Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Литераторы о текущем моменте. Прилепин. Быков. Лукьяненко и др?


Рекомендуемые сообщения

Я не утверждал, что собственное мнение единственно верное, я говорю, что только оно должно быть руководством к действию, даже если оно ошибочно, но ведь оно на чём то основано. Это касается тех аспектов, где именно мировозрение является определяющим. Ессно, при выполнении техпроцесса, или в служебных делах действия должны выполнятся по инструкциям и правилам, вне зависимости от собственного мнения об их правильности. Лично же мнение у человека формируется (по крайней мере, должно, по моему мнению) на основе анализа собственного опыта и того, что получено от общения с другими людьми, но не должно ничьё мнение приниматься, как аксиома, как руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично же мнение у человека формируется (по крайней мере, должно, по моему мнению) на основе анализа собственного опыта и того, что получено от общения с другими людьми, но не должно ничьё мнение приниматься, как аксиома, как руководство.
Ты упустил еще один аспект, касаемый "коллективного договора с обществом". Хотя в идеале - это составляющая формирования личного мнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты упустил еще один аспект, касаемый "коллективного договора с обществом". Хотя в идеале - это составляющая формирования личного мнения

Ну так этот "договор" не является чем-то самостоятельным, он, как раз, набор неформализованных правил поведения выработаный в процессе взаимоотношений с окружающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу не запостить до кучи сюда еще и Шнура...

Колоритно, показательно, доказательно.

 

http://colonelcassad.livejournal.com/853924.html

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не запостить до кучи сюда еще и Шнура...
Не открывается ссылка.

Вообще не открывается все, что связано с colonel cassad...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А вот истинный Быков проявил свое личико после избрания в координационный совет

"Россия упустила тот момент, когда еще можно было жить единой территорией."

 

И далее: "Надо привыкать будет с этим жить, как привыкать жить «с независимым Кавказом, независимой Сибирью, независимым Дальним Востоком»"

 

:Интересненький сюжетец. Сепаратизм чистейшей воды, тянет на ответственность перед УК. А нет, уточнил - нет такой статьи. Нет статьи - нет сепаратизма. Тогда выдвигаю лозунг : "Обменяем Быкова на Крым!"

Увёртыш, однако! Достойное дитя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНтересно, что он имеет в виду? Он там говорит это, приводя в пример штаты США.

Только штаты - это бывшие английские и французские колонии, которые объединились в государство.

У нас все исторически не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос в том, где та грань, за которой человек мыслящий, коммуникативный, перестает иметь именно собственное мнение, заменяя его сотнями оттенков навязанных ему извне. И почему это должно быть плохо? ...Или хорошо?

Наверное, мыслящий и коммуникативный не заменит своё на чужое. И это хорошо. Как и то, что сотни оттенков чужого могут на него повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, теперь отметились Башмет с Никитиным...

Один выступил за закон Яковлева, другой прилюдно отказался от выступления на его юбилее... типа Башмет мне друг, но совесть не позволит...

А я вот думаю: если б Пу с Зю стали бы открыто высказывать свое веское мнение о работе Башмета и Никитина... было бы оно комильфо? Ведь Башмет с Никитиным чуток побольше понимают в искусстве, чем пу и зю...

Норштейн мягко намекнул, что Путин бяка и замучил Магницкого... причем опять-таки прилюдно...

 

Обратим внимание на то, что все эти их слова в момент стали флагом в руках доброй оппозиции, которая не участвует в выборах, но пытается на улицах устроить кровавое воскресенье...

 

Но ведь деятели искусства - это совесть нации, и говорят они по совести...

Не знаю... Не согласен Никитин с Путиным, сформулируй в своем блоге, с чем именно, почему и как надо сделать по-иному... это как-то правильней будет... не хочешь выступать на юбилее Башмета, скажи ему об этом не прилюдно, с глазу на глаз, раз он твой друг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, ну, как минимум, любой человек имеет право высказать своё мнение, как об искусстве, так и об управлении государством, да и вообще по любому поводу. Для этого не надо пока спрашивать разрешения. Так что ничего экстраординарного в этих поступках нет. Насчёт "кровавых воскресениев", это больше по части властей и церквей, чем нынешней опозиции.

