Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения


Установил сие чудо под названием ГБО фирмы BRC, с баком вместо запаски на 60 л., в который был установлен мультиклапан класса "А" с ограничителем наполнения баллона, до 90 %, в общем залезает в него 52 л. сжиженного газа. Кроме того был дополнительно установлен бочек с жидкостью для смазывания клапанов (капельным способом, вместе с подачей в систему газа), не знаю как правильно называется и также не знаю насколько эта штука полезна, но стоит прилично, ну да ладно, само-мотивировался тем, что если уж эту штуку придумали для ГБО, значит она нужна, тем более на моторе 2.3 где нет гидрокомпенсаторов :( , что обидно.

 

Вышло все вместе + дополнительно 1 л. указанной выше жидкости и два фильтра (вставки) 28,500 руб.

 

После установки мастера проверили все соединения на герметичность, затем отладили настройки мозга ГБО с ОБД - коррекцией (вроде так называется) и в путь. Двигатель на газу работает ровно без рывков и плаванья оборотов, выхлоп вообще практически без запаха. На ходу, как мне показалось авто незначительно но потерял в тяге, педаль стала более плавнее что-ли, еще до конца не понял. В принципе отличий в езде практически никаких нет, только топливо теперь в два раза дешевле и запас хода увеличился :), но говорить о чем-либо конкретно еще рано, время покажет. Могу сказать одно, если данный опыт с установкой ГБО будет удачный и с авто ничего не случится, буду ставить ГБО на каждую свою последующую машину, а если двигатель будет оснащен гидриками клапанов, то вообще и думать не буду, сразу установлю. :)

К стати заправочный клапан вывели под крышку бензобака, оч. эстетично на мой взгляд.

Изменено пользователем Р.у.с.л.а.н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил сие чудо под названием ГБО фирмы BRC, с баком вместо запаски на 60 л., в который был установлен мультиклапан класса "А" с ограничителем наполнения баллона, до 90 %, в общем залезает в него 52 л. сжиженного газа. Кроме того был дополнительно установлен бочек с жидкостью для смазывания клапанов (капельным способом, вместе с подачей в систему газа), не знаю как правильно называется и также не знаю насколько эта штука полезна, но стоит прилично, ну да ладно, само-мотивировался тем, что если уж эту штуку придумали для ГБО, значит она нужна, тем более на моторе 2.3 где нет гидрокомпенсаторов :( , что обидно.

 

Вышло все вместе + дополнительно 1 л. указанной выше жидкости и два фильтра (вставки) 28,500 руб.

 

После установки мастера проверили все соединения на герметичность, затем отладили настройки мозга ГБО с ОБД - коррекцией (вроде так называется) и в путь. Двигатель на газу работает ровно без рывков и плаванья оборотов, выхлоп вообще практически без запаха. На ходу, как мне показалось авто незначительно но потерял в тяге, педаль стала более плавнее что-ли, еще до конца не понял. В принципе отличий в езде практически никаких нет, только топливо теперь в два раза дешевле и запас хода увеличился :), но говорить о чем-либо конкретно еще рано, время покажет. Могу сказать одно, если данный опыт с установкой ГБО будет удачный и с авто ничего не случится, буду ставить ГБО на каждую свою последующую машину, а если двигатель будет оснащен гидриками клапанов, то вообще и думать не буду, сразу установлю. :)

К стати заправочный клапан вывели под крышку бензобака, оч. эстетично на мой взгляд.

 

Классно... Не забывай отписываться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Обязательно буду отписывается о тех-или иных изменениях в работе авто на ГБО. Согласно твоего совета Dominickanec в ходе нашего телефонного разговора, я договорился на счет регулировки клапанов, с мастером-мотористом, который знает, что такое ГБО и который также оч. хорошо знает устройство наших двигателей, он все мне объяснил, как и что нужно делать, чтобы двигатель работая на газу, служил долго и безотказно. Так что мои опасения по поводу установки ГБО развеяны. :). Кстати сумму за регулировку, он мне озвучил оч. адекватную, ни то, что дилер который сказал мне сумму за которую можно "шаттл в космос запустить :eek: ".

К стати с свете последних переделок, узнал, что оказывается на данный момент ни один двигатель форда (не знаю про экобуст) не оснащается гидрокомпенсаторами клапанов, это не зависит от объема, везде ручная регулировка. :mad: Такая же история и у японцев (Тойоты, Мицубиси, Мазды). Вот у немчуры (Ауди, Фольс, БМВ, Мерседес) обязательно на двигателях ставят гидрики клапанов, может быть за исключением каких-то отдельных моделей (точно не знаю).

