Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

экономия в 100 тыс руб в год???

это сколько же надо ездить

это примерно 30 тыс пробега если только заправляться на эти деньги

а чтобы это еще и разница была :russian_roulette:

 

Давай считать вместе. Цены привожу в разрезе нашего региона усредненно.

 

Цена 1 л. газа - 13,2 руб./литр

Цена 1 л. Аи-95 - 29,5 руб./литр

 

Расход бензина и газа при одинаковой ежедневной езде:

8,6-9,0 литров бензина на 100 км.

9,5-10 литров газа на 100 км.

 

Соответственно, стоимость одного км на бензине получается: (9 л. * 29,5 руб.) / 100 км = 2,65 руб.

 

Аналогично, стоимость одного км на газе получается: (10 л. * 13,2 руб.) / 100 км. = 1,32 руб.

 

Пробег авто ежедневный 267 - 320 км. Из них 240 км трасса 27-80 город.

В среднем, в месяц ( с учетом выходных и праздников, когда на работу ездить не нужно) получается - 7500 - 9000 км пробега.

В год получается 12 * 8000 = 96 000 пробега минимум, минимум потому что здесь учтен пробег только до работы и назад, ну и по городу еще немного.

Теперь берем стоимость 1 км...

Хотя нет сразу возьмем разницу между бензином и газом - 1,33 руб. экономии на каждом км пробега...

 

96 000 * 1,33 = 127 680 руб...

С учетом стоимости монтажа оборудования в пределах 30 000 руб. (ГБО 4 класс) - экономия примерно в 100 000 руб в год... Ну вот как то так...

 

При всем при этом имеем более мягкий режим работы двигателя отсутствие в нем всякой фигни которая остается после горения бензина...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давай считать вместе. Цены привожу в разрезе нашего региона усредненно. Цена 1 л. газа - 13,2 руб./литр Цена 1 л. Аи-95 - 29,5 руб./литр Расход бензина и газа при одинаковой ежедневной езде: 8,6-9,0 литров бензина на 100 км. 9,5-10 литров газа на 100 км. Соответственно, стоимость одного км на бензине получается: (9 л. * 29,5 руб.) / 100 км = 2,65 руб. Аналогично, стоимость одного км на газе получается: (10 л. * 13,2 руб.) / 100 км. = 1,32 руб. Пробег авто ежедневный 267 - 320 км. Из них 240 км трасса 27-80 город. В среднем, в месяц ( с учетом выходных и праздников, когда на работу ездить не нужно) получается - 7500 - 9000 км пробега. В год получается 12 * 8000 = 96 000 пробега минимум, минимум потому что здесь учтен пробег только до работы и назад, ну и по городу еще немного. Теперь берем стоимость 1 км... Хотя нет сразу возьмем разницу между бензином и газом - 1,33 руб. экономии на каждом км пробега... 96 000 * 1,33 = 127 680 руб... С учетом стоимости монтажа оборудования в пределах 30 000 руб. (ГБО 4 класс) - экономия примерно в 100 000 руб в год... Ну вот как то так... При всем при этом имеем более мягкий режим работы двигателя отсутствие в нем всякой фигни которая остается после горения бензина...

А как вообще ведет себя авто на газе как динамика ? как в морозы заводится , просто ни когда ни сталкивался с ГБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как вообще ведет себя авто на газе как динамика ? как в морозы заводится , просто ни когда ни сталкивался с ГБО

Заводится в любом случае авто на бензине. После прогрева до определенной температуры переключается на газ. Приемистость естественно похуже чем на бензине, но не значительно. Это если брать обычную стандартную настройку ГБО. Можно настроить так, что на газу будет переть лучше чем на бензине, но тогда и расход будет совсем другой. ГБО 4 поколения с газовыми форсунки, впрыск осуществляется непосредственно туда же куда и бензин, поэтому тупизны на газу как с ГБО 2 уже нет. Мозги под газ так же чипуются, шьются и настраиваются как и бензиновые. Приемистость и расход в виде золотой середины можно настраивать самостоятельно при наличии софта (бесплатно) и наличии кабеля - 1000 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пробеге под 100 тыс в год может это и выгодно но таких ездунов единицы

Мне например до работы 6 км

Нахрена нужна работа за 150 км в одну сторону

Изменено пользователем Stealth Titanium Black
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена нужна работа за 150 км в одну сторону

 

Если за ту работу что за 150 км платят в три раза больше чем за ту что под боком - смысл есть...

Эти 150 км. - я еду полтора часа. А вот Москвичи и Питерцы едут на работу с пригорода 20 км - пол дня... Вот такие вот 20 км я в гробу видел... А свои 150 км с ветерком без пробок - без напряга... Все в мире относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил гбо lovato fast с OBD коррекцией. Уже не первая машина на газе но такой идеальной работы еще не видел. Короче доволен очень. Газ у нас стоит 12,50 95 бензин 29-30 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил гбо lovato fast с OBD коррекцией...

Что за ОБД коррекция? В чем преимущества и сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! тоже задумался на тему установки ГБО в свое авто и вот нарвался на ссылку Мондюк с движком 2.3, по моему круто: http://elitegas.ru/ford-mondeo-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про защиту двигателя на том же сайте: http://elitegas.ru/flash-lube/#more-3317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! тоже задумался на тему установки ГБО в свое авто и вот нарвался на ссылку Мондюк с движком 2.3, по моему круто: http://elitegas.ru/ford-mondeo-2/

надо ставить уже 5ого поколения газ. А у tamona 5ого поколения даже нету.. не советовал бы ставить безызвестного производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое оборудование Вы посоветуете поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ставить уже 5ого поколения газ. А у tamona 5ого поколения даже нету.. не советовал бы ставить безызвестного производителя.

Не рискнул бы ставить ГБО 5-го поколения на своего Моника. Принцип пятого поколения ГБО, это отсутствие газовых форсунок и впрыск жидкой фракции газа через бензиновые форсунки. Газовые форсунки стоят в среднем 2000 руб. вся рейка (4 штуки)... А форсунка бензиновая на Мондео стоит 5 000, соответственно 4 штуки уже двадцатка... С учетом того, чот форсунки ну никак не предназначены для жидкого газа, имеется опасение, что ресурс будет не большим.

 

В то время как ГБО 4-го поколения зарекомендовало себя хорошо. Если ставить электронику Digitronic, форсунки не обслуживаемые REG FAST, редуктор Tomasetto (любой) - то система получается бюджетной с возможностью самостоятельной настройки, диагностики и исправления того чего не нравится...

 

У меня расход газа 10 литров на 100 км. Стоимость газа 11.80 руб. за литр. Стоимость оборудования до 20 000 руб. Экономия в месяц у меня 10 - 11 тыс. руб. (пробег в месяц около 10 000 км.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискнул бы ставить ГБО 5-го поколения на своего Моника. Принцип пятого поколения ГБО, это отсутствие газовых форсунок и впрыск жидкой фракции газа через бензиновые форсунки. Газовые форсунки стоят в среднем 2000 руб. вся рейка (4 штуки)... А форсунка бензиновая на Мондео стоит 5 000, соответственно 4 штуки уже двадцатка... С учетом того, чот форсунки ну никак не предназначены для жидкого газа, имеется опасение, что ресурс будет не большим.

 

В то время как ГБО 4-го поколения зарекомендовало себя хорошо. Если ставить электронику Digitronic, форсунки не обслуживаемые REG FAST, редуктор Tomasetto (любой) - то система получается бюджетной с возможностью самостоятельной настройки, диагностики и исправления того чего не нравится...

 

У меня расход газа 10 литров на 100 км. Стоимость газа 11.80 руб. за литр. Стоимость оборудования до 20 000 руб. Экономия в месяц у меня 10 - 11 тыс. руб. (пробег в месяц около 10 000 км.)

Опиши пожалуйста поподробнее проблемы возникающие с ГБО?

И еще дыры в кузове большие режут при установке оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши пожалуйста поподробнее проблемы возникающие с ГБО?

