Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Странный звук


Рекомендуемые сообщения

То есть он подтверждает, что 200 000 км. можно ездить и на клапан не обращать внимание. :) Ну ладно, до 150 000 км. :)

Да ради бога кто же спорит, катайтесь до 200000 и не обращайте внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там два одинаковых коричневых клапана, тот который дальний (ближе к переборке моторного отсека) отвечает непосредственно за наддув турбины, вот его и надо менять. Только при замене не перепуть подсоединение вакуумных трубок, на всякий случай самая первая вакуумная трубка (на штуцере клапана OUT) идет на турбину.

Все понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем второй то менять, если он исправный.

Второй клапан отношения к турбине не имет.

А хрен его знает, исправный он или нет. Первый по-идее тоже исправный, турбина ведь работает...

Просто я подумал, что если клапаны одинаковые, пробег у них один и тот же, проблема массовая, то почему бы и второму клапану не пойти по пути первого?!

 

Ваня, я не понял, сколько стоит твой заказ? Продублируй, пожалуйста))

Спасибо.

Две с лишним тысячи деревянных. Заказал на Exist. Выбрал тот вариант, что побыстрей привезут.

Вот номер клапана: 7.01771.01.0

Номер пробивал по каталогам Pierburg (для форда, пежо, вольво и т.д. именно они являются производителем оригинальных электромагнитных клапанов). Этот номер пробивается для большинства последних фордовских дизелей, в т.ч. для практически идентичных нашим QWBA и QWBB (QXBA, как у нас, в их списке нет). По внешнему виду полностью идентичен клапану в Mondeo.

 

Ну а поскольку режимов работы у клапана судя по всему 2 (открыт, закрыт), ожидать того, что он не подойдет, не приходится. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает, исправный он или нет. Первый по-идее тоже исправный, турбина ведь работает...

Это не аргумент.

Она и без клапана будет работать, просто геометрия меняться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент.

Она и без клапана будет работать, просто геометрия меняться не будет.

 

Поскольку моя машина прет, как танк, несмотря на звенящий клапан, сомневаюсь что геометрия не меняется. Либо она остановилась в положении максимального давления, но в таком случае думаю, что это имело бы какие-нибудь последствия.

 

Да и вообще, кто знает наверняка принцип работы этого клапана? Так ли он прям задействован в изменении геометрии турбины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я немного поигрался с клапанами.

Что ценного? Установил источник трансформаторного звука - вакуумный насос. С этим звуком он теряет вакуум после остановки движка. То есть если открыть магистраль то вполне исправный агрегат начинает жужжать.

Второе, очевидно что в определенных ситуациях такую потерю вакуума вызывает неисправный клапан управления геометрией или егром. Насколько он травит, судить однозначно сложно. Однако если он неисправен, то очевидно травит и в рабочем состоянии. Как следствие возможна некорректная работа геометрии - неполный поворот лопаток. В особо тяжком случае это может вызвать загорание чека.

Вот и всё соственна.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут владельцы вольво меняют клапан

Там у них два номера идет:

30650769 - старый

31216025 - новый

Кстати, новый номер (31216025) по volvo в некоторых магазинах бьется как STELLORGAN...

Че это за "ОРГАН" такой.... Или это у шведов сокращения такие?

Изменено пользователем Zits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут владельцы вольво меняют клапан

Там у них два номера идет:

30650769 - старый

31216025 - новый

Кстати, новый номер (31216025) по volvo в некоторых магазинах бьется как STELLORGAN...

Че это за "ОРГАН" такой.... Или это у шведов сокращения такие?

 

Точно такой же клапан, как у нас. 30650769 в экзисте пробивается с каким-то странным названием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я вчера вечерком таки приложить свои ручки к проблеме. Благо есть правильный шнурок и ноутбук с софтом.

Снял оба клапана. Они абсолютно одинаковы.

111212_185732.jpg

 

 

Поменял их местами. Звук жжжж после выключения двигателя действительно пропал, но....

Поехал я на "тестдрайв".... После непродолжительной поездки и кручения движка до 3000-3500 об. выскочила надпись "Двиг. неисправен" и обороты выше 2000 не поднимались.

Заглушил, снова завел, ошибки нет. Поехал, через пару минут снова двиг. неисправен.

Подключил комп, прочитал ошибки. Выдало в Pending trouble codes:

P2263 Turbocharger/Supercharger Boost System Perfomance

Ага, подумал я и углубился в интернет...

Вот что пишут буржуи по этому поводу:

 

 

The two common faults for this code is the egr valve is stuck open. you can remove and clean this -http://fordwiki.co.uk/index.php/Main_Page ( check out the egr valve clean under the mondeo section)

or the electronic turbo actuator return arm is siezed due to a build up of carbon on the turbo vanes, you can check this by seeing if you can move the little arm by hand when you remove the clip on the arm. but this is unlikely unless you have mega miles on the car. i would try the egr first.

 

Думайте сами, решайте сами, менять ил не менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я вчера вечерком таки приложить свои ручки к проблеме. Благо есть правильный шнурок и ноутбук с софтом.

Снял оба клапана. Они абсолютно одинаковы.

111212_185732.jpg

 

 

Поменял их местами. Звук жжжж после выключения двигателя действительно пропал, но....

Поехал я на "тестдрайв".... После непродолжительной поездки и кручения движка до 3000-3500 об. выскочила надпись "Двиг. неисправен" и обороты выше 2000 не поднимались.

Заглушил, снова завел, ошибки нет. Поехал, через пару минут снова двиг. неисправен.

Подключил комп, прочитал ошибки. Выдало в Pending trouble codes:

P2263 Turbocharger/Supercharger Boost System Perfomance

Ага, подумал я и углубился в интернет...

Вот что пишут буржуи по этому поводу:

 

 

The two common faults for this code is the egr valve is stuck open. you can remove and clean this -http://fordwiki.co.uk/index.php/Main_Page ( check out the egr valve clean under the mondeo section)

or the electronic turbo actuator return arm is siezed due to a build up of carbon on the turbo vanes, you can check this by seeing if you can move the little arm by hand when you remove the clip on the arm. but this is unlikely unless you have mega miles on the car. i would try the egr first.

 

Думайте сами, решайте сами, менять ил не менять...

У меня тоже после замены местами так же вылетала ошибка и движек больше 2000 не крутился. Оказалось, что я перепутал вакуумные трубки и поставил их неправильно.

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже после замены местами так же вылетала ошибка и движек больше 2000 не крутился. Оказалось, что я перепутал вакуумные трубки и поставил их неправильно.

Пойду погляжу, может на ночь глядя ошибся с подключением, всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду погляжу, может на ночь глядя ошибся с подключением, всяко бывает.

Посмотри на всякий случай, вакуумный шланг который идет на турбину одевается на первый первый штуцер клапана (ближний если смотреть на прикрученом клапане). Я тоже был в недоