Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, при всей скудости и извращенности информации, которая доходит до нас о происходящих в мире реальных событиях, можно, к глубокому сожалению, сказать, что история снова идет к мировой войне...

 

Наши, одноклубники, споры о революциях в Северной Африке и Сирии, о мировом кризисе, о внезапных митингах в Москве, о погроме в Казахстане лично для меня проясняют величественную и ужасную картину будущего: США готовится к схватке с Китаем...

Честно говоря, я плохо понимаю механизм неизбежности подобных больших игр, но вижу, что они идут: США последовательно пытается устранить возможных будущих союзников Китая, отнять у него сырьевые базы и финансовые преимущества.

Среди этих возможных союзников ИМХО две страны в стратегическом плане особенно опасны США - Иран и Россия. Сирия, полагаю, уже "хромая утка" - Россия ее вероятно сдаст (может, в обмен на очередной срок Путина), а Иран не рискнет напрямую вступиться.

Иран будут ломать через конфликт с Израилем, избегая прямого вторжения, но готовя его (Израиль уже в ужасе начинает это понимать... израильтяне не хотят стать разменной монетой в большой игре, но вот куда они денутся?). Подробнее механизм подобной войны я не знаю, но, думаю, он есть и давно опробован в истории.

 

Россию будут ломать через вторую перестройку (посредством оранжевой революции). В перспективе развал России на несколько государств, затем - все пойдет так же, как было после развала СССР. Именно в расчете на разваленную Россию готовят систему европейской ПРО - она, вероятно, будет эффективна противостоять ударам, например, Московского княжества.

 

Понимая происходящее, правительства Азиатских стран и России начинают создавать различного рода союзы - экономические и военные. Эти союзы сильно могут осложнить задачу США. Поэтому идет гонка - кто успеет раньше?

 

Европейские державы в этой войне, вероятно, обречены быть на стороне США, хотя выгоды это им не принесет. Прежде всего Германии - которую заставили в свое время перейти на Евро, отказавшись от марки, а сейчас этим же евро будут душить ее экономику, заставляя платить за "плохих европартнеров". Особый разговор о таком рычаге влияния на эту страну как "канцлерпакт" и золотой запас ФРГ (об этом можно легко найти в инете).

 

Своя роль в этом раскладе, вероятно, и у стран Средней Азии и Закавказья. Какие-то из них станут базами США, другие (в особенности богатый стратегическим сырьем Казахстан, тесно связанный с Китаем) будут ломать (тактика "Бенгази" - Жанаозен - первая ласточка).

 

США спешат - их огромная экономика начинает рушиться. Валютные соглашения второй половины 20 века уже не выдерживают: сегодня видел сообщение, что от доллара при взаиморасчетах пытаются отказаться Китай и Япония.

 

Очень меня насторожила новость от Кубкарамазова о согласованной эмиссии мировых валют, что, по его мнению, говорит о начале масштабного финансового наступления на возможные альтернативные мировые валюты (почитайте внимательно его опасения:

http://kubkaramazoff.livejournal.com/65183.html

http://kubkaramazoff.livejournal.com/65292.html?thread=2250508#t2250508

http://kubkaramazoff.livejournal.com/66101.html

http://kubkaramazoff.livejournal.com/

 

Я никакой не стратег, дорогие одноклубники, я просто школьный учитель словесности.

Потому извните, если что не так. Буду очень рад, если все мои догадки - пустое паникерство.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ужасы какие! ну допустим всё так. а оно конечно так и есть. но Пу то тоже не дурак(ну может не совсем дурак) просрать остатки страны за очередной срок. хотя, как писали выше, политика - грязь. насколько я знаю у китая большой процент вложен в экономику пиндосов. что им мешает при малейшей угрозе вывести свои активы с рынка сша и всё. янкесы схлопнуца. ну это конечно имхО. ведь каждый у нас готов и может :D управлять государством.

вот меня вопрос какой волнует. почему америке позволяют себя так вести на шарике. ведь былого авторитета у них вроде как и нет больше. всюду они лезут со своей псевдодемократией. уже в скольких странах войну устроили.

з.ы Дальний восток не сдаётся. :hunter::gun_bandana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спрос и есть предложение ...

И пока будет спрос на катастрофические прогнозы, обязательно будет предложение таких прогнозов ...

А спрос, видимо, всегда будет, что то есть в человеческой психике такого ... ведь не просто так процветает жанр трешевский в киноиндустрии ... и дети в темноте рассказывают друг другу про "в тёмной-тёмной комнате, есть чёрный-чёрны шкаф ... "

Доказывать или опровергать такие вещи бесполезно, любое событие можно подтянуть в качестве доказательства и должным образом интерпретировать ... А надёргать на лугу букетик из самых разных цветов всегда можно, какого хочешь оттенка, должным образом сгруппировав и обернув ...

Человечество непрерывно живёт в массиве военно-политических и экономических конфликтов разной интенсивности, совершенно не проблема в любой момент насобирать в букетик "тенденция" под нужный "запрос" ...

 

Но, всё же, несколько замечаний ...

 

...