Вывод, если на клапанах стоят гидрокомпенсаторы, то можно смело ставить ГБО и не парится, а вот если нет гидриков, то двигатель требует регулярного, своевременного обслуживания, соблюдая которое, можно тоже не парится. :). Опять же, главное долбаков-криворуких к машине не подпускать!

Изменено пользователем Р.у.с.л.а.н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Учитывая то, что у меня двигатель как у Руслана, установкой ГБО тоже заинтересовался.

Как я понял - отсутствие гидрокомпенсаторов на нашем моторе это большой минус и кроме поиска нормальной фирмы установщика ГБО надо будет еще и искать мастера-моториста для настройки клапанов. Это настораживает, можно ведь и не найти. А так, с удовольствием бы поставил.

 

п.с.

Я для себя определил цели - ГБО + пружины от s-max = мондео становится экономичным и практичным семейным седаном бизнес-класса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что у меня двигатель как у Руслана, установкой ГБО тоже заинтересовался.

Как я понял - отсутствие гидрокомпенсаторов на нашем моторе это большой минус...

 

Не факт, что это минус, а не плюс... А ГБО бояться не нужно... И в двигатель лезть не надо просто так и мерять зазоры... Ставь ГБО, и не парься... Руслан проверял клапана, для самоуспокоения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это минус, а не плюс... А ГБО бояться не нужно... И в двигатель лезть не надо просто так и мерять зазоры... Ставь ГБО, и не парься... Руслан проверял клапана, для самоуспокоения..

 

Ага, звоню - цены узнаю. Пока в пределах 24-30 колеблется.

 

Интересно узнать у Руслана какой расход газа трасса/город стал.

И был на бензине.

 

п.с. у нас газ 16.00 стоит.

Изменено пользователем tuk.Almaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас и бензин больше 30 наверное?

У Руслана можешь на drive2.ru спросить...

У меня 10 л. газа на 100 км. (смешанный расход трасса/город 80/20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что прошел на ГБО уже почти 6 т. км., вывод могу сделать только один правильно сделал, что поставил. :) Расход по трассе 10 л. при 130-140 км. ч., в этом режиме на круизе обороты держатся в районе 3000 т., что никак не сказывается на работе двигателя. В городе жрет побольше литров 14, если округлять. Как выше сказал Dominickanec, я действительно хотел отрегулировать клапана, однако делать этого не пришлось, поскольку после снятия клапанной крышки, все зазоры на удивление оказались в норме. Вот размеры зазоров клапанов, мастер выписывал:

Мастер посетовал мол бесполезную работу сделал. :huh: Кроме того он пояснил мне, что я могу ездить 50 тыс. км. смело и не за что не опасаться, а потом он снова их посмотрит и в случае необходимости отрегулирует. Не смотря на это я все - ровно стараюсь не крутить двигатель (береженого бог бережет). Касаемо капельницы мастер сказал, что это нужная вещь, она действительно охлаждает и смазывает клапана, со слов мастера я понял, что не зря потрачены деньги на эту приблуду. :winking: В общем экономия по деньгам больше чем в два раза, мне это оч. выгодно, поскольку я много езжу по трассе.

Мое личное субъективное мнение, БОЯТЬСЯ ГБО НЕ НУЖНО, нужно просто определиться выгодно оно Вам, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я для себя так рассудил:

 

Бензин у нас 92 стоит 28.10 р., газ 16.10 р.

Расход бензина у меня трасса 8-9 л., город 16 литров минимум., проезжаю в месяц 2-5 т.км.

Установка ГБО колеблется от 24 до 30 т.р. За год окупится.

 

Что узнал - ставят такую фишку что с газа на бензин переключается автоматически при достижении 3 000 оборотов. Меня это немного напрягает, так как при обгонах и в городе частенько приходится крутить. Насколько это болезненно для двигателя - переключение частое газ/бензин/газ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что на нашем моторе положен минимум 95 бенз., соответственно можно смело лить 98, что оч. хорошо для перевода автомобиля газ, поскольку горение газа ровно октановому числу, примерно 102, что недалеко от 98 бензина, это говорит о том, что детали двигателя в прицепе приспособлены выдерживать подобные температуры горения топлива.

