Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона)


Рекомендуемые сообщения

korleone можно поподробнее про силовой кабель, какие разъёмы нужны и, самое главное, куда в блоке предохранителей этот кабель должен приходить (фото приветствуются для наглядности)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Схему понял. На фото блока разъёмы спереди, а у меня они сзади, развёрнуты на 1800 . Хотя всё понятно.

просто схема разъемов почемуто высветилась для праворульного варианта

 

korleone можно поподробнее про силовой кабель, какие разъёмы нужны и, самое главное, куда в блоке предохранителей этот кабель должен приходить (фото приветствуются для наглядности)

F16 под второй крышечкой, от передка машины, внутри подкапотного блока, просто поближе посмотри там подписано, пред на 80 А и на крышке наверно тоже подписано

Изменено пользователем niv26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СВА, вот как то так

 

Для силовой проводки использовал, купленный в первом ближайшем магазине медный многожильный провод с сечением 10 квадратов

17.jpg

 

И вот такие клеммы, что прикрутить массовый провод и плюсовой провод к предохранителю (ибо второй ноги под него нет)

18.jpg

 

Ну и чуть-чуть про сам предохранитель.

Находится он в подкапотном блоке предохранителей

13.jpg

 

Под отдельной крышкой (там силовые стоят)

14.jpg

 

Данная крышка поднимается вверх, держат ее два фиксатора

15.jpg

 

А вот собственно и наш (установленный) предохранитель

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l
у тебя кстати болтик нижний был, если нет то как делал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niv26,я же написал постом выше, что был болт только верхний.

провод просто к предохранителю прикрутил болтом с гайкой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niv26,я же написал постом выше, что был болт только верхний.

провод просто к предохранителю прикрутил болтом с гайкой и все.

хоть убей не увидел , фотки да, есть, ладно ,я короче взял болт сточил шляпу почти в ноль, и приварил, ткнул разок полувтоматом к нему шайбу, потом сделал ее квадратной под размер держателя и вставил, получилось почти как штат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность обогревателя около 1кВт, а какая мощность обогрева лобового стекла? Есть задумка попытаться включать ЭПВС кнопкой подогрева лобового стекла, проводка и предохранители присутствуют. Коричневый провод подключить на ГЕМ, а на чёрный подать + через кнопку подогрева переднего стекла. Какие возникнут при этом проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая мощность обогрева лобового стекла

в цифрах не знаю, но словами - офигенная просто. это факт.

 

смотрел напряжение на ХХ при включении:

 

оба обогрева были включены - 11,9 В показал, потом (за минуты 2) всёже повысился до 12,3 В.

 

выключил лобовое - 14,5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monya699, тен управляется не просто подачей вкл/выкл.

им управляет гем, в зависимости от разных параметров, разная мощность работы тена.

а если есть вся проводка - то смысл городить огород ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monya699, тен управляется не просто подачей вкл/выкл.

им управляет гем, в зависимости от разных параметров, разная мощность работы тена.

а если есть вся проводка - то смысл городить огород ?

 

Проводки для подключения тена нет никакой, но есть на подогрев стекла, а стекло лобовое у меня без подогрева. Вот и думаю получиться включать тен в работу кнопкой или нет. Ведь обогрев лобового тоже управляется с ГЕМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monya699, лобовое только вкл/выкл, а тен нет. Тен логикой (если так понятнее) управляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лобовое только вкл/выкл, а тен нет. Тен логикой (если так понятнее) управляется.

 

На форуме Фокусников вычитал у кого кондиционер, то нужен ещё один провод до гема от крутилок на котором просто появляется +. Вот его и подать с кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Фокусников вычитал у кого кондиционер, то нужен ещё один провод до гема от крутилок на котором просто появляется +. Вот его и подать с кнопки.
Не вводите людей в заблуждение.

