Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт ручки бардачка - Вар. 1


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас форумчане и владельцы FM3, теперь и я оказался в ваших стройных рядах, так что встречайте пополнение! rolleyes.gif

После недавней покупки авто как-то не доходили руки до всяких мелочей, но совсем недавно обнаружил, что ручка бардачка сломана прошлым владельцем.

Механизм ручки с фиксирующим язычком на трех саморезах снялся очень просто, а взяв ее в руки по бренчащему внутри звуку осознал, что детальки явно не на своих местах, последние потом просто вывалились. Поэтому решил не откладывать починку, а поделиться проделанной работой вместе с вами, возможно кто-то уже так делал ( на форуме сначала не нашел, но позже мелькнула очень похожая темка, однако фотографии о проделанной работе уже были "на руках" ), возможно кто-то заменил. "Больной" замок был благополучно доставлен из ноябрьского холода в теплый дом и обследован. Как и ожидалось - на первой и второй картинке все видно. Пластиковая ось ручки отломана, и судя по всему клеилась не единожды, но как видно безрезультатно... Идея клеить отпала сама по себе ввиду своей недолговечности, а уж покупка нового механизма после изучения Экзиста и ценника - тем более blink.gif Искать такую мелочевку на разборках также не вселяла интереса, ввиду расхода бензина и времени.

Сложного ничего нет как догадались сами, так что запасаемся небольшим напильником, винтом длинной 3 см. или чуть более с резьбой на М5 и такой же гайкой с 2 шайбами и одним гровером. Далее потребуется отвертка и либо кембрик - либо термоусадочная трубка с зажигалкой. Как альтернатива дрель со сверлом под винт М5 или нагретый над комфоркой гвоздик для проделывания отверстия.

Сам ход работы приведен в картинках с пометками. И еще "Лучше один раз увидеть", поэтому расписывать все в подробностях не вижу смысла.

В итоге конечно придется отказаться от круглой пружинки на первой фотке, но ручка прекрасно пружинит обратно и без нее, за счет пружинки запорного язычка, после термоусадочной трубки ничего не гремит, не трет, все работает с хорошей плавностью хода.

 

Кто-то может предложить идею полностью поменять обе оси, рассматривал и такой вариант. Отломать аккуратно противоположную ось и просверлив еще одно отверстие - пропустить насквозь одну, большую шпильку и вообще увековечить механизм, но заморачиваться не стал.

 

Всем спасибо за внимание ) wink.gif

post-46666-0-61940100-1322134282_thumb.jpg

post-46666-0-02572300-1322134616_thumb.jpg

post-46666-0-93537600-1322135668_thumb.jpg

post-46666-0-42645300-1322135679_thumb.jpg

post-46666-0-95834700-1322135685_thumb.jpg

post-46666-0-88239800-1322135693_thumb.jpg

post-46666-0-92794200-1322135699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


была аналогичная проблема. решил практически таким же способом. Только сразу поставил на клей металлическую ось на 2 конца. Она аккурат становится в паз (он виден у тебя на рис. 004. Готовься лепить винт с другой стороны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

молодец))у меня немного другая проблема была.отломались и крепление и пластиковый выступ(тот что нажимает на замок),купил холодную сварку и посадил все на нее.держится уже 2 месяца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

 

Спасибо за пост. А вот у меня проблема несколько другая: у меня сломан тот пластиковый "выступ", который у вас на первых 3 фото целый. Что подскажите?

 

Спасибо.

 

 

Я засверлил отверстие под проволоку (стальную) диаметром 1.2 мм., проволокой как штифтом "скрепил" обе детали и залил эпоксидной смолой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выложите плиз кто нить фото бордачка внути со снятой ручкой (которая на 3-х винтах), а то у меня там все выломано подчистую и ручки ссвсем нет, ручку хочу заказать, но у меня ее крепить не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, всем доброго дня.

Пожалуйста, положите фотографию или видео, как работает внешний механизм замка.

 

У меня ручка отломалась и бардачок не открывается пробовал его разными линейками и отвертками через щель достать, не получается. Открыл воздуховод, туда можно просунуть руку, но вот до замка не добраться, он закрыт кожухом :(

 

Мне хотя бы понять, как он защелкивается, чтобы знать, куда давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все еще нужна помощь в виде фотки, где видно, как работает замок :telephone:

 

Вот, держи!

