Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

1 скорость вентилятора охлаждения


Рекомендуемые сообщения

В том то и дело-на глаз не могу определить какая скорость-сравнить не с чем,мне кажется,что быстровато вращается.

Но,так как у меня нет реле на 2-ую скорость,а первая скорость судя по схеме(правда для дизеля) включается через резистор,я делаю выводы:

или у меня только первая скорость,и мне просто кажется,что вентилятор быстро вращается.....или резистор давно сгорел и предыдущий хозяин пустил питание в обход резистора,получается первая скорость у меня крутит со скоростью второй.

а какая разница? главное чтоб вентильработал и все, и не перегревал матор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю,что перегрев есть,а вентилятор срабатывает почти на красном делении шкалы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какое номинальное сопротивление имеет сопротивление вентилятора первой скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какое номинальное сопротивление имеет сопротивление вентилятора первой скорости?
Это критично важно для нормальной работы автомобиля??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это критично важно для нормальной работы автомобиля??????

Кому как.... есть понятие сопротивление и мощность сопротивления, поставьте 0,5 Ватт и посмотрим, что будет....если бы было не интересно не спрашивал бы.... просто оригинал стОит 50 долларов, как то не охочется отдавать за сопротивление такую сумму, если можно подобрать альтернативу....как то так... Изменено пользователем Balta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть понятие сопротивление и мощьность сопротивления,

Я не физик, но это как??????при этом , прошу учесть, что закон ОМА  я знаю.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не физик, но это как??????при этом , прошу учесть, что закон ОМА  я знаю.

Отвечаю на поставленный вопрос. Поставте сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 0.5 Ватт и сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 20 Ватт и почувствуйте разницу в запахе горелого сопротивления, при тех токах которые протекают в данной электроцепи авто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое номинальное сопротивление имеет сопротивление вентилятора первой скорости?

0,4 или 0,5 Ом.Представляет собой спираль из толстой(2мм)нихромовой проволоки.Мощность прим.150-180 Вт.

Изменено пользователем zhukoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на поставленный вопрос. Поставте сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 0.5 Ватт и сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 20 Ватт и почувствуйте разницу в запахе горелого сопротивления, при тех токах которые протекают в данной электроцепи авто...

теорию  и практику изучи как искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отвечаю на поставленный вопрос. Поставте сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 0.5 Ватт и сопротивление номиналом 10 Ом и мощностью 20 Ватт и почувствуйте разницу в запахе горелого сопротивления, при тех токах которые протекают в данной электроцепи авто...
Извиняюсь, полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это критично важно для нормальной работы автомобиля??????

У меня первая скорость включается при включении кондиционера, что обеспечивает ему оптимальный режим работы. Очень удобно летом в городе, стоишь на светофоре - и в салоне прохладно и двигатель не перегревается.

 

0,4 или 0,5 Ом.Представляет собой спираль из толстой(2мм)нихромовой проволоки.Мощность прим.150-180 Вт.

+1

У ФМ-2 около 0,3 Ом. Протекающий ток около 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40А не многова-то?, это 480вт, реле в 40А возможно, но какой стоит пред на вентилятор, сам не мерил, но скоро планируют, буду цеплять ардуину на вентилятор, хочу чтобы вентилятор срабатывал с 95гр -медленно, до 105гр-максимально через ШИМ регулятор.

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.так же столкнулся с этой проблемой.сначала сгорел вентилятор.новый как то дороговато 7000 бу 5000.снял его и отправился в ладамаркет,продавец вынес пять вентиляторов,один из них очень похож только крыльчатка другая,по моему от нивы.стал как влитой только крыльчатку родную поставил.завел все работает, только как то сильно крутит ,раньше даже слышно не было.долго искал.решил стять этот резистор а он взорвался,пишут что подходит от шеви нивы или калины они одинаковы,разница лишь в длине провода.бьездил весь город нигде этого резистора нет,обещают через неделю привезти.в последнем магазине по пути в гараж решил купить резистор печки ваз 2110 там вроде эта фигнюка похожа.обрезал старую на ее место прикрепил новую .пишут что пять нельзя поэтому просто обжал старые провода новыми паставил на место и о чюдо все заработало.работала с включенным кондиционером где то час все в норме.уже два дня езжу пока все хорошо,на всякий случай еще куплю от нивы.все обошлось в 1700 вентилятор и резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем доброго времени суток.так же столкнулся с этой проблемой.сначала сгорел вентилятор.новый как то дороговато 7000 бу 5000.снял его и отправился в ладамаркет,продавец вынес пять вентиляторов,один из них очень похож только крыльчатка другая,по моему от нивы.стал как влитой только крыльчатку родную поставил.завел все работает, только как то сильно крутит ,раньше даже слышно не было.долго искал.решил стять этот резистор а он взорвался,пишут что подходит от шеви нивы или калины они одинаковы,разница лишь в длине провода.бьездил весь город нигде этого резистора нет,обещают через неделю привезти.в последнем магазине по пути в гараж решил купить резистор печки ваз 2110 там вроде эта фигнюка похожа.обрезал старую на ее место прикрепил новую .пишут что пять нельзя поэтому просто обжал старые провода новыми паставил на место и о чюдо все заработало.работала с включенным кондиционером где то час все в норме.уже два дня езжу пока все хорошо,на всякий случай еще куплю от нивы.все обошлось в 1700 вентилятор и резистор.
Толково. Если не лень, то можно сюда скопировать http://mondeoclub.ru/forum/topic/58949/?page=1  , что-бы не потерялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

помогите советом! нет первой скорости вент. сразу на 2й молотит и при прогреве и при снятии фишки дтож. как проверить реле? оно одно(R5). сопротивления на вент. тоже нет(и проводки ни какой) 

Изменено пользователем s.l.a.v.a.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи спиральку под радиатором,она отвечает за первую скорость вентилятора,скорее всего она сгнила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Денис Пестерников сказал:

Ищи спиральку под радиатором,она отвечает за первую скорость вентилятора,скорее всего она сгнила

спиральки на старом вент. не было и ни фишки ни просто проводов тоже нет. или такого не должно быть?

 

под радиатором - это на кожухе вентилятора?

Изменено пользователем s.l.a.v.a.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине нет кондюка,то спиральки не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Денис Пестерников сказал:

Если на машине нет кондюка,то спиральки не будет....

кондюка нет. спиральки на старом вент. не было(на новом со спиралькой). и реле вент. тоже одно, под второе реле даже разъема нету.

 

где и как искать первую скорость?

очень поздно вкл. вентиль(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на то пошло

поставь принудилово или наоборот от таза поставь датчик есть разные  на разное включение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно

5 минут назад, visla сказал:

если на то пошло

поставь принудилово или наоборот от таза поставь датчик есть разные  на разное включение

наверно точно какую кнопку как вариант вывести, спс!

 

а что за датчик? на дтож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик, как я понимаю, снимает температуру, а управляет включением еще что-то. 

проще кнопку выести, хорошая мысль☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине нет кондюка,то первая скорость включатся не будет. Только вторая(максимальная)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...