Наши, одноклубники, споры о революциях в Северной Африке и Сирии, о мировом кризисе, о внезапных митингах в Москве, о погроме в Казахстане лично для меня проясняют величественную и ужасную картину будущего: США готовится к схватке с Китаем...

Честно говоря, я плохо понимаю механизм неизбежности подобных больших игр, но вижу, что они идут: США последовательно пытается устранить возможных будущих союзников Китая, отнять у него сырьевые базы и финансовые преимущества.

Среди этих возможных союзников ИМХО две страны в стратегическом плане особенно опасны США - Иран и Россия. Сирия, полагаю, уже "хромая утка" - Россия ее вероятно сдаст (может, в обмен на очередной срок Путина), а Иран не рискнет напрямую вступиться.

Иран будут ломать через конфликт с Израилем, избегая прямого вторжения, но готовя его (Израиль уже в ужасе начинает это понимать... израильтяне не хотят стать разменной монетой в большой игре, но вот куда они денутся?). Подробнее механизм подобной войны я не знаю, но, думаю, он есть и давно опробован в истории.

Я понимаю покажущуюся никчемность моих вопросов :). Постулат то уже сформирован ...

Зачем США нужно "побеждать" Китай ? Штаты - основной двигатель, который и сделал Китай тем, что он сейчас есть, Китай Штатам нужен, во всех смыслах и ролях и как производитель и как рынок, и быть таковым он может только если он будет "непобеждённым" Китаем ...

"... отнять у него сырьевые базы и финансовые преимущества " ... И много отняли ? :rolleyes: А почему весь мир стоит в очереди предложить Китаю это самое сырьё ? И, в том числе, американские компании ? И вложить в него деньги пытаются ?

Это в советские годы наши военные очень горевали, что не получился блок на с Китаем против Штатов, наше оружие и их людские ресурсы ... Так вот, нет сейчас идеологического противостояния и, скорее уж, Китай со Штатами "объединится", ибо это им обоим гораздо выгодней, чем с нами ...

 

Россию будут ломать через вторую перестройку (посредством оранжевой революции). В перспективе развал России на несколько государств, затем - все пойдет так же, как было после развала СССР. Именно в расчете на разваленную Россию готовят систему европейской ПРО - она, вероятно, будет эффективна противостоять ударам, например, Московского княжества.

Не напоминать, что в перестройку, когда наш "ядерный щит" распался на несколько частей и "чемоданчик" непонятно где находился и не было уверенности, что вообще действовал ? И не было уверенности, что наши шахты вообще кто то ещё охраняет ? И странно повели себя американцы, которым следовало бы завершить и разоружить ... настойчиво затребовали, чтобы всё ядерное из республик было передано России под её юрисдикцию ? И предприняли все меры для этого и не стали, вот странно то, разваливать Россию до конца ?

Может чего то в общей твоей парадигме систем противостояния не так ?

 

Понимая происходящее, правительства Азиатских стран и России начинают создавать различного рода союзы - экономические и военные. Эти союзы сильно могут осложнить задачу США. Поэтому идет гонка - кто успеет раньше?

К вопросу, что всегда можно найти, если хочешь, и подобрать ... Какая гонка ? Что значит "начинают" ? Экономические, военные, политические союзы в Азии, с нами и без нас, со Штатами и без них, создавались, распадались, воссоздовались в новых конфигурациях на протяжении всего прошлого и куска нашего века ...

 

Европейские державы в этой войне, вероятно, обречены быть на стороне США, хотя выгоды это им не принесет. Прежде всего Германии - которую заставили в свое время перейти на Евро, отказавшись от марки, а сейчас этим же евро будут душить ее экономику, заставляя платить за "плохих европартнеров". Особый разговор о таком рычаге влияния на эту страну как "канцлерпакт" и золотой запас ФРГ (об этом можно легко найти в инете).

Да, "обречённость" Европы на союз с Америкой - это сильно :rolleyes: А если бы дать им волю - то, наверное, с нами бы радостно соединились ? :rolleyes: А может быть, всё же, допустить мысль, что у Штатов и Европы, при естественно всегда присутствующих разногласиях, единые цели и, в общем то, равноправное сотрудничество ? В чём же, в угоду США, ущемлены европейцы ? Или, может быть, всё же, это их собственный выбор ?

Германию ? Заставили ? Перейти на евро ? Это страну, которая была и есть главный локомотив этого движения ? Которая и получила основные преференции экономических выгод от этого перехода ?

 

...

США спешат - их огромная экономика начинает рушиться. Валютные соглашения второй половины 20 века уже не выдерживают: сегодня видел сообщение, что от доллара при взаиморасчетах пытаются отказаться Китай и Япония.

...

Сколько себя помню, читаю и про прошлые и прогнозы современников, что вот-вот американская экономика рухнет :) А уж долларь кто только не хоронил ... А уж проектов перехода на разные другие валюты в международных рассчётах сколько было ... А сколько ещё будет ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасы какие! ну допустим всё так. а оно конечно так и есть. но Пу то тоже не дурак(ну может не совсем дурак) просрать остатки страны за очередной срок. хотя, как писали выше, политика - грязь. насколько я знаю у китая большой процент вложен в экономику пиндосов. что им мешает при малейшей угрозе вывести свои активы с рынка сша и всё. янкесы схлопнуца. ну это конечно имхО. ведь каждый у нас готов и может :D управлять государством.

вот меня вопрос какой волнует. почему америке позволяют себя так вести на шарике. ведь былого авторитета у них вроде как и нет больше. всюду они лезут со своей псевдодемократией. уже в скольких странах войну устроили.

з.ы Дальний восток не сдаётся. :hunter::gun_bandana:

Я думаю, что масштабные военные действия США в этой войне как самые затратные меры будут оставлены на крайний случай. Давление будет оказываться на государства по принципу "разденьтесь сами" или завтра у вас произойдет (на выбор: революция, обвал валюты, дефолт, гуманитарная катастрофа, внезапный теракт экстремистов).

Не думаю, что Китаю так легко будет без "внезапных последствий" выйти из экономики США...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С общей картиной соперничества Китай-США полностью согласен...

Но с ролью России не совсем...Американцы бояться и не умеют воевать на чужой территории, им нужен адекватный для них союзник, как пример Израиль на Ближнем Востоке.

Тот же Бжезинский уже утверждает что им нужна Россия как цельное государство, но проводящая их стратегию, типа Западной Европы. Путин, ориентированный на усиление независимой позиции России им явно мешает, поэтому они будут стремится поставить у власти свою, проамериканскую кандидатуру...

 

В данной ситуации самый оптимальный вариант "потакание" в американцам в незначительных позициях, но проводить тихим сапом свою политику, создания "своего" геополитического поля...Сотрудничество с Европой, Латинской Америкой, Ближний Восток, Средняя Азия, Индия...Индия и Европа наиболее значимые в списке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спрос и есть предложение ...

Человечество непрерывно живёт в массиве военно-политических и экономических конфликтов разной интенсивности,

 

Ты не чувствуешь, насколько эта интенсивность повысилась?

Есть времена, когда нация может жевать попкорн, делегируя внешнеполитическую грызню властям, и есть время, когда нация вынуждена напрямую осознанно становиться субъектом истории. В такие моменты твоя фраза звучит по крайней мере неконструктивно.

 

 

 

Зачем США нужно "побеждать" Китай ?

 

1. Штаты - основной двигатель, который и сделал Китай тем, что он сейчас есть, Китай Штатам нужен, во всех смыслах и ролях и как производитель и как рынок, и быть таковым он может только если он будет "непобеждённым" Китаем ...

Штаты вырастили себе конкурента, пытаясь разбогатеть сами, причем не желая того. Завтра этот конкурент (то есть уже сегодня) начнет доминировать, противопоставляя США свои интересы, свою систему ценностей, свой общественный строй.Оговорюсь: соображения самые общие - я думаю, в этом плане специалист по мировой политике скажет гораздо больше.

 

 

"... отнять у него сырьевые базы и финансовые преимущества " ... И много отняли ? А почему весь мир стоит в очереди предложить Китаю это самое сырьё ? И, в том числе, американские компании ? И вложить в него деньги пытаются ?

Китай не выберет американские компании. Отъем же сырьевых баз тока начинается. С этим имхо связаны события в Ливии, начало событий в Казахстане, нежелание США видеть у власти Пу, который построил и еще строит трбопроводы в Китай.

Как, говорится: следите за развитием событий.

 

 

Так вот, нет сейчас идеологического противостояния и, скорее уж, Китай со Штатами "объединится", ибо это им обоим гораздо выгодней, чем с нами ...

Два петуха в одном курятнике не объединяются.

 

 

Не напоминать, что в перестройку, когда наш "ядерный щит" распался на несколько частей и "чемоданчик" непонятно где находился и не было уверенности, что вообще действовал ? И не было уверенности, что наши шахты вообще кто то ещё охраняет ? И странно повели себя американцы, которым следовало бы завершить и разоружить ... настойчиво затребовали, чтобы всё ядерное из республик было передано России под её юрисдикцию ? И предприняли все меры для этого и не стали, вот странно то, разваливать Россию до конца ?

Этого США тогда не было нужно. Нужно было развалить СССР и поставить под контроль пространство СССР, что и было успешно сделано. Взгляд на Россию через призму усиления Китая тогда не был актуален.

 

Экономические, военные, политические союзы в Азии, с нами и без нас, со Штатами и без них, создавались, распадались, воссоздовались в новых конфигурациях на протяжении всего прошлого и куска нашего века ...

В разное время для этого были разные причины. Сейчас причины связаны с блокированием государств ввиду новой возможной большой войны.

 

 

Германию ? Заставили ? Перейти на евро ? Это страну, которая была и есть главный локомотив этого движения ? Которая и получила основные преференции экономических выгод от этого перехода ?

Да, заставили. Германия предлагала в качестве единой валюты Европы ДМ. В этом случае она действительно становилась бы перспективным "центром силы" в новом мировом раскладе, что не нужно США. Правила печатания и обращения евро заранее заложили ловушку для локомотива Европы: Германия с самого начала понимала опасность южных европейских экономик ИМХО. Напомню Диме, что независимость Германии от США под большим вопросом хотя бы потому, что Германии с 45 года не позволено иметь РЕАЛЬНО значимой армии и ЯО. Заодно напомню про золотой запас Бундесбанка и про Канцлерпакт. Это финансовая удавка. А интересы у Германии и США разошлись после падения СССР. Так что все не так просто.

 

 

Сколько себя помню, читаю и про прошлые и прогнозы современников, что вот-вот американская экономика рухнет :) А уж долларь кто только не хоронил ... А уж проектов перехода на разные другие валюты в международных рассчётах сколько было ... А сколько ещё будет ... :rolleyes:

Насколько я помню, ты уверенно говорил, что Медведев не введет войска в ЮО, что это невыгодно, неперспективно и нелогично.

 

Напомню еще один твой прогноз: про то, что мир выходит из кризиса (дело было в 2010г), про то, что никакой великой депрессией не пахнет, а Хазин "гонит".

 

Но вот сегодня гонит уже не только Хазин, Рубини и прочие... но и политики, и члены правительств. Не далее чем сегодня отметился Медвед: http://news.mail.ru/politics/7698654/

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мыслей на этот счет, хотел написать, но нет времени, завтра уезжаем в отпуск.

Вот информация к осмысливанию:

Моя ссылка

 

А вот, что Китай думает про нападение на Иран

Моя ссылка

 

Ну и КАГ, во главе с Кузнецовым и не названной АПЛ в средиземку не просто так погреться пришли.

Моя ссылка

 

Кстати, если к группе надводных кораблей присоединяется АПЛ, скажем вооруженная 24 гранитами, то это уже КАУГ Корабельная Авианесущая Ударная Группа.

Изменено пользователем Боцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не чувствуешь, насколько эта интенсивность повысилась?

Есть времена, когда нация может жевать попкорн, делегируя внешнеполитическую грызню властям, и есть время, когда нация вынуждена напрямую осознанно становиться субъектом истории. В такие моменты твоя фраза звучит по крайней мере неконструктивно.

Вынужден повторяться, всегда, каждый человек, время, в котором он живёт, естественно он склонен считать самым значительным и последним :).

Так вот, насчёт "... чувствуешь, насколько эта интенсивность повысилась?" ... напомню хотя бы пару эпизодов, когда мир был в небольшом шаге от катастрофы, военной ... это Карибский кризис и Корейская война ... Могу самые разные, и политические и экономические ... Почувствуй разницу с тем что есть ...

 

Штаты вырастили себе конкурента, пытаясь разбогатеть сами, причем не желая того. Завтра этот конкурент (то есть уже сегодня) начнет доминировать, противопоставляя США свои интересы, свою систему ценностей, свой общественный строй.Оговорюсь: соображения самые общие - я думаю, в этом плане специалист по мировой политике скажет гораздо больше.

Ты ж творческий человек, ну зачем штампы, которые не имеют под собой никакой основы ? Китай несёт "свою систему ценностей" в Штаты и мир ? В жизни это ты где то видел или "так кажется" ? Много примеров экспансии Китая, кроме желания Тайвань и старые приграничные порты вернуть ? Коммунистический строй китайцы кому то несут ? Китай по менталитету исторически эгоцентричен ... Китай и Америка - НЕ конкуренты. У них разные экономические ниши, они производят и потребляют разное. Они именно дополняют друг друга.

 

Китай не выберет американские компании. Отъем же сырьевых баз тока начинается. С этим имхо связаны события в Ливии, начало событий в Казахстане, нежелание США видеть у власти Пу, который построил и еще строит трбопроводы в Китай.

Как, говорится: следите за развитием событий.

Ты представляешь себе систему мировой торговли нефтепродуктами ? Много ли ты знаешь стран, которые ограничивают продажу своей нефти куда либо, в конкретную страну ? Типа, вот этому продам, а этому нет ? Понимаешь, существует, в общем то, общий резервуар (даже при существовании двухсторонних договоров), куда, условно, все добывающие сливают, а потребители отттуда берут ... Нет недостатка в нефти ! Ну посмотри ты вокруг, как пишешь "следите за развитием событий", рынок у нас по нефти, в наше кризисное время - рынок покупателя, все поставщики рады бы продать своё, покупатели, во многом, диктуют условия и цены. Ну отделывайся ты от штампов уже ...

 

Этого США тогда не было нужно. Нужно было развалить СССР и поставить под контроль пространство СССР, что и было успешно сделано. Взгляд на Россию через призму усиления Китая тогда не был актуален.

Неужели ? Ты уже забыл про "холодную войну", когда было глобальное противостояние наше, когда носители ядерного оружия караулили друг друга у самых нейтральных вод, когда обе стороны нагоняли потенциалы кратного уничтожения ? И не воспользоваться, как только противник ослаб ? Нежданно поглупели ? Поставили под контроль и упустили ? Это, знаешь, проблема демонизации как бы противника, приходится всё время перепрыгивать со стула на стул, то считать его хитрым злодеем, то недальновидным простофилей ...

 

В разное время для этого были разные причины. Сейчас причины связаны с блокированием государств ввиду новой возможной большой войны.

Вообще то во все времена все военные блоки строились "ввиду новой возможной большой войны" ... и их всегда было немало ... Но, конечно же, в наше время - самое главное время :)

 

Да, заставили. Германия предлагала в качестве единой валюты Европы ДМ. В этом случае она действительно становилась бы перспективным "центром силы" в новом мировом раскладе, что не нужно США. Правила печатания и обращения евро заранее заложили ловушку для локомотива Европы: Германия с самого начала понимала опасность южных европейских экономик ИМХО. Напомню Диме, что независимость Германии от США под большим вопросом хотя бы потому, что Германии с 45 года не позволено иметь РЕАЛЬНО значимой армии и ЯО. Заодно напомню про золотой запас Бундесбанка и про Канцлерпакт. Это финансовая удавка. А интересы у Германии и США разошлись после падения СССР. Так что все не так просто.

Слов нет ... но попробую ...

Откуда ты это выудил, про то, что марку не дали вместо евро Штаты вести ? Ну оторвись ты от парадигмы противостояния всего Америке ... Никогда не собирались марку делать общеевропейской валютой, это просто было невозможно. Если номинально, просто вместо названия "евро", писалась бы "марка", то никакой разницы не было бы вообще, правила эмиссии и хождения, лимиты были бы теже, тогда хоть тугриком назови. А если бы марку, денежную единицу Германии, предлагалось бы сделать валютой всех, то это, по факту, предпологало присоединение всех стран Европы к Германии !!! Ни в одном невоспалённом мозгу этого проекта не возникало, в виду его полной нереализуемости, это всё равно, что сдаться всем Германии ... "Не читайте советских газет перед обедом" ... Открыта же вся хронология процесса ... После краха бретто-вудской системы поэтапно шла интеграция, сначала "валютную змею ввели", потом "предевро" - ЭКЮ, потом Маастрихским договром прописывался механизм на несколько лет создания объединённых экономических институтов до введения самого евро ... Ни о какой марке Германии, как единой валюте, и речи никогда не шло ... И тем более как предмета давления Штатов ...

Ну простые же вопросы и немножко почитать ... Неужели в зону евро Германия пошла бы себе в ущерб ? Неужели она дала бы добро на расширение зоны евро себе в ущерб ? Германия с этих "южных" соседей сполна получила своим экономическим ростом, во многом за счёт них.

" ... независимость Германии от США под большим вопросом ... " ... Скажи мне пожалуйста, для примера, какие нибудь действия Германии, в современности, которые она сделала не по своей воле, а, в ущерб своей независимости под давлением старшего партнёра по НАТО ? Я тебе немножко напомню, даже шире, вообще права стран НАТО преред США, посмотри на три военных конфликта, Ирак, Югославия и Ливия ... и посмотри, как кто себя из стран нато повёл ... так вот, каждый для себя сам решил степень своего участия или неучастия, кто то поддержал и участвовал, кто то поддержал, но не поехал, кто то осудил и вообще не стал принимать участия ... И Германия тоже ... Забавно про послевоенную Германию по ограничениям на армию :). Так как ФРГ была союзником США против нас, то тогда по отношению к СССР была ограничена независимость Германии :).

От того, что золотой запас хранится в США, он не перестаёт быть золотым запасом, страшилки, что не отдадут - страшилки "а может быть" ... Вообще многие страны хранят не у себя, непростое это дело, во первых, а , во вторых - это даёт возможность легче кредитоваться под этот запас, если нужно будет. Не уверен, но видимо под канцлерпакетом ты начитался про обязательства не требовать менять доллари на золото в обязательном порядке ? Это было актуально, когда существовало такое американское обязательство, французы воспользовались ... Сейчас то это ничего не ограничивает ...

 

Насколько я помню, ты уверенно говорил, что Медведев не введет войска в ЮО, что это невыгодно, неперспективно и нелогично.

Я тебе и сейчас это скажу, что "невыгодно, неперспективно и нелогично", а ввести пришлось, потому что уже сами себя загнали в единственно возможное решение ... довели ситуацию до этого и, естественно, уже бросать людей было нельзя, которым защита была обещана ... Вот теперь и пожинаем плоды, и невыгодности и неперспективности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что от доллара при взаиморасчетах пытаются отказаться Китай и Япония.

уже отказались

все(или почти все) расчеты между Китаем и США переводятся на юани

чем может грозить?

подсиживают экономику Китая или укрепляют?

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже отказались

все(или почти все) расчеты между Китаем и США переводятся на юани

чем может грозить?

подсиживают экономику Китая или укрепляют?

Цандрик, боюсь, в свете последних сведений о согласованной эмиссии подсиживают:

 

http://kubkaramazoff.livejournal.com/

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с постом ДМ сложная. Чтобы на него ответить, необходимо потратить много времени и привлечь много источников, часть из которых могут показаться ДМ недостаточно авторитетными... Кроме того, придется поставить под сомнение некоторую инфу, которая в посте у ДМ дается по умолчанию как не подлежащая сомнению.

 

Буду думать, как выйти из положения... А пока укажу некоторые источники, которые под рукой.

 

По поводу того, насколько Германия после 2 мировой войны независима от победителей...

Вот инфа по канцлерпакту и обязательствам Германии перед США:

http://molodoi.ee/?q=node/8398

 

 

 

Попроую найти инфу по механизму введения евро полсе объединения Германии и о взглядах на единую европейскую валюту тогдашнего министра фин. Германии (читал это, но вот где - запамятовал)

 

В общем, буду отвечать п частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "независимости" от США проигравших во 2 МВ...

 

США в 90ые годы навязало "независимой" Японии очень невыгодные для японцев соглашения, которые убили взрывной экономический рост страны, наблюдавшийся в 80-ые годы. По сути дела, лишив страну возможности "огрызаться" военными методами, легко стало навязывать невыгодные правила игры.

ИНфу в инете можно найти, вбив в поисковик "Соглашение Плаза" и "Луврские соглашения".

 

Вот обзорно-аналитическая статья на эту тему: http://www.polit.nnov.ru/2010/08/24/zast20Japan37/

 

Вкратце:"к концу 80-х годов капиталы Японии достигли таких объемов, что мир ощутил реальную опасность того, что весь он будет скуплен японцами. Мир, никогда ранее не сталкивавшийся со столь масштабными инновациями в финансовой сфере и потому прозевавший их, был вынужден принять экстренные меры по сдерживанию роста японского капитала. Японцев принудили к подписанию "Договора Плаза" и "Луврского соглашения" приведших к искусственной стагнации японской экономики. С 1990-го года по осень 2006 года, рост японской экономики и ставка рефинансирования японского Центробанка находились на нулевой отметке."

 

ПОлагаю, что и для Германии есть свой "короткий поводок", одна сторона которого - условия канцлерпакта.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, насколько Германия после 2 мировой войны независима от победителей...Вот инфа по канцлерпакту и обязательствам Германии перед США:http://molodoi.ee/?q=node/8398

Чего-то подобного, следуя из принимаемых решений ФРГ и ее продолжательницей Германией объединенной, часто алогичных и даже вредных для себя самой, - чего-то подобного и стоило ожидать. Этот документ многое ставит на свои места. Я бы сказал даже, что едва ощущаемые, завуалированные следы сего документа просто витали в воздухе все годы после войны.

 

И удивление Сталина по поводу яростной обороны немцами не нужной трижды им станции Землянка на фоне бескровной сдачи Касселя выглядят немного наивно-наигранными. Уж не при его уме было не предвидеть возможности осуществления данных Актов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с постом ДМ сложная. Чтобы на него ответить, необходимо потратить много времени и привлечь много источников, часть из которых могут показаться ДМ недостаточно авторитетными... Кроме того, придется поставить под сомнение некоторую инфу, которая в посте у ДМ дается по умолчанию как не подлежащая сомнению.

...

Буду думать, как выйти из положения... А пока укажу некоторые источники, которые под рукой.

Если ты, как поклонник конспирологии, будешь её предъявлять, то очень прошу ... не надо ... Я не спорю с верующими по вопросам существования субъекта веры ...

Возраст и некоторый объём знаний сделал меня реалистом, если мне нужны фэнтези, то я тоже знаю где их взять ...

 

По поводу того, насколько Германия после 2 мировой войны независима от победителей...

Вот инфа по канцлерпакту и обязательствам Германии перед США:

http://molodoi.ee/?q=node/8398

Ну ты же взрослый , серьёзный человек ... Прости, отвлечённо, мне просто интересно само восприятие ... Чем ты руководствуешься, когда решаешь для себя верить подобным "документам" ?

У тебя не возникают сомнения ?

Хотя бы сомнения ?

Ну простая логика же ... хотя бы ... применимость сего "обязательства" ... Понимаешь, это возможно только, наверное, в монархиях и диктатурах, когда подпись царя/вождя является обязательством государства ... В представительных демократиях договоры государства визируются исполнительной властью, а ратифицируются законодательной в форме утверждённых процедур ...

Иначе это, максимально, договор о намерениях, минимально - просто бумажка, даже если она есть ... Простой вопрос то, любой договор предусматривает ответственность за нарушение и возможность наказания за это нарушение, со ссылкой на третью сторону, которая будет, в случае нарушения, определять виновного ... Так что же сделает Америка Германии в случае его нарушения ? :)

Ну хотя бы ситуация по фактическому положению вещей не порождает сомнение ? Ещё раз повторяю вопрос, что Германия делает по принуждению, по желанию Америки, вопреки своим интересам ? Опять мои примеры про совершенно самостоятельную политику немцев в военных конфликтах последнего времени, которая совершенно противоречит предпологаемому тобой существующему "обязательству" ...

Естественно после войны Германия находилась под союзнической оккупацией, под общей оккупацией, вычищенная репарациями ... Только время то уже сколько прошло ? :rolleyes: Нет больше никаких ограничений, кроме собственного германского законодательства. Любые последствия для проигравших сторон имеют сроки давности ... и мы в разные времена таковыми были, и что теперь, считать до сих пор нас зависимыми от победителей ?

 

Попроую найти инфу по механизму введения евро полсе объединения Германии и о взглядах на единую европейскую валюту тогдашнего министра фин. Германии (читал это, но вот где - запамятовал)

Ну при чём тут "взгляды" ? Сколько людей, столько мнений может быть ... "как бы было бы хорошо ... ". Я тебе привёл просто хронологию событий, она вне "мнений", она - фактология. Как и когда Европа шла к еврозоне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "независимости" от США проигравших во 2 МВ...

 

США в 90ые годы навязало "независимой" Японии очень невыгодные для японцев соглашения, которые убили взрывной экономический рост страны, наблюдавшийся в 80-ые годы. По сути дела, лишив страну возможности "огрызаться" военными методами, легко стало навязывать невыгодные правила игры.

ИНфу в инете можно найти, вбив в поисковик "Соглашение Плаза" и "Луврские соглашения".

 

Вот обзорно-аналитическая статья на эту тему: http://www.polit.nnov.ru/2010/08/24/zast20Japan37/

 

Вкратце:"к концу 80-х годов капиталы Японии достигли таких объемов, что мир ощутил реальную опасность того, что весь он будет скуплен японцами. Мир, никогда ранее не сталкивавшийся со столь масштабными инновациями в финансовой сфере и потому прозевавший их, был вынужден принять экстренные меры по сдерживанию роста японского капитала. Японцев принудили к подписанию "Договора Плаза" и "Луврского соглашения" приведших к искусственной стагнации японской экономики. С 1990-го года по осень 2006 года, рост японской экономики и ставка рефинансирования японского Центробанка находились на нулевой отметке."

 

ПОлагаю, что и для Германии есть свой "короткий поводок", одна сторона которого - условия канцлерпакта.

 

ЭТО вообще не относится к области политической зависимости или независимости. Это - глобальная экономика. Глобализация её, наднациональный характер, требует согласованных международных систем регуляции. Да, это такая новая реальность, как раньше корпорации ремесленников внутри себя устанавливали правила игры, так и сейчас мир регулирует соотношение мировых финансов и устанавливает свои правила игры ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то подобного, следуя из принимаемых решений ФРГ и ее продолжательницей Германией объединенной, часто алогичных и даже вредных для себя самой, - чего-то подобного и стоило ожидать ...

 

И примеры приведёшь ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Дим, а что ты называешь словом "конспирология", коей я поклонник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Например, упоминаемое выше размещение нац. достояния - золота в Форт-Ноксе. Или очень спорное со стороны выгоды для Германии введение Евро .Или невмешательство в развязывание войны ( или конфликта, грозящего перерасти в полномасштабную войну ) вблизи собственных границ. Я имею в виду Югославию. Когда только предательская позиция новых властей России (ирония) спасла мир от Третьей мировой (паралели с Сараево и Второй Мировой).

Это мое личное мнение. И "возрастные реалии" отнюдь не делают его окончательным. Посему с удовольствием выслушаю тебя, надеясь услышать неуслышанное; и, зная твою приверженность к истории, жду объективности в полемике с Кузнецовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО вообще не относится к области политической зависимости или независимости. Это - глобальная экономика. Глобализация её, наднациональный характер, требует согласованных международных систем регуляции.

Одно другому не мешает... правда?

При установке новых правил всегда кто-топриобретает , а кто-то теряет ... Теряет слабейший, причем чем он слабее, тем далше его подвинут. В данном случае Японияю подвинули на десятилетия...

Но при этом, судя по материалам статьи, на которую я сослался, США взяли на вооружение те финансовые инструменты, благодаря которым Япония "нарушила равновесие".

Эти инструменты стали использовать и получили, в частности, нынешний кризис... И сейчас как-то не получается "подвинуть" новых проказников. Наверное, потому что у них армия большая и ЯО.. не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С общей картиной соперничества Китай-США полностью согласен...

Но с ролью России не совсем...Американцы бояться и не умеют воевать на чужой территории, им нужен адекватный для них союзник, как пример Израиль на Ближнем Востоке.

Тот же Бжезинский уже утверждает что им нужна Россия как цельное государство, но проводящая их стратегию, типа Западной Европы. Путин, ориентированный на усиление независимой позиции России им явно мешает, поэтому они будут стремится поставить у власти свою, проамериканскую кандидатуру...

 

Согласен... но кажется, какими-то своими действиями Россия показала США, что не станет их партнером на имеющихся условиях. Это как-то было связано с прездом Байдена, с проблемой выбора Путин-Медведев...

 

 

В данной ситуации самый оптимальный вариант "потакание" в американцам в незначительных позициях, но проводить тихим сапом свою политику, создания "своего" геополитического поля...

Вероятно, это перестало устраивать США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Дим, а что ты называешь словом "конспирология", коей я поклонник?

 

"Теория заговоров", как угодно можешь называть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теория заговоров", как угодно можешь называть ...

