Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вентилятор охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Суть дела такова, пришла весна и как правило пыль заставляет нас ездить с закрытыми окнами. Началось все с того что при выставлении на климате холодного воздуха дует слегка прохладный, решил что пора съездить к официалам и проверить систему да и подлить в случае чего хладогена. Но как оказалось причина была не в хладогене, при компьютерной диагностике выявилась ошибка не работающего вентилятора двигателя. При запуске климата вентилятор ни как не реагирует, стоит на своем месте ни туды и не сюды. Поскольку время было много и официалы забили на дальнейший поиск причин не работающего вентилятора, решил обратится за помощью сюда, да бы выяснить как возможно проверить вентилятор на его работоспособность, где прячутся его релюшки и предохранители? Так как наговорили мне всяких страстей от перегрева, вплоть до разрыва системы кондиционирования и охлаждения двигателя, стремно как то ездить на бомбе замедленного действия когда не знаешь в чем причина. Не хочется выкидывать большую кучу денег за ту вещь в не работоспособности которой они не уверенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме в прошлые годы частенько писали о такой проблеме: ОД знают об этой баге вентиляторов Моней и меняют их по гарантии целиком. Но если у Вас нет гарантии, то нужно искать в чем именно причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме в прошлые годы частенько писали о такой проблеме: ОД знают об этой баге вентиляторов Моней и меняют их по гарантии целиком. Но если у Вас нет гарантии, то нужно искать в чем именно причина.

Скорее всего щётки стёрлись!!!

p.s. в следующий раз пиши год и пробег,что бы было понятней с чем имеем дело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут скрывать, пробег 86000, год 2008. Нашел отгнивший провод возла блока управления этим самым вентилятором, пропаял его, эффекта ноль. Подключил вентилятор на прямую к акб-работает. Вот не знаю теперь как этот блок проверить. Так же прозвонил провода, вроде после пайки цепь теперь целая. Ищу так же на всякий случай неоригинал вертушки, но они в основном без блока управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут скрывать, пробег 86000, год 2008. Нашел отгнивший провод возла блока управления этим самым вентилятором, пропаял его, эффекта ноль. Подключил вентилятор на прямую к акб-работает. Вот не знаю теперь как этот блок проверить. Так же прозвонил провода, вроде после пайки цепь теперь целая. Ищу так же на всякий случай неоригинал вертушки, но они в основном без блока управления.

надо пробовать заведомо исправный блок управления (раз вент. работает)

либо диагностика!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя ещё как вариант,проверить приходит ли плюс с минусом на сам блок(может предохранитель)

у меня один раз накрывался блок упр.после мойки движка,видимо вода во внутрь попала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина такова, после пропайки провод которые отгнили, вентилятор так и не запустился пока я не снял датчик давления в системе кондиционирования, что находится на трубке с фреоном, датчик снимаешь и вентилятор начинает молотить сразу, как только одеваешь его обратно так сразу останавливается. Делаю вывод что пустой кондер, после заправки посмотрю как изменится ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в вентиляторах дело а не в мозгах то у меня в гараже лежит карлсон в сборе.Была похожая картина, но у меня мозги глючило.Менял вент полностью. Есичо -договоримся))) Но я в МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо конечно, но вроде все обошлось. Заправил кондей и все стало работать как и должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого кондей не охлаждал?У меня работает винтелятор какой-то через раз,позвонил ток на него приходит а он не включается, думаю беда в реле что около вентилятора стоит!Не у кого такого реле не заволялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но вроде все обошлось. Заправил кондей и все стало работать как и должно.

это ненадолго. Газ то ушёл, значит опять уйдёт. Есть утечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У меня похожая беда. Перестал работать кондей и авто держит температуру выше среднего. Был у официалов, проверили всё, сказали что под замену вентилятор охлаждения в сборе с блоком управления. Ценник недетский и ждать три недели. Подлежит ли ремонту вентилятор или топать искать замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У меня похожая беда. Перестал работать кондей и авто держит температуру выше среднего. Был у официалов, проверили всё, сказали что под замену вентилятор охлаждения в сборе с блоком управления. Ценник недетский и ждать три недели. Подлежит ли ремонту вентилятор или топать искать замену?

так вентилятор работает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вентилятор работает или нет?

периодически работает, если подёргать конструкцию.

но крутит как-то слабо а когда отключаю разъём от датчика давления в магистрали хладагента, то вентилятор начинает работать на полную мощь.

 

комп диагностика у официалов показала низкий уровень напряжения цепи вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически работает, если подёргать конструкцию.

но крутит как-то слабо а когда отключаю разъём от датчика давления в магистрали хладагента, то вентилятор начинает работать на полную мощь.

 

комп диагностика у официалов показала низкий уровень напряжения цепи вентилятора.

Как то не логично,если он начинает крутить значит напруга норм! А не в этом ли датчике как раз и проблема?!

Хотя есть ещё вариант, износ щёток, но учитывая что вент. крутится этот вариант отпадает!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нить есть опыт снятия вентилятора охлаждения? насколько сложно? какие загвоздки могут быть?

Изменено пользователем free_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если в вентиляторах дело а не в мозгах то у меня в гараже лежит карлсон в сборе.Была похожая картина, но у меня мозги глючило.Менял вент полностью. Есичо -договоримся))) Но я в МСК.

вентилятор еще не продал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Бала похожая проблема то включался то не включался ( глючил блок управления) решилось заменой вентилятора в сборе, уже пол года полет нормальный, стоимость с работой порядка 10 т.р. заказывал в сборе отдельно блок не идет, в течении 2 дней все привезли, хотя в фирменном магазине форд сказали что порядка 23- 25 т.р. и ждать около месяца. так что ищите по разным местам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нить есть опыт снятия вентилятора охлаждения? насколько сложно? какие загвоздки могут быть?

Друзья, читайте форум! Уже давно всё разжованно ;-) Люди уже снимали и переберали вентилятор, и модуль перепаивали, но это уже сложнее:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@inkognito,Подскажи пожалуйста где про это.

Чё та с планшета тоже никак не могу найти:-(

Может модераторы помгут?! ;-)

Во, нашёл :-)!

Климат контроль 48 страница ;-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

  Ошибка Р145С неисправность элементов системы вентилятора охлаждения А

 

Вентилятор охлаждения не включается. Предохранители целые.

Куда копать?

Читал где то про сгнивающий провод управления, но не могу сейчас найти.

Помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читал где то про сгнивающий провод управления, но не могу сейчас найти. Помогите. 

Вот модуль управления на вентиляторе.
7747765646b3t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...