 

Но ведь деятели искусства - это совесть нации ...

А вот хрен! Они частные лица. <точка> Нету у нации такой характеристики. Нехрен прятаться за "выдающихся представителей", совесть, штука глубоко личная и вообще не зависящая ни от чего, кроме самой себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, есть ведь определенные общественные мифы, которые необходимо учитывать при публичных выступлениях...

Один из этих мифов в России - про совесть нации. В частной жизни Башмет и Никитин могут сколь угодно дискутировать о Пу, Зю, законах и политике, но если ты выходишь в амплуа деятеля культуры (причем это амплуа тебя уже не спрашивает) на публику, то будь добр - осознавай ответственность и очень основательно формулируй... Иначе тобой начнут закрывать свои дыры в штанах политические группировки...

 

 

Человек, канеш, имеет право высказать что хошь... но если этот человек имеет в обществе немалый вес или, того больше, занимает высокий пост и имеет власть, он должен взвешивать каждое свое ПРИЛЮДНОЕ суждение о ком бы то ни было...

А в частной жизни - за ради Бога.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из этих мифов в России - про совесть нации.

Этот миф обошёлся уже во столько, что пора начинать класть на него. Иначе так и будем культивировать инфантильных долбо...

 

Свои слова должен взвешивать любой человек, вне зависимости от общественного веса. А сам этот общественный вес, как раз и возникает тогда, когда слова когото часто находят отклик у значительного количества людей. Если же, как у нас, и не только у нас, часто бывает, авторитетом в обществе становится артист только благодаря своему творчеству, то это показатель идиотизма общества, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот миф обошёлся уже во столько, что пора начинать класть на него. Иначе так и будем культивировать инфантильных долбо...

 

Оно, конечно, хорошо бы... но пока не получается - видишь, какие баталии в инете о негодяе Башмете, старике Никитине и космополите Норштейне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, хорошо бы... но пока не получается - видишь, какие баталии в инете о негодяе Башмете, старике Никитине и космополите Норштейне...

И чо? Почему это должно иметь значение для того, что бы высказать своё мнение? Если это способно спровоцировать какойт осерьёзный конфликт, то это опять же показатель общества. Фанатиков - лесом. Не должно быть никакой терпимости к идиотизму, не должно быть скидок "на слабоумие", которое почему то называют "неготовностью". Общество не способное переварить дискуссию по любому вопросу не стоит забот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преподаватель по жизни. С такими резкими подходами к человеку в духе барона Тузенбаха мне в профессии делать нечего и учить некого будет. Потому не согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты считаешь мой подход - резким? Он, как раз бесконечно доброжелательный - каждый, внутри себя, сам себе суверен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот об этом твоем мнении...

Общество не способное переварить дискуссию по любому вопросу не стоит забот.

Понимаешь, я работаю с людьми, группами людей, а в конечном счете и с обществом, хорошо понимая, насколько все мы пока не способны "переварить" многое, что, кажется, давно было бы пора...

Моя работа - это забота именно о таком обществе и таких людях, несовершенных, во многом живущих мифами, собственно как и я, грешный...

И я понимаю, что заботиться надо, потому что у меня нет другого общества, других учеников, другого меня в конце концов. Потому я не могу исходить из твоей несколько, на мой взгляд, идеализированной позиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, я работаю с людьми, группами людей, а в конечном счете и с обществом...

Так случилось, что я тоже работаю с людьми, их группами, ну и так далее, и даже опыт преподавательства у меня есть, хоть и небольшой, но вот выводы совсем другие - чем меньше лукавишь с людьми, тем легче они тебя понимают. Не факт, что соглашаются, но это, как правило и не требуется, меня полностью устроит, если собеседник начнёт сам думать, а не пользоваться штампами. А если он весь заштампован, то чё его беречь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукавства тут нет и в помине... а беречь нужно стараться всегда, потому что другого -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукавства тут нет и в помине... а беречь нужно стараться всегда, потому что другого -нет.

"Беречь" = "лукавить", увы, иного не дано. Так вот и берегут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно долгое время не могу сформулировать для себя ... Почему многие из тех, кто возмущается действительно аморальными решениями власти .... нравится мне даже меньше, чем те, кто прининимал эти решения ...

Наверное из-за ... неправды ... власть цинична в этих решениях, но, по своему , почти откровенна в мотивации ... может и скрывает это, но очевидна политическая обида на американцев ... А вот среди протестующих, особенно в этой гламурноц политической тусовке, за обличительными пафосными речами, настолько часто проступает ... что им так фиолетово до детей ... настолько превалируют личные амбиции, желание пиара, политические цели ... что как то брезгливо становится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Четыре дня назад вышла статья Прилепина "Слово о Лимонове". Смелая по сути направления адресата. Там есть и о политике :

 

"То, что Ли­мо­нов за­ни­ма­ет­ся по­ли­ти­кой — это, не пер­фо­манс че­ло­ве­ка, за­вя­зав­ше­го с ли­те­ра­ту­рой, а од­но из не­мно­гих оп­рав­да­ний са­мо­го су­ще­ст­во­ва­ния сло­ва "по­ли­ти­ка" в Рос­сии. Ес­ли б не бы­ло Ли­мо­но­ва, что бы мы на­зы­ва­ли "по­ли­ти­кой"? Пе­ре­ста­нов­ку ВВП на ДАМ? Оран­же­вую курт­ку Шой­гу? Пля­шу­щие щё­ки Жи­ри­нов­ско­го? Ро­зо­во­ли­цые ста­да, ми­г­ри­ру­ю­щие в пар­ла­мент и прочь из пар­ла­мен­та?

Ког­да на­ши т. н. "про­фес­си­о­наль­ные" "по­ли­ти­ки" се­ту­ют, что Ли­мо­нов за­ни­ма­ет­ся не сво­им де­лом, это не про­сто от­вра­ти­тель­но и глу­по — это смеш­но. По­то­му что, кто это го­во­рит? Лю­ди, ко­то­рые ни­че­го не уме­ют, кро­ме то­го, как де­лать биз­нес, имея по­ли­ти­че­с­кую кры­шу в ви­де пра­ви­тель­ст­ва или пар­ла­мен­та. Как толь­ко они пе­ре­ста­ют быть "по­ли­ти­ка­ми" — они пе­ре­ста­ют быть во­об­ще."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Названы лауреаты Большой Книги 2013 года. Вот они 

http://zavtra.ru/content/view/nazvanyi-laureatyi-bolshoj-knigi-2013-goda/

 

 

 

В этом сезоне в список финалистов вошли 11 произведений. Помимо Буйды, Белякова и Водолазкина это книга Андрея Волоса "Возвращение в Панджруд, роман "Красный свет" Максима Кантора, "Маша Регина" Вадима Левенталя, "Описание города" Дмитрия Данилова, "Подожди, я умру — и приду" Анны Матвеевой, "Обращение в слух" Антона Понизовского и "Немцы" Александра Терехова.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно "в     слух" ?

именно так! немного перефразируя: погружение в рассказы "людей из русского народа".. читала пока только отрывки... стиль необычен! формат не стандартен! этакая смесь литературы и журналистики..
 

 

 

"Обращение в слух" Антона Понизовского - роман о России и русской душе. Звучит громко, а по-другому не скажешь. Это книга подлинных человеческих историй, полных любви и терпения, гнева и нежности; повествование о нас самих - родных и чужих, непримиримых или прощающих… разных. Истории эти суть сама жизнь: ее не перечеркнуть, в ней ничего не исправить. Но еще - это книга о двух мужчинах и двух женщинах, которые слушают чужие рассказы, записанные на диктофон и не замечают, как остроумная пикировка перерастает в ненависть, а соперничество - в любовь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...