Перейти к содержимому

Реклама на сайте

Обратите внимание!
1. Не стоит регистрироваться только для продажи, размещать объявления в барахолке Вы сможете только после испытательного срока.
2. При регистрации Читайте требования к заполняемым полям, и что фантастично, но все же сказать я должен - правила. Если ваша регистрация пропала значит что то вы нарушили и она удалена.

Фотография

Угон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений
  • В клубе с: 09-Октябрь 12
  • Машина:Ford Mondeo V, 2.5, 2015 Titanium LED, NAVI

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:19

А вот что мне ответил Виктор Травин на вопрос по высчитыванию процентов от страховой суммы: Верховный Суд сказал, что
вычеты незаконны! Но Гражданский кодекс говорит об обратном. Страховщики решением ВС удивлены. Как и юристы тоже... Ситуация спорная. И теперь лишь
судебная практика все покажет.

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.

#42 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений
  • В клубе с: 04-Январь 04
  • Машина:Куга 1,6 2015 Титаниум 195 лс

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:47

Пусть Травин внимательней почитает ГК, а также Закон "Об организации страхового дела", в особенности п.5 ст.10 названного закона, где указано, что при гибели/утрате застрахованного имущества страхователь вправе отказаться от годных остатков в целях получения ПОЛНОЙ страховой суммы. Точка. Раньше это не особо работало, изворачивались суд, как могли, теперь, будем надеяться, ВС разъяснил, для тех, кто не понимает русский язык, что такое слово ПОЛНЫЙ.

#43 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:49

dym88, отвечая на Ваш вопрос, заданный в личке, советую еще раз просмотреть, хотя бы мельком данную мной ссылку, там есть и порядок действий, и заявление об отказе от ГО (абандон). Если после прочтения останутся конкретные вопросы - я отвечу.

#44 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:06

asha, понять, что там написано для меня сложно, мне бы попроще=) Честно, слишком много информации, к тому же перелопатить всю тему не в моих силах, просмотрел несколько страниц, но...к сожалению, язык юристов для меня сложен и не понятен зачастую....
Разве я могу писать абандон, если автомобиля (имущества) нету, соответственно и годных остатков тоже нет, или я не прав?
Ну а полная страховая сумма, я так понимаю, это сумма, которая прописана в договоре? однако в книжке с пояснениями указаны проценты, которые они высчитают за амортизацию автомобиля, в моем случае это должно быть по 1% за каждый месяц пользования авто, а пользовался я им с 29 сентября прошлого года по 17 февраля нынешнего, однако нужно дождаться возбуждения уголовного дела, чтобы проценты более не капали....

Сообщение отредактировал dym88: 20 Февраль 2013 - 22:06

#45 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:11

Заявление об абандоне Вы, думаю, в состоянии написать по образцу, просто изменив все данные авто и Ваши личные?
ГО нет у Вас, но Вы остаетесь собственником и если машину найдут в полуразобранном состоянии, Вам придется вернуть страховую выплату. Поэтому как раз таки и надо отказаться от годников в пользу страховой. Страховая сумма, указанная в полисе - это как раз та, которую Вам должны выплатить, а учет износа, указанный в правилах - ничтожное условие договора, которое не должно применяться в силу его противоречия закону. 5% Вам начислят, а бороться за них или нет - Вам решать.

И кстати, проценты уже не капают, износ по-любому рассчитывается до момента наступления страхового случая.

PS У Вас появились конкретные вопросы, ответить на которые уже в моих силах, значит, не зря читали :)

#46 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:21

И еще: абандон надо писать поскорее, т.к. есть шанс, что машину найдут, в таком случае Вам достанется полураскуроченная машина (в части электрики это как пить дать) и тогда страховое возмещение Вы будете получать не как за угон, а по риску ущерб, вот только боюсь, что нормально восстановить всю заводскую электрику наши дилеры нормально не смогут.

А если абандон уже состоялся, то Вам уже на это наплевать и найденную машину получит страховая компания.

Арифметика по износу м.б. следующая (в суде естественно): допустим страховая сумма миллион (чтобы легче считать), 5% - 50000р., какие-то копейки составят проценты в порядке ст.395 ГК, плюс 5000-10000 моральный вред и со всей этой суммы штраф 50%. Так что речь может идти о 80-100 тыс. руб.

