Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы начинающего (купил мондео)


Рекомендуемые сообщения

кстати интересно. а если ему крутую-крутую горку дать, все равно не откатится?

за счет чего он держится? блокировки в коробке или повышает обороты, чтоб баланс держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на крутой горке машина просто стоит... На ровной или небольшой горке, при включённом Drive, если отпустить тормоз, то машина сама поедет с небольшой скоростью. На газ давить не надо. И будет сама ехать и дальше со скоростью не больше 20 км/ч (по крайней мере так у меня). Очень удобно зимой одному машину выталкивать, если в снегу засел :) И чем круче горка, тем больше обороты (сама увеличивает). Комп понимает, что стоит передача "ехать вперёд" и всё для этого сделает. Автомат - это гутэбл.

Изменено пользователем stroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет автомата готов поспорить...имхо палка лучше.....

ручник чинить однозначно,я хоть в пути им никогда не пользовался с целью тронуться в гору, но парковка только на нем да и зимой поворачивать удобней с ним

после дтп лишился тонировки справа (тонирован только зад) при первой же возможности восстановлю. по первости тож не удобно было, но привык. а проблема с ночным обзором решилась установкой ксенона на фонарь заднего хода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет автомата готов поспорить...имхо палка лучше.....

лет 10 ездил на разных машинах с МКПП, а последние 3 года на автомате. Следующая машина 100% будет автомат. Намного лучше палки. Для большого города автомат вообще незаменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саратовский) привет! прям как я. родители дали задание машинку найти. ну нашел в одном салоне мазду 626 94 года. 2,5 на механике. поехали смотреть. даже не предполагал, что у них уже конкретное желание взять, думал - протянут и забудут. нифига. приехали, мазда не понравилась. двиг грязноват. консультант мондюка предложил. внешне им понравился, взяли. я б наверное не стал бы, чего-то я о них тогда не слишком хорошо думал. хотя нашли кого спрашивать - сам еще права не получил) но другие варианты были альфа 145 кажется (отговорил совместно с консультантом) и пыжик 206. с салона машину погнал отец. отехали от офиса, подехали к шлакбауму. а нам не открывают. метров сто. решили назад сдать, в офисе наконец открыть дорогу. и нифига. как задняя включается - непонятно. пешком сбегал. только около дома разобрались с задней. кстати чехол снимал, блокировка устроена вообще элементарно просто и надежно. недавно узнал как устроена аналогичная в калине, был в шоке) тонировка - дело любительское. я бы сразу отодрал бы. аквариумность - не мешает. а если б не было - тонировать точно не стал бы. зато не приходится, как некоторым с открытыми дверьми парковаться. ручник лучше почини - вещь полезная. я им постоянно пользуюсь.

Привет! Думаю воспользуюсь твоими советами, сегодня парковался, воткнувшись в правое зеркало, и прохлопал что слева твориться, чирканул немного соседский забор, потерял кусок краски на бампере. Думаю водителю "экстракласса" с 2х недельным стажем тонировка никчему. Про ручник тоже понял, когда попытался на горке тронуться, Съехал вниз на метр. Как то моня не так ведет себя на горке, не так как учебная четырнадцатая. На ней было просто, сцепление отпустил до дрожания, ногу перекинул с тормоза на газ, и вперед. Тут вроде дрожание появилось, я ногу на газ, моня рычит и катится назад, газку пришлось хорошо поддать, пока поехали)))).

Кстати юмор тоже продолжается, я нашел таки где открывается лючек! Та фигня которую я усиленно тянул вниз, оказалась рычажком для капота. Я ее чуть не оторвал, приехал товарищ с которым вчера были на заправке, я говорю как ты вчера лючек то открыл, друг без разговора лезет под порожек и что то там жмет, вуаля и лючек открыт. Я глянул ба, а там еще один рычажек))).

Кстати может подскажет кто, какие лампочки лучше взять для дальнего света чтобы недорого и надежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моня рычит и катится назад

надо потренироваться, 1.8 должен норм тянуть (ну или компрессию померить). у меня 2.0 так на нем перебрасывать ногу не надо. можно неспеша перенести, но вот без газа не поедет. может эт у меня чего не так.... но на моем нормально не тронешься не поиграв сцепой

на дальнем стоят обычные бош Н7 за 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо потренироваться, 1.8 должен норм тянуть (ну или компрессию померить). у меня 2.0 так на нем перебрасывать ногу не надо. можно неспеша перенести, но вот без газа не поедет. может эт у меня чего не так.... но на моем нормально не тронешься не поиграв сцепой

на дальнем стоят обычные бош Н7 за 200 руб.

