Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Пропала тяга в машине


Рекомендуемые сообщения

 

Попросил друга посмотреть как двигается шток активатора турбины - при резком увеличении оборотов он двигается на всю длину резко, а при плавном увеличении оборотов - движется плавно с подёргиваниями. Это ненормально?

Абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шток геометрии турбины втягивается до ограничителя сразу после запуска ДВС. с увеличением оборотов и соответственно давления впуска шток опускает производительность турбины предотвращая  разрыв патрубков впуска и.т.д. был случай ,ослабла контрогайка штока геометрии он от вибрации развернулся(увеличелась его длинна) иза этого геометрия стояла  не подвижно тупо не хватало хода штока следствие оч.вялый разгон до 2000об. и детанационные шумы после 2000 об.при этом машина ехала.Отрегулировал шток машина задышала (ловлю себя на мысли что сейчас я чаще отпускаю газ чем раньше)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геомметрию чистить надо.

 

Нашёл на просторах интернетов несколько вариантов как это сделать.

 

0) Не давать геометрии забиться сажей и закиснуть, периодически прожаривать её продолжительной ездой на 3000+ об/мин. где-нибудь на трассе.

 

1) Снять турбину с машины, разобрать, почистить.

 

2) Просверлить отверстие (!) в горячей части улитки турбины и залить туда средство для очистки духовых шкафов "мистер Мускул" , как сделал один англичанин на этом видео.

 

3) Использовать какое-либо доступное отверстие турбины и тоже залить туда средство для очистки. Например, на этом видео в Audi отвод для EGR позволяет добраться.

Кто видел, откуда у нас идёт отвод на EGR? Удастся ли просунуть гибкий шланг через трубку EGR от клапана EGR куда надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.

Ребята помогите с проблемой - шток геометрии турбины стоит на месте при запуске, при увеличении оборотов, короче вообще стоит и не двигается. Заводится машина отлично в - 29 градусов (зимой), ну и соответственно летом, не дымит, мягко работает нет вопросов, только ТУПАЯ просто кошмар. После 2000 тыс. оборотов на холодный двигатель слышно как срабатывает турбина (срабатывает только раза два - три пока двигатель холодный). Сегодня проверю все шланги и патрубки. Подскажите еще как выглядит ЕГР и где он находится.

Мондео - 3, 2001 год выпуска, универсал, двигатель 2.0 ТДДИ (90 л.с.).

Заранее благодарен.

Изменено пользователем М_A_T_U_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня сегодня случилось такая же фигня, завтра поеду обратно в сервис, смотреть что да как. Перебирали рейку рулевую(потекла), все поставили назад, забрал машину, а в ней 50 лошадей максиму=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Ребята помогите с проблемой - шток геометрии турбины стоит на месте при запуске, при увеличении оборотов, короче вообще стоит и не двигается. Заводится машина отлично в - 29 градусов (зимой), ну и соответственно летом, не дымит, мягко работает нет вопросов, только ТУПАЯ просто кошмар. После 2000 тыс. оборотов на холодный двигатель слышно как срабатывает турбина (срабатывает только раза два - три пока двигатель холодный). Сегодня проверю все шланги и патрубки. Подскажите еще как выглядит ЕГР и где он находится.

Мондео - 3, 2001 год выпуска, универсал, двигатель 2.0 ТДДИ (90 л.с.).

Заранее благодарен.

У меня точно такой же двигатель на мондео - 90 л.с. Так вот, турбина на данном авто НЕ ИМЕЕТ изменяемой геометрии. И шток никуда не должен двигаться, как я понимаю он отвечает только за сброс излишнего давления (пусть поправят меня специалисты, если это не так). По поводу динамики - да, хотелось бы порезвее, на низах - полный овощ. То что на холодную чувствуется подхват после 2000, который сопровождается рокотом, так тут скорее всего проблема с ТНВД или форсунками (обсуждалось в теме http://mondeoclub.ru/forum/topic/88770/), кстати у меня тоже такое присутствует - езжу 2-й год - привык))) Для уверенности проверь все патрубки после турбины, особенно толстый S-образный после интеркуллера, рвется чаще всего. ЕГР находится сбоку двигателя примерно под вакуумным насосом, только ближе к салону. К нему подсоединена эл. фишка с проводами и трубка из нержавейки для отвода газов во впускной коллектор. Чтобы снять придется повозиться - очень неудобно его тут воткнули. Я у себя и мыл его и глушил - результата помоему никакого. Думаю нужно снять форсунки и отнести на стенд, скорее всего уже не то давление открытия и распыл.

Изменено пользователем aleksei110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "рокота" проводил со своим пипелацом эксперименты.

Дело в том, что я поменял мотор с аналогичным пробегом (по крайней мере износ пластиковых деталей механизма ГРМ идентичен), а странный рокот так и остался. Поменял механическую часть ТНВД, а "рокот" остался. 

Потом, мой интерес довел меня до экспериментов со впрыском. И я обратил внимание, что при смещении вала насоса в обе стороны сторону, рокот постепенно пропадает, когда крутишь в одну из сторон. Я даже добился полного отсутствия этого противного звука, но машина начала очень плохо заводится.

 

Все эти операции проделывал по надзором программы Forscan. Там есть такие параметры:

1.положение установочной точки клапана...(град);

2. положение клапана регулировки (град);

3. рабочий цикл клапана. (0-100%)

 

Так вот, вращая ось ТНВД в разные стороны примерно 3-5 град. (в пределах отверстий в звездочке) изменяется только параметр № 3. от 20% до 80%, причем по мере прогрева этот параметр сам потихоньку уходить в "-" от холодного состояния где-то на 10-12%.

 

Если кому интересно могу на выходных с картинками для наглядности сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!Начался посторонний стук в районе коробки,"на глаз или на ухо"определили что нужна замена маховика...в общем решил менять все полностью,выжимной,диск,карзину и двухмассовый маховик,все приобрел ЛЮК,ЗАГНАЛ НА СТО,ЖДУ..Звонок-развалился подвесной подшипник правого привода,ладно,говорю меняйте,ставим феби!звонят-машина готова!забрал,еду---машина не едет них..ра!!!если до замены на 40-50км втыкаю 3 передачу и полетел,то сейчас она вообще тупая...турбина после 2тысюсрабатывает,немного дает пинка,но каплю и все...тяги нет...КУДА ПРОПАЛА ТЯГА???ЧТО МОГЛИ УПОРОТЬ ЭТИ ГОРЕ СЛЕСАРЯ???ОТДАЛ 800 БАКСОВ И В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛ ТАКУЮ ШНЯГУ...ДО РЕМОНТА МАШИНА КАК ПУЛЯ БЫЛА,С ПРИЦЕПОМ ПОЛНЫМ КИРПИЧА(КИЛОГРАММ 500-700)НА ЧЕТВЕРТОЙ ОТЛИЧНО ШЛА В ГОРУ,А СЕЙЧАС НА ТРЕТЕЙ САМА СЕБЯ НЕ ТЯНЕТ...МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может забыли в сервисе надеть фишку на датчик какой. проверь maf, map

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прошу о помощи!!


Я сейчас нахожусь в Германии, подарил мне муж сестры свой Ford Mondeo 3 2.0 tdci, 130 л.с., коробка автомат. Заводится без проблем с пол пинка. Так вот нету тяги на нем, после 80 км/час машина не едет и валит сизый дым с выхлопной. Пару лет назад была похожая ситуация но там лопнула трубка на подачу воздуха с турбины, заменили и машина самолет. Сейчас смотрел, вроде цела но снаружи чето в масле. Грешу что снова что то с турбиной связано. Может обратка идет в турбину, или сальник в самой турбине сдох??? Помогите кто сталкивался с таким, в сервис очень дорого обратиться сдесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была хреновая тяга на верхах. Поменял турбину - стала тянуть лучше, но не особо. 

 

Поменял цепь, натяжитель..... больше ничего не трогал. Проверялся: вакуум, клапан егр, колечки форсунок. Менялся фильтр с свежего на новый.

 Поехала отлично, подхват после 2000 отличный. Ускоряется бодрее гольфа 1,4tsi (есть у меня и такое чудо)

"-"  кратковременный рокот при срабатывании турбины на 2000 никуда не делся.  Хреново заводится при минусовой температуре, не глохнет, но крутить надо долго. Заведясь , троит пока не прогреется. Дымит белым дымом пока не прогреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

У меня такая проблема, немогу определить сколько килловат в моём двигателе. Когда покупал машину забыл спросить у предыдущего хозяина. говорят можно определить по вин коду в тех паспорте. Ford Mondeo универсал 2.0 тди 2001г голубой металлик №WF0WXXGBBW1R30029. Когда гонял на компьютерную диагностику определить не могут так как компьютер выдаёт что сдесь может стоять 66кв или 85кв.

VIN: WF0 WXXGB B W 1 R30029

ford.jpg

Manufacturer: Ford Werke AG Manufacturer address: Koeln-Niehl   Germany Make: Ford Build Date 26.06.2001 Vehicle Line Mondeo 2001-2007 Body Style 4 Door Estate Version Series 50 Engine 2.0L Duratorq DI (115PS) Transmission 5-Speed Manual Trans - MTX75 Drive LHD FWD Axle Ratio 3.56 Emission 2000 EEC (EEC 7) Air Conditioning Automatic Air Conditioning Territory (+)"F" Paint Medium Steel Blue Interior Colour Light Graphite Interior Fabric Basket Check digit: B Model year: 2001 Plant code: Germany Sequential number: R30029 Minor features: Genk Plant Build   Marketing Level 1   Less Dress Up RSO   (-) SVP   Less Warning Display   Power Front Windows One Touch Down   Power Rear Window One Shot Up/Down   Electric Operated Rear View Mirror   Dual Power Heated Exterior Mirrors   Less Temp Control Driver Seat   Less Temp Control Passengers Seat   With Driver 2 Way Pwr.Seat Adjuster   With Driver 8 Way Pwr.Seat Adjuster   With Pass 2 Way Manual Seat Adjust   Less Programmable Driver Seat   Less Trailer Coupling   With Door Entry Remote Control Unit   With Rear Window Wiper/Washer   Less Headlamp Washer/Wiper   Less Sun Roof   Air Curtain Restrnt LH   Air Curtain Restrnt RH   Deployable Anti-W'Lash Restr   With Smart Drivers Airbag Restraint   With Smart Passngr Airbag Restraint   With Side Air Bag - Drivers Side   With Side Air Bag - Passenger Side   With Steel Spare Wheel   With Standard Rear Shock Absorbers   16 X 6.5 5 Spoke Alloy Wheel   205/55 R16 H Tyre   With Conventional Spare Tyre   Locking Wheel Nuts   With Standard Suspension   With Brake Emergency Assist   4 Wheel Anti-Lock Braking System   Filter Cowl Intake - Odour   With Electrically Enhanced Heater   Less Speed Control   Less Fuel Computer   Less Reverse Proximity Sensor   6000CD RDS EON   Ice Feature Pack 4   Less Diversity Antenna   CD Storage Box   With 4 Speakers   Less Family Entertainment System   With Column Stalk Radio Controls   With Halogen Headlamp   With Front Fog Lamps   With Manual Headlamp Levelling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет,у мня 2,0 115 л.с так называймая дура рокот я понял это проблемма этих всех движков,у меня рокот как разгоняешся но когда крутиш и не даешь тахометру опуститься ниже 1,5т то нормально рокота нет и еще сегодня заметил что с утра сегодня гдето -1 завелась нормально но через минуту две начали плавать обороты (не заглохла) когда прогрелась то все стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,у мня 2,0 115 л.с так называймая дура рокот я понял это проблемма этих всех движков,у меня рокот как разгоняешся но когда крутиш и не даешь тахометру опуститься ниже 1,5т то нормально рокота нет и еще сегодня заметил что с утра сегодня гдето -1 завелась нормально но через минуту две начали плавать обороты (не заглохла) когда прогрелась то все стало нормально.

У меня тоже рокот был мама не горюй, пока не поменял цепь и машина стала работать нормально пробег был 238000КМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машина не тянет как положено! смотрите сразу датчик MAP, снимите прочистите фишку и поставьте назад хорошо прижав ее чтобы она защелкнулась, если ни чего не изменилось проверяйте всю магистраль на утечку воздуха, если тоже не поможет вам на диагностику проверять этот датчик на рабочее состояние! у меня так было что машина не тянула как надо хуже обычного дизеля, присмотрелся и увидел что не открывается заслонка турбины, все думаю попал на эл. блок управления турбины, но потом полез смотреть  датчик MAP оказалось что он не до конца сидел! и все сразу заработало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где находится датчик МАР ФМ3 2001 2.0tdci 130л.с.

 

На трубе которая выходит из интеркулера и идёт в сторону клапана ЕГР.

Если смотреть на открытый капот против хода движения автомобиля, то в самом низу слева, между противотуманкой и нижней решёткой бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

помогите такая же проблема, пропала тяга... просыпается  на горячию если заглушить на 3-10 минут... тянет хорошо и через 800-1000метров пропадает

все патрубки целые, MAP рабочий(два заменил), делал комп. диагностику - ошибок нету  :help: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я проблему стягой!!!!!!!!!Что мне только специалисты с ней делали,на какие я только диагностики не ездил ставили приговоры и турбине кранты и насосу ,все датчики  заменил!!!!!Пока сам не снял все трубки и патрубки и нашол разрыв в патрубке итеркулера,.Замотал,перемотал и о чудо машина как новая!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ilia66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил я проблему стягой!!!!!!!!!Что мне только специалисты с ней делали,на какие я только диагностики не ездил ставили приговоры и турбине кранты и насосу ,все датчики  заменил!!!!!Пока сам не снял все трубки и патрубки и нашол разрыв в патрубке итеркулера,.Замотал,перемотал и о чудо машина как новая!!!!!!!!!!

Пропала тяга - смотри патрубки! Аксиома однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пропала тяга работает как трактор выше 4 тыс тахометр не поднимается патрубки все целые заглушишь заведеш заново начинает нормально работать начинаешь ехать опять тоже самое не тянет звук как в тракторе sos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  еще заводишь если на холостых постоять где то минуту работает глохнет и моргает спиралька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...