Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена ремня ГРМ и ТНВД


Рекомендуемые сообщения


Всё, поменял ремни!!!!! везде в мануалах написано по мондео 1. А про поздние модели мондео2 нигде не написано. у меня 2000г. у них всё наоборот. Нужно тянуть ремень так называемым паразитным(обводным) роликом(на фото справа зубчатый). Странно, я в многих машинах ремень ГРМ менял и первый раз вижк, чтобы натяжной ролик стоял на натягиваемой линии. Так вот дальше: и смотрим натяжение ремня по левому ролику(он с указателем уровня натяжения). должны совместится стрелочки(смотреть только ч/з зеркальце). стрелочки не должны несовмещаться более чем на 3мм. зафиксировали натяжной ролик и начинаем проворачивать коленвал. А, ещё, забыл: перед тем как снимать старые ремни взял белым маркером нанёс метки (влюбом удобном месте для вас) шкив коленвала-корпус-ремень ГРМ-ремень ТНВД; шкив распредвала-корпус-ремень (плюс на ремне нарисовал стрелочку направления чтоб не попутать и буквы РВ(распредвал)); шкив распредвала-корпус-ремень (и также на ремне стрелочку и метку что это метка на насосе). Всё, снимаем смело ремни(снимал вместе с роликами). Теперь считаем на старых ремнях зубья и проверить совмещением 2-х ремней и наносим такие же метки на новые ремни. Ставим левый ролик, потом ремень по меткам и потом правый зубчатый ролик. И так же на ТНВД. Единственное натяжной на ТНВД ни как не понял, рак его оттягивать нужно. Я делал так: ставил ремень по меткам, потом ставил ролик без пружины и уже потом вихивал пружину (с десятой попытки получилось). Не проворачивая коленвала - проверяем все метки - шкив-корпус-ремень. Если всё правильно - вы никогда не ошибётесь с установкой и как обычно бывает недоустановкой на зуб. Продолжаю дальше. затягиваем натяжной ТНВД (он самонатяжной с пружиной). про натяжку ГРМ см выше. Проворачиваем коленвал 3-4 оборота, соответственно метки на ремнях убежали сами себе, на них уже не обращайте внимания. Провернули, можно проверить метки шкив-корпус. Уверен, они будут на месте. Смотрим совмещение стрелок на левом ролике (зеркальцем)) ). и или натягиваем или ослабляем натяжной ролик (справа). и опять проворачиваем коленвал иснова тажа процедура со стрелками. как только вы провернули и стрелки на месте - натяжение выполнено!!! СОБИРАЕМ ВСЁ И КАТАЕМСЯ НА ЗДОРОВЬЕ )))

:appl: Делал примерно так же но если бы нашёл подобное описание до того, как полез в ремни, времени бы ушло раза в 2 меньше, чем догонять методом математического тыка. Кстати, пружину ролика ТНВД тоже вставлял после установки ремня, только получилось не с десятого, а с двадцать какого-то раза. Неужели он так и должен устанавливаться или тут просто надо руку набить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ая так её и не установил.с двадцатого раза она у меня улетела в неопределенном направлении.натянул от руки гдето среднее так сказать число и затянул натяжник.а через два дня нашел пружину.пол года ездию без неё и нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, натяжная пружина тнвд очень противная в установке и норовит улететь. Порядок установки я определил следующий: накидываем ремень, ролик ставим и прикручиваем винтом на 2-3 оборота, при этом хвост крепежной пластины ролика не сидит на штифте; вставляем пружину и заводим хвост пластины на штифт; затягиваем винт; 2 оборота КВ, отпускаем винт и затягиваем окончательно. Недавно разбирал, все с первого раза получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас сложно та с пружиной....

Я ее сжимаю до упора роликом, закручиваю болт на ролике, чтоб он не двигался. Ставлю ремень, отпускаю болт -- затягиваю болт, и готово. Никаких мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сразу сколько вариантов! В чём и плюс форума - конструктивный обмен опытом. Правда, в моём случае всё-таки пришлось выставлять по штифтам: при установке шкива ТНВД (насос снимал для замены резинок) не попал на старое место. Впрыск был слишком поздний: звук мягкий, как у бензинки, при заводке схватывает после подгазовки, холостые держать не хочет, дымит, пришлось регулировать. Чтобы не тыкать пальцем в небо и не снимать по-новой кожух, снял ремень и шкив гидроусилителя, вкрутил штифт для фиксации КВ в верхней мёртвой точке, застопорил вал ТНВД и совместил точку на шкиве ТНВД с центром штифта, фиксирующего вал. Распредвал трогать не стал, его положение относительно КВ не менялось. После этого завелась с пол-пинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всех приветствую!

Без ямы (во дворе) реально поменять ГРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без ямы (во дворе) реально поменять ГРМ?

Речь о ГРМ или о ремнях? Если о ремнях, то очень даже реально, просто не очень удобно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Без ямы (во дворе) реально поменять ГРМ?

Я менял ремни ГРМ на даче. Нужно только иметь два домкрата (один снимать колесо, другой снимать опору движка). Для полного удобства заезжал правым колесом на доску на высоту 30 см.

Изменено пользователем igorb78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра подвезут все запчасти (2 ремня, 3 ролика, помпу, прокладка клапанной крышки и три прокладки под её болты, антифриз и дистиллят). Отдолжу набор инструментов, домкрат цилиндрический (для двигателя).

Думаю начать работать в выходные, т.к. с работы возвращаясь не успею сделать точно.

Главное чтобы шестерни оказались с пазами (а то читал, что у некоторых их нету). И понять точно, как выставить правильно зажигание.

ТНВД Лукас.

Первая моя самостоятельная замена ГРМ расходников в жизни.

Изменено пользователем Беренцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет:прежде чем снимать ремни отметь краской или лаком для ногтей положение звездочек относительно корпуса.и посчитай зубья ремня на каленвале от низа до вера .столькоже ставь.для прокладки под помпу нужен герметик.меняется все без ямы стоя на коленях.если в гараже то переноска нада.домкрат одн.сначала на колодку машину а потом под двигатель.с перекурами занимает времени часов пять шесть на первый раз.второй раз уже будет быстрее.удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под помпу нужен герметик.

Я ставил без герметика родную прокладку из комплекта с помпой (вроде как паронитовая) - всё ОК. Помпа Saleri SIL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное чтобы шестерни оказались с пазами (а то читал, что у некоторых их нету). И понять точно, как выставить правильно зажигание.

Если до этого с моментом впрыска всё нормально - лучше выставляй по меткам как рассказал выше avka007 (метка на звёздочке совместно с ремнём и подсчёт зубьев) и ничего больше не трогай и не регулируй, и будет тебе счастье. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в том, что на выходных этих когда заводился, завёлся очень туго (с секунды 5-6) и х.х. очень стразу меня насторожил, к тому же дымил (серый выхлоп - не белый). Почти сразу заглушил.

Думается перескочил ремень ТНВД.

Изменено пользователем Беренцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в том, что на выходных этих когда заводился, завёлся очень туго (с секунды 5-6) и х.х. очень стразу меня насторожил, к тому же дымил (серый выхлоп - не белый). Почти сразу заглушил.

Думается перескочил ремень ТНВД.

Тогда посмотри ещё по этим темам: здесь и здесь и по ссылочкам из них, там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в том, что на выходных этих когда заводился, завёлся очень туго (с секунды 5-6) и х.х. очень стразу меня насторожил, к тому же дымил (серый выхлоп - не белый). Почти сразу заглушил.

Думается перескочил ремень ТНВД.

   Я всегда когда ремень меняю после установки и затяжки устанавливаю аккум и без кожуха без антифриза без подушки завожу двигатель слушаю как работает и как заводится. Буквально пять минут. Если меня всё устраивает оставляю как есть собираю если нет кручу мучу. Хотя и выставляю с помощью шифта сверла всё по меткам всё равно проверяю мало ли что. Что бы потом не разбирать.

Да пружинка у меня тоже улетела прошлый раз так и не нашёл. При замене натянул как мог проехал 60 тысяч сейчас опять меняю и думаю ставить пружинку или нет хотя наверное подходящей не найду наверное поставлю так время есть т. к. насос на переборке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста. После переборки насоса  сказали живой  по рассказу о проблеме машина не едет при резком нажатии на педаль газа  Посоветовали выставить зажигание. Решил выставить но по памяти с прошлого раза не получилось вот и сейчас. При установке коленвал зафиксирован штифтом звездочка ТНВД  зафиксирована но рапсредвал смотрит на 45 град. При установке прорези на распредвале паралельно двигатель работает жестко. Регулированием с помощью прорези на шкиве  в одну и другую сторону ничего не меняет двигатель работает так же. Как мне отрегулировать зажигание. Похоже стоит как у schummi01 10 сообщение темы http://mondeoclub.ru/forum/topic/87093/?hl=%2B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%B2+%2B%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0&do=findComment&comment=2016263 При установке в 45 град прорези распредвала двигатель работает идеально. Но тогда не получается выставить зажигание как быть. Забить и ездить как утюг с 45 л.с. или всё таки как то выставить зажигание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста. После переборки насоса  сказали живой  по рассказу о проблеме машина не едет при резком нажатии на педаль газа  Посоветовали выставить зажигание. Решил выставить но по памяти с прошлого раза не получилось вот и сейчас. При установке коленвал зафиксирован штифтом звездочка ТНВД  зафиксирована но рапсредвал смотрит на 45 град. При установке прорези на распредвале паралельно двигатель работает жестко. Регулированием с помощью прорези на шкиве  в одну и другую сторону ничего не меняет двигатель работает так же. Как мне отрегулировать зажигание. Похоже стоит как у schummi01 10 сообщение темы http://mondeoclub.ru/forum/topic/87093/?hl=%2B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%B2+%2B%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0&do=findComment&comment=2016263 При установке в 45 град прорези распредвала двигатель работает идеально. Но тогда не получается выставить зажигание как быть. Забить и ездить как утюг с 45 л.с. или всё таки как то выставить зажигание. 

   Срочно нужен был авто пришлось ковыраться методом перекидывания зубов на ТНВД вроде бы добился совпадения всех меток и движок более менее нормально работает но заводиться плоховато все таки где-то на пол градуса не совпадает более точно займусь установлением когда приобрету антифриз и найду уголок для распредвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста! хочу поменять ремень грм на мондео 2 тд 1999 г.в. Что еще надо менять с ремнем грм?


@владелец1310,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремни ГРМ и ТНВД, ролики 3 шт. по остальному покажет вскрытие - может быть ещё помпа, передний сальник КВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть ли какой-нибудь регламент по замене ремней ГРМ кроме пробега (имею ввиду по времени: год, два, три)? После замены ремней и роликов, проехал 40тыс. за 3,5 года. Может они состарились за это время? Боюсь чтобы не порвались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю что 40-45 тыков достаточно.не такие уж сейчас запчасти чтоб по книге все делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вот думаю что 40-45 тыков достаточно.не такие уж сейчас запчасти чтоб по книге все делать

Да, по нынешним запчастям - лотерея. Но много зависит и от условий эксплуатации и состояния сопутствующих элементов. Я менял где-то тысяч на 70 - состояние ремней практически идеальное. Друг не дотянул до регламентных 60 тысяч всего две и сейчас ремонтирует движок (хотя моё мнение - без какого-то косяка там не обошлось). Но, по-моему, без воздействия сторонних причин нормальные ремни и 2 срока могут отходить, в мануалах наоборот, ужимают сроки замены по принципу "хуже не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого ремня должен быть запас прочности,фактически ремень может ходить больше 60тыс., но лучше не рисковать и сменить вовремя т.к. у каждого производителя заложен свой запас, у одних это будет пару десятков тысяч, а других всего пара тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...