что ты под этим имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, упоминаемое выше размещение нац. достояния - золота в Форт-Ноксе.

Почему многие хранят ценности в банковских ячейках ? А не оборудуют дома сейфы ?

Понимаешь, содержание и строительство хранилищ не очень дёшево и не всегда рационально. Именно поэтому пользуются хранилищами других ... Ты деньги в банк кладёшь, то же самое ... Наряду со Штатами таким же крупным оказывателем таких услуг является Швейцария. Это сугубо технический вопрос, здесь совершенно не требуется искать тайных смыслов :). Большая часть торговли золотом происходит вообще без перемещения его физически, просто хранителям даётся распоряжение переписать сумму с продавца на покупателя.

 

Или очень спорное со стороны выгоды для Германии введение Евро .

Может быть твоё мнение не совсем совпадает с мнением немцев ? :rolleyes: А если не только с мнением, но и с фактами ? :rolleyes: Почему бы не посмотреть историю вопроса ? К созданию единой валюты страны шли долго, последовательно, осознанно, через множество промежуточных этапов, согласований, естественно с согласия демократического населения ... Рост последних десятилетий Германии кардинально определяется Еврозоной и общей валютой, как важнейшей её частью ...

 

Или невмешательство в развязывание войны ( или конфликта, грозящего перерасти в полномасштабную войну ) вблизи собственных границ. Я имею в виду Югославию. Когда только предательская позиция новых властей России (ирония) спасла мир от Третьей

мировой (паралели с Сараево и Второй Мировой).

Оставляя в стороне предположение про "третью мировую" ... Попробуй просто представить, что Германия действительно считает, что правильно поступила в отношении Югославии. Сейчас без оценки, "хорошо" это или "плохо", совпадает это с твоим мнением или нет, но просто, представь, что это её собственное мнение. Понимаешь ? Более того тебе скажу, население Германии поддержало в этом вопросе свои власти, понимаешь ? Поэтому ты можешь сколько угодно считать, что это признак "несамостоятельности", но, на самом деле это совершенно осознанный собственный выбор Германии ...

Да, для сведения, что каждая из стран НАТО сама определялась в этом вопросе, а не по приказу, например Франция в отношении Югославии имела собственное мнение и не скрывала его и не участвовала в военных операциях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает... правда?

При установке новых правил всегда кто-топриобретает , а кто-то теряет ... Теряет слабейший, причем чем он слабее, тем далше его подвинут. В данном случае Японияю подвинули на десятилетия...

Но при этом, судя по материалам статьи, на которую я сослался, США взяли на вооружение те финансовые инструменты, благодаря которым Япония "нарушила равновесие".

Эти инструменты стали использовать и получили, в частности, нынешний кризис... И сейчас как-то не получается "подвинуть" новых проказников. Наверное, потому что у них армия большая и ЯО.. не?

 

Если последовательно следовать твоим рассуждениям, то по уровню ВВП на душонку населения страны должны были бы выстроится согласно размеру ... вооружённых сил и количества боеголовок ... Из тебя "чем он слабее, тем далше его подвинут" ... А ?

А почему по жизни в нашем мире что то не так складывается ?

Попробую аналогией объяснить ... примерно ... в футболе есть такое нарушение, когда верховой мяч летит, то все хотят головой его достать и кто то пытается об плечи рядом стоящих опереться и выпрыгнуть повыше ... Так вот, мир пытается подобное правило тоже соблюдать ... Сразу оговорюсь, нет никакого идеального механизма и далеко не идеальное исполнение, но принцип именно в этом ... В чём основное препирательство Китая со Штатами и Европой сейчас ? Не в долге, как таковом, а в нечестности, по мнению Запада, соотношения курса юаня, сильно заниженном, причём административно, что тормозит попадание экспорта в Китай и, соответственно, не торможения роста этого самого долга ... Неравномерность курса валют даёт довольно существенное преимущество экспортёру, чем многие кратковременно пользуются (или пытаются). Японию таким образом поставили в общий ряд ... "Справедливо" это или "не справедливо" - не знаю. Естественно, вопреки тобой написанному, никаккого "подвинули на десятилетия" и близко нет, она продолжает лидировать по многим направлениям, просто ей ограничили финансовый путь, в ущерб другим, такого развития ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последовательно следовать твоим рассуждениям, то по уровню ВВП на душонку населения страны должны были бы выстроится согласно размеру ... вооружённых сил и количества боеголовок ... Из тебя "чем он слабее, тем далше его подвинут" ... А ?

 

... Естественно, вопреки тобой написанному, никаккого "подвинули на десятилетия" и близко нет, она продолжает лидировать по многим направлениям, просто ей ограничили финансовый путь, в ущерб другим, такого развития ...

1.Не понимаю аналогии, потому не обсуждаю.

 

2. НОги не связывали.... подачу воздуха уменьшили. Пусть себе дальше бежит!

Если без метафор: устранили то НОУ-ХАУ, благодаря которому состоялось японское чудо восьмидесятых. Но канеш, могли сделать и пожощще... согласен... ибо Японии отвечать было НЕЧЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...