Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопрос по системе охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Раз тема про систему охлаждения, то спрошу тут.. Начал уходить антифриз. Примерно литр за неделю. Подтеков нигде не обнаружил, по крайней мере при первом визуальном осмотре.. Выхлоп - сладкий. Масло чистенькое. Прокладка ГБЦ?

 

Лехсус правильно сказал, зачем сразу прокладки ? - У меня помпа подтекала достаточно незаметно.

В гараже/боксе под машину положить газету на ночь, где-то уже про это писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да про газету понятно.. Читал все енто. Сейчас у нас снег. Подтека нету после ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл же отписать, блин.. Бурлит в бачке как раз.. Открутил пробку, завел машину. В бачке бульки, и не маленькие.. Эмульсии нет ни на щупе, ни в бачке капель масла. Это, конечно, смущает. Я сталкивался с пробитой прокладкой на Ровере, знаю, как это бывает..

 

Опять же сам бачек, снизу очень незаметно бывает и бурлил у меня тоже, но пре перегреве правда только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про газету понятно.. Читал все енто. Сейчас у нас снег. Подтека нету после ночи.

 

Тогда вероятнее бачок - он у меня тек только при полном прогреве и на ходу. Если остановиться и подождать 1-2 мин, двиг остывает и все - не видно что он течет (его перестает раздувать). Ты его менял хоть раз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурлит в бачке как раз.. Открутил пробку, завел машину. В бачке бульки, и не маленькие

При заведенной и особенно горячей машине. при открученной пробке с давлением равным атмосферному ож и будет бурлить, потому как она кипит...При закрытой пробке как?

зы. Течь помпы очень трудно уследить, да и бачек течет не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менял

 

Погода конечно неподходящая, но можно попробовать где-то в закрытом месте прогреть до максимума температуры.

Немного открутить бачек и приподнять посмотреть низ, были фотки, что у кого-то незаметно тек.

(у меня был ручеек сбоку, но и то не всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 само разогравается (по крайней мере у меня с забитым радиатором), а на 1.8 думается, нада бы, когда один человек смотрит бачек - другой бы, от вертикальной стрелки температуры еще и погазовал на 3000 оборотов, чтобы было заведомо около 100гр

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amdLeNin

ОЖ сладковата на вкус (основа ОЖ этиленгликоль (многоатомный спирт).

Что можно сказать? Можно предположить попадание ОЖ в камеру сгорания.А это при прогаре прокладке головки блока. Диагностика прокладки без разборки ДВС может быть такой.

Приспособа для диагностики прокладки БЦ и клапанов.

Устройство предназначено для

1. Определения прогара прокладки блока цилиндров.

2. Определение трещин(прогара) в тарелках впускных, выпускных клапанах.

Нужно: вышедшую из строя свечу, пипку от камеры грузовика (лучше от ЗИЛа, она длиннее)/ниппель не нужен/, эпоксидный клей.

Изготовление

1. Выбить в тисках изолятор свечи.

2. Выгнуть до прямого состояния пипку от камеры и отпилить нижнюю часть (тарелку).

3. Вставить нижней частью пипки вместо выбитого изолятора и залить пустоту эпоксид-ным клеем.

Применение

Охлаждающая жидкость убегает без видимых подтёков. Предположение на белый дым выхлопа.

1. Вывернуть свечу в 1-м цилиндре.

2. Ввернуть вместо свечи приспособу.

3. Надеть на верхнюю часть приспособы шланг шинного насоса.

4. Установить первый цилиндр в ВМТ.

5. Качать насосом и смотреть в расширительный бачёк(где залита ОЖ).

Если в бачке появляются пузырьки воздуха, то дырявая прокладка БЦ. Если нет пузырь-ков, то обследовать также 2-4 цилиндры, поворачивая коленвал на 180 град.

Определение трещин(прогара) в тарелках впускных, выпускных клапанах.

Если низкая компрессия(уже определили что кольца нормальные).

1. Ввернуть приспособу в тот цилиндр где низкая компрессия.

