Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

BCMii или в простонародье GEM модуль, вариации


Рекомендуемые сообщения

вот сейчас тоже меняют Гем мне в сервисе, попросили привезти второй ключ. Их обязательно в начале прошивать?

Да обязательно нужно 2-а ключа,я себе с помощью форскана шил,также после прописки ключей в моём случае нужно ещё было инициализацию модуля делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Да обязательно нужно 2-а ключа,я себе с помощью форскана шил,также после прописки ключей в моём случае нужно ещё было инициализацию модуля делать

спасибо! щас буду думать, как второй ключ им доставить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Дорест IV 2.0 механика, titanium 2010.  

BCMii: AG9T-14A073-BD   win: X9FDXXEEBDAU00396

AH, BH, BL, DC подойдут на замену? И только от мондео искать или же фокусы, с-максы тоже в теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bachram сказал:

блок только от Mondeo/S-Max/Galaxy подойдет. 

А по 2 цифрам, какие подойдут? Где-то писали что такие-же или выше, выше к "B" это "А" в эту сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, всем доброго времени суток! 

Помогите кто чем может, мне бы информации) Приговорили gem модуль, у меня стоит BG9T-14A073-EH (Форд Мондео 4 рестайлинг, 2.3 АКПП, 2011 г.в.)

Как оказалось, найти именно такой совсем не просто, подскажите какие аналоги подойдут? Из просторов интернета узнал, что вроде как подходят еще ..-ВН и -СН, но они так же как и -ЕН довольно дорогие (12-15 тыс), в то время как есть и другие модификации на порядок дешевле (около 3 тыс). Буду признателен за помощь!

Если кому интересно, сама история)

В один прекрасный момент обнаружил, что на выключенном зажигании на закрытой машине горит правая противотуманка. Странно, что на заглушенной машине и странно, что только одна а не обе - подумал я) И горела не постоянно, а то загоралась, то гасла (что показалось еще более странным). На сервисе выяснилась довольно интересная "особенность", может кому пригодится. Каким то образом в салонный блок предохранителей попадала вода, и заливала на плате именно контакт правой противотуманки. Диагност рассказал, что одно время на Мондео и Фокусы устанавливали усиленные моторчики омывателя, которые якобы были лучше, однако не были рассчитаны на стандартные уплотнители и заглушки, в результате чего омывайка из бачка омывателя просачивалась и по проводам попадала прямо в блок предохранителей. Разобрал при мне блок и показал подтек и уже подгнившую изза этого плату. Сказал, что этот модуль долго не протянет, увы. Заранее прошу прощения за неточности в рассказе, не особо силен в вопросах автомобилестроения и электрики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, giddy сказал:

, в результате чего омывайка из бачка омывателя просачивалась и по проводам попадала прямо в блок предохранителей. 

ерунда конечно

в блок натекает вода со стекла или изза неплотности по кузову в углу, новый блок проживет тоже не долго

надо попытаться вылечить старый если можно конечно, хорошо бы его фото видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

ерунда конечно

в блок натекает вода со стекла или изза неплотности по кузову в углу, новый блок проживет тоже не долго

надо попытаться вылечить старый если можно конечно, хорошо бы его фото видеть

Меня уверяли что необходимо заменить моторчик омывателя чтобы больше не попадала туда омывайка, правильно ли я понимаю что это не поможет?

Старый вылечить не вариант, в месте подтека он совсем плох, со временем точно умрет. Найти бы подходящий, да подешевле.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2018 в 21:51, giddy сказал:

Меня уверяли что необходимо заменить моторчик омывателя чтобы больше не попадала туда омывайка, правильно ли я понимаю что это не поможет?

Старый вылечить не вариант, в месте подтека он совсем плох, со временем точно умрет. Найти бы подходящий, да подешевле.. 

 

плату промыть, дорожки восстановить и покрыть лаком - проживет сто лет

омывайка возможно течет через уплотнитель стекла, но моторчик не виноват в этом, то что она по проводам затекает туда это фантастическая глупость

нужна фотография платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2018 в 18:54, strannikk сказал:

ерунда конечно

в блок натекает вода со стекла или изза неплотности по кузову в углу, новый блок проживет тоже не долго

надо попытаться вылечить старый если можно конечно, хорошо бы его фото видеть

Добрый день, такая же ситуация, такой же блок. Только все сияет и мешает. Что с ней можно сделать? Я ее почистил, но результата нет((

IMG_20181210_170004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Перерыл весь форум, а ответа так и не нашел..... Может быть и здесь не получится но все же попробую сформулировать свою проблему и буду крайне признателен за помощь. Вопрос  вот в чем. Перестал работать подогрев лобового, висит ошибка B1097 (реле обогрева лобового стекла- короткое замыкание на массу или разрыв электрической цепи) не может случится так , что ошибка выскакивает из за некорректного сигнала от ГЕМа(вернее его отсутствие) ? или все же дело в проводке? До этого было проверено следующее: пред F33-живой, на контакты 1,3 гнезда реле R6 напруга+12 приходит, реле живое, предохранители F34, F35- живые, при подаче напруги +12 перемычкой через гнезда реле R6 идет искрение- т.е. нагрузка идет , что говорит о целостности шлейфов на + и хорошем контакте на "-" уже самого лобового. Остается только две версии или не приходит сигнал от ГЕМа на катушку реле или же все таки где то нарушен контакт по проводке. У кого какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergio777! сказал:

Остается только две версии или не приходит сигнал от ГЕМа на катушку реле или же все таки где то нарушен контакт по проводке. У кого какие мнения будут?

с гемом что то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 06:01, strannikk сказал:

с гемом что то....

А в какую сторону двигаться с ГЕМом не подскажете? Снимали, смотрели саму плату- она как новая, ни каких окислений, прогаров и тому подобному нет. Летом был сбой не бортовой сигнализации, ездил в сервис где люди занимаются именно этим брендом. Все поправили и восстановили нареканий к работе сигналки нет. Остается две версии. Или со сбоем сигнализации слетели настройки в ГЕМе или же проблемы в проводке на колодке реле. Может быть у кого есть другие версии? Подскажите, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.12.2018 в 18:54, strannikk сказал:

ерунда конечно

в блок натекает вода со стекла или изза неплотности по кузову в углу, новый блок проживет тоже не долго

надо попытаться вылечить старый если можно конечно, хорошо бы его фото видеть

Вот я тоже думал, что ерунда. Аннн нет. Заворачивал Гем в пакет герметичный. Вода попадала причем только когда брызгаешь на лобовуху. Дождь, не дождь разницы нет. Ну думаю по шлейфу с проводами стекает. Перематывал каждый проводок салфеткой, ну думаю влага на салфетке осядет. Все равно попадает. Остается только вариант по проводам внутри изоляции. Как электрик, могу сказать бред! Но факт остается фактом! В итоге Гем сгорел за несколько потопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nick_Ivanov сказал:

Вот я тоже думал, что ерунда. Аннн нет. Заворачивал Гем в пакет герметичный. Вода попадала причем только когда брызгаешь на лобовуху. Дождь, не дождь разницы нет. Ну думаю по шлейфу с проводами стекает. Перематывал каждый проводок салфеткой, ну думаю влага на салфетке осядет. Все равно попадает. Остается только вариант по проводам внутри изоляции. Как электрик, могу сказать бред! Но факт остается фактом! В итоге Гем сгорел за несколько потопов.

Мне в двух специализированных сервисах подтвердили, что такая проблема действительно существует, хотя и звучит нелепо. Лечится заменой моторчика омывателя, ну и заменой самого ГЕМа, если успели залить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Недавно погонял по глубоким лужам (выше порогов) и на следующий день после работы обнаружил следующее: постоянно горят огни заднего хода. Поехал домой с такой проблемой. По дороге остановился, зашел в магазин, выхожу, к огням заднего хода добавился ближний свет фар и плюс дворники стали в сервисное положение. Первая мысль была о залитом водой ГЕМ модуле. Вскрыл его - а там сухо, ни малейшего намека на влагу, контакты все в идеальном состоянии. Ошибок никаких нет. Скинул на ночь клемму, утром пришел, завел, все работает. На вопрос электрика что это могло быть - сказал не знаю, либо ждать когда загорится вновь либо забить. 

Собственно вопрос: это что может быть? Гем умирает? или вода в косу вода попала при поездке по глубоким лужам? И не опасно ли теперь машину на ночь оставлять с подключенным аккумом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно в дизеле так глюкает гем когда ему питания не хватает

причина понижения питания на нем возможна изза коррозии точки массы на кузове справа от аккума, да и сами контакты на нем не помешает почистить

плюсом посмотреть массу мотора на лонжероне под воздушным фильтром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

обычно в дизеле так глюкает гем когда ему питания не хватает

причина понижения питания на нем возможна изза коррозии точки массы на кузове справа от аккума, да и сами контакты на нем не помешает почистить

плюсом посмотреть массу мотора на лонжероне под воздушным фильтром

Сегодня вечером поехал домой,  фонари заднего хода с камерой включились уже через 15 мин после начала движения. Ближний  с дворниками больше себя никак не проявлял. Зато теперь камера с задними фонарями выключается через 10-15 сек после выключения зажигания - вчера пришлось клемму снимать чтоб потушить. Напряжение на не заведенной по бортовому 12,5В, на заведенной 14,2В. Массу почистил. спасибо за рекомендацию.

Ошибок так же нет. Нет, есть пара по магнитоле и по вентилятору датчика температуры в салоне, но они висят уже последние 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2020 в 16:14, strannikk сказал:

обычно в дизеле так глюкает гем когда ему питания не хватает

причина понижения питания на нем возможна изза коррозии точки массы на кузове справа от аккума, да и сами контакты на нем не помешает почистить

плюсом посмотреть массу мотора на лонжероне под воздушным фильтром

Сегодня вечером поехал домой,  фонари заднего хода с камерой включились уже через 15 мин после начала движения. Ближний  с дворниками больше себя никак не проявлял. Зато теперь камера с задними фонарями выключается через 10-15 сек после выключения зажигания - вчера пришлось клемму снимать чтоб потушить. Напряжение на не заведенной по бортовому 12,5В, на заведенной 14,2В. Массу почистил. спасибо за рекомендацию.

Ошибок так же нет. Нет, есть пара по магнитоле и по вентилятору датчика температуры в салоне, но они висят уже последние 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  общем сегодня утром фонари заднего хода погасли, совсем. Зато выпали 2 новые ошибки: С1120 фонарь заднего хода, короткое замыкание и В1130 модуль переключения освещения. С погасшими фонарями и выпавшими ошибками поехал к электрику. Поиски проблемы привели обратно к ГЕМ модулю. Оказалось, что влага попадала на контакты фишки, высыхала там и образовывала наросты из окислов, пока наросты соседних контактов не замкнули. Я внимательно просмотрел саму плату и не посмотрел на фишки разъемов.

Все почистили и все снова заработало.

Теперь вопрос: можно ли как то загерметизировать блок чтоб исключить попадание воды на него? И вообще откуда она там берется? из под стекла? или еще откуда? В теорию о сверхмощном моторчике омывателя что-то не очень верится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Den Is сказал:

И вообще откуда она там берется? из под стекла? или еще откуда? В теорию о сверхмощном моторчике омывателя что-то не очень верится....

иногда жидкость по жгуту проводки добирается. капиллярный эффект так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в капиллярный эффект я верю не очень сильно... вернее не верю совсем

если виновата омывайка то пассажирская щетка ее собирает на край стекла, откуда она ручьем стекает в угол кузова, откуда стандартным путем через плохой герметик к гему или просто натекает на жгут проводки уходящий в салон к нему

а у ТС типичная проблема кузова, у него вообще все чисто с водой связано

26.02.2020 в 14:16, Den Is сказал:

 Недавно погонял по глубоким лужам (выше порогов) и на следующий день после работы обнаружил следующее: постоянно горят огни заднего хода. Поехал домой с такой проблемой. По дороге остановился, зашел в магазин, выхожу, к огням заднего хода добавился ближний свет фар и плюс дворники стали в сервисное положение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, водичка в весенних лужах по нынешним временам может быть круче омывайки по разрушительным свойствам, учитывая всякие противогололедные реагенты и, возможно, экологическую ситуацию в этом славном шахтерском городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...