"Права" изъяли правильно. Ибо ДТП с пешеходом.
Водителя самого на алкоголь проверяли?
Нарушений в действиях водителя нет! Он ехал по проезжей части, с соблюдением скоростного режима (даже если бы ехал со скоростью 60 км/ч), был трезв (надеюсь), пешеходного перехода нет, светофора нет, он не разворачивался, не двигался задним ходом, и нет нарушения 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней, так как нет такой остановки.
А вот пешеход нарушил следующее:
4.8.
Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.5. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того,
не должны создавать помех для движения транспортных средств и
выходить из-за стоящего транспортного средства или иного
препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
То, что пешеход пьян - ну это так, лишняя соломинка на его спину.
Итак, водитель административную и уголовную ответственность не несет.
И гражданскую - тоже нести не будет!
По той причине, что по ГК установлена ответсвенность для
владельцев тс. И весь ущерб здоровью на сумму до 160 тыр. - со страховой, а более 160 тыс. - с этого самого МУП ГорТранс!!!! Который, в свою очередь, не может взыскать не более 30% с водителя. Ну а водитель, если вдруг его признают (по ГК) причинителем вреда - то может уволиться в две недели - и никакой суд не обяжет его компенсировать ущерб в пользу ГорТранса.
Сообщение отредактировал Аналитик: 05 декабря 2011 - 13:31