Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Промывка системы охлаждения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Приобрел авто пол года назад, и вот с наступлением холодов понял что термостат мой пал смертью храбрых, замкнув антифриз на большом круге. В машине холодно и стрелка не поднимается выше "С". Благодаря вот этой статье: http://mondeoclub.ru...um/topic/39635/ , как поменять сам термос я разобрался легко ,спасибо автору. Заказал на exist термос vernet TH5750.92 , в выходные буду менять. Но я не уверен что за антифриз залит в систему и потому решил сразу подготовиться к его замене, однако как не лопатил форум, ответов на свои вопросы не нашел.

1) Как ПОЛНОСТЬЮ слить ОЖ, ведь на форумах вы пишете, что небольшая часть остается, и что смешение разных антифризов противопоказано.

2) Как промыть систему охлаждения, хотелось бы развернутую инструкцию, от А до Я, так как в этом деле совсем новичок, и какие рецепты промывок существуют(кроме магазинских, денег в обрез).

Если тема уже существует, прошу тыкнуть носом об ссылку, так как поиск оной ничего не дал(.

ПыСы: может кто знает, этот термос с клапаном для спуска воздуха или нет? если нет, то как выгонять воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью слить через заглушку в нижней части радиатора, справа по ходу авто. Нужно открутить нижний кронштейн, на который опирается радиатор, там заглушка, открутить можно 2руб. монетой. Слить полностью ОЖ, закрутить обратно, залить воды, погонять двиг. Слить полностью, залить ещё раз, гонять до прогрева. Если есть время и желание, то процедуру можно повторять до полного отсутствия подкрашивания воды антифризом (но пары раз вполне достаточно). Слить полностью воду, собрать систему и залить свежий антифриз.

 

Насчет термоса точно не скажу, но Вернет вроде с клапаном делает. На крайний случай можно открутить верхний датчик на корпусе термостата и стравить воздух. Там резьба коническая, сильно не тянуть при закручивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слить можно сняв патрубок возле шкива кв.

залить дисцелированную воду промыть и сшить (тогда остатки диск.воды смешаются с антифризом-не так страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за помощь, вода обязательно дистилят? он в автомагазинах продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из-под крана промывал. Ты ж её не кипятить будешь, зачем дист.? Дист. для разведения концентрата ОЖ нужна. Если готовый антифриз, то не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то пишут лимонную кислоту добавлять, думаете стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лимонную кислоту добавлять, думаете стоит?
любая кислота на алюминивые части двигателя действует пагубно ,поэтому не стоит применять кислоты для промывки системы охлаждения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад мне показали как проверить ОЖ , надо налить не много ОЖ в любую пробку и добавить туда пищевой соды,если ни чего не произошло то это нормальная ОЖ,если началась реакция то категорически нельзя заливать такую ОЖ ,она убьет все алюминевые части двигателя,вплоть до замены движка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведро воды и 3 пакетика лимонной кислоты. И погонять минут 10. Накипь удаляется на ура. Ничего не разъест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Приобрел авто пол года назад, и вот с наступлением холодов понял что термостат мой пал смертью храбрых, замкнув антифриз на большом круге. В машине холодно и стрелка не поднимается выше "С". Благодаря вот этой статье: http://mondeoclub.ru...um/topic/39635/ , как поменять сам термос я разобрался легко ,спасибо автору. Заказал на exist термос vernet TH5750.92 , в выходные буду менять. Но я не уверен что за антифриз залит в систему и потому решил сразу подготовиться к его замене, однако как не лопатил форум, ответов на свои вопросы не нашел.

1) Как ПОЛНОСТЬЮ слить ОЖ, ведь на форумах вы пишете, что небольшая часть остается, и что смешение разных антифризов противопоказано.

2) Как промыть систему охлаждения, хотелось бы развернутую инструкцию, от А до Я, так как в этом деле совсем новичок, и какие рецепты промывок существуют(кроме магазинских, денег в обрез).

Если тема уже существует, прошу тыкнуть носом об ссылку, так как поиск оной ничего не дал(.

ПыСы: может кто знает, этот термос с клапаном для спуска воздуха или нет? если нет, то как выгонять воздух?

 

Обычной водой промывать не стоит, тем более гонять её до нагрева. Лучше дистилят... Чтобы удалить основные остатки ОЖ - открути сливное отверстие и залей дистилят через отверстие термостата, пока не пойдёт чистая вода... потом повтори то же самое но заливай уже ОЖ пока не пойдёт наружу хорошо окрашеная ОЖ.

 

Уксусы и т.д. лучше не лить, а купить настоящую промывайку - их полно, я пробовал виннс - чистит очень хорошо. Понятно, что милиметровую накипь он не удалит, но лёгкий налёт запроста. Уксус или лимонная кислота приводят к тому, что накипь отваливается кусками и может забить радиатор. Профессиональные жидкости этого не делают.

 

Чтобы удалить воздух из системы - не устанавливай темостат перед заливкой. Когда зальёшь основную массу ОЖ, остаток залей через термостат. Когда заведёшь машину рукой контролируй патрубок от термоса к радиатору - если он после прогрева станет горячим, то всё в порядке. Если нет, то снова снимай термостат и доливай ОЖ.

 

Если что забыл - собратья дополнят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведро воды и 3 пакетика лимонной кислоты. И погонять минут 10. Накипь удаляется на ура. Ничего не разъест.

да только пакетики бывают 3 10 50грамм. 2 машины залили 3 пакета по 50 грамм 3дня езды и поменяли прокладки гбц оба. зато вымыло все. так-что лучше без фанатизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да только пакетики бывают 3 10 50грамм. 2 машины залили 3 пакета по 50 грамм 3дня езды и поменяли прокладки гбц оба. зато вымыло все. так-что лучше без фанатизма. Ответить Цитата
+1 :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А кто какой антифриз себе заливает? Синий,красный, фиолетовый? И по производителю уточните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какой антифриз себе заливает? Синий,красный, фиолетовый? И по производителю уточните...

любой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто какой антифриз себе заливает? Синий,красный, фиолетовый? И по производителю уточните
С момента приобретения машины (2003 г.) https://market.yandex.by/product/1711006789?hid=90480&nid=54791&clid=501 Проблем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...