Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Желание поставить фаркоп, подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Если не сложно накидай пжлста

Лови

9bab8c53206bfe9ce8cd8ae519df3bdd.jpg

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СпасиБА :yahoo::drinks::friends:

а +12постоянн откуда снять.

Получается релюхи коммутируют +12В сигнала, а масса будет отдельным проводом на розетке прицепа

Изменено пользователем kolangze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпасиБА :yahoo::drinks::friends:

а +12постоянн откуда снять.

Получается релюхи коммутируют +12В сигнала, а масса будет отдельным проводом на розетке прицепа

Ну да. К розетке как правило идет рисунок с распиновкой.

+12 я взял с задних предохранителей возле левого фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все теперь мало-мало картина ясна, как придет фаркоп буду разбираться если что напишу. СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Powar, Если не сложно подскажи какие провода в авто за какую лампу отвечают, т.е. блок реле к каким проводкам подцеплял в авто.

Завтра поеду фаркоп ставить ну и вот думаю разберусь я там или нет, так хоть подкованней буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Powar, Если не сложно подскажи какие провода в авто за какую лампу отвечают, т.е. блок реле к каким проводкам подцеплял в авто.

Завтра поеду фаркоп ставить ну и вот думаю разберусь я там или нет, так хоть подкованней буду.

Я бы с удовольствием ответил, но сейчас уже не вспомню. А машины под боком нет.

Я "прощупывал" обычным пробником с иголкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил, производство "трейлер", резать ничего не надо.

Все законнектил вроде сигналы на розетку приходят правильные, прицеп куплю видно будет

Спасибо за помощь и поддержку.

0_df56e_f268492e_orig.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Колодки под обычные 4-х контактные релюхи из автозапчастей. Кошерны они тем, что соединяются между собой и витоге представляют одну целую колодку на 5 (в данном случае) релюх.

А есть возможность фото этих колодок показать? чтобы точно знать что покупать,а то не совсем представляю внешний вид.

Изменено пользователем Alexslc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лови

9bab8c53206bfe9ce8cd8ae519df3bdd.jpg

Спасибо за идею! Добавлю лишь, что диод (подойдет серия IN 40XX, например IN 4001) на управление и тумблер на массу позволит релюшкам не кляцать, когда это не нужно и обезопасит от возникновения обратных токов. Диоды копеечные☺Дополнительно тумблер еще и на питание позволит обесточить блок управления, а соответственно и розетку, что в принципе оправданно при езде без прицепа.

post-79318-0-27004600-1434620087_thumb.jpg

Изменено пользователем слушатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе идея не плохая, но честно говоря, я клацанья реле вообще не слышу.

И я не понял, зачем диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать массу, она продолжает перетекать с других фонарей (с лампочек) через катушку, и реле продолжает кляцать, а диод не дает это сделать. И диод не дает возможность обратным токам пойти в цепь, защита от перенапряжения... Гугл об этом очень грамотно все рассказывает кстати, страшные вещи пишет, однако :). Я сначала собрал схему как указано у Вас, но изначально планировал ставить тумблер. При отключении +12В и массы, релюшки все-равно кляцали. Потом нашел другую, с диодами. Правда пришлось попаять уже "по месту". После этого все заработало как я хочу :) Испытания с прицепом пока не проводил, думаю все ок будет, лампочка в розетке светила :) прицепа у самого нету, но есть у кого брать... собственно поэтому и занялся этим гемором - не ставить же на каждый прицеп светодиоды . Покупая тумблер предупредил продавца, что токи будут гулять не маленькие... как-то так...

Воооот такая байда получилась в итоге: в корпусе 40х80х120 уместилось 5 шт. реле с колодками и тумблер. Только не спрашивайте как ;)post-79318-0-85287100-1434646230_thumb.jpg

Изменено пользователем слушатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем приятного времени суток.

Кто-нибудь сталкивался с неоригинальным комплектом 13-пиновой проводки для подключения прицепа?

Ориентировочная стоимость комплекта (модуль, проводка с розеткой, доп провод постоянного +) в районе 20 килорублей. Что-то жаба душит приобретать за такие деньги.

В машине штатные парктроник и сигнализация. При обсуждении с офами проскакивало, что при родном комплекте будут отключаться задние парктроники и срабатывать сигнализация (при попытке отключения прицепа).

Подсобите советом! Работают ли такие функции при нештате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приятного времени суток.

Кто-нибудь сталкивался с неоригинальным комплектом 13-пиновой проводки для подключения прицепа?

Ориентировочная стоимость комплекта (модуль, проводка с розеткой, доп провод постоянного +) в районе 20 килорублей. Что-то жаба душит приобретать за такие деньги.

В машине штатные парктроник и сигнализация. При обсуждении с офами проскакивало, что при родном комплекте будут отключаться задние парктроники и срабатывать сигнализация (при попытке отключения прицепа).

Подсобите советом! Работают ли такие функции при нештате?

переплачивать такие деньги бред, купите блок согласования BOSAL и обычную розетку.

