, уважаемые, и вообще все, если кто в теме...-ЭТО ТАК???????????????  
      Или же как всегда-кто-то/что-то/где-то/кого-то недопонял и передал криво инфу???
      Очень жду!! Спасибо!
    • От ISG
      С наступающим!

Не очень хорошо сложился декабрь для моего автомобиля: два мелких ДТП.
      В обоих случаях оппоненты признали свою вину, и мы разъехались заполнив извещение о ДТП (т.н. "европротокол").
      Соответственно затем я обратился в свою страховую по ОСАГО (росгострах).

Первое ДТП: таксист неглядя выехал задом с парковочного места (места под 45 градусов к движению). Итог - у меня процарапанный правый борт от крыла до крыла.
      Эксперт страховой: крылья и задняя дверь - окраска, передняя дверь - ремонт, окраска.
      Страховая оценила эти работы в 16 с чем-то т.р.
      Я естественно сказал, не так не пойдёт, давайте направление на ремонт. Они согласились. Кстати на СТО, куда будет направление, эти работы стоят раза в два дороже. Но как они сказали, со страховой у них особые расчёты, а качество не страдает. ОК, жду направления.

Второе ДТП: Стоял на светофоре, зажегся зелёный начал движение, и внезапно получил удар сзади. Водитель Кадиллка Эскалейд писал СМС
      Памятуя недавний случай, и увидев только трещины и царапины на бампере, тоже написали европротокол.
      Эксперт страховой: бампер, крышка багажника, накладка крышки - замена и окраска.
      Согнул он крышку без царапин в точке удара. Надо было внимательней смотреть и таки ждать ГИБДД
      Но ничего, подумал я, тоже возьму направление, доплачу разницу за износ, что делать.
      И тут опаньки: в страховой заявляют: при замене деталей мы в ремонт не отправляем. Только деньги (в итоге расчёт упёрся в лимит - сумма 50 т.р.).

Вот собственно вопрос: это действительно так? Страховая и правда может в определённых случаях отказывать в ремонте, безальтернативно выдавая деньги?
    • От sun-dey
      Добрый вечер. Посоветуйте как наверняка получить ОСАГО без лишних плюшек ?
      На данный момент написано заявление на предоставление расчета, отправлено по почте.
      Наверняка будут отмалчиваться, что в этом случае предпринять ?
      Да, совет сменить страховую не подходит, у всех одно и то же.
    • От asha
      Коллеги, в последнее время все чаще стали обращаться виновники ДТП с такой проблемой: оформили европротокол, думать забыли об этом, повестка в суд, регрессное требование от СК в размере произведенной выплаты. А суть в следующем: забыли направить своему страховщику свой экземпляр извещения о ДТП. Или не знали, что так надо. И вообще не знали, что за это регресс полагается. По аналогичным причинам нельзя ремонтировать авто в течение 15 календарных дней (за исключением праздников) с момента ДТП   Собственно вот:    
        (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)   1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования. 2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. 3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.    
        (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)   1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;  
    • От Djonni
      Всем здрасьте. Нужна помощь юриста! Произошло ДТП, я пострадавший, страховая (согласие) выплатила копейки. Может кто то пользовался услугами юриста и сможет посоветовать куда обратиться? Видел здесь на форуме, кто то предлагал услуги, но сейчас эти темы закрыты.

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru