Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клуб любителей дорогого алкоголя и сигар


Рекомендуемые сообщения

Не охлаждать.

Налить не более 50г. в широкий стакан. немного поболтать, понюхать... чуть чуть отпить , не глотая понюхать. ... Проглотить. Попытаться почувствовать послевкусие. Оно у Чиваса отличается от вкуса. Закусить зеленым яблоком. Некоторые предлагают запить яблочным соком. ИМХО яблоко лучше.

Всё так.

Но если хотим распробовать, то ещё надо учесть:

непосредственно перед дегустацией не курить и не употреблять что-то с резким вкусом и запахом - чеснок, рыба и т.п.

выпить воды пару глотков.

 

И ещё один приём дегустации.

В том же бокале сделать коктейль с водой 50/50. Это как лупа позволит прочувствовать некие грани напитка, которые с непривычки в первый раз "забиваются" крепостью. Почувствовав и уловив в дальнейшем с водой пить не надо.

 

 

Кто такой дегустировал - отзовитесь...

Да! Классный классический Бурбон, в своё время (году в 8-9) - 1е место по оценке журнала Виски.

Игорь, кстати, именно его ( и Benton) я еже упоминал (# 16, п.4) как "правильные" бурбоны.

 

Ром - просто ром, без вкусовых добавок и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Alexgl,Понял,принято))С яблоком мне уже нравится....звучит приятно.

Пить не так как водку - не залпом
понял тебя Игорь,постараюсь)))
коктейль с водой
прикольный коктейльчик,попробуемс,спасибо инфа принята в ближайшее время наберусь духа и открою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа любители виски, хочу поделиться с вами таким вот наблюдением. :)

 

Недавно все чаще и чаще стал слышать упоминание о whiskey stones. Это кубики талькохлорита, или мыльного камня. :) Мыльный - не значит, что он мылится, как мыло. :) Мыльный камень обладает высокой теплоёмкостью и теплопроводностью. Эти свойствапозволяют аккумулировать холод, и долго и равномерно его отдавать (или долго и равномерно забирать тепло, кому как нравится. :) ).

 

Любимая жена организовала покупку и подарила набор этих самых whiskey stones уже не помню к какому празднику. :)

 

post-45072-0-21755600-1353578176_thumb.jpg

 

Так вот, по сравнению со льдом - небо и земля. Лед охлаждает виски - но и разбавляет его. К тому же лед охлаждает виски излишне сильно, на мой взгляд.

 

Камешки не делают виски ледяным. После суток в морозилке камешки охлаждают обычный tumbler виски градусов до 10-15, это гораздо комфортней, нежели ледяной виски при использовании льда.

 

Ну и вкус... :)

 

Даже банальный Red Label открыл какие-то новые грани. :) Что уж говорить об односолодовой вкуснятине. :) Все сорта виски теперь пробую как в первый раз... :)

 

Мои самые горячие рекомендации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@markus912,

Да, интересно.

Что-то слышал, но вижу (даже картинку) впервые.

Где покупали?

 

 

 

Сразу нашёл здесь 9,99$ за 8 штук с бесплатной доставкой!

Изменено пользователем fordmond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, подарок. :)

 

Я думаю, запрос гуглу "whiskey stones купить" выдаст массу мест. :)

Изменено пользователем markus912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не эстетично выглядят.

Вот такие симпатичнее, но как по эффективности и удобности - не знаю.

129567887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не эстетично выглядят.

Вот такие симпатичнее, но как по эффективности и удобности - не знаю.

129567887.jpg

Игорь. Это нержа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не эстетично выглядят.

А я беру их в руки, и думаю, что вот, эти камушки вырезаны из большого камня, который лежал в какой-нить реке, которая текла среди изумрудных лугов и зеленых деревьев под голубым ясным небом, и возле нее стояла какая-нить вискокурня. :) Камень омывали чистейшие прохладные воды, и он впитал в себя все самое хорошее, ну и т.п. :)

 

Вот такие симпатичнее

Боюсь, бокал с такой хренью внутри я не подниму. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранение сигар

 

Сигары необходимо хранить при достаточно высокой, по европейским меркам, влажности – около 70%. Это объясняется тем, что основные страны-производители сигар расположены вблизи экватора, а сигары хранить лучше в приближенных к родным условиям: высокой влажности и температуре 20-23 градуса.