И еще дыры в кузове большие режут при установке оборудования?

Гы-гы...

Ну ты спросил... Какие проблемы с ГБО? Нет проблем с ГБО если руки не из задницы торчат или если есть рядом соображающий человек. Но если подробней, то слушай:

1. Дыр в кузове режу 2 шт. 1-я в нише под запаску когда ставят баллон в центре этого углубления вырезают дырку диаметром см 5 наверное.

В указанную дырку проходит газовая магистрали на редуктор под капот и с заправочного. Дырку можно было бы и меньше делать, но она еще используется для вентиляции клапана. Т.е. если баллон установлен правильно с подложкой и имеет крышку сверху, то вовремя езды через это отверстие создается как бы разряжение и если вдруг утечка, газ в салон не идет. 2-я дырка для врезки заправочной гильзы. У меня врезано в бампере справа внизу. Некоторые врезают там же где и бензиновая горловина под лючок. Больше дыр не сверлят и не режут.

 

Теперь на счет проблем:

Если ставить будет ГБО не баклан, то проблем не будет. Если же поставит именно он, то скорее всего будут проблемы с иногда выскакивающим ЧЕКом по обеднению смеси. Это когда установщик не парится с настройкой ГБО конкретно под твоего коня и ограничивается автонастройкой. Кому то автонастройка подходит, а кому то нет... Я авто купил уже с установленным ГБО. До этого на ГБО ездил на Мазде 6, Королла предпоследняя, фокус 2, ВАЗ 2113 и ВАЗ 2110. На все машины ставил ГБО на СТО. Все варианты были в принципе Альфа (это наша система - электроника), а на Мондео стоял уже Digitronic 3D Power. Регулярно выскакивал ЧЕК по смеси (каждые 500 км примерно). Пока сам не вник в особенности настройки системы так и ездил время от времени сбрасывал ЧЕК. После того как разобрался, сам начал уже настраивать ГБО, интерфейс простой, особенностей не много, правда пришлось потратиться на доп оборудование для диагностики мозгов ГБО и мозгов самого Моника. Для ГБО купить пришлось кабель 700-900 руб. а для бензиновых мозгов блютуз адаптер - 1000 руб. (можно за 300 купить в интернете - я ждать не хотел). Программы бесплатные и те и те...

На монике проехал после покупки 70 тыс. на ГБО за 8 месяцев. Один раз поменял ремкомплект редуктора (500 руб.) И поменял рейку форсунок газовых (2000 руб. - поменял просто так для профилактики, старые работали)...

 

Из плюсов:

- Двигатель мягче работает

- Масло практически не чернеет после 10 000 км. пробега

- Бензонасос не насилуется

- Запас хода без дозаправки 1400 км (бензин порядка 800-900 км и на ГАЗу 450-500 км)

- Динамика не пропала (при наличии нормальных форсунок хотя бы те же REG FAST - не обслуживаемые)

 

Из минусов:

- Много денег остается при заправке (полный бак газа стоит 472 руб. на 450 км пробега - рубль с небольшим за км, в то время когда на бензине 2,65 руб. за км выходит)

- Ну заправок не так много как бензиновых

- Под капотом меньше места становится

- Запаска валяется в багажнике и занимает место

 

Вкратце, как то так... Если соберешься ставить - предварительно скажи, я напишу тебе, то что ты должен озвучить установщикам при монтаже (откуда брать вакуум на редуктор, ставить ли проставки под форсунки и прочее... Есть нюансы и не все с ними дружат)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ставить собираюсь, однозначно по трассе много езжу, с этими ценами на бенз печалька иногда наступает от расходов. Да и мотаюсь порой то таким местам где бенз можно только в для розжига костров использовать, а газ он и в Африке газ, у одного моего товарища тачка уже встала (движек стуканул) от бенза ху..го. Так что решено, однозначно ставить буду. Только баллон хочу поставить на 80 л. кспинке заднего сиденья, чтобы запас хода побольше был. Как-то раньше и не задумывался ГБО ставить, а потом товарищь опеля на газу пригнал и я понял, что он реально не напется и бабло экономит, в общем доволен он как слон. Я расспросил у него, что да как он мне пояснил, что проблем вообще никаких нет, вовремя обслуживай ГБО и все ок. При этом заметив, что на газу уже практически вся Германия катает, бенз то 3 евро стоит.