Касаемо переключения с газа на бенз., я думаю по этому поводу лучше объяснит Dominickanec (извините за стрелку :)), просто в использовании ГБО у него больше опыта. У меня лично сейчас оборудование настроено так, что при достижении мотором 4000 тысяч оборотов, автоматически происходит до- впрыск 20% бензина, в этом режиме пока у меня лично проблем в работе ГБО и мотора нет, то есть чек не загорается и на работе авто никак не сказывается. Однако можно сделать как Вы говорите, но как я думаю, тогда теряется смысл в использовании ГБО, поскольку при переключении на бенз. при 3000 тыс. оборотов, авто практически постоянно будет работать на бензине, т.к. переключение передач происходит после 3000 оборотов (зачем так насиловать авто, постоянными переходами с газа на бенз.?), да и расход соответственно х/з какой. Просто не надо постоянно держать авто в тонусе свыше 4000 тысяч оборотов и все будет ок., а кратковременный переход за эту границу например при обгонах, я думаю никак не скажется на работе двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что узнал - ставят такую фишку что с газа на бензин переключается автоматически при достижении 3 000 оборотов. Меня это немного напрягает, так как при обгонах и в городе частенько приходится крутить. Насколько это болезненно для двигателя - переключение частое газ/бензин/газ?

При каких оборотах переключаться с газа на бензин выставляешь самостоятельно или просишь установщика... У меня лично стоит переключение при 4500 об/мин... Меня это устраивает, так как в основном езжу спокойно и до такого порога не разгоняю... Если же кого то надо "наказать" или на "место" поставить можно и притопить, при этом переключение на бензин происходит комфортно и не заметно для пользователя. При больших оборотах, ГАЗ будет не успевать гореть в цилиндрах, а газовые форсунки не будет успевать открываться-закрываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю рынок установщиков ГБО у нас в регионе. Хочу чтоб сделали качественно. Интересно, бывают ли на наши машины докатки? если баллон ГБО займет нишу запаски, я колесо бы не стал возить с собой в багажнике, а докатку легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю рынок установщиков ГБО у нас в регионе. Хочу чтоб сделали качественно. Интересно, бывают ли на наши машины докатки? если баллон ГБО займет нишу запаски, я колесо бы не стал возить с собой в багажнике, а докатку легко.

У меня запаска лежит в багажнике (литье 17 дюймов с шириной 235) Места в багажнике остается еще на трех человек. Если их пополам складывать. естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запаска лежит в багажнике (литье 17 дюймов с шириной 235) Места в багажнике остается еще на трех человек.

У меня в запаске еще акум, домкрат, ключ балонный крестовой, провода для прикуривания находятся) Всё очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в запаске еще акум, домкрат, ключ балонный крестовой, провода для прикуривания находятся) Всё очень удобно

Тоже газом балуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как говориться "курю форум".

А правда что машина на газу менее рентабельна (в плане продать)? Тут такое вот мнение озвучили ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как говориться "курю форум".

А правда что машина на газу менее рентабельна (в плане продать)? Тут такое вот мнение озвучили ((

Я искал машину именно с установленным уже ГБО... Одно дело надеяться на то что поставят хорошо и другое дело берешь уже с установленным и можешь его обкатать и присмотреться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как говориться "курю форум".

А правда что машина на газу менее рентабельна (в плане продать)? Тут такое вот мнение озвучили ((

У меня друг для работы искал тоже с уже установленным ГБО. Продать с ГБО, по моему мнению, наоборот проще. Главное документы иметь и желательно с отметками о прохождении техосмотра газового оборудования. (делают те же, что и устанавливают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как говориться "курю форум".

А правда что машина на газу менее рентабельна (в плане продать)? Тут такое вот мнение озвучили ((

для 90% населения правда

для оставшихся 10% фанатов газа, не правда

формула такая, ставят газ значит желают отбить на топливе, значит большие пробеги, а если большие пробеги то нафиг такое авто?

аналогично с б\у дизелями но в чуть меньшей степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автомобилю более пяти лет, то хоть с газом, хоть без него, цена одна. :) Касаемо пробега, на бензе люди не меньше наезжают, только платят за этот пробег в два раза больше. В случае надобности пробег можно смотать, а ГБО снять, давайте не будем наивными! ;) В данном случае по моему личному мнению, ставить ГБО или нет каждый решает сам, никто никого не заставляет и не отговаривает. Сколько продавцов, столько же покупателей! :)

Изменено пользователем Р.у.с.л.а.н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если автомобилю более пяти лет, то хоть с газом, хоть без него, цена одна. :) Касаемо пробега, на бензе люди не меньше наезжают, только платят за этот пробег в два раза больше. В случае надобности пробег можно смотать, а ГБО снять, давайте не будем наивными! ;) В данном случае по моему личному мнению, ставить ГБО или нет каждый решает сам, никто никого не заставляет и не отговаривает. Сколько продавцов, столько же покупателей! :)

минул месяц,даже поболее, отчет бы )

сколько прошли, появлялся ли чек и т.д. )

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минул месяц,даже поболее, отчет бы )

сколько прошли, появлялся ли чек и т.д. )

Человек в отпуске... :)

На сколько помню из разговора по телефону - все ОК у него. ЧЕКа нет, катается много... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...