#47 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:55

asha,да начинаю понимать что это все значит, т.е. абандон можно и нужно писать уже сейчас? Просто дело еще не возбудили...соответственно и всех нужных документов для страховой у меня нет!
И я не совсем понимаю, как можно написать абандон заранее, откажусь я от нее, тогда с чего они мне должны что-то выплачивать, если найдут, или не найдут, если машина переходит по договору в их собственность? И вообще с чего они должны пойти на абандон, они же могут дать отказ, разве нет?

Сообщение отредактировал dym88: 21 Февраль 2013 - 19:35

#48 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 20:28

А вот, что ответил на подобный вопрос В. Травин: понятие «абандон» применяется в морском страховании. Подавать заявление АБАНДОН можно только тогда, когда факт наступления страхового случая будет подтвержден постановлением следователя о возбуждении уголовного дела по факту кражи ТС. Но это будет не абандон, а обыкновенное заявление о компенсации причиненного Вам в результате хищения ТС ущерба. А уж тот факт, что имущественное право на ТС после выплат перейдет к страховщику, не требует упоминания в заявлении, ибо это прямо предусмотрено условиями договора КАСКО и статьей 965 ГК РФ «Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)».
Короче я совсем запутался, писать абандон в принципе не имеет смысла, т.к. страховщики все равно после выплаты предложат подписать договор о переходе имущества в их собственность, или я не прав?
Но как тогда написать абандон и в том случае, если автомобиль вдруг найдется с повреждениями, он перешел в собственность страховой, а не на возмещение ущерба? Или все как раз зависит от того когда был написан абандон, дата?

#49 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 01:28

А вот, что ответил на подобный вопрос В. Травин: понятие «абандон» применяется в морском страховании. Подавать заявление АБАНДОН можно только тогда, когда факт наступления страхового случая будет подтвержден постановлением следователя о возбуждении уголовного дела по факту кражи ТС. Но это будет не абандон, а обыкновенное заявление о компенсации причиненного Вам в результате хищения ТС ущерба. А уж тот факт, что имущественное право на ТС после выплат перейдет к страховщику, не требует упоминания в заявлении, ибо это прямо предусмотрено условиями договора КАСКО и статьей 965 ГК РФ «Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)».

Травин рассмешил, еще если бы он хоть одно личное решение по страхованию опубликовал бы где-нибудь. Про абандон и КТМ - кодекс торгового мореплавания - я еще могу согласиться. А вот про момент подачи его категорически нет.

В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на имущество в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Имущество утрачено? Безусловно. С какого момента? С момента угона. Подтверждается для начала заявлением в полицию и талоном КУСП, затем заявлением в СК. Поскольку это по сути односторонняя сделка, то она не требует согласия второй стороны, праву страхователя отказаться корреспондирует обязанность страховщика принять. Вот когда тотальный ущерб, тогда действительно нужна оценка, чтобы понимать, произошла ли гибель или нет, а с угоном все проще.

Прикрепленные файлы

#50 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 01:34

И это, если собираетесь и дальше мои ответы Травину на перепроверку отправлять, то уж увольте. Он кстати, на днях разрешил водителям нарушать ПДД, если они едут за лекарствами. А ведь кто-нибудь поведется.

#51 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 07:33

И это, если собираетесь и дальше мои ответы Травину на перепроверку отправлять, то уж увольте. Он кстати, на днях разрешил водителям нарушать ПДД, если они едут за лекарствами. А ведь кто-нибудь поведется.

нет, что вы! Мне интересно мнение разных людей, к счастью среди моих знакомых нет людей, которые сталкивались с угонами, да и не дай Бог столкнуться! Вот поэтому и собираю информацию у всех понемногу, ваши ответы самые полные и развернутые, мне кажется я уже начинаю понимать!) Спасибо за проявленное терпение!

#52 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 16:51

Помогите написать жалобу на сотрудника ОВД, который не компетентен в данном вопросе, ибо из-за него дело тормозится и его вообще прислали обратно в отделение, для доп. проверки!

#53 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:05

Вот и подошла практически к своему логическому завершению эпопея со всей этой историей! Страховая перечислила на мой счет возмещение :)
Подводя итог всему, могу сказать, что все траблы в основном сложились из-за нашей доблестной полиции, эх, если б не они... я бы получил деньги еще быстрее и раньше! Страховую могу похвалить, все очень быстро и оперативно, практически через полторы недели, как я отдал все документы и подписал с ними соглашение они выплатили деньги.
Итак, что было по порядку:
- угон авто 18 февраля, подал заявление в полицию и СК письменно,
- 14 марта возбуждено уголовное дело, признание меня потерпевшим и бла-бла,
- 25 марта следователь по делу вызвал к себе и выдал все справки для СК, кроме последней о приостановке дела (через 2 месяца),
- 2 апреля, подписал в офисе СК соглашение о дальнейшей судьбе авто, если найдут,
- 8 апреля денюшка упала на мой счет :)
Вот такие дела! Надеюсь это никому не пригодится, всем удачи и спасибо за поддержку здесь на форуме!
Отдельное спасибо Павлу asha, :D

Сообщение отредактировал dym88: 13 Апрель 2013 - 17:05

#54 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 14:43

Пожалуйста.