Так вот твой бардачок выглядит в открытом виде: https://dl.dropbox.c...00/IMG_1705.JPG

 

Так механизм замка в закрытом виде https://dl.dropbox.c...00/IMG_1708.JPG

 

Так он действует когда тянешь ручку: https://dl.dropbox.c...00/IMG_1709.JPG

 

В зависимости от того что осталось, ищи способ надавить на эту пружинку и прогнуть её вниз: https://dl.dropbox.c...00/IMG_1714.JPG

 

Тут не видно. Эта пружина выталкивает личинку замка вверх. Прижми немножко бардачок и дави на пружину вниз. Личинка должна выйти из зацепления и будет тебе счастье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломался змаок бардачка разобрал там отломался кусочек пластмассы склеил а собрать не могу там язычек пружинка что куда не пойму замон обычный без ключа

 

пружинку понял куда но вот язычек длинный такой металический куда его? без него защелка подымается а назад падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломался змаок бардачка разобрал там отломался кусочек пластмассы склеил а собрать не могу там язычек пружинка что куда не пойму замон обычный без ключа

 

пружинку понял куда но вот язычек длинный такой металический куда его? без него защелка подымается а назад падает

https://dl.dropbox.com/u/28989900/IMG_1709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал-таки сегодня свой бардак :)

Принцип тот же, что и у автора темы, только решил не рисковать и сразу спилил вторую направляющую. (Справедливости ради, стоит сказать, что не такая уж она и хрупкая. Помучался пока отрезал её. Хотел аккуратно канц ножём срезать, но пришлось ножёвкой поработать. Где-то на середине пила, одолело мной сомнение... Нафига я это делаю, раз она крепкая такая?!! Но раз уж начал, срезал под самый корешок.)

Я использовал шпильку вместо болта.

Вот так было изначально:IMG_1708.JPG

 

Мне понадобилось:

шпилька d=5мм

Термоусадочные трубки на 5 и 6 мм

2 гайки и 2 шайбы

 

IMG_1750.JPG

 

Пружина которая стояла на направляющей, как и писалось ранее, становится не нужна. Хватает той которая выталкивает язычок. Были мысли как её приспособить с другой стороны, но заморачиваться не стал.

 

Отрезаем вторую направляющую. В место обеих направляющих сверлим отверстия. Я все отверстия проделывал сверлом 6мм, т.к. шпилька 5мм + трубка выходит как раз примерно 6мм

Те отверстия в которые вставлялись направляющие я тоже рассверлил до 6мм.

 

IMG_1751.jpg

 

IMG_1752.jpg

 

Шпилка продавалась метровой длинны. Отрезаем от неё 110 мм. Отрезаем 95мм термоусадочной трубки d=5мм. Одеваем на шпильку так, чтобы с одного конца шпилька выступала на 5мм (иначе потом механизм не поместится в саму крышку бордачка) и греем трубку.

Берём ещё одну термоусадочную трубку длинной 30мм d=6мм и усаживаем её например на обратную сторону сверла 6мм, после чего режем её на 2 куска: 22мм и 8мм. Это позволит ручке открывания ящика находиться посередине проёма и не шкрябать о стенки. Получили 2 втулки, которые оденутся на шпильку с уже напаянной на неё трубкой и будут ограничивать движение ручки по оси шпильки.

У меня получилось так:

IMG_1759.JPG

 

Остаётся только собрать.

Проздеваем шпильку в отверстия, справа и слева от ручки одев на шпильку получимшиеся втулки по d=6мм. Справа, ближе к язычку замка 22мм, слева 8 мм.

Всё это закручиваем гайками без фанатизма и усё.

 

IMG_1762.JPG

 

 

Все места соединения оказываются поджаты термоусадкой. Вроде ни чего не гремит.

У меня шпилька вышла длиннее чем 11мм. Промахнулся :))) Впринципе не критично, отпиливать просто уже не стал. По-хорошему, наверно лучше сделать втулки из чего-то другого, например из какого-нибудь шланга подходящего сечения.