Данный провод дает лишь сигнал в ГЕМ, о включении печки. У кого климат - данная команда приходит в ГЕМ по кан-шине, а управление теном идет именно с гема, и не простым вкл/выкл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получится с кнопки, правильно сказали там сигнал ШИМ приходит система типа как на кнопках обогрева сидений , только тут этот сигнал делает гем или правильней БЦМай, а не кнопки как на обогреве, вот попробовать их приколхозить на управляющие провода, вдруг параметры сигналов совпадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гена не 150А, а батарейка всего 52ач, то сдается не долго придется греться от этой спиральки... Я не утверждаю на 100%, но, пардон, включенные габариты, фары, фен(тэн), климат, возможно обогревы стекол/сидений, музыка... Видимо чем-то придется пожертвовать и небольшие поездки(5-10 км в один конец) возможно станут противопоказаны... Это ЛИШЬ предположение, а о результатах надеемся услышать тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: 2 Monya699

 

С кнопкой не связывайся. А лишняя нагрузка на гену - читай минус мощности :( Подождем положительных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гена не 150А, а батарейка всего 52ач, то сдается не долго придется греться от этой спиральки... Я не утверждаю на 100%, но, пардон, включенные габариты, фары, фен(тэн), климат, возможно обогревы стекол/сидений, музыка... Видимо чем-то придется пожертвовать и небольшие поездки(5-10 км в один конец) возможно станут противопоказаны... Это ЛИШЬ предположение, а о результатах надеемся услышать тут...

Так нагрузку то что держит по твоему, аккум или гена?, простой пример, на наших машинах типа 9ки можно снять клемму с акума, и все потребители останутся работать, конечно не очень долго, думаю что на мондео, да и на любой ино, система не сильно отличается, точней не принципиально, если не прав поправьте, тем более в описании в этисе описано что фен отключается при большой нагрузке на борт сеть, так почему с феном мы должны недолго кататься по твоему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нагрузку то что держит по твоему, аккум или гена?, простой пример, на наших машинах типа 9ки можно снять клемму с акума, и все потребители останутся работать, конечно не очень долго, думаю что на мондео, да и на любой ино, система не сильно отличается, точней не принципиально, если не прав поправьте, тем более в описании в этисе описано что фен отключается при большой нагрузке на борт сеть, так почему с феном мы должны недолго кататься по твоему мнению?

 

Раньше часто слышал "экспериментаторов", мол сними клемму с АКБ, если все работает, то гена в порядке и проч. НЕЛЬЗЯ этого делать на любой машине. В лучшем случае полетит диодный мост - в худшем PCM, BCMii и проч.

 

Гена будет "держать" до поры до времени, а заряда батарейке станет не хватать - жаль, что амперметра нет в конфигураторе - было бы наглядное представление "процесса". Да, BCMii отключит один(несколько) из мощных потребителей при просадке сети(обогревы стекол, сидух, фен и проч.) и не даст сразу разрядить АКБ в ноль, но суть в том, сколько раз и на какое время ты сможешь использовать это нововведение(тэн)??? Повторный завод утром в минус 20-30 с одновременным включением фена и обогревов минут на 5 могут не состояться... И бОльшая емкость может не помочь, если не будет должного по времени и по степени заряда...

 

Как долго и насколько удобно - об этом расскажешь нам ты. Идея интересна, но пока не опробирована. Я лишь выссказал предположение, так как имея некий опыт в автозвуке, не советую ставить еще один усилитель в салон, не позаботившись об изменениях в системе энергообеспечения и звук от этого станет только хуже... А вернувшись к той же девятке (на инжекторной 21093i гена имеет 80А при очень немалых оборотах) можно прекрасно наблюдать следующую картину: вкл. ближний свет, вентилятор двигателя и вентилятор печки. Так вот когда отключается вентилятор радиатора двигателя или выключить свет, то вентилятор печки дует более бодрыми темпами... не задумывался почему? (это так - для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: 2 Monya699

 

С кнопкой не связывайся. А лишняя нагрузка на гену - читай минус мощности :( Подождем положительных результатов.

 

Хорошо подождём результатов, хотя кнопку уже поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше часто слышал "экспериментаторов", мол сними клемму с АКБ, если все работает, то гена в порядке и проч. НЕЛЬЗЯ этого делать на любой машине. В лучшем случае полетит диодный мост - в худшем PCM, BCMii и проч.

 

Гена будет "держать" до поры до времени, а заряда батарейке станет не хватать - жаль, что амперметра нет в конфигураторе - было бы наглядное представление "процесса". Да, BCMii отключит один(несколько) из мощных потребителей при просадке сети(обогревы стекол, сидух, фен и проч.) и не даст сразу разрядить АКБ в ноль, но суть в том, сколько раз и на какое время ты сможешь использовать это нововведение(тэн)??? Повторный завод утром в минус 20-30 с одновременным включением фена и обогревов минут на 5 могут не состояться... И бОльшая емкость может не помочь, если не будет должного по времени и по степени заряда...

 

Как долго и насколько удобно - об этом расскажешь нам ты. Идея интересна, но пока не опробирована. Я лишь выссказал предположение, так как имея некий опыт в автозвуке, не советую ставить еще один усилитель в салон, не позаботившись об изменениях в системе энергообеспечения и звук от этого станет только хуже... А вернувшись к той же девятке (на инжекторной 21093i гена имеет 80А при очень немалых оборотах) можно прекрасно наблюдать следующую картину: вкл. ближний свет, вентилятор двигателя и вентилятор печки. Так вот когда отключается вентилятор радиатора двигателя или выключить свет, то вентилятор печки дует более бодрыми темпами... не задумывался почему? (это так - для примера)

По первой части, понятно что нельзя, что сгорит комутатор, шоколадка вгене или мост, это пример- имелось в виду , что какой бы акум не был он работает как буфер, и разряжаться будет только в случае если напруга будет около 12 в или менее, что врятли произойдет, с обогревами то лба нормально работает, на дизеле с таким же геной тож нормально работает

Далее фен по описанию работает только когда низкая температура по сравнению с темп выставленной на климате, как только машина прогреется он не работает, обязательно это проверю, как прошьюсь, ну а про короткие поездки и без фена можно не завестись в мороз, не зря же рекомендуют переодически подзаряжать акум

Конечно расскажу, про все особенности этой приблуды, Корлеоне тож отпишется я думаю, кстати он уже у него включался вроде как, но надо ждать морозов, чтоб выявить все его особенности

Повторюсь он включается автоматически, поэтому если будет не хватать напруги, при работе других потребителей он и не включится

Себе представляю как: заводишь вкл обогрев лба и зада, отключаю ,если надо растопить снег на лбе - жду и отключаю, свет отключаю, попогреи включаю когда сажусь в машину, поэтому думаю все будет нормально - основная задача эпвс для меня это прогрев большого салона макса за более короткое время, пока движка не прогрелась, ладно посмотрим буду держать в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списался с человеком с фф клуба у которого он установлен говорит проблем нет у него все заводится все заряжается, причем гена на 120 я так понял, но точно меньше 150, тк он купил уже его на всякий случай, как я и говорил он отключается как только движка прогреется, что у него удобно, то это отображение работы фена в процентах, видно когда он работает или нет, только почему то он пишет что включается у него только в движении, короче выяснилось это по тому что у него не 120, А на 105 генератор, вот ему и не хватает на холостых, гем его и не включает

 

Короче теперь еще больше уверен что все будет нормально с зарядкой и запуском

Изменено пользователем niv26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только почему то он пишет что включается у него только в движении, короче выяснилось это по тому что у него не 120, А на 105 генератор, вот ему и не хватает на холостых, гем его и не включает

 

 

 

Вот я "примерно" про это. На холостых отдача от генератора будет далека от заявленных паспортных данных, а выжимать на стоянке 3-4 тыс об/мин теперь не получится из-за изменений законодательства(нарушение ПДД в жилой зоне для МСК 3тр), да и движку от этого будет не лучше. В любом случае ждем результатов, а инициатива похвальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гена не 150А, а батарейка всего 52ач, то сдается не долго придется греться от этой спиральки..

у меня именно так.

на холостых тен работает, но если включить обогрев лба - то отключается.

одновременно на них гены не хватает.

 

p.s.: у нас на днях были первые заморозки, в момент запуска было всего +3 и замерзшие стекла. Включил печку на авто и макс температуру. через две минуты - на лобовом уже хорошие проплешины от отогрева, тут же включил обогрев лба - и еще через минуту он уже весь оттаял, выключил его и снова включился тен. По итогу - через минут 5-6 после запуска двигателя, я уже выезжал в теплой машине и чистым лбом. Хотя конечно это еще не показатель. Ждем настоящей зимы, вот там все точно будет понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня именно так.

на холостых тен работает, но если включить обогрев лба - то отключается.

одновременно на них гены не хватает.

 

p.s.: у нас на днях были первые заморозки, в момент запуска было всего +3 и замерзшие стекла. Включил печку на авто и макс температуру. через две минуты - на лобовом уже хорошие проплешины от отогрева, тут же включил обогрев лба - и еще через минуту он уже весь оттаял, выключил его и снова включился тен. По итогу - через минут 5-6 после запуска двигателя, я уже выезжал в теплой машине и чистым лбом. Хотя конечно это еще не показатель. Ждем настоящей зимы, вот там все точно будет понятно

Привет, а как ты определяешь включен фен или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...