Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дворники. Проблемы и решения.


Рекомендуемые сообщения

Откинул разъем от моторчика "дворника". А как вылечить ? Куда смотреть ? Выключатель или реле какое замкнуло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего что-то замкнуло в рычаге управления дворниками. Разбирается элементарно: выдвигаем руль на себя и вниз. Выкручиваем 2 болта, смотрим как крепиться рычаг, нажать на лепесток и вытянуть, отсоединить разъем. Теперь врубай моторчик, если остановился, то разбирай регулятор, там все просто. Если моторчик работает все равно, то лезь в блок реле, находиться под рулевой колонкой там же где и предохранители. Что там смотреть конкретно я не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!

Задний дворник на постоянку не включается, работает токо прерывисто. Если замкнул выключатель, дворник будет работать прерывисто не выключаясь. Скорее всего это в блоке реле, или контактная группа в самом механизме дворника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку - а как вообще должен работать задний дворник?

У меня он работает просто - включил и он без передыху машет. Мне почему-то кажется что должен быть какой-то интервал когда он должен отдохнуть в нижнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ФМ1 если просто включить дворник, то работал с перерывами в секунд 10, если брызгнуть мойку, то 2-3 раза без перерывов. Сейчас, на ФМ2 если просто включить, то молотит без перерывов, если включить мойку, то ваще не двигается. Скорее всего так быть не должно, но пока не напрягает, других проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку - а как вообще должен работать задний дворник?

У меня он работает просто - включил и он без передыху машет. Мне почему-то кажется что должен быть какой-то интервал когда он должен отдохнуть в нижнем положении.

 

Неправильно тебе кажется!

На хэтче нет прерывистого режима. А вот на универсале он есть.

Почему так реализовано инженерами ФМК, я - хз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ФМ1 если просто включить дворник, то работал с перерывами в секунд 10, если брызгнуть мойку, то 2-3 раза без перерывов. Сейчас, на ФМ2 если просто включить, то молотит без перерывов, если включить мойку, то ваще не двигается. Скорее всего так быть не должно, но пока не напрягает, других проблем хватает.

 

все правильно.

Так и должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, крайне странная картина... Тепелее станет, в марте или апреле, попробую в хече сделать так как в универсале, о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откинул от разъёма выключатель на руле - дворник работает, повынимал все реле внизу-слева на блоке предохранителей и реле - работает. Выключается только тогда, когда откидываю разъём возле самого моторчика стеклоочистителя. Где искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле на задний дворник находится не на блоке предохранителей, а возле него слева, оранжевое.

Машина то какая, в каком кузове? В подпись поставь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, крайне странная картина... Тепелее станет, в марте или апреле, попробую в хече сделать так как в универсале, о результатах отпишусь.

У тя ж есть "сарай" на запчасти? На блоке предохранителей снизу вставлен блок таймера. Попробуй переставь с "сарая" на "хетч". Посмотри, что изменится. Потом скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузов - универсал. Реле завтра посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузов - универсал. Реле завтра посмотрю...

Еще проще, сними блок таймера (на блоке предохранителей снизу). Если дворник остановится, то скорее причина в этом блоке таймера, искать другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откинул от разъёма выключатель на руле - дворник работает, повынимал все реле внизу-слева на блоке предохранителей и реле - работает. Выключается только тогда, когда откидываю разъём возле самого моторчика стеклоочистителя. Где искать ?

Ищи замыкание постоянных +12В и управляющих +12В на моторчик заднего стеклоочистителя. Вариантов 2 : или в подводящей проводке или внутри самого моторчика, там есть контактная группа с подвижными контактами. Для начала проверь напруги на "откинутом" разъеме: при включении зажигания должно появиться постоянные +12В на одном контакте, при включении стеклоочистителя должно появиться +12В на втором контакте, третий это корпус. Далее делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще проще, сними блок таймера (на блоке предохранителей снизу). Если дворник остановится, то скорее причина в этом блоке таймера, искать другой.

Не остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле на задний дворник находится не на блоке предохранителей, а возле него слева, оранжевое.

Машина то какая, в каком кузове? В подпись поставь...

"Слева" - где ? Я там вообще ни одного реле не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слева" - где ? Я там вообще ни одного реле не нашел.

Прям на корпусе блока предохранителей сбоку, со стороны левого крыла, его там плохо видно, далеко стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям на корпусе блока предохранителей сбоку, со стороны левого крыла, его там плохо видно, далеко стоит.

Под капотом или под рулем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под капотом или под рулем ?

Под рулем, в салоне конечно. Сам даже сегодня ради интереса смотрел у себя. Токо сними нижнюю часть торпеды (или как она называется) с карманчиком для мелочей что возле ног, там 3 самореза и пара защелок. Откроется хороший доступ к блоку предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел оранжувую релюху. Стоит слева сзади в стойке багажника. Предыдущий владелец перевернул ее "вниз головой" и внее налилось воды. Пришлось разобрать, промыть и пропаять. Теперь - все в порядкке. Всем - спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел оранжувую релюху. Стоит слева сзади в стойке багажника. Предыдущий владелец перевернул ее "вниз головой" и внее налилось воды. Пришлось разобрать, промыть и пропаять. Теперь - все в порядкке. Всем - спасибо !!!

Ого, не знал, что в М-2 релюха в задней стойке. Хотя и у товарища М-2, проблем с задним дворником еще не было. А у меня возле блока предов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток! 

 

У нас с моей Моней возникла проблема, точнее у меня с ней... Задний дворник работает в постоянном режиме. Пытался лечить разными способами, но ни чего не помогает! Пытался разобраться с реле (думаю что должно быть отдельное реле на задний дворник) но не нашел. Поочередно отключал все релюхи, вытаскивал предохранители, но ни чего не помогло. Либо работает, либо неработает, но при этом отключались еще и передние дворники или еще что то. Разбирал подрулевую ручку управления дворниками. Замыкал на прямую контакты на отключение заднего дворника, искрит но не отключает. Вообщем пришлось в наглую отключить фишку питания мотора заднего стеклоочистителя. Ездил по магазинам з/ч, про реле заднего дворника на ФМ ни кто не слышал. Прошу совета! Может кто знает где есть это реле или как более кашерно вылечить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не нашел.

Стоит релюха заднего весла там же, где и стеклоочиститель живёт. Ищи под обшивкой двери.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sabonis,

задний дворник включается/выключается нажатием на торец подрулевого переключателя режимов дворников....

 

ты так делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sabonis,

задний дворник включается/выключается нажатием на торец подрулевого переключателя режимов дворников....

 

ты так делаешь?

 

 

 

Конечно делаю, по этому и разбирал переключатель, думал в нем проблема...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...