Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика, сканеры,проги для ФМ3


Рекомендуемые сообщения

А сколько метров занимает эта программка елм 2.1 она взломана или требуется активация кокая то.?

Scanmaster платная программа и следовательно вопросы взлома здесь некорректно обсуждать. Для этого есть личные сообщения

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Вот у меня тоже, видит заяд батареи, а к ЕСU не подключается, что делать, выбрасывать кабель elm327? 

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак я решил свою проблему с elm327 1.4a.

Решение нашел у польских товарищей.

Там можно почерпнуть основное направление мысли, так как у меня и плата отличалась и она не диагностировалась через ком-порт.

После ввода команд в обоих случаях приходил ответ.

 

В любом случае решением проблемы является замыкание эммитера транзистора Т5 на землю(не забудьте разорвать родную дорожку) как нарисовано на втором снимке по ссылке.

 

Теперь машина определяется любой программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я решил свою проблему с elm327 1.4a.

Решение нашел у польских товарищей.

Там можно почерпнуть основное направление мысли, так как у меня и плата отличалась и она не диагностировалась через ком-порт.

После ввода команд в обоих случаях приходил ответ.

 

В любом случае решением проблемы является замыкание эммитера транзистора Т5 на землю(не забудьте разорвать родную дорожку) как нарисовано на втором снимке по ссылке.

 

Теперь машина определяется любой программой.

Это очень интересно, только с польскими товарищами тяжело...

Не мог бы вкратце поведать схему действия...

То, что возможна ошибка в печатной плате понял, но другие действия не уловил.

Распиши, плиз, порядок действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут всё нарисовано:

elm32714amodyfikacjaprz.jpg

1. Нужно разорвать дорожку от верхней ножки Т5 до средней ножки большого транзистора который над сопротивлением R5.

У меня оказалась более плотная пайка чем на картинке и дорожку вообще не видно, она идет под транзистором Т2. Я просто хорошенько прошелся ножом между транзисторами Т5 и Т2 ножом по плате, пока не исчезло нулевое сопративление между вержней ногой Т5 и средней ногой большого транзистора. Там будет что-то около 1200 единиц(Мерил в режиме прозвонки).

2. Соединить с землей верхнюю ногу Т5. Я подпоялся на землю ЮСБ разъема.

3. Profit.

Изменено пользователем totenhed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно видит теперь машину?

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/52847/page__view__findpost__p__1980596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут всё нарисовано:

elm32714amodyfikacjaprz.jpg

1. Нужно разорвать дорожку от верхней ножки Т5 до средней ножки большого транзистора который над сопротивлением R5.

У меня оказалась более плотная пайка чем на картинке и дорожку вообще не видно, она идет под транзистором Т2. Я просто хорошенько прошелся ножом между транзисторами Т5 и Т2 ножом по плате, пока не исчезло нулевое сопративление между вержней ногой Т5 и средней ногой большого транзистора. Там будет что-то около 1200 единиц(Мерил в режиме прозвонки).

2. Соединить с землей верхнюю ногу Т5. Я подпоялся на землю ЮСБ разъема.

3. Profit.

Это, как раз, понятно.

Я думал, что ты с настройками разобрался - они там что-то ваяли в гипертерминале, я думал - тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как раз, понятно.

Я думал, что ты с настройками разобрался - они там что-то ваяли в гипертерминале, я думал - тоже важно.

 

Это не настройка.

Это проверка на наличие ошибки в плате:

Цепляемся на ком порт гипертерминалом и вводим команды:

ATZ - должна вернуть версию ELM

Запрос по протоколу j1850 PWM:

AT SP1 - До перепайки ничего не возвращает, после OK

0100 - До перепайки возвращает NO DATA, после некий набор hex-данных.

Запрос по протоколу j1850 VPW:

AT SP2 - До перепайки ничего не возвращает, после OK

0100 - До перепайки возвращает NO DATA, после у меня возвращает тоже NO DATA.

AT RV - должна возвращать напряжение в сети

 

Хе, дал ссылку на страницу, а сам ее не прочитал - он тут команды поправил, в другой теме он использовал B SP1, B SP2, B RV.

У меня после обоих запросов возвращала NO DATA.

 

 

Надо будет глянуть что сейчас возвращает.

 

Сама проблема возникает из-за того что китайцы фигово скопировали схему преобразования J1850 сигнала.

Автор решения то ли связывался с ELMA, то ли сам на основе схемы нашел что эммитер Т5 должен быть закорочен на землю, короче в другой теме он описывал в чем дело и как нашел.

 

всё, пошёл за паяльником. потом отпишусь

Ты главное на землю посади контакт, на моей плате нет земли куда он нарисовал.

Изменено пользователем totenhed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totenhed а если приподнять ножку Т5 чтоб она неприкосалась к плате и припоять проводок к ней и на землю, тогда все равно надо перерезать дорожку на Т2 или нет?А то у меня аж такая плотная схема что даже невидно этой дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totenhed а если приподнять ножку Т5 чтоб она неприкосалась к плате и припоять проводок к ней и на землю, тогда все равно надо перерезать дорожку на Т2 или нет?А то у меня аж такая плотная схема что даже невидно этой дорожки.

 

Можно и так, главное проверь что нет контакта.

У меня была та же проблема, решил ее при помощи лезвия =).

 

ЗЫ добавил в предыдущий пост ответы после перепайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же польском сайте показано еще одна схема http://www.mondeoklubpolska.pl/showthread.php/36886-Interfejs-diagnostyczny?p=929408&viewfull=1#post929408 и там от Т5 идут два провдка на землю и еще куда то,кто объяснит этот вариант переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же польском сайте показано еще одна схема http://www.mondeoklu...ll=1#post929408 и там от Т5 идут два провдка на землю и еще куда то,кто объяснит этот вариант переделки?

 

Где-то польские друзья вели речь о том что эммитеры всех транзистеров должны быть замкнуты на землю, что и показано на этой схеме.

Мне было достаточно доработать только Т5.

Но опять же у меня немного другая плата, возможно Т1 уже доработан.

Схема оригинального elm327 доступна на сайте производителя, можно там посмотреть как должно быть.

 

ЗЫ Переводил через google.translate, так что в основном догадывался о чем идет речь =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я решил свою проблему с elm327 1.4a.

Решение нашел у польских товарищей.

Там можно почерпнуть основное направление мысли, так как у меня и плата отличалась и она не диагностировалась через ком-порт.

После ввода команд в обоих случаях приходил ответ.

 

В любом случае решением проблемы является замыкание эммитера транзистора Т5 на землю(не забудьте разорвать родную дорожку) как нарисовано на втором снимке по ссылке.

 

Теперь машина определяется любой программой.

После "лечения" адаптера машина стала определяться сканмастеромELM и HOBD (для WinXP). Другими прогами автомобиль все равно не определяется. В том числе тем же HOBD для WinCE. каким софтом вы пользовались? красивые графики на лямбду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер из разряда всегда со мной.

ELM327 1.4a BlueTooth

Huawei X5 (Android 2.3)

TORQUE

Рисует как-то так.

2dd80174efa5.jpg

 

Тестировал на 2.5V6, 2.0 бенз, ну еще на пару Тойотах бензовых. Работает без проблем. Ошибки сбрасывает. Правда набор параметров не слишком большой, но у ScanmasterELM через адаптер 1.5 и ноут было то же самое...

Цена вопроса - 18уе за адаптер, софт - бесплатно, смарт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "лечения" адаптера машина стала определяться сканмастеромELM и HOBD (для WinXP). Другими прогами автомобиль все равно не определяется. В том числе тем же HOBD для WinCE. каким софтом вы пользовались? красивые графики на лямбду :rolleyes:

 

ScanXL 3.2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а такого зверя http://www.orionspb....adapter_k_line/ никто не пробовал?

Простой K-Line адаптер,поддержки CAN нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Камрады, кто пользуется фордскан... Вот такой:

1.jpg

В этой программе есть 2-а вида коррекции. По ОБД и какая то своя. При этом они различаются(((

Какой из них верить?

Изменено пользователем shura1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет. OBD-2 кабель, покупался в прошлом году для VW, в комплекте шел диск с драйверами и софтом. Задумал я подключить его к своему мондюку, но Scanermaster и еще несколько др. прог выдали ошибку "interface not found". М.б. кто то подскажет как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет. OBD-2 кабель, покупался в прошлом году для VW, в комплекте шел диск с драйверами и софтом. Задумал я подключить его к своему мондюку, но Scanermaster и еще несколько др. прог выдали ошибку "interface not found". М.б. кто то подскажет как с этим бороться?

А протокол стоит в режиме autodetect?

И порты нужно в autoscan Какая версия ELM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил COM порт вручную, скорость автодетектится. А вот как узнать версию ELM я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она на самом модуле написана (у меня так) А сканмастер у меня 2.1

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...