Изменено пользователем Р.у.с.л.а.н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только баллон хочу поставить на 80 л. кспинке заднего сиденья, чтобы запас хода побольше был...

Не ставь этот баллон. В штатное углубление под запаску помещается тороидальный баллон 60 литров. Тебе его хватит на 600 км пробега... Зато когда надо будет разложить спинку и положить что нибудь длинное, ничего мешать не будет... К тому же у нас задняя часть пола с проставкой пенопластовой, если ставить за спинку баллон - ее придется убирать... Не городи огород, ставь под запаску и все...

 

ТО ГБО заключается в замене двух фильтров за 100 и 150 руб. каждые 20 000 км. Я через 10 000 меняю...

 

При монтаже, лучше заказать электронику Digitronic 3D Power - самому легко разобраться для самостоятельного обслуживания. Форсунки лучше заказать REG FAST (они не обслуживаемые их не надо настраивать и они относительно скорострельные стоят 2000 руб. 4 штуки). Вакуум врезать надо сразу после дроссельной заслонки, а не с первого цилиндра, как они иногда делают для простоты установки. Проставки под бензиновые форсунки лучше не ставить - на бензине будет хуже ехать да и топливная рампа бензиновая не помещается, ее нужно будет по колхозному ставить... Редуктор лучше Tomasetto AT-09 Artic - это до 160 л.с. двигателей. У меня стоит Tomasetto Alaska - это послабее, до 136 л.с., но честно говоря его хватает на наш двигатель... Стоимость отличается на 15 рублей...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял спасибо! У меня мотор 161 л.с., редуктор Tomasetto AT-09 Artic - до 160 л.с., как я понимаю в самый раз будет? И еще, а нет никакой новой электроники которая бы чек не зажигала? Нет желания постоянно тачку диагностировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял спасибо! У меня мотор 161 л.с., редуктор Tomasetto AT-09 Artic - до 160 л.с., как я понимаю в самый раз будет? И еще, а нет никакой новой электроники которая бы чек не зажигала? Нет желания постоянно тачку диагностировать.

Ее не надо постоянно диагностировать. Электроники универсальной нет, так чтобы один раз настроил и поехал до полной утилизации авто. Смотреть все равно раз 10 - 15 тыс. км. надо. Чек загорается только тогда, когда система настроена не оптимально и в 99% случаев это из-за неправильного обогащения смеси. Поэтому, чтобы не отдавать деньги дядям за диагностику, лучше самому разобраться в принципе работы ГБО и двигателя в целом. Это не сложно. Поэтому тебе нужно не универсальное оборудование, а то которое надежное, ремонтируется в домашних условиях за 30 мин. и понятное для начинающего. В твоем случае это Digitronic...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее не надо постоянно диагностировать. Электроники универсальной нет, так чтобы один раз настроил и поехал до полной утилизации авто. Смотреть все равно раз 10 - 15 тыс. км. надо. Чек загорается только тогда, когда система настроена не оптимально и в 99% случаев это из-за неправильного обогащения смеси. Поэтому, чтобы не отдавать деньги дядям за диагностику, лучше самому разобраться в принципе работы ГБО и двигателя в целом. Это не сложно. Поэтому тебе нужно не универсальное оборудование, а то которое надежное, ремонтируется в домашних условиях за 30 мин. и понятное для начинающего. В твоем случае это Digitronic...

мне все диагностировали бесплатно там, где устанавливал. Я не лазию каждые 10-15т км в комп, только при смене климата, т.к. манера езды меняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все диагностировали бесплатно там, где устанавливал. Я не лазию каждые 10-15т км в комп, только при смене климата, т.к. манера езды меняется.