не, на 1-2 без газа едет стабильно. правда перед ногу со сцепы нужно убирать плавненько-плавненько.

Строй, подобный прием и Ноунейм, видел, использовал на своем матизе с механикой. поехали к одной заброшенной церкви. у меня маршрут проработан: доехать, машину бросить, 3 км лесом. а он решил на матизе. застряли, вот он как раз первую врубил, матиз колесами крутит, а мы толкаем.

правда все равно пришлось бежать в мондюка за лопатой, а матиза потом там бросать.

Привет! Думаю воспользуюсь твоими советами, сегодня парковался, воткнувшись в правое зеркало, и прохлопал что слева твориться, чирканул немного соседский забор, потерял кусок краски на бампере. Думаю водителю "экстракласса" с 2х недельным стажем тонировка никчему. Про ручник тоже понял, когда попытался на горке тронуться, Съехал вниз на метр. Как то моня не так ведет себя на горке, не так как учебная четырнадцатая. На ней было просто, сцепление отпустил до дрожания, ногу перекинул с тормоза на газ, и вперед. Тут вроде дрожание появилось, я ногу на газ, моня рычит и катится назад, газку пришлось хорошо поддать, пока поехали)))).

Кстати юмор тоже продолжается, я нашел таки где открывается лючек! Та фигня которую я усиленно тянул вниз, оказалась рычажком для капота. Я ее чуть не оторвал, приехал товарищ с которым вчера были на заправке, я говорю как ты вчера лючек то открыл, друг без разговора лезет под порожек и что то там жмет, вуаля и лючек открыт. Я глянул ба, а там еще один рычажек))).

Кстати может подскажет кто, какие лампочки лучше взять для дальнего света чтобы недорого и надежно?

на дальний чуть ли не любые. все равно он почти не используется. на ближнем бош простейшие, но даже у них написано +30. +50...+100 хотел попробовать, но передумал. не знаю как они по отношению к другим водителям себя поведут, вдруг да слепить будут.

аварии - фигня. я в первый свой выезд на мондюке покоцал одну сторону бампера (смотрел назад, упустил из виду хонду слева, хорошо хоть стуканул ей по вывернутому колесу), второй выезд - другая сторона (занесло на развороте об нексию, той еле заметная царапина на черном некрашеном бампере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозрение что сцепа подгорела, тоже прикол был, нужно было перегнать до гаража под разбор, водкнул заднюю сцепу отпускаю, как на своей, а она рычит но не едет, а оказалось сцепа в самом конце хватает.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ребята, ручник нужен по жизни, да и на дороге малили чего. Ручник можно сделать и за недорого. Заодно и провести дефектовку задних барабанных тормазов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачай полную книгу по ремонту, обслуживанию и эксплуатации:

Спасибо за книгу! Ребят, еще вопрос, тросик ручника можно самому поменять или лучше до сервиса доехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам менял. ничего сложного. только яма или эстакада нужна. эстакады в гаражных кооперативах и сборищах. из трех таких опрошенных сборищ все три предоставляли услуги использования эстакады рублей по 150 в час.

я наверх заехал, поставил центральный трос, на центральный боковые, наживил их, чтоб не болтались, съехал вниз и уже на земле домкратил, разбирал барабаны и ставил тросы.

 

когда ставишь трос в колодку нужно отжать пружину на тросе, вставить в конец троса в колодку. вот с этим долго промучался. пружина сильная, рук мало. нужно одной рукой держать колодку, второй - конец троса, третьей отжимать пружину. еле справился. тем более в первый раз барабаны разбирал.

 

и пружина там хитрая есть, я так и не понял как ее ставить. первое время ездил без нее, а когда мне в сервисе цилиндры меняли на барабанах, тогда уж такие пружинки и поставили из ремкомплекта:

http://www.alennikov.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1315755955_dsc04916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы трос в колодку воткнуть, я приспособу сварганил - берётся метал плстинка 0,5мм шириной где то 20мм, и в торце на ней делается выпил углом градусов под 30, её загоняешь между набалдашником и пружиной, ну а по ней колодку, надавливая на пластину, тем самым сжимая пружину, потом вытаскиваешь и усё

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю в оттягивании, а главное - фиксации, пружины помог бы какой-нибудь зажим. типа медицинского как в кино показывают)))

типа "ассистент! зажим!" "ассистент, пассатижи!"