парктроники не особо мешают, сделать концевик для сигналки не проблема (любые лампочки будут проводником при подцепленном прицепе.

 

Цена всей этой лабуды 5 максимум 7 руб с установкой в сервисе (самому возиться час- два).

 

могу ошибаться, но с родным комплектом есть еще пара плюшек : изменение в работе АБС и системы курсовой устойчивости с учетом прицепа.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшки конечно прикольные, но 20 килорублей...... на мой взгляд перебор.

Да и 5-7 за 6 релюшек тоже....

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшки конечно прикольные, но 20 килорублей...... на мой взгляд перебор.

Да и 5-7 за 6 релюшек тоже....

ну 5-7 это с работой, сам блок согласования и фишка тыщи 3-4 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переплачивать такие деньги бред, купите блок согласования BOSAL и обычную розетку.

парктроники не особо мешают, сделать концевик для сигналки не проблема (любые лампочки будут проводником при подцепленном прицепе.

 

Цена всей этой лабуды 5 максимум 7 руб с установкой в сервисе (самому возиться час- два).

 

могу ошибаться, но с родным комплектом есть еще пара плюшек : изменение в работе АБС и системы курсовой устойчивости с учетом прицепа.

Нужен именно 13-пиновый комплект, так как есть необходимость перемещать дом на колесах.

 

За "плюшки" в штатном комплекте можно и заплатить, но никак не 20 килорублей.

 

Кто может подсказать где найти 13-пиновый комплект проводки на прицепное, так как ни в Мурманске, на в СПб найти такой не смог (а именно блок согласования к нему).

 

Всплыл такой вопрос: кто в курсе какие примочки обещает установка штатного модуля согласования прицепа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие 20 килорублей разговор? По номеру 307400300113 яндекс выдает навскидку кучу предложений по цене примерно 12-13. На zzap.ru есть предложение за 9. А если поискать с пристрастием ( с заинтересованностью), то скорей всего и ещё дешевле варианты найдутся.

Полтора года назад приобретал 307400300107 примерно тысяч за 5. Ну вырос доллар вдвое - но не вчетверо же???

Всплыл такой вопрос: кто в курсе какие примочки обещает установка штатного модуля согласования прицепа?

Задний парктроник автоматически отключаетя. Это точно и проверено. Про сигнализацию очень интересно, но пока не пробовал. Если перегорают или не работают некоторые лампы в прицепе - на приборке предупреждение выскакивает

Насчет системы курсовой устойчивости проверить не удалось до сих пор никак, потому как прицепом пользуюсь пару раз за год, на короткие расстояния и конечно без экстрима. Но наверняка, как минимум, меняется алгоритм действия. Главное, что все что положено и предусмотрено фордом, действует автоматом при подключении прицепа.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть желание съездить в отпуск Москва - Астрахань (Предварительно) используя прицеп-кемп (прицеп-дача и т.п.), если есть у кого опыт. То какой фаркоп нужно ставить?

Вообще хорошая ли идея цеплять такое к мондео, пусть и экобуст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

что то какой то странный фаркоп мой по другому выглядел вот так:

1290-1066-large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно электрофаркопы подорожали ?

Я подумал и заказал простой фаркоп на Ford Mondeo F112 за 6000 р вот

А то с такими ценам на запчасти машины на сдачу будут давать 

farkop-na-ford-mondeo-f112-a.jpg

универсал, с 2000 по 2007 г.в. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста,купил оригинальный комплект бу can разъём присутствует с правой стороны,серого разъёма питания нет,как его подключить откуда взять силовую проводку, есть у кого схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,купил оригинальный комплект бу can разъём присутствует с правой стороны,серого разъёма питания нет,как его подключить откуда взять силовую проводку, есть у кого схема?

Я когда ставил фаркоп, не стал заморачиваться с оригинальным блоком по цене чугунного моста :mad: . Взял и сделал развязку обычными четырехконтактными релюшками.

Четыре штуки по минимуму, если без противотуманки.

Два поворота, стоп и габариты - четыре реле.

В косах нашел все четыре провода, их подключаешь на силовые контакты реле, подав питание с левой колодки в багажнике (по-моему, толстый зеленый провод) обязательно через предохранитель,

не помню какой номинал, сорри... Далее те вычисленные четыре провода (Два поворота, стоп и габариты) подключаем к катушкам каждого реле. Остается только массу не забыть.

Далее жгут через резинку в лонжероне вывел к розетке. 

Все работает уже 9 лет без нареканий.

:siski:  :D

 

Ну а если в схемах разберешься, то вот тебе схема в двух картинках.

Скачивай, а то на том хостинге долго картинки не лежат, удаляются.

Совместишь две в одну потом, если-бы мельче скриншотил, то ничего не видно было-бы. 

 

4bbae5e6b4e0acdb6cee9c3b3bd51fc9.jpg

b54c2b265dda66e507fc577cd4109007.jpg

Изменено пользователем Legero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...