Перейти к содержимому

Реклама на сайте

Обратите внимание!
1. Не стоит регистрироваться только для продажи, размещать объявления в барахолке Вы сможете только после испытательного срока.
2. При регистрации Читайте требования к заполняемым полям, и что фантастично, но все же сказать я должен - правила. Если ваша регистрация пропала значит что то вы нарушили и она удалена.

Фотография

Шины на Mondeo II 185/70 R14

Шины Колеса Размер шин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений
  • В клубе с: 26-Февраль 12
  • Машина:Ford Mondeo II 1998 1.6 16V черный металлик седан

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:29

Здравствуйте, товарищи!

В темах поискал-почитал, но на свой вопрос ответ не нашел. Хочу переобуть машинку на зимнюю нешипованную резину, чтобы и летом ездить. Машина покупалась с одник комплектом колес на штаных обычных дисках. Два передних колеса были новые (зимняя шиповка), задние на один сезон оставались. То есть нужна летняя резина новая + еще зимнюю докупать. Литые диски от Пассата Б3 не подошли по ступице. Откровенно говоря накладно покупать кучу шин + диски еще хорошие литые искать. Бюджетную резину и непонятные диски покупать не хочется. Вдобавок колеса стоят сейчас 175/65 R14. ПО базе 185 должны быть. Тут и помогите решить вопрос, товарищи: Хочу приобрести 185/70 R14 зимние нешипованные шины (так называемая в народе "всесезонка"), чтобы колеса чуток были чуток побольше.

Есть подозрение, что спидометр немного врет - на 5 км/ч завышает, но это не так меня напрягает. Главное колеса )))

Советуете такой вариант рассмотреть или взять обычные 65 профиля и не морочиться?
И второй вопрос - шины какой фирмы посоветовать можете? Склоняюсь к Bridgestone, но хотелось бы мнения услышать, вдруг ошибаюсь в выборе.

Благодарю за внимание! И извиняюсь заранее, если темы с подобным вопросом уже обсуждались, а я не нашел.

Машина 1998 года, вариант 96-98 (не переходная), 1,6 двигатель, седан, без АБС.

Спасибо!

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.

#2 OFFLINE   DursH

DursH
  • Мондео клуб
  • 149 Cообщений
  • В клубе с: 03-Июнь 10
  • Машина:Great Wall Safe 2008г.в. 4x4

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 22:06

У меня 185/65 R14 спидометр врет на 5 км/ч ровно, я думаю что 185/70 разницы особой не будет. Бриджстоун норм резина, но всесезонку брать не советую, зиму обещают холодную и снежную =)))

#3 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 23:46

Значит, подозрения мои правильны насчет спидометра )) Спасибо, теперь уверен буду. А 70-ка, как мне кажется, чуток повыше - ямки получше преодолевает. А то к примеру те ямы,которые 17-дюймовки преодалевают очень спокойно, то на 14-х ощущаются заметно. Поэтому и решил повыше профиль порассматривать. А снег - да, нужна добротная лопата, чтобы откопать колеса ))

#4 OFFLINE   КСС

КСС
  • Мондео клуб
  • 207 Cообщений
  • В клубе с: 30-Апрель 12
  • Машина:Mitsubishi Lancer X 1.8 4B10 CVT 2008 г.в.

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:45

185/70/14 она встает хорошо (мне машинка от пред.хоза.досталась(лето))да ,она повыше но по трассе на скорости если дорога не ровная или бакавой ветер ее покачивает,короче неустойчиво ведет.

#5 OFFLINE   dima-canada

dima-canada
  • Мондео клуб
  • 326 Cообщений
  • В клубе с: 15-Март 07
  • Машина:Мондео 4(2007),бензин 2 л,145 л.с.,universal

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:10

185\70\14 ставил себе,клиренс естесственно повыше будет.Качение боковое конечно заметно,но я думаю не криминально.По нашим россиийским дорогам и дворам на штатной резине больше шансов расколоть картер двигателя,коробку или оторвать пыльники и брызговики.Насчет резины-лучше зимнюю взять,тем более у тебя нет АБС.Кузовные детали и ремонт дороже резины,про жизнь и здоровье молчу.По марке резины Бриджик неплохой,но резина жестковатая.Континенталь мягче и хорошо тормозит,комфортнеее,тише.