Диагностируют бесплатно, после установки, а так же спустя 1,5-3 тыс. км, после того, как пришлепаются форсунки. А потом происходит изменение работы ГБО по следующим причинам:

1. Меняется жесткость мембраны испарительной камеры, в следствии чего уменьшается ход коромысла или иглы. В испарительную камеру поступает ГАЗ жидкий не в том количестве и редуктор начинает просаживать давление;

2. При работе форсунок уплотнительные кольца разбиваются и форсунка может начать травить или она в следствии прохода через нее масла (растворенного в газе) начинает приклинивать. Время срабатывания форсунки меняется, смесь либо бедной становится или наоборот богатой.

3. Забиваются фильтра грубой и тонкой очистки в результате чего происходит снижение пропускной способности и опять же просадка давления;

 

Все корректировки зажигания и длинны импульса на форсунки бензомозг регулирует относительно штатной системы и никак не влияет на газомозг. Принцип действия газового ЭБУ - подмена или проще наёб*а бензинового ЭБУ на счет того, что работают бензиновые форсунки, а не газовые (как бы подмена)... Если залить в бак плохой бензин, то бензиновый ЭБУ сделает кучу корректировок по впрыску бензина и выхлопу, а если такая беда будет с газом, бензиновый ЭБУ будет так же корректировать все, но косаемо бензина, на газ это не влияет, связь односторонняя (как бы)... И на выходе получаем ЧЕК по неправильному образованию смеси.

 

А так, в принципе, можно и не лезть в диагностику и фильтра не менять и магистрали газовые не протягивать хотя бы раз в пол года и редуктор не трогать - ездить будет... Но от месяца к месяцу будет все хуже и хуже... Особенно при смене климата или сезона.

 

К тому же, зимой газ используется один, летом другой. Настройка оборудования идет при разных показателях температуры газа, его давлении и плотности - так что по любому раз в пол года лезть туда нужно. Если при настройке системы кроме корректировки впрыска делать поправки на температурную коррекцию и коррекцию по оборотам, то можно и три года туда не лезть, но это уже на уровне виртуозности. Не видел еще таких мастеров... Ну как то так..

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определился с оборудованием, буду ставить ГБО фирмы BRC, фарсунки скорее всего Hana.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определился с оборудованием, буду ставить ГБО фирмы BRC, фарсунки скорее всего Hana.

Не сильно удачный выбор на мой взгляд...

Не оправдано дорогое оборудование, не сильно дружественный интерфейс ПО.

Зачем брать оборудование с запасом по мощности под турбированный двигатель?

Форсунки Ханна хорошие, но стоимость 2000 за штуку - неоправдана. Кроме этого есть REG FAST (у меня такие стоят) так их скорости и надежности хватает под наши двигатели с запасом. Кроме этого эти форсунки комплектуются жиклерами, которые можно менять и рассверливать - меняя настройки впрыска... А Ханна поставил как есть, могут пойти, а могут и нет... Они делятся по трем цветам, с заранее заложенными параметрами по производительности. Дело конечно твое, но я бы взял более бюджетный и простой в обслуживании вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханну ставят на турбомоторы с 240-350 лошадиными двигателями... Им они только и подходят, а нам они как бы и не нужны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но люди в сертифецированном центре советуют BRC, поскольку это оборудование както взоимодействут с родным компьютером и самогастраивается, а форсунками сквере всего на месте определюсь посмотрю, что у них есть. Какие именно reg fast, ты советуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме "проблем" с ГБО:

Зимой от нечего делать разобрал необслуживаемую газовую рейку с 4-мя форсунками REG FAST, чтобы посмотреть как устроены:

bflx0afymvpv.jpg

 

А потом и редуктор Tomasetto Alaska. Причина разборки - замена ремкомплекта по причине пробега 100 тыс. км на этом редукторе:

После вскрытия видим это:

i14ml6xna0ba.jpg

 

После очистки жидкостью для промывки карбюраторов:

1ji6r2lbdvck.jpg

 

Разборка, промывка и сборка 30-40 минут... Ну и еще пол часа снять поставить все на машину...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...