Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прошивка БК в приборной панели, где его не было.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,
рад сообщить, что сегодня @вова перешил мою приборку, в результате чего в машине появился полноценный компьютер. Раньше приборка показывала только температуру.

Выглядит это так:
a2e002f3f743.jpg

aa418fb1135f.jpg

64c4ee1df47a.jpg

38b69b413482.jpg

Перед этим в ЕвроАвто за смешные деньги был куплен б/у подрулевой переключатель поворотов "с кнопкой" и успешно переставлен при демонтаже/монтаже приборки. Сразу скажу, что на сайте ЕвроАвто его нужно искать по родному фордовскому коду 1150716, иначе не найдете. При нажатии кнопки на подрулевом приборка "пикает" и меняет показатели.
При нажатии кнопки на самой приборке (которая переключает Цельсии в Фаренгейты) показатели перекидываются из километров в мили и обратно. При длительном нажатии кнопки на приборке компьютер сбрасывает выбранный показатель.
Т,е. управление компом работает штатно, согласно инструкции пользователя.

210744bab8c9.jpg

Пожелания по пробегу тоже были учтены - исключительно для поднятия настроения при последующей эксплуатации. :)

7f8261a19ee8.jpg


При движении динамически меняются показатели средней скорости, среднего расхода и остатка пробега.

Показатели, на мой взгляд, достоверные, тем более для статистики на пробеге в 20 км.

Единственно, что пока непонятно, это остаток пробега. Он пока слишком оптимистичен для реального остатка в баке.

1207d7034233.jpg


С другой стороны, сразу после прошивки комп показал остаток пробега в 520 км, а сейчас это значение резко уменьшилось до 423 км - значит, комп что-то оперативно у себя корректирует. Наверное, нужно израсходовать топливо до "желтой лампочки", заправить до полного бака и потом смотреть на остаток пробега.

Вывод: @вова на практике доказал, что приборку можно перешить, за что ему огромное спасибо!

Я со своей стороны обещаю продолжить отчет после накопления статистики.

У меня еще установлен отдельный комп "Престиж V55", так что будет интересно сравнивать их показатели :)
Пока их не публикую ,т.к. статистику надо накопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через неделю-другую на выходных буду в Москве, если у scaldhb все будет нормально с показаниями, то могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходных буду в Москве

Дык, Валентиныч!

Они уже кончились...

Или на следующих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно будет купить к тому времени когда вы будете в Москве.

Только подрулевой переключатель или еще что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подрулевой, он в Питере стоит 250 руб :D . Парочка у меня есть

Буду на следующих выхах или тех что в двадцатых числах.

Кто желает - бросайте телефоны в личку.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подрулевой, он в Питере стоит 250 руб :D . Парочка у меня есть

Буду на следующих выхах или тех что в двадцатых числах.

Кто желает - бросайте телефоны в личку.

 

Только если массово - то надо, чтобы кто-то приборки снимать-ставить помогал :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моментальный расход добавить можно? Была такая тема давно, помню хорошо, только заглохла.. Кто-то писал что ids позволяет это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборку любую можно перепрошить?

У меня например кнопки переключения цельсия и фарингейта нет на приборке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборку любую можно перепрошить?

У меня например кнопки переключения цельсия и фарингейта нет на приборке!

Должна быть кнопка, хотя черт его знает... но принципиально это ничего не меняет.

А моментальный расход добавить можно? Была такая тема давно, помню хорошо, только заглохла.. Кто-то писал что ids позволяет это.

Моментальный расход пока ни у кого не встречал, посмотрю в ids -е.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь, как и обещал.

Извините за качество фото :)

 

1) Средняя скорость.

Сегодня после выезда на КАД я встал в поток и сбросил показатель средней скорости.

Он сразу показал мою текущую скорость, усредняя показатель со временем.

ae14b31315a0.jpg

 

a31060e1bf4a.jpg

 

После съезда с КАД и поездки по городу с парой мелких заторов средняя скорость снизилась, как и ожидалось

 

b20a0d3094c7.jpg

 

2) Средний расход.

 

До сброса расходомер показывал где-то 9.1 л/100 км. Это с прогревом двигателя и режимом езды (30% город/ 70% трасса).

 

На КАД на разогретом двигателе я сбросил показатель среднего расхода.

Показания стали меняться раз в пару секунд, получилось что-то вроде "мгновенного расхода".

При нажатии на акселератор расход увеличивался, при отпускании - уменьшался.