2. Установить 1-й цилиндр в ВМТ. Поворотом коленвала последовательно на 180 граду-сов, добраться до исследуемого цилиндра.

3. Надеть на верхнюю часть приспособы шланг шинного насоса.

4. Качать шинным насосом и слушать шипение в выпускном(впускном) коллекторах.

Если слышится шипение в выпускном коллекторе, то клапана(н) имеют трещину в та-релке, если во впускном/редко впускные клапана прогорают, чаще выпускные/, то клапа-на(н) имееет трещину.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух.. Развернуто. Всем спасибо, будем выявлять причину дальше. Не уверен, что получится своими силами, но попробуем

 

PS Может, вопрос глупый.. Но информация по диагностике клапанов приведена для ликбеза? Не совсем понимаю, как прогоревший клапан относится к ОЖ..

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить манометр со шлангом для измерения компрессии в цилиндрах,манометр открутить и соединить с шинным насосом.Не потребуется из свечи изготавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но информация по диагностике клапанов приведена для ликбеза?

а если еще раз почитать

Приспособа для диагностики прокладки БЦ и клапанов. Устройство предназначено для 1. Определения прогара прокладки блока цилиндров.

Чтож тут не понятного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сладкого выхлопа, что скажете? Не просто так ведь он..

Какой бензин, такой и выхлоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бензин, такой и выхлоп.

Заправляюсь на одной и той же заправке. Раньше такого запаха не было, факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничем не закончилось. Нет физически возможности пока что заняться в плотную. За неделю еще литр ушел.

Вчера заметил, что на разгоне выхлоп офигенно белый. Остановился, обошел машину - из выхлопной густой белый дым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничем не закончилось. Нет физически возможности пока что заняться в плотную. За неделю еще литр ушел.

Вчера заметил, что на разгоне выхлоп офигенно белый. Остановился, обошел машину - из выхлопной густой белый дым..

Делай чего Жиша писал http://mondeoclub.ru/forum/topic/114939/page__st__60#entry2171318
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос, как снимаются толстые патрубки с радиатора на 2,5, там замок какой-то хитрый. И еще, выпуски нового дублевого радиатора обычные "под хомут", кто сталкивался и как решали?

на быстросъемных патрубках стоит фиксатор,его вынимаешь,аккуратно раскачиваешь патрубок и тянешь от радиатора.а насчет нового радиатора который не подходит...можем теперь с тобой музей радиаторов открыть,я сам так же купил с обычными фланцами.вот номер радиатора который тебе подойдет CN 0017308 или более дорогие аналоги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на быстросъемных патрубках стоит фиксатор,его вынимаешь,аккуратно раскачиваешь патрубок и тянешь от радиатора.а насчет нового радиатора который не подходит...можем теперь с тобой музей радиаторов открыть,я сам так же купил с обычными фланцами.вот номер радиатора который тебе подойдет CN 0017308 или более дорогие аналоги

 

поставил уже новый с обычными фланцами, решил при помощи патрубков от копейки и самоизготовленных соединителей из алюминиевой трубы, цена вопроса 500руб))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: после замены радиатора для контроля поездил в режиме самодиагностики для наблюдения за точной температурой ож, вентирятор включается на 100 С, выключается на 90 С, со старым радиатором было также, это нормально или рано вентилятор включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ты тактосообщи, чем закончилось !

В общем, дело походу было все таки в бачке. Снизу подтекал, причем подтеки заметить оч. сложно, как многие тут и писали.

Две недели полет нормальный. Всем спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: после замены радиатора для контроля поездил в режиме самодиагностики для наблюдения за точной температурой ож, вентирятор включается на 100 С, выключается на 90 С, со старым радиатором было также, это нормально или рано вентилятор включается?

 

Я летом мерял, тогда почти всегда работает 1я скорость.Но при 104 по-моему у меня включалась 2я, при 95 выключалась.1я всегда.Но если говорить именно про 1ю скорость, то наверное это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверное первая, а 104 ни разу не было, 100, редко 101 набирает и сразу вентилятор до 90 сбивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...