Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

BCMii или в простонародье GEM модуль, вариации


Рекомендуемые сообщения

Есть способ еще проще. Выше основной круглой заглушки всего жгута проводов есть небольшая резиновая заглушка овальной формы. Прорезав в ней отверстие соотв. размера под нужные кабеля задача решается минимальными усилиями и максимально быстро - это исходя из собственного опыта. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно поподробнее, про включение на Геме , у меня тоже Е11. а/м фм4 тренд, сигнализации нет. официалы этим занимаются или нет?

post-47643-0-96243800-1346996002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше основной круглой заглушки всего жгута проводов есть небольшая резиновая заглушка овальной формы.

ага, есть такая.

я через нее протянул как раз, вот только резиновой заглушки у меня там не было - а просто дырка из салона в моторный отсек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее, про включение на Геме , у меня тоже Е11. а/м фм4 тренд, сигнализации нет. официалы этим занимаются или нет?

 

Немного расстрою - нет. Дальше чем есть комплектация НИ шагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал тему и все таки не понял - GEM серии ЕН будет корректно отображать датчики давления шин или нет? Если их ставить, придется ли менять GEM?

Изменено пользователем skuns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гем серии Е будет обрабатывать давление с датчиков колес, но колеса будут перепутаны местами и при запуске двигателя на приборке будет предупреждение, что система КДвШ неисправна. И потом будет гореть на приборке желтый значок, типа есть предупреждение.

Но при проколе колеса система выдаст предупреждение "Проверьте давление в шинах" со звуковым сигналом, которое пропустить невозможно.

 

Если заменить ГЕМ, то придется и антенны поставить в арки колес и возможно проложить к ним провода. Если этого не сделать, то новый гем будет работать также, как написано абзацем выше.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой серии ГЕМ правильно работает с системой контр. давления? Только "С" или еще какая? :question:

Если заменить ГЕМ, то придется и антенны поставить в арки колес и возможно проложить к ним провода. Если этого не сделать, то новый гем будет работать также, как написано абзацем выше

Я что-то не понял :( , а что ДД без антенн могут передавать данные в ГЕМ?

Изменено пользователем skuns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не за горами холода,

кто поможет и активирует ЭПСВ ?

Ближайшие дни, территориально где то Мск - север Мо, фото наклейки на модуле прилагается.

post-48112-0-59399800-1352225319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой серии ГЕМ правильно работает с системой контр. давления? Только "С" или еще какая? :question:

 

Я что-то не понял :( , а что ДД без антенн могут передавать данные в ГЕМ?

Да, если нет антенн в арках - прием идет на центральную антенну, которая также принимает сигнал с ключа (дистанционное открытие). Но при этом она не может определить, где именно стоит колесо. От этого и ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, на каких контактах реле/предохранителях есть:

1) постоянное питание +12 В, которое не "засыпает" при закрытии автомобиля

2) питание +12 В, которое "засыпает" при закрытии автомобиля

3) питание +12 В, которое появляется при включении зажигания и пропадает при его выключении.

 

 

И еще подскажите цвет провода на разъеме магнитолы на котором тоже +12 В постоянное.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Wils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Парни кто знает, к GEMу подключаются три больших одинаковых разъёма, синий, зелёный, коричневый. Интересует разъём C1BP02-C он какого цвета? Смотрел в ETIS там на разных рисунках одни и те же разъёмы подписаны разными буквами A,B,F,D. У меня дорестайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни кто знает, к GEMу подключаются три больших одинаковых разъёма, синий, зелёный, коричневый. Интересует разъём C1BP02-C он какого цвета? Смотрел в ETIS там на разных рисунках одни и те же разъёмы подписаны разными буквами A,B,F,D. У меня дорестайл.

Сто раз сдергивал все эти разъемы, но какого именно цвета не помню))) если нужен именно "С", то это большой одинокий с правой стороны - ну а цвет сам сопоставишь :) ПС: все для ДОрестайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сто раз сдергивал все эти разъемы, но какого именно цвета не помню))) если нужен именно "С", то это большой одинокий с правой стороны - ну а цвет сам сопоставишь :) ПС: все для ДОрестайла.

Alex2110 а не поможете советом? Такая ситуация - по осени авто стало заводиться с 15 - 20-й попытки. Приходилось ключом ловить момент срабатывания б/н. При этом четко слышался звук срабатывания реле в ГЕМе, но б/н не работал. Сразу-же вспомнилась проблема подгорания контактов в разъеме б/н. Было произведено снятие бензобака, но при осмотре клемм и контактов бензонасоса не обнаружено и намека на какое-либо подгорание. При подключении контрольной лампы к контактной фишке бензонасоса выяснилось, что напряжение поступает не стабильно. Т.е. напряжение пропадает на выходе от ГЕМа ( реле срабатывает) к бензонасосу. Подергали разъемы на ГЕМе и стало все работать, и даже как стабильно. Мастера точно определить причину не смогли сказав, что это это где-то внутри ГЕМа, посоветовав при появлении проблемы постучать по ГЕМу, пошевелить разъемы. Кстати ни разу не воспользовался их советом. Но вот неделю назад, с приходом потепления, проблема вернулась. Ни постукивания по ГЕМу, ни шевеления разъемов не помогают, но при этом с 30-50-й попытки удается запустить двигатель.Да и что немаловажно, после запуска движка, во всех случаях, он уже не глохнет. Что-же это может быть? Как можно это побороть? Принимаю все советы и пожелания. Мой ГЕМ 7G9T-14A073-DE

post-54813-0-64757200-1364981000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2110 а не поможете советом? Такая ситуация - по осени авто стало заводиться с 15 - 20-й попытки. Приходилось ключом ловить момент срабатывания б/н. При этом четко слышался звук срабатывания реле в ГЕМе, но б/н не работал. Сразу-же вспомнилась проблема подгорания контактов в разъеме б/н. Было произведено снятие бензобака, но при осмотре клемм и контактов бензонасоса не обнаружено и намека на какое-либо подгорание. При подключении контрольной лампы к контактной фишке бензонасоса выяснилось, что напряжение поступает не стабильно. Т.е. напряжение пропадает на выходе от ГЕМа ( реле срабатывает) к бензонасосу. Подергали разъемы на ГЕМе и стало все работать, и даже как стабильно. Мастера точно определить причину не смогли сказав, что это это где-то внутри ГЕМа, посоветовав при появлении проблемы постучать по ГЕМу, пошевелить разъемы. Кстати ни разу не воспользовался их советом. Но вот неделю назад, с приходом потепления, проблема вернулась. Ни постукивания по ГЕМу, ни шевеления разъемов не помогают, но при этом с 30-50-й попытки удается запустить двигатель.Да и что немаловажно, после запуска движка, во всех случаях, он уже не глохнет. Что-же это может быть? Как можно это побороть? Принимаю все советы и пожелания. Мой ГЕМ 7G9T-14A073-DE

Ситуация интересная и даже странная... Виновником сей проблемы возможно выступает реле в модуле BCMii, но он неремонтопригодный практически к сожалению. Реле срабатывает, но вот его рабочие контакты скорее всего уже не обладают нужными свойствами. Замена самого модуля станет недешевым вариантом. Доступной альтернативой может послужить прокладка доп. питания через доп. реле на 76-й контакт разъема B модуля BCMii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация интересная и даже странная... Виновником сей проблемы возможно выступает реле в модуле BCMii, но он неремонтопригодный практически к сожалению. Реле срабатывает, но вот его рабочие контакты скорее всего уже не обладают нужными свойствами. Замена самого модуля станет недешевым вариантом. Доступной альтернативой может послужить прокладка доп. питания через доп. реле на 76-й контакт разъема B модуля BCMii.

 

А не могли-бы Вы схемку нарисовать? И какое реле применить?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- художник я аховый, а вот реле обычное четырех-контактное нормально разомкнутое. Тут самое главное - подача питания в нужный момент должному потребителю. Для электрика - это не проблема. Выход реле я указал - 76 контакт разъема В модуля. Управление можно взять с замка зажигания - пусть и не совсем корректно, но бюджетно. Как то так. Если кто захочет добавить свои 5 копеек - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По сигналке есть своя тема.

Пытаюсь её найти. Если не затруднит-ткни меня туда пожалуйста. Если это: "Штатная и нештатная Сигнализация Мондео 4", то прочитал до 60-й страницы - дальше нет сил :sten:, винегрет полный. . А нет ли твоего отчета по теме установки штатной сигналки :embarr: . В лоб найти не смог.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Парни, вопрос такой (может и тупой... да нет, 100% тупой :)) пометять гем на более высокую серию в домашних условиях реально? Что будет если старый тупо снять и новый поставить... никто никуда не поедет? Если так, то как действовать учитывая, что ближайшие официалы в 200 км от меня и кулибиных поблизости тоже не наблюдается :mad:

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что будет если старый тупо снять и новый поставить... никто никуда не поедет?

Именно так и будет

 как действовать учитывая, что ближайшие официалы в 200 км от меня

Лучше никак не действовать. Без оффов ничего не выйдет, возможно и с ними тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше никак не действовать. Без оффов ничего не выйдет, возможно и с ними тоже.

Зашибись... умеешь ты успокоить! Т.е. если bcm сломался - машину выкидываем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 пометять гем на более высокую серию в домашних условиях реально?

Я поменял в домашних условиях с помощью адаптера ADS. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Т.е. если bcm сломался - машину выкидываем?

 

Я поменял в домашних условиях с помощью адаптера ADS. 

Гем меняется, ничего сложного в этом нет, но вопрос стоял по другому

 

 пометять гем на более высокую серию в домашних условиях реально? Что будет если старый тупо снять и новый поставить... 

Один снять - другой поставить и непонятная фраза про *более высокую серию*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гем меняется, ничего сложного в этом нет, но вопрос стоял по другому

Есть где почитать про самостоятельную (без оффов) замену - шьется он на машине или на столе, чем то еще кроме дилерского оборудования, где взять калибровки и т.п.?

 

 

 

 

непонятная фраза про *более высокую серию*

Например замена серии Ex на Cx (не урезанный аппаратно) с целью поиметь штатную работу концевика капота, фаромоек и системы контроля давления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфиг считываешь со старого и переносишь в новый.

 

Опять не понимаю - в своем геме нельзя что ли прописать всю эту лабуду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конфиг считываешь со старого и переносишь в новый.

И только? а вин, пробег... ключи, наконец, как перенести/прописАть?

 

 

 

в своем геме нельзя что ли прописать всю эту лабуду? 

ПрописАть можно... только работать не будет т.к. внутри гема не хватает определенных радиодеталей (именно физически нет)... а, возможно, и сама схемотехника разная :(

 

Инфы не хватает катастрофически... если по фокусам умельцев много, делающих для себя, не для зарабатывания денег и не чурающихся поделиться результатами своих экспериментов, то по моне картина в разы тоскливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...