 

dab913b951a7.jpg

 

536de49fa8dc.jpg

 

 

После въезда в город расход начал плавно увеличиваться до 7.9 л/100 км.

Постояв пять минут на парковке со включенным двигателем, комп показал уже 8.1 л на сотню.

 

Вывод - расходомер работает адекватно.

 

3) Остаток пробега

Остаток пробега до сих пор показывается оптимистично :), но вроде как он меняется нелинейно (было 520, потом 420, сейчас 376), приближаясь к реальным показателям, так что буду смотреть дальше, как он меняется :)

9de5fac9bd24.jpg

 

Вот для справки то, что показывает "Престиж".

 

6bea5ee593a4.jpg

 

 

Показания расхода "на сотню" отличаются потому, что "престиж" меряет расход, начиная с поворота ключа зажигания, а маршрутный комп я сбрасывал уже в движении.

Остаток топлива в баке у "престижа" может быть немного завышен относительно реального (используется "виртуальный бак", и я мог неточно его отъюстировать), так что это тоже надо принимать в расчет.

 

Остаток пробега на "престиже" - 346 км, так что, думаю, он скоро сравняется с остатком на компе в приборке.

Изменено пользователем scaldspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова,

Моментальный расход пока ни у кого не встречал, посмотрю в ids -е.

Вова, есть там, нужно полностью с нуля ее переконфигурировать и там будет данный пункт. Я себе включал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секрет прошивки БК не раскроешь, что для этого нужно ? :)

Нужен программатор для моторолы MC68HC912D60, сгодиться китайский клон упа-юсби, дамп прошивки, паяльник и некоторый навык работы в этих хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборку для автомата да еще 2,5 пока не смогу, но думаю к новому году решим и этот вопрос. Цены обсуждаем в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова,

 

Вова, есть там, нужно полностью с нуля ее переконфигурировать и там будет данный пункт. Я себе включал...

Если вы занимались этими впросами - можете поделиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я и докатал бак :)

 

Итак, в конце пробега "Престиж" показал 10 л остатка в баке и остаток пробега 92 км.

В это же время комп в приборке показывал остаток пробега 94 км.

 

Когда загорелась "желтая лампочка заправки", комп в приборке сразу показал остаток пробега 74 км. Через пять минут она погасла, и комп "вернулся" к показаниям в 92 км. Т.е. когда загорается лампочка, комп считает остаток в баке равным 8 литрам, и тут же корректирует остаток пробега (пробег при этом уменьшается с каждым пройденным километром, т.е. было 74, потом 73, потом 72 и т.д.)

 

После заправки до полного бака комп в приборке показал остаток пробега "701 км". Этот же результат примерно получается, если остаток в баке (60л) разделить на средний расход на приборке (8.6 л/100 км) и умножить на 100.

 

Тестирование закончено :)

Окончательный вывод - комп в приборке работает правильно.

Спасибо Вове!

Изменено пользователем scaldspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет! вот и у меня в приборке заработал БК :D нашел в Киеве мастера по этим делам, даже видел как он заливал прошивку, конечно геморно это все если с электроникой не дружишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! вот и у меня в приборке заработал БК :D нашел в Киеве мастера по этим делам, даже видел как он заливал прошивку, конечно геморно это все если с электроникой не дружишь....

Нужен программатор для мотороллы + адаптер для подключения к BDM разъему, всё вместе - 3 т.р. (UUSP UPA-USB) у китайцев стоит, дамп с приборки у которой есть комп (берется в инете), прямые руки и подключение к BDM разъему на приборке (4 контакта). Контроллер из платы приборки выпаивать не надо и внутрисхемное программирование с подниманием ножек лишний гемморой. НО ключевое слово здесь ПРЯМЫЕ РУКИ, потому не всё просто, как кажется для не специалиста.

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда загорается лампочка, комп считает остаток в баке равным 8 литрам,
лампочка загорается и пищит зуммер при остатке пробега 80км, при среднем расходе за некоторое (не очень большое) предшествующее время или расстояние. Второй раз зуммер пищит при остатке 40км. Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз зуммер пищит при остатке 40км.

И третий раз при остатке 20 км.

Изменено пользователем msc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

А в Питере есть умельцы по этому профилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

А в Питере есть умельцы по этому профилю?

Четвертый пост в этой теме! вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из московских не умеет прошивать? Ато приборку я давно ищу но либо нету приборки либо лишнихденег а просят за нее. Слишком много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...