 

Если сигары хранить в ящике стола, в книжном шкафу или комоде (где влажность в два раза ниже необходимой), то сигары высохнут, потеряют вкус и аромат, покровный лист станет сухим и ломким, горение будет быстрым и чрезмерно жарким, дым будет едким. Для того, чтобы хранить сигары в правильных условиях, необходимо купить хьюмидор (или хумидор, как его некоторые называют), т.е. специальную шкатулку, коробку или ящик для хранения сигар.

 

Хьюмидоры изготавливаются из кедра, но не «сибирского», а «испанского», который произрастает в Южной, а также Северной и Центральной Америке. Его древесина обладает свойствами губки и хорошо впитывает лишнюю влагу, а также легко отдает ее, когда влажность понижается. Кроме того, кедр обладает нейтральным ароматом и мало влияет на аромат сигар. Иногда вместо кедра для изготовления хьюмидоров используют другую породу дерева - габун. Хьюмидоры могут быть цельными или многослойными, но в непосредственном контакте с сигарами всегда должен находиться кедр.

 

Увлажнитель

 

Для поддержания необходимой влажности в хьюмидоре служат увлажнители, а ее уровень показывает гигрометр. Чаще всего используются кассетные увлажнители. Такой увлажнитель – простое устройство в виде пластиковой или металлической коробочки с прорезями, внутри которой находится пористый материал - губка или хьюмидорная пена. При установке в хьюмидор увлажнитель необходимо наполнить дистиллированной (!) водой и регулярно проверять, чтобы губка была влажной. Использовать проточную воду, даже кипяченую, нельзя. В сигарных шкафах и комнатах применяются сложные увлажнители, работающие в паре с электронными гигрометрами.

 

Если Вы решили купить хьюмидор, то необходимо определиться с его размерами и вместимостью. Дорожные хьюмидоры вмещают 3, 5 или дюжину сигар. Настольные – от 20 до 100 сигар, а шкафы – до 1000 сигар. В качестве единицы вместимости обычно используется сигара формата корона (длина: 140-152 мм, диаметр: 15,9-17,5 мм) , но возможны и другие варианты. Оптимальная наполненность хьюмидора сигарами – три четверти объема, при большем заполнении сигары будут сохнуть и потеряют свой аромат и вкус.

 

Для запуска нового хьюмидора нужно несколько дней не заполнять его сигарами, но наполнить увлажнители дистиллированной водой или 50-процентным раствором пропиленгликоля и установить в хьюмидоре. На это время можно поставить в хьюмидор дополнительные емкости с водой, чтобы кедр быстрее впитал влагу. Когда влажность стабилизируется, поместите в хьюмидор сигары. Увлажнитель следует наполнять раз в неделю, со второго месяца – раз в месяц. Если используется пропиленгликоль, то замена - раз в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нержа?

stainless-steel cube

 

И они действительно огромные. :)

 

Картинка большая, поэтому ссылкой:

http://markaddison.com/entertain/wp-content/uploads/2012/06/MarkAddison_MadMenFathersDay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут, в комментах, приводится обоснование, почему стальные кубики неважно охлаждают. :) Вкратце - ледяной кубик сопоставимого объема в 4 раза лучше. :) Видимо, поэтому стальные кубики такие большие - чтобы добиться той же эффективности...

Изменено пользователем markus912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При строгом соблюдении вышеперечисленных условий хранения сигары могут храниться годами. Поэтому у сигар, собственно говоря, не может быть сроков хранения. Главное, чтобы и температура и уровень относительной влаэжности при этом не подвергались сколько-нибудь значительным перепадам, так как эти перепады могут отрицательно повлиять на качество сигар. Для сигар ручной скрутки правильное их хранение не только не повредит, а, наоборот, сделает их более мягкими и ароматными. В процессе хранения ароматические масла табака постепенно перемещаются к внешним слоям табачного листа. Это, с одной стороны, усиливает аромат сигары, а, с другой стороны, способствует процессу купажа табака, когда масла разных табачных листов 'бракосочетаются', придавая сигаре новые черты уникальности ее ароматического 'букета'.

 

Итак, предельных сроков хранения сигар не существует, однако, считается, что ароматический пик сигары находится в пределах от одного до трех лет после ее 'выдержки'. И даже после этого срока сигара весьма неохотно теряет свои качества. Поэтому некоторые сигары прекрасны и через 5, и через 10, и даже через 20 лет.

 

"Оживление" сигар

 

Если по какой-то причине сигары слегка подсохли, или, наоборот, набрали излишнюю влажность, это не фатально. Такие сигары можно "оживить". Существует простое правило, что на восстановление сигары должно уйти примерно столько же время, сколько эта сигара находилась в ненадлежащих условиях.