#6 OFFLINE   Ski_man

Ski_man
  • Мондео клуб
  • 634 Cообщений
  • В клубе с: 29-Август 06
  • Машина:Mondeo,1.8, 2004г.,GHIA,универсальчег, мкпп

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:11

нафиг не бери всесезонку это все-равно что зимой в летних кроссовках ходить) возьми хотя бы недорогую зимнюю нешипованную (фрикционную) например, на ней и летом сможешь погонять, и зимой нормально держит особенно в мороз и сильный снег

#7 OFFLINE   Joey

Joey
  • Мондео клуб
  • 3 694 Cообщений
  • В клубе с: 24-Июль 11
  • Машина:Ford Mondeo II turnier 2.0 v16

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 00:26

в мурманске например комплект литья от 8килорублей, про железо молчу... имхо чем черепить про пару см +, проще поставить как у всех 195\65\15.
и уж точно не стоит прибегать к полумерам, зимой нужна зимняя резина. континенталь ваапще рульный каучук но по цене тоже нарядный, если из бюджетного, то гиславед сноуфрост оч даже неплоха....сезон отъездил на нем, круто утащило 1 раз и то, потому что сам затупил + все лето сзади откатались и на этот сезон скорей всего их и оставлю

#8 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:07

Ну насчет всесезонки почему спрашиваю, потому что лет 10 назад был опыт в езде на Ниве с всесезонными шинами 205 профиль не помню Pirelli Scorpion - реальная тема была. Конечно, там полный привод, но колеса были хорошие. На дачу по трассе - часто ездили Ни разу не пожалели, что нешиповка, а зимы тогда были со снегом.

Насчет шипов - на Пассате Б3 откатал зиму с шинами шипованными (причем шипов уже почти ине было на всех колесах) и криминала никакого не было )) Авто без АБС тоже. Шины Кордиант стояли от прошлого хозяина. Да и на Мондео задние колеса были без шипов уже, старые, а передние новые с шипами Ice guard, да и все колеса были 175 ширины Тоже без криминала ))

А литье литью рознь. Если сборное литье, то для зимы не самый лучший вариант, на мой взгляд.

Спасибо за внимание и советы! Почитал еще по инету всяко-разного - думаю, возьму Континенталь.))

#9 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:11

в мурманске например комплект литья от 8килорублей, про железо молчу... имхо чем черепить про пару см +, проще поставить как у всех 195\65\15.

Ну в том и дело, что 15 колеса нужны в таком случае )) Я думаю, что 70 R14 по высоте колеса примерно, как 65 R15 будут.

#10 OFFLINE   Joey

Joey
  • Мондео клуб
  • 3 694 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:26

Tinkostas,не от туда пляшешь, тут главный параметр- отношение ширины к высоте профиля.....195\65\14 и 195\65\15 это совсем разные колеса. ну и конечно не стоит забывать о производительности мотора
З.Ы. даже если сравнить лето\зима 195\65\15, то у зимы диаметр на 5-7см (не помню точно) больше

Сообщение отредактировал Joey: 11 Октябрь 2012 - 01:33

#11 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:44

Tinkostas,не от туда пляшешь, тут главный параметр- отношение ширины к высоте профиля.....195\65\14 и 195\65\15 это совсем разные колеса. ну и конечно не стоит забывать о производительности мотора
З.Ы. даже если сравнить лето\зима 195\65\15, то у зимы диаметр на 5-7см (не помню точно) больше

Да я знаю про отношение ))
Разница по высоте между зимними и летними шинами одной ширины и одного профиля будет в 5-7 см? Я сранивал 14 дюймовые 185/65 летние и зимние - зимние см на 2 больше всего были. Или я недопонял чего-то? ))

Сообщение отредактировал Tinkostas: 11 Октябрь 2012 - 11:44

#12 OFFLINE   Joey

Joey
  • Мондео клуб
  • 3 694 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:55

у меня летняя аврора на 5-7 см меньше зимнего гиславеда.... это факт... что там наа 14х творится мне не ведомо ))