 

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, всем коллегам по несчастью! Хочу всех сразу предупредить - не тратьте своё драгоценное время на склейку, пайку и т.д. Я попробовал всё, в итоге высверлил как показано выше, вставил шпильку и забыл!!!! Автору работы огромный +, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати отпишусь по поводу эксплуатации того что я натворил. Работает на Ура уже с месяц, при том что я туда залезаю как минимум 2 раза в день. Есть приятное ощущение надёжности механизма. До этого даже до того как она сломалась такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ломался выступ на ручке, который язычок убирает...паял 5 минут паяльником с усилением тем-же пластиком взятым с ручки....держится 5-й год досих пор.

Вчера криворукий пассажир отломал мне ось, которую тут на винты меняют.. ну я по тому-же пути пошел...запаял..усилил..за 5 минут

Посмотрим..сам-то я её не сломаю)

 

Да, кстати тут не понятно что народ делает с возвратной пружиной на этой оси?

Обходятся без неё?

Изменено пользователем Хозяин Кота Юрика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вся конструкция обходится без неё. Хватает усилия пружины которая язычок толкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кому-то пригодиться... Самый быстрый и простой способ ремонта из подручных материалов-понадобилось сверло 2,5 мм, за неимением дрели сверление вручную оказалось самым трудоемким, и шуруп соответствующей длины.

На все про все, с 5-минутным сверлением вручную и поиском шурупа, ушло 10 минут.

post-39671-0-90038800-1353838705_thumb.jpg

post-39671-0-42191700-1353838716_thumb.jpg

post-39671-0-57693000-1353838726_thumb.jpg

Изменено пользователем swindlerok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как сегодня сделал Я. Всё легко и просто. Купил болт 4х30,шайбы и пару гаек. Было достаточно просверлить одно отверстие и вуа ля)) Всё сидит очень крепко и надёжно! Советую!

post-49666-0-31031400-1353858702_thumb.jpg

post-49666-0-85996700-1353858711_thumb.jpg

post-49666-0-68222100-1353858723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

все понятно, спасибо за отчет. только не знаю где саму ручку взять? (у меня ее совсем нет) может кто из чего-то другого делал, если была такая трабла

где взять - где взять КУПИТЬ)

 

У меня вообще не то, что ручки, но и внутренностей не было. Бордачек в нутри был вообще пустой, без каки либо мезанизмов. Покупал бордачек с англичанки, и после непродолжительных танцев с бубном поставил. Правда ручка теперь черная, а бордачек светлый. Не нашел нужного на разборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Не ругайтесь сильно если что не так.

Вот решил поделиться как я реанимировал ручку бардачка.

Для этого мне потребовалась стоечка для крепления плат и подходящий винтик, ножовка по металлу и напильники.

Расписывать не буду на фото и так будет понятно что я сделал. Если будут вопросы пишите буду рад ответить

http://foto.rambler.ru/users/viirus2000/photos/?order=-uploaded

пароль1234

Изменено пользователем viirus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а как его открыть, когда ручка отломана, может кто знает?

нужно плоским предметом (широкой отверткой или столовым ножом) аккуратно давить в район язычка замка и бардачок откроется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как его открыть, когда ручка отломана, может кто знает?

Я открывал металической полосой шириной 15-20 мм слегка изогнутой, которую пропускал ровно посередине в щель сверху.

Кончик пластины упирался в язычок защелки и нажимал на него.

Можно использовать алюминиевую ложку согнуть ее вокруг бутылки пива к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня, как обычно, все не как у людей и поломка случилась в другом месте, отвалилась лапка рычажка:

 

Приклеил ее обратно на суперклей (нашел чудом на верстаке, спустя полгода!) и усилил в местах склеивания небольшими полосками из металла.

Просто приклеил одну внутри и одну снаружи. С напуском по 3-4 мм в обе стороны.

Я видел фильм, где испытывали суперклей, так там вроде около 400 кг, одна точка от капли держит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я сначала тоже думал починить, но внутри как оказалось вообще все выломано.

Поставил Бардачок от англичанки. Стало почти как родное (Слегка пришлось подточить крышку бардачка слева). Ручка бардачка стала от водителя немного дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики, тоже сломалась ручка бардачка. Открыть не могу, и лезвием пробовал и вилкой. Есть еще способы?

Лезвием ножа между бардачком и панелью под ручкой сую и ничего. Или куда-то в другое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал опять ножом с лезвием мм20 где-то. Ровно посередине, если засовывать все лезвие (оно длинной где-то 7-9 см) и нажимая на что-то, есть щелчки. но толку нет) Уже боюсь обшивку помять панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...