Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Привет! :)

По моему вполне работоспособная конструкция при условии что геометрия отверстия хорошая и размер выдержали. Натяг вот только по максимальному допуску 0,06 мм как бы не много оказалось. Зажмет подш - греться будет, из строя выйдет. А может и нет.

Старались делать 0,02-0,04 мм (на Ниву когда химичили), да ещё и на бОльший диаметр - все работает, ни один человек не пожаловался.

 

Кольца стопорные DINовские похоже, т.е толщиной 2,5 мм, раз проточка 3 мм.

Есть ещё наши, ГОСТовские, они потоньше, 1,5-1,7 мм на такой диаметр наверное будут.

Для нормальной рабоы пофиг какие использовать.

 

и я бы гайку застопорил понадежней, специальную купил бы. Узел то ответственный

Привет !..Спасибо за советы...гайку поменяю со временем...просто делалось все из подручного материала...и в качестве эксперимента...новую ступицу заказать и купить никогда не поздно...просто здесь очень много народа писало про эту ступицу..вот и решил сам разобраться...но вроде живет конструкция...проехал уже более тысячи км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да! по гайкам специальным.

В основном на подобных нерегулируемых подшах ступичных они идут М22*1,5. Под такую ступицу сверлить imho опаснее - стенка тонкая остается, всего 4 мм. Как бы не поломалась :) .

А вот на Ниву гайки на ШРУСе М18*1,5. Покрепче ступица будет, если её всего на 18 просверллить.

 

Но тут разница есть по усилию затяжки, М22*1,5 намного крепче. Её можно тянуть с усилием до 30-35 кгс/м

 

А вот М18*1,5 всего 24-27 держит, да и то если качественная. Обычно тянули 20-22 кгс/м по динамометрическому ключу.

 

Проверенно неоднократно, куча народа переделывали, испытывали до срыва резьбы, теорию читали... Целый консилиум собирался :D

 

Тут можно почитать, очень похожие переделки

И в случае с нивой очень удачные в плане конструкции. Делаешь и забываешь про проблему.

А родная конструкция там авно полное, некоторые через 5 тыщ меняют подши, кому с заводской обработкой кулака не повезло.

Регулируют через 1,5-2 тысячи и все равно колеса болтаются постоянно

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! по гайкам специальным.

В основном на подобных нерегулируемых подшах ступичных они идут М22*1,5. Под такую ступицу сверлить imho опаснее - стенка тонкая остается, всего 4 мм. Как бы не поломалась :) .

А вот на Ниву гайки на ШРУСе М18*1,5. Покрепче ступица будет, если её всего на 18 просверллить.

 

Но тут разница есть по усилию затяжки, М22*1,5 намного крепче. Её можно тянуть с усилием до 30-35 кгс/м

 

А вот М18*1,5 всего 24-27 держит, да и то если качественная. Обычно тянули 20-22 кгс/м по динамометрическому ключу.

 

Проверенно неоднократно, куча народа переделывали, испытывали до срыва резьбы, теорию читали... Целый консилиум собирался :D

 

Тут можно почитать, очень похожие переделки

И в случае с нивой очень удачные в плане конструкции. Делаешь и забываешь про проблему.

А родная конструкция там авно полное, некоторые через 5 тыщ меняют подши, кому с заводской обработкой кулака не повезло.

Регулируют через 1,5-2 тысячи и все равно колеса болтаются постоянно

Спасибо за информацию....прочту обязательно...сегодня осмотрел свою конструкцию..вроде все нормально..люфтов нет..не греется..гайка на месте..затянута...пробег 1230 км...но мне кажется..если что будет не так..ослабнет гайка..или какие другие проблемы..это будет очень хорошо слышно...в общем эксперимент идет...буду наблюдать....кстати..сегодня поузнавал у ребят...почти так же переделывают ступицы на тойотах камри...опелях...если что произойдет..отпишусь обязательно...самому интересно как она себя вести будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...по ступице..пробег 1700..все нормально...так что если есть у кого в гараже старые...не выкидывайте...переделайте..и пусть лежит...пригодится..пока новую будете заказывать..чтоб машина не стояла... :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши пожалуйста пошагувую работу, затраты и материалы че как где когда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши пожалуйста пошагувую работу,

чертежи есть на первой странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто читает ..тему...по возможности пишите..свое мнение...и пожелания...постараюсь все учесть и ответить на возникшие вопросы...мне это важно...может есть подводные камни в этой конструкции которые не увидел я...но их видно со стороны.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехал из Барнаула...пробег ступицы...2040 км...пока все нормально... :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто читает ..тему...по возможности пишите..свое мнение...и пожелания...постараюсь все учесть и ответить на возникшие вопросы...мне это важно...может есть подводные камни в этой конструкции которые не увидел я...но их видно со стороны.. :)

единственно подшипник слабенький, интересно на сколько его хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2540км...ошибся...темно...свет вырубили...уже часа два...Славная Казахия !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственно подшипник слабенький, интересно на сколько его хватит

Конечно точно не скажу...и вопрос ..а почему слабенький ???...Вроде просматривал канематику и нагрузку...вращению если ничего не мешает..то все нормально...при желании можно подобрать другой подшипник...но делалось все под максимально доступный....да...а сколько ходят подшипники на 2108...???задница на нашей машине..обыкновенная тележка..вот с передней ступицей я бы так..не решился..нагрузки другие...а насколько хватит...буду писать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно точно не скажу...и вопрос ..а почему слабенький ???...Вроде просматривал канематику и нагрузку...вращению если ничего не мешает..то все нормально...при желании можно подобрать другой подшипник...но делалось все под максимально доступный....да...а сколько ходят подшипники на 2108...???задница на нашей машине..обыкновенная тележка..вот с передней ступицей я бы так..не решился..нагрузки другие...а насколько хватит...буду писать...

ну и не надо сравнивать нашу корму с 2108Ща поглядел параметры переднего от 2108, в принципе его тоже реально в корпус нашей установить, понадежнее будет Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все сделать под любой подшипник...у кого что доступно...главное внутренний размер...можно под тойотовские...под субаровские...все дело в цене.и стоимости переделки...даже если я проеду на нем 5000 км заплатив 450 рублей....могу поменять...даже сам в гараже...за те же 450 р (стоимость подшипника 2108)...не агитирую конечно никого...просто важно Ваше мнение..на то она и дискуссия...А Насчет безопасности на дороге...насколько понял я эту (заводскую) конструкцию...там...если идет клин ступицы...срывается все...и болты..и скоба тормозного диска...и получается все колесо....да и здась в принципе то же самое...но один нюанс...слышишь что загудел подшипник...не ленись...поменяй...и катайся дальше...не нужно...как раньше задаваться вопросом...сколько пройдет гудящая ступица... :) Всем Удачи....не пинайте..это просто мой вариант решения проблемы...так как у нас в Казахии еще тяжеловато с запчастями и по Эксист..доставка с наценкой чуть ли не в два раза.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все сделать под любой подшипник...у кого что доступно...главное внутренний размер...можно под тойотовские...под субаровские...все дело в цене.и стоимости переделки...даже если я проеду на нем 5000 км заплатив 450 рублей....могу поменять...даже сам в гараже...за те же 450 р (стоимость подшипника 2108)...не агитирую конечно никого...просто важно Ваше мнение..на то она и дискуссия...А Насчет безопасности на дороге...насколько понял я эту (заводскую) конструкцию...там...если идет клин ступицы...срывается все...и болты..и скоба тормозного диска...и получается все колесо....да и здась в принципе то же самое...но один нюанс...слышишь что загудел подшипник...не ленись...поменяй...и катайся дальше...не нужно...как раньше задаваться вопросом...сколько пройдет гудящая ступица... :) Всем Удачи....не пинайте..это просто мой вариант решения проблемы...так как у нас в Казахии еще тяжеловато с запчастями и по Эксист..доставка с наценкой чуть ли не в два раза.... :D

ни кто ж не против , я просто высказал свое предложение, передний подшипник не намного дороже заднего, но понадежнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и не надо сравнивать нашу корму с 2108Ща поглядел параметры переднего от 2108, в принципе его тоже реально в корпус нашей установить, понадежнее будет

Не рассматривал его..только из за геометрии...он выше ....у меня и так вылет ступицы с учетом подшипника...сальника..и болта с АБС...получился более оригинала...хорошо что в балке креплению ничего не мешает...тоесть гдето ни сантим...если изнутри смотреть ступица выдвинулась...на первом фото это видно хорошо....Спасибо !!!! Еще жду замечаний !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассматривал его..только из за геометрии...он выше ....у меня и так вылет ступицы с учетом подшипника...сальника..и болта с АБС...получился более оригинала...хорошо что в балке креплению ничего не мешает...тоесть гдето ни сантим...если изнутри смотреть ступица выдвинулась...на первом фото это видно хорошо....Спасибо !!!! Еще жду замечаний !!!

ширина такая же, разница в наружнем диаметре 4мм Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни кто ж не против , я просто высказал свое предложение, передний подшипник не намного дороже заднего, но понадежнее

Спасибо....Ценю Ваше мнение..!!! Уважаю клуб...очень много грамотных людей...много проблем решил благодаря форуму...Пишите...Кто что скажет...прислушаюсь .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширина такая же, разница в наружнем диаметре 4мм

ширина такая же, разница в наружнем диаметре 4мм

Плииз...ошибся...при подборе подшипника исходил..от размеров крышки старой ступицы...задний 2108 очень хорошо подходил...тогда еще думал..что буду протачивать старый корпус и втулить....но в последствии решили от этого отказаться..и изготовить новый корпус под уже купленный подшипник ... :russian_roulette:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширина такая же, разница в наружнем диаметре 4мм

Возможно...передний 2108...будет и по надежней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Никита1968,

Только что говорил с парнем у которого опыт работ подобных большой, все с той-же Нивой :D . там это очень актуально.

 

Вот что могу сказать:

Он много точил на токарке кулаков нивовских (у нас это будет корпус ступицы) и вставлял туда москвичевский подшипник, от 2141.

Ступицу тоже протачивать приходилось на 2 мм в диаметре.

 

Потом я с ним поделился возможностью протачивать под импортный подшипник ( в инете вычитал сам :) ), он подороже но и помощнее и внутренний посадочный как раз под штатную ступицу. подшипник довольно широкий, 55 мм.

точил он людям с переменным успехом, бывало что через 1000 км после переделки подшипники накрывались.

И вот сегодня поделился он со мной новостью что нашел причину. Слишком тугая посадка.

при проточке на такую глубину и станок конусит, и резец отжимает и (это я уже из своего опыта говорю) встречаются неоднородности метелла (каленые вкрапления, полости с абразивом) на которых резец садится и не держит размер на оставшейся глубине проточки.

Короче. когда он промерил свои отверстия сделанные по обычной его технологии хорошим нутромером, увидел что в конце посадка идет с натягом больше 0,1 мм. Оттого подш запрессованный зажимало и он нагревшись махом синел и выходил из строя.

 

Натяг внешней обоймы надо делать по всей длинне посадки подша в пределах 0,02-0,04!!! Не больше!

Это залог комфортных условий и долгой работы подшипника.

 

У меня проблем с этим не было, точил на координатной расточке у меня очень высококлассный и ответственный специалист. Геометрия и размеры отверстия выдежаны были по всей длинне хорошо.

Из больше сотни комплектов не запороли ни одного кулака, все работает, люди благодарят и знакомых посылают на переделки.

 

вот как-то так.

Подшипники по разным причинам выходят из строя. Запрессовывать его надо упираясь только во внешеюю обойму, чтоб не через шарики передавалось усилие пресса.

Успехов!

С такими ценами задумаешся о переделке, абсолютно точно! :)

Я лучше новый куплю, 5000 меня не напряжет абсолютно. Хоть и повторить твою работу, думаю, смогу...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв...высокоточного оборудования не имеем...а с натягом..справлялись так...после того как проточили..прессанули старый подшипник...послушали..как идет...(если тяжело и с хрустом)..выпрессовывыем...на станок...наждачка...пробуем еще раз...место закусывания старый подшипник покажет...у меня пошло все со второго раза...мягко..гладко...с хорошим усилием но без рывков и хруста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Никита1968,

Только что говорил с парнем у которого опыт работ подобных большой, все с той-же Нивой :D . там это очень актуально.

 

Вот что могу сказать:

Он много точил на токарке кулаков нивовских (у нас это будет корпус ступицы) и вставлял туда москвичевский подшипник, от 2141.

Ступицу тоже протачивать приходилось на 2 мм в диаметре.

Здравствуйте....можно по подробней о переделке ступиц на Ниву...желательно чертежи..и пожелания из Вашего опыта...может что еще переделывали...интересует все...личка..igo3312@yandex.ru...заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно...отчет о пробеге...на сегодня 5780...пока все нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно...отчет о пробеге...на сегодня 5780...пока все нормально..

Всем доброго времени суток....по задней ступице мне все ясно...на данный момент пробег 8240...пока нормально все...но ...теперь есть желание разобраться с передней,,,,раз существует два типа подшипников и две разные цены на них,,,мой вопрос,,,кто в курсе,,,,что из себя продставляет магнитная (полоса)...как таковой на фото не видел ее..есть магнитное напыление на пыльнике,,,вот оно меня интересует...( свой не разбирал еще)...есть ли на этой полосе какие либо насечки,,,риски....( ведь при считывании должна быть диаграмма ?)....кто ответит...Всем спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...