#55 OFFLINE   clop1000

clop1000
  • Мондео клуб
  • 457 Cообщений
  • В клубе с: 03-Апрель 12
  • Машина:MONDEO IV 1.6 ambiente 2012 Белый цвет

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:01

Да даже странно. Обычно думал что мондео можно оставлять на улице с открытыми дверями!

#56 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:46

Да даже странно. Обычно думал что мондео можно оставлять на улице с открытыми дверями!

я тоже так думал и мне все об этом говорили, но на практике все вышло по другому!
Теперь довольно часто слышу, что мондео угоняют, по крайней мере у нас в Питере, он набирает обороты, к сожалению!

#57 OFFLINE   oleg51

oleg51
  • Мондео клуб
  • 3 192 Cообщений
  • В клубе с: 19-Апрель 10
  • Машина:Mondeo IV экобуст титаниум блэк 2012

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:52

Т.е. двери машины все же лучше закрывать??? :blink: :D

Сообщение отредактировал oleg51: 15 Апрель 2013 - 16:52

#58 OFFLINE   dym88

dym88
  • Мондео клуб
  • 3 421 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 17:06

Т.е. двери машины все же лучше закрывать??? :blink: :D

:D ну да хотя бы двери.
Мне тоже знакомые говорили, что мол да можешь бросить свою машину с открытыми дверями, она нафиг никому не нужна, мол на ручке, салон тряпка, типа не привлечет внимания. :cool1:

#59 OFFLINE   Владимир А.

Владимир А.
  • Мондео клуб
  • 687 Cообщений
  • В клубе с: 27-Сентябрь 07
  • Машина:FORD MONDEO IV Ghia 2.0 дизель stardust silver

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 19:23

Вот и подошла практически к своему логическому завершению эпопея со всей этой историей! Страховая перечислила на мой счет возмещение :)
Подводя итог всему, могу сказать, что все траблы в основном сложились из-за нашей доблестной полиции, эх, если б не они... я бы получил деньги еще быстрее и раньше! Страховую могу похвалить, все очень быстро и оперативно, практически через полторы недели, как я отдал все документы и подписал с ними соглашение они выплатили деньги.
Итак, что было по порядку:
- угон авто 18 февраля, подал заявление в полицию и СК письменно,
- 14 марта возбуждено уголовное дело, признание меня потерпевшим и бла-бла,
- 25 марта следователь по делу вызвал к себе и выдал все справки для СК, кроме последней о приостановке дела (через 2 месяца),
- 2 апреля, подписал в офисе СК соглашение о дальнейшей судьбе авто, если найдут,
- 8 апреля денюшка упала на мой счет :)
Вот такие дела! Надеюсь это никому не пригодится, всем удачи и спасибо за поддержку здесь на форуме!
Отдельное спасибо Павлу asha, :D

Написал заявление до истечения двух месяцев? Я правильно понял?  А то я сижу жду постановления о приостановке дела.

#60 OFFLINE   Владимир А.

Владимир А.
  • Мондео клуб
  • 687 Cообщений
  • В клубе с: 27-Сентябрь 07
  • Машина:FORD MONDEO IV Ghia 2.0 дизель stardust silver

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 19:37

asha,да начинаю понимать что это все значит, т.е. абандон можно и нужно писать уже сейчас? Просто дело еще не возбудили...соответственно и всех нужных документов для страховой у меня нет!
И я не совсем понимаю, как можно написать абандон заранее, откажусь я от нее, тогда с чего они мне должны что-то выплачивать, если найдут, или не найдут, если машина переходит по договору в их собственность? И вообще с чего они должны пойти на абандон, они же могут дать отказ, разве нет?

Я отправил письмо Asha в личку по этому вопросу. Тоже в такой ситуации. Надеюсь на ответ.

Сообщение отредактировал Владимир А.: 02 Сентябрь 2014 - 19:38

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования