Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

BCMii или в простонародье GEM модуль, вариации


Рекомендуемые сообщения

И только? а вин, пробег... ключи, наконец, как перенести/прописАть?

 

При конфигурировании полностью перезаписывается содержимое еепрома. В нем вся информация. Пробег лежит в щитке. Ключи в мозгах движка. Вин перепишется из старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@вова, спасибо за ответ! кое-что прояснилось... а вот когда мы галочки эльмом снимаем/добавляем, мы же потом жмакаем кнопку "записАть конфигурацию в bcm" (за дословность не ручаюсь)... это, получается не полная перезапись еепрома? только частичная точечная правка определенных байтов конфигурации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, спасибо за ответ! кое-что прояснилось... а вот когда мы галочки эльмом снимаем/добавляем, мы же потом жмакаем кнопку "записАть конфигурацию в bcm" (за дословность не ручаюсь)... это, получается не полная перезапись еепрома? только частичная точечная правка определенных байтов конфигурации?

Некоторые программаторы допускают возможность перезаписи только измененных байтов. Со своим прогером я так и работаю.

Но при программинге через елм по диагностической шине мне кажется перезаписывается весь дамп еепрома.

Считываешь, (сохраняешь обязательно) - правишь - записываешь исправленный дамп целиком.

 

Беда тут вот какая. ЕЛМ видит только рабочий, исправный блок. Если к примеру при записи произошел сбой то блок виснет, не выходит на шину и повторно адаптер его уже не находит в сети. Я пользуюсь дилерским IDS, он видит даже голый пустой блок, соответственно позволяет обращаться и перезаписывать его любое число раз. Кроме того висящий блок можно оживить внутрисхемным прогером, но это для спецопераций типа коррекции пробега или ключей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при программинге через елм по диагностической шине мне кажется перезаписывается весь дамп еепрома.

Эхх... знать бы наверняка... с огнем ведь играть придется (т.к. рядом никого с идской)

 

 

 

 

Беда тут вот какая. ЕЛМ видит только рабочий, исправный блок. Если к примеру при записи произошел сбой то блок виснет, не выходит на шину и повторно адаптер его уже не находит в сети. Я пользуюсь дилерским IDS, он видит даже голый пустой блок, соответственно позволяет обращаться и перезаписывать его любое число раз.

Это да... но что делать если других вариантов нет?... Только создать себе кучу проблем, а потом героически их расхлебывать  :D

 

 

 

 

Кроме того висящий блок можно оживить внутрисхемным прогером, но это для спецопераций типа коррекции пробега или ключей... 

Вто те раз - опять 25  :blink:  Речь же идет о геме? мы ж  вроде бы договорились, что пробег в приборке, а ключи в мозгах движка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... знать бы наверняка... с огнем ведь играть придется (т.к. рядом никого с идской)

Судя по всему переписывает целиком, процесс идет около минуты. Во время записи главное иметь на борту питание не ниже 12,0, а лучше 13,5 с внешней поддержкой и связь с адаптером только по юсби.

Вто те раз - опять 25  :blink:  Речь же идет о геме? мы ж  вроде бы договорились, что пробег в приборке, а ключи в мозгах движка?

 

А это я уже от гема отвлекся и меня чего то понесло в высокие материи. В операции с другими блоками.     :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по всему переписывает целиком, процесс идет около минуты. Во время записи главное иметь на борту питание не ниже 12,0, а лучше 13,5 с внешней поддержкой и связь с адаптером только по юсби.

У меня меньше получается, максимум секунд 20... наверное... думаю, что все зависит от того на какой скорости цепляется. По usb однозначно, розетка для бука есть рядом, зарядное для аккума изыщу :)

 

 

 

 

А это я уже от гема отвлекся и меня чего то понесло в высокие материи. В операции с другими блоками.    

Выдохнул  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Afrol, мляя! опять началось   :lol1:  :lol1:

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vi66тут такое дело, если в кратце - Вова конечно вор авторитетный грамотный спец, но опыта именно по ФМ-4 маловато, неоднократно садился в лужу и продолжает это делать с завидным постоянством  :)  :sten: Ключи в ФМ-4 записываются именно в ВСМi, я в августе менял себе.

 

з.ы. Вова, ничего личного, но не стОит утверждать того, в чём не уверен на 100%.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Afrol, тогда вопрос - поставив новый бсм с авторазборки (т.е. не пустой, сконфигурированный под такую же машину, но не под свою) получится прошить эльмом свою конфигурацию, но не получится прописАть ключи, так? слышал, что резервная конфигурация хранится в щитке приборов - может ее как-нибудь можно запихать в бсм? или ключей в ней нет, только (условно) список оборудования и его настройки и калибровка?

чем еще, кроме идс, можно прописАть ключи в бсм? или можно тем же эльмом, но нужен другой софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВСМi зашиты ключи и конфиг, в IPC (приборка) резервный конфиг, ключей там нет. При замене ВСМi конфиг можно взять из IPC, можно Елм-ом свой сохранить из старого ВСМi и залить в устанавливаемый. Елм ключи не прошить, нужен Идс или Адс.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ключи в ФМ-4 записываются именно в ВСМi, я в августе менял себе.

 

з.ы. Вова, ничего личного, но не стОит утверждать того, в чём не уверен на 100%.

Одну минеточку. О каких ключиках речь? Радиодистанционное открытие или иммобилайзер?  Радио в геме, иммо в моторнике., 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, шо а5? :sten:

 

 

Я поменял в домашних условиях с помощью адаптера ADS. 

 

 

Опять-не опять,  давай разберемся до конца.  Вопрос важный, возможно я ошибаюсь, тогда как Makz сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как Makz сделал?

видимо так :(

 

Я поменял в домашних условиях с помощью адаптера ADS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо так :(

 

Стоп. Для прописки иммо надо иметь код доступа - инкод. Для машин до 11 года этот код можно сгенерить неким кальком. Поздние машины поменяли алгоритм (который пока не взломан) и там без вариантов - только дилер и только прямой дилерский онлайн выход на головного форда.

Йдсом я могу писать ключи только по инкоду, который я вычисляю. адс тоже. ЛЮБОЙ  ПРОСТОЙ ЗАХОД В ФУНКЦИИ ПАТЧА БЛОКИРУЕТСЯ. Машина охраняет свои ключи иначе каждый дурак купивший сканер мог бы угнать авто.

 Я уже спросил у  Makz в личке как он писал ключи. И какие это ключи. Думаю ответит нам

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]vi66тут такое дело, если в кратце - Вова конечно вор авторитетный грамотный спец, но опыта именно по ФМ-4 маловато, неоднократно садился в лужу и продолжает это делать с завидным постоянством  :)  :sten: Ключи в ФМ-4 записываются именно в ВСМi, я в августе менял себе.

 

з.ы. Вова, ничего личного, но не стОит утверждать того, в чём не уверен на 100%.

За меня не волнуйся - нормально, стОит, уверен.

И еще просьба - не выступай с оценками кто где сидел. Если не хочешь нарваться на адекватный ответ. И тогда вместо технических вопросов мы будем выяснять отношения. Договорились?

Тем более в луже похоже ты. Поглазей вот на это.

И концовку прочти красную.  :fuck-1:

Впрочем я тоже неправ - ключи и патч в RFA , тот что справа в багаже.

Полная версия сервисных процедур замены блоков конфига и доступа выложена мной тут http://files.mail.ru/CAC62B270D5D4F6BBBF6E5D04C4379A2

Методика поиска неисправностей  системы без ключа есть но не публикую . Там описание взаимодействия при запуске между моторником, гемом, абс, бесключевым доступом и механизмом блока руля.

 

 

inhb.png
 

 

 

 

 

vt5u.png
Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Впрочем я тоже неправ - ключи и патч в RFA , тот что справа в багаже......

Если нет RFA, где ключи?

 

Вова, ты снова действуешь по той-же схеме - ты ВСЁ знаешь, потом включаешь задний ход, проводишь работу над ошибками, в итоге находишь правильный ответ... Непрофессионально.

И где ты увидел "оценку кто где сидел"? :unsure: 

 

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет RFA, где ключи?

 

Даже если есть рфа то в нем лежат только смарт ключи.

Гдето еще должны быть коды ключей транспордера..Для них собственно два места - бодик или моторник. Пока не готов ответить, надо определиться точно. Думаю ты тоже  не знаешь на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Пока не готов ответить, надо определиться точно.....

Вот именно об этом я и говорю - ты вначале утверждаешь, что в "моторнике", потом оказывается, что "не готов ответить"...

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Afrol,@вова,

 

Ребята, чего вы сретесь из-за какой то ерунды? Значит по теме.....

1) В Мондео 4 транспондеры(чипы) шьются в BCMii (гем) модуль, если авто с кнопкой то в блок RFA с последующей инициализацией его к BCMii.

2) Если заменяется BCMii модуль на новый(другой), то потребуется прошивка ключей в него, а также инициализация( привязка), а в случае с кнопкой только инициализация с RFA.

3) В PCM модуль или как вы его называете "моторник" ключи не шьются, но при его замене на новый(другой) также потребуется инициализация(привязка)

4) В модуле IPC(приборке) ключей нет, ее можно вообще снять и скокойно без нее ездить...

 

А вообще в системе PATS(иммобилайзер) Мондео 4 задействованы BCMii, PCM и ABS, а если авто с кнопкой то еще и RFA модули.

 

И, так к слову, адаптер ADS не умеет прошивать ключи и инициализировать блоки на Рестайлах, но при этом дорестайлы делает спокойно. Так что для прошивки ключей на Рестайлах нужен VCM с IDS. 

 

 

Есть вопросы спрашивайте!

Изменено пользователем Jheka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть вопросы спрашивайте!

Есть конечно. Ну ты прям как дед мороз с мешком подарков....

Объясни что такое инициализация, как происходит на физическом уровне, что к чему вяжется. . 

Могу дать дамп еепрома рфа. По какому адресу лежат ключи? Можешь подсказать?

Лично я в рестайл со своим китайцем всеодно на полезу ни за какие коврижки, вдобавок там вроде еще и проблемы с инкодом?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно. Ну ты прям как дед мороз с мешком подарков....

Объясни что такое инициализация, как происходит на физическом уровне, что к чему вяжется. . 

Могу дать дамп еепрома рфа. По какому адресу лежат ключи? Можешь подсказать?

Лично я в рестайл со своим китайцем всеодно на полезу ни за какие коврижки, вдобавок там вроде еще и проблемы с инкодом?.

 

Инициализация- это привязка боков друг с другом, в общую систему...., при этом при инициализации блоков отвечающих за PATS всегда идет запрос инкода. Я тебе не могу дать адреса ключей в RFA, поскольку эта информация мне не нужна и я этого не знаю) Ключи прошиваю довольно часто, в Мондео Рестайлах пользуюсь VCM и IDS, проблем с инкодами быть не может, если есть доступ в ETIS и OASIS+.

Изменено пользователем Jheka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблем с инкодами быть не может, если есть доступ в ETIS и OASIS+.

А если нет? :embarr:  без вариантов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...