 

Подсохшую сигару надо прежде всего проверить - не поврежден ли ее покровный лист. Если покровный лист сигары не поврежден - поместите эту сигару сначала в небольшой закрывающийся целофановый пакетик (если на ней его нет) и в этом пакетике положите сигару в хьюмидор, через пару-тройку дней вытащите сигару из пакетика и оставьте ее в хьюмидоре без упаковки на три-четыре недели. За это время Ваша сигара восстановит свои силы и прелестные качества.

 

Не следует помещать сигару в холодильник, так как резкое изменение влажности при низкой температуре может вызвать разбухание табака наполнителя сигары и, как следствие этого - резкое его давление на связывающий и покровные листы. Сигара может "взорваться".

 

Влажную сигару следует несколько часов подержать в обычных комнатных условиях, где относительная влажность будет несколько менее необходимой. После этого поместите сигару в хьюмидор на несколько недель. Постепенно она восстановится.

 

Оживляя сигару необходимо помнить, что сигара имеет несколько, а вернее - множество слоев табака. И поэтому основной принцип, которого следует придерживаться при "оживлении" сигар, это - постараться сделать этот процесс как можно более плавным и во что бы то ни стало избежать резких перепадов и температуры, и уровня относительной влажности.

 

Заболевания сигар

 

Сигары при несоблюдении условий их хранения могут подвергнутся сигарным заболеваниям. Основные из них:

 

- "Белый налет" (Bloom, Blume) - это естественное при ферментации табака и нежелательное у сигар явление, когда на поверхности табачного листа появляется беловатого цвета налет, иногда его называют еще "пушком". Этот налет можно аккуратно снять влажной губкой или ваткой. На качество сигары это "заболевание" не влияет, но оно сигнализирует о необходимости соблюдать условия хранения сигар.

 

- "Плесень" (Mold), "Грибок" (Fungus) - это зеленоватого или синеватого цвета плесень, которая появляется у сигары при ее неправильном хранении (как правило, повышенной температуре). Сигара с такой болезнью уже непригодна для курения.

 

- "Жучок табачный" - по-латыне это "lasioderma serricorne". Если в покровном листе сигары вы увидите небольшие отверствия - это явный признак того, что эту сигару "обхаживают" табачные жучки. Сигара для курения непригодна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал себе хьюмидор на ebay, а пока положил сигары в самодельный - взял пустую жестяную банку от датского печенья, внуть поставил баночку со смоченной губкой внутри.

Сигары лежали просто завёрнутыми в пищевую плёнку и начали подсыхать, пришлось изобретать временное хранилище.

Курю редко, больше нравится аромат незажжённой сигары, да и покурить толком негде - процесс длительный, а отдельного кабинета нету... :D

Родственники начинают бучу поднимать. Остаётся только нюхать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oskar12, ну так и я не курю, не частое курение сигар - это не курение, а дополнительные вкусовые ощущения к употребляемым напиткам.

Какие коньяки дегустировал? Опиши вкусовые ощущения. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oskar12, ну так и я не курю, не частое курение сигар - это не курение, а дополнительные вкусовые ощущения к употребляемым напиткам.

Какие коньяки дегустировал? Опиши вкусовые ощущения. :winking:

одним из тех что я очень горжусь было дегустирование Courvoisier L’Esprit. он входит в 10 самых престижных коньяков мыра. ощущения незабываемие. Послевкусие длится не менее получаса и дарит невероятную гамму ощущений. словами такон сложно передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю коньяк. Не мой это напиток... Уж сколько гуру меня учило его пить - так и не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался, насмотрелся)) На неделе пойду бар обновлять и проситься к Вам сюда)) Раньше специально не покупал, когда пил много, теперь вроде в норму алкоголизм пришел, можно "козлу капусту"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, принимайте... Начну с недорогого 1269215_m.png

А то давно не пил, наслажусь этим.. По отзывам неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего после то.. Итак, набрал этот чудесный напиток в ротовую полость, потом вдохнул аромат и проглатил.. Через пару секунд откусил яблоко... Великолепно! Кстати для такого ценового диапазона виски очень даже ничего.. Приятно пьются, мягко, а главное не обжигают и сейчас пока пишу послевкусие солодовое плюс яблоко! Это нечто... Жёлтое на фото это хурма, попробую ей закусить еще)) Ну и салями так, есть просто хочу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...