Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая. Мондео3 2006 года 2.5 v6: тросик IMRC дергается, натягивается, только вот заслонки не открываются, после 3500 оборотов нет реального подхвата. Если я правильно понимаю, при воздействии рукой на рычаг который тянет тросик, он должен поддаваться без усилия – у меня он от руки не открывает… Сделал вывод, что там, под «пауком» все закоксовалось. Выручите, кто может подробно описать как все сделать правильно, пошагово, что снимать, как, какие нужны прокладки и расходники. Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тебе же уже сказали - все давным-давно разжевано пошагово, вплоть до модели транзистора на замену, если потребуется! Вместо того, чтобы тупо посты дублировать - типа, подайте на блюдечке с голубой каемочкой! - лучше-б IMRC в поиск забил!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе же уже сказали - все давным-давно разжевано пошагово, вплоть до модели транзистора на замену, если потребуется! Вместо того, чтобы тупо посты дублировать - типа, подайте на блюдечке с голубой каемочкой! - лучше-б IMRC в поиск забил!!

Спасибоконечно, но так реагировать...раздражают вопросы-игнорируйте!!! Поиск забивал! Ничего толком не разжевано пошагово. С каким моментом затягивать болты, потом отключаешь форсунки, откручиваешь рампу топливную, выдергиваешь ее оттуда, потом откручиваешь проставку в которой заслонки-это нужно делать или все таки только паука и чистить сверху, что ответите? И по спокойнее, Вы все таки опытнее... Изменено пользователем lordmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снять впускной колектор ничего больше не разбирая балоном для чистки карбюратора(Abbro и т.д.) брызгай и разрабатывай в ручную. Вот примерно так http://www.youtube.com/watch?v=WYUBwFbTdCY По IMRC в инете инфы полно.На Кугар форуме посмотри.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снять впускной колектор ничего больше не разбирая балоном для чистки карбюратора(Abbro и т.д.) брызгай и разрабатывай в ручную. Вот примерно так http://www.youtube.com/watch?v=WYUBwFbTdCY По IMRC в инете инфы полно.На Кугар форуме посмотри.

Игорь спасибо огромное!!!! Мне на На Кугар форуме как раз и написали "потом отключаешь форсунки, откручиваешь рампу топливную, выдергиваешь ее оттуда, потом откручиваешь проставку в которой заслонки"...и стоишь на распутье. А при сборке прокладки могут незначительно съехать? как этого избежать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладки с фиксаторами вставляются в пазы расположи как снимал ничего не сьедит!Рампу(трубопровод) полностью не разеденяй геморно, сними с неё форсунки,если чистить собираешся их, нет остав на рампе. там всё легко и просто.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладки с фиксаторами вставляются в пазы расположи как снимал ничего не сьедит!Рампу(трубопровод) полностью не разеденяй геморно, сними с неё форсунки,если чистить собираешся их, нет остав на рампе. там всё легко и просто.

Игорь, спасибо. Данные пояснения от опытных людей вселяют больше уверенности, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перепаял транзистор в блоке IMRC вчера еще. Сегодня погонял. Ну может быть чуть резвее сверху. Пропал провальчик около 3.5к. Более ничего. Работы на полчаса максимум.

Корпус не снимал, только крышку и выдрал саму плату.

Новый посадил на большое количество КПТ-8 (термопаста, ток не проводит).

 

f172d2cb5c15.jpg

a3cbbc708b46.jpg

Впаял КТ829А. Цена - копейки...

Изменено пользователем botolamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока впаял КТ829А, а там перепаю на религиозно верный, хоть и не такой по ТТХ, как оригинальный (УГУ! КТ829А 1 в 1 оригиналу!).

Я кстати туда еще полезу... У троса люфт есть, ход свободный. Это так надо? Откуда мотор знает угол открытия заслонки? Датчиков я чегой-то не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до конца могут открываться из-за троса, ему угол не надо он делает открыть-закрыть,внутри платы контакты есть колесо с тросом их замыкает-размыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял транзистор в блоке IMRC вчера еще. Сегодня погонял. Ну может быть чуть резвее сверху. Пропал провальчик около 3.5к. Более ничего. Работы на полчаса максимум.

Корпус не снимал, только крышку и выдрал саму плату.

Новый посадил на большое количество КПТ-8 (термопаста, ток не проводит).

 

Впаял КТ829А. Цена - копейки...

 

Если транзистор был целый, не стоило его трогать - он вечный... а горит только по причине залипания или тугого хода заслонок - в этом случае идёт повышенный ток через мотор и транзистор горит. Если поставить транзистор с большим номинальным током - то транзистор выживет, но зато начнут подгорать обмотки мотора - в общем транзистор там выполняет роль предохранителя, чтоб не сгорел мотор. Что дешевле поменять - раза три транзистор или один раз мотор - решает каждый для себя сам.... В общем теперь старайся не засирать заслонки по самое нехочу, чтобы не убить и моторчик...

 

Провальчик не должен пропадать - он никак не зависит от транзистора, т.к. работает этот транзистор в ключевом режиме - раньше чем положено он не откроется. Этот провальчик существует с завода и есть неотъемлемая часть характеристики двигателя. Почему его нет у тебя - могу только предположить - см. внизу

 

...Я кстати туда еще полезу... У троса люфт есть, ход свободный. Это так надо? Откуда мотор знает угол открытия заслонки? Датчиков я чегой-то не нашел...

 

Если у троса есть люфт - точнее если он на выключенном двигателе торчит дальше чем подвижный кулачок крепления троса к рычагу заслонок, то это означает, что заслонки не закрываются полностью - отсюда вполне логично и отсутствие провала. На всякий случай проверь регулировочный винт - он стоит на переднем блоке и регулирует нулевое положение заслонок (Если будешь регулировать - оставь заслонки в слегка приоткрытом состоянии - зазор с полмиллиметра - миллиметр, тогда будет не так быстро образовываться нагар во впускном и на заслонках.).

 

Провал может отсутствовать и из-за подсоса воздуха - я так понял ты докопался до уголка клапана PCV - он треснут почти у всех после 150-170 тык на внутреннем изгибе и пока его руками не трогаешь дырка особо не видна и не сильно проявляется - стоит только пошевелить трубки - начинается довольно сильный подсос...

 

Ищи и помни - провал это не есть плохо - это так должно быть :)

 

Успехов в починке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ829А имеет по току тот же номинал, что и оригинал. Так что ничего мотору не будет, это факт. Вот предлагаемый тут BDW93C - тот имеет номинал по току на 50% больше (12А вместо 8А).

Что касается заслонок, то они ходят свободно, не заедают, в коллекторе достаточно чисто. Вот только у троса есть свободный ход. С этим разберусь чуть позже.

Да, возле клапана PVC все в порядке. Все вакуумные магистрали проверены, враг не найден... Да и по топливной коррекции все в порядке (около 0)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Друзья,всем привет,а если моторчик IMRC крутит,тяга двигается после 3000.об  и тут же закрывает заслонки....((( хотя об держу выше 3000.....в чем может проблема быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,всем привет,а если моторчик IMRC крутит,тяга двигается после 3000.об  и тут же закрывает заслонки....((( хотя об держу выше 3000.....в чем может проблема быть????

Транзистор перепаяй. Мне нравится как работает с транзистором BDW93C он лучше выдерживает по нагрузке и температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Украина,Спасибо буду пробовать

Отдай его мастеру, любому радиомеханику так как там прокладку надо ставить изоляционную и на термопасту садить, а мастера по ремонту теликов и т.д. знают как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдай его мастеру, любому радиомеханику так как там прокладку надо ставить изоляционную и на термопасту садить, а мастера по ремонту теликов и т.д. знают как. :)

а разве можно его снять, не снимая тросик? я когда его ковырял от машины смог отделить только вместе с тросиком 

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве можно его снять, не снимая тросик? я когда его ковырял от машины смог отделить только вместе с тросиком 

Можно саму плату с моторчиком снять, коробок с шестернями и тросом останутся на месте.((( Можешь шестернями открыть заслонки вставить там между ними что либо проволока и Т.Д. и временно ездить с открытыми заслонками.((( Но к мастеру нести лучше в сборе так как термопасту надо наносить между транзистором и корпусом и изолятор болтика  ставится. Ну а если в курсе тогда и самому можно сделать всё :) 

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно саму плату с моторчиком снять, коробок с шестернями и тросом останутся на месте.((( Можешь шестернями открыть заслонки вставить там между ними что либо проволока и Т.Д. и временно ездить с открытыми заслонками.((( Но к мастеру нести лучше в сборе так как термопасту надо наносить между транзистором и корпусом и изолятор болтика  ставится. Ну а если в курсе тогда и самому можно сделать всё :)

в сборе ты имеешь ввиду всю коробку? с тросиком и т д,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сборе ты имеешь ввиду всю коробку? с тросиком и т д,

Да, если правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посмотрел записи диагноста, ошибка "Р 1519" - ИМРС в разомкнутом состоянии. Я то думаю, че она тупит, наверно из-за этого ??? Что делать, как лечить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз описывали решения этих проблем. Мыть,чистить заслонки, менять транзистор и т.д. Почитай форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тэкс, при наборе оборотов 3 500, тяга дрыгается (соответственно ИМРС работает), но тут же раздаются частые хлопки в районе воздушного фильтра и никакого эффекта нет. На ходу тоже самое, что 3000, что 4000, ход набирает плавно, без какого - либо заметного ускорения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, скорость открытия заслонок при достижении необходимых оборотов?

У меня открываются плавно, где то за 1-1,5 секунды, как то газовал дроселем они открылись и не закрываются даже на холостых, потом сколько проверял - все нормально, отрываются закрываются.

Может тросик подклинивает или сопротивление оказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 3-3.5тыс.об. Может и тросик, может сами заслонки закоксовались. Попробуй в ручную пооткрывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...