но таких зажимов в инструментальных магазинах не видел, потому использовал узкогубцы. мож и небольшую струбцину можно под это дело приспособить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGA,

с этой приспособой колодка одевается на раз/два

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозрение что сцепа подгорела, тоже прикол был, нужно было перегнать до гаража под разбор, водкнул заднюю сцепу отпускаю, как на своей, а она рычит но не едет, а оказалось сцепа в самом конце хватает.

На ровном месте все хорошо, трогается со сцепления, без газа, а в горку, даже в небольшую хватает где то в конце. Еще вчера яму прозевал, теперь при повороте, или парковке с повернутыми колесами слышен треск, как будто трещетка пластиковая. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешний шрус?

 

@AGA,

с этой приспособой колодка одевается на раз/два

УДАЧИ!

т.е. недопонял, типа клина получается? полоска, на конце треугольник с острым углом в 30 градусов? по цельсию или фаренгейту?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь при повороте, или парковке с повернутыми колесами слышен треск, как будто трещетка пластиковая

 

Это видимо ШРУС хрустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручник таки лучше сделать-- вторая передача не всегда и не везде держит. Есть такие горки, где и первая неудержит...

люфт педали тормоза-- лечить обязательно! иначе рискуешь однажды не только перепутать педали сцепленния и тормоза, но и кнопку, включающую стопсигнал, поломать нафиг...

Если нет паркинг-сенсора- тонировку нафиг...

у лючка бензобака (у моего во всяком случае) бывает и такой закидон: дёргаешь её дёргаешь-- лючок как приклееный, иду к бензобаку, втавляю карандаш между лючком и кузовом, и иду опять дёргаю рычажок.

Это видимо ШРУС хрустит.

не факт. посмотри гофры для проводов, может где какая гофра для проводки цепляется -- простите мне мой русский язык-- за каку-либо выступающую часть крутящего колесо вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лючка бензобака (у моего во всяком случае) бывает и такой закидон: дёргаешь её дёргаешь-- лючок как приклееный, иду к бензобаку, втавляю карандаш между лючком и кузовом, и иду опять дёргаю рычажок.

я обшивку снял, к концу тросика шнурок привязал и через правую обшивку кормы через жабру вентиляции вывел в багажник. как раз на случай глюков с открытием. несколько раз случалось такое. в первый раз на трассе с давно горящей лампочкой минут пять бегал от лючка до рычага и обратно. во второй раз (тоже на трассе, но через годик) уже был наученным и сразу обшивку скинул.

в третий раз вот недавно. пока не разобрался. на конце тросика белая пластиковая фигня, которая на принципе защелки вставляется в тягу замка. и вот эта самая защелка у меня сломалась. надо будет разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю тему. Боюсь спросить: есть ли в Саратове автослесари, которые смогут оценить состояние купленного авто в деталях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручник таки лучше сделать-- вторая передача не всегда и не везде держит. Есть такие горки, где и первая неудержит... люфт педали тормоза-- лечить обязательно! иначе рискуешь однажды не только перепутать педали сцепленния и тормоза, но и кнопку, включающую стопсигнал, поломать нафиг... Если нет паркинг-сенсора- тонировку нафиг... у лючка бензобака (у моего во всяком случае) бывает и такой закидон: дёргаешь её дёргаешь-- лючок как приклееный, иду к бензобаку, втавляю карандаш между лючком и кузовом, и иду опять дёргаю рычажок.

Да, тонировку все таки прийдется содрать(((. Вчера опять чуть забор не снес когда парковался, Как то на 14-й не так морду влево выносит, когда сдаешь назад, вправо. Да еще столб у меня рядом с двором приходится его высматривать в правое зеркало и сквозь тонировку угадывать, я то езжу вечерами, точнее после 23 00. Задний бампер наверняка дороже стоит чем тонировка.

Да вот еще, вчера пока я переключался с 2й, на первую, перед кочками, (можно было и на второй, но я решил потренироваться переходить на пониженную передачу), мой форд кашлянул подпрыгнул и встал, и в салоне немного стало вонять чем то горелым (как будто проводка). Потом вроде завелся и нормально доехал, но решил на всякий случай спросить, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю тему. Боюсь спросить: есть ли в Саратове автослесари, которые смогут оценить состояние купленного авто в деталях?

Lome есть

да и вообще-то саратов - не деревня, а столица поволжья)))

а форд принципиально от других авто ничем не отличается.

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если информация по vin отсюда http://www.auto-parts.spb.ru/cat/fo/fo.mycat не совпадает с реалиями, это сильно фигово? Всякие вин сервисы говорят о том что у меня 4х дверный седан с движком 1,6 а у меня хетчбек с 1,8. Год и модель совпадают))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...