#13 OFFLINE   Acka

Acka
  • Мондео клуб
  • 440 Cообщений
  • В клубе с: 19-Июнь 12
  • Машина:Mondeo I 2.0 АКПП аж 2шт

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:49

Ну про 5-7см ты конечно насмешил=)
если хочешь проведи простые подсчеты 185-ширина боковины, 65/70/75- процентное соотношение высоты покрышки к ширине
Итого имеем:
195/65 r15=12,6см
185/70 r14=12,9см
так же учитываем разницу в высоте диска 2,5см

#14 OFFLINE   Hom-36

Hom-36
  • Мондео клуб
  • 649 Cообщений
  • В клубе с: 06-Ноябрь 08
  • Машина:ФМ1 1.8 16V МКПП '96г.в. универсал

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 09:00

Acka +100 :)
ИМХО "см" и "мм" путаете!.. 5-7мм куда не шло, из-за разности высоты протектора, у зимних шин он выше!
Есть же шинный калькулятор
http://www.internet-...calculator.html

#15 OFFLINE   Violar

Violar
  • Мондео клуб
  • 391 Cообщений
  • В клубе с: 18-Июль 11
  • Машина:Mondeo II 1.8TD Ghia 1996 универсал
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 09:50

Ну про 5-7см ты конечно насмешил=)

Автор имел ввиду разницу между летними и зимними шинами одинаковой размерности. Причём тут ваши расчёты?

#16 OFFLINE   Hom-36

Hom-36
  • Мондео клуб
  • 649 Cообщений
  • В клубе с: 06-Ноябрь 08
  • Машина:ФМ1 1.8 16V МКПП '96г.в. универсал

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:02

Автор имел ввиду разницу между летними и зимними шинами одинаковой размерности. Причём тут ваши расчёты?

У меня практически "на глазах" лежат старые зимние шины разных размерностей одна на другой, никак не сподоблюсь выкинуть. Внизу 205/70 R14, сверху 185/65 R14. Вот там да, разница невооруженным глазом заметна в диаметре 5-7 см.. А вот в сарае рядышком стоит нынешний зимний комплект + камовская запаска одного размера, визуально разницы в высоте не видно вообще, о каких 5-7 СМ может идти речь, если разница, как я выше писал, может быть лишь в несколько миллиметрах при одинаковой размерности и то лишь из-за того, что у зимних шин протектор немного выше, чем у летних в принципе!

#17 OFFLINE   Acka

Acka
  • Мондео клуб
  • 440 Cообщений
  • В клубе с: 19-Июнь 12
  • Машина:Mondeo I 2.0 АКПП аж 2шт

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:22

Бред не пишите про размерность высоты протектора=) при одинаковых размерах
протектор на новых покрышках что зиме что лете одинаковый(ну максм 1-3мм от производителя зависит)

это я вам выше написал=))какая наифг разница лето/зима

#18 ONLINE   Шем

Шем
  • Модераторы
  • 27 196 Cообщений
  • В клубе с: 10-Апрель 05
  • Машина:Kia Opirus 3.5л
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:57

185/70 R14 зимние нешипованные шины (так называемая в народе "всесезонка"),

Хочу переобуть машинку на зимнюю нешипованную резину, чтобы и летом ездить

Бюджетную резину и непонятные диски покупать не хочется.

Логика не очень понятна... "не хочу бюджетную" но куплю полное "г" :blink: Не бывает "зимний резины" - которая летом держит машину... Абсолютно разный состав резины - она рассчитана на разные температурные режимы... Не путай всесезонку - и для каких она регионов - а именно, где зимой максимум небольшой минус... но не как не для Питера...

Лучше взять по Авито.ру немного б/у и за пол цены - но два комплекта, чем брать - то что зимой будет фигня и летом так же... Диски между прочим на том же Авито.ру - комплект за пару тысяч можно найти.

Хочу приобрести 185/70 R14

проще поставить как у всех 195\65\15.

Вот именно - и посадка будет повыше на 5 мм... и управляемость летом будет отличная...

Сообщение отредактировал Шем: 11 Октябрь 2012 - 11:00

#19 OFFLINE   Tinkostas

Tinkostas
  • Мондео клуб
  • 65 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 11:39

Логика не очень понятна... "не хочу бюджетную" но куплю полное "г" :blink: Не бывает "зимний резины" - которая летом держит машину... Абсолютно разный состав резины - она рассчитана на разные температурные режимы... Не путай всесезонку - и для каких она регионов - а именно, где зимой максимум небольшой минус... но не как не для Питера...

Лучше взять по Авито.ру немного б/у и за пол цены - но два комплекта, чем брать - то что зимой будет фигня и летом так же... Диски между прочим на том же Авито.ру - комплект за пару тысяч можно найти.

Вот именно - и посадка будет повыше на 5 мм... и управляемость летом будет отличная...

Так по высоте колеса будут примерно одинаковые, что 185/70 14, что 195/65/15. Кстати о птичках - широченные колеса тоже эффект лыжи создают - повороты зимой хуже будут на скорости.

Про целесообразность всесезонки вроде не спрашивал )) Я больше по фирмам интересовался на данный момент, и по профилю вопрос был. Пирелли в свое время как "всесезонка" зерекомендовала себя вполне прилично. И на БМВ Е36 она давным-давно стояла, и на Ниве, и на др. авто.. На гололеде и с шипами народ бьется на скоростях 60 км/ч, что и курсовая устойчивость с АБС и Трэкшн-Контролем не спасают.

Почему про марку шин спрашиваю - дубовая резина бить будет, поэтому и поднял тему )) Нокиан делается во Всеволожске. Сначал из Китая привозят, а тут дорабатывают, а потом в Финляндию везут. Даже есть свидетели ликвидации бракованной партии покрышек, точно не помню где на Юге города Санкт-Петербурга - начальник ездил закупал брызговики, и там больше ангара валялись абсолютно новые покрышки Нокиан изрубленные. Я их тоже рассматривал, но они шипованные больше предлагаются. Как человек, работающий в авто-сфере, могу точно сказать, что большинство запчастей делаются в Китае. Hella-Bosch - одна контора, заводов очень много. Siemens с ними, Valeo. Вон на любимом Экзисте (где могут в заказе отказать в последний момент - знаю, раюотаем с ним по опту) есть Фары Hella, Bosch, Valeo. Закажите фару Hella к примеру, а придет она в коробке Hella, а внутри будет Bosch. И наоборот. Так у этой каолиции )) Лампочки в Индии делаются, оптика чаще в Китае. Думаю, что эту тайну все знают, я ее лишь подтвердить могу вновь ))

С б/у не хочу связываться. Новое всегда лучше. Б/у резина может валялась несколько лет в гараже и свойства ее ухудшились. Диски битыми могут оказаться, да и человек наврать тоже может с характеристиками. По ступице не подойдут вновь - самому продавать потом точно не охото. Одним словом - Б/у напрягает )) Беготня к хорошему не приводит. Во всяком случае у меня ))

Сообщение отредактировал Tinkostas: 11 Октябрь 2012 - 11:52

#20 ONLINE   Шем

Шем
  • Модераторы
  • 27 196 Cообщений
  • В клубе с: 10-Апрель 05
  • Машина:Kia Opirus 3.5л
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 12:21

Так по высоте колеса будут примерно одинаковые, что 185/70 14, что 195/65/15. Кстати о птичках - широченные колеса тоже эффект лыжи создают - повороты зимой хуже будут на скорости.

Разница на 10 мм :winking:, но размер на зиму отличный. Поскольку более высокий профиль убережёт диски и резину от пробоя по нашим колдобинам, а меньшая ширина - как ты правильно сказал - уменьшает пятно контакта, тем самым лучше врезается в снег... лучше сохраняется управляемость и лучше торможение... но для лето - всё вышеперечисленное - как раз минус.

Про целесообразность всесезонки вроде не спрашивал ))

А спрашивать и не обязательно :D
Просто немного противоречишь себе... не хочешь "г" - но хочешь "г" :D
Ну да ладно... это лирика... - обрати внимание на эту модель: http://www.5koleso.r..._Na_vse_sluchai

Я их тоже рассматривал, но они шипованные больше предлагаются.

Не путай - не шипованную или шипованную зимнюю - с всесезонкой - абсолютно разная резина...

Сообщение отредактировал Шем: 11 Октябрь 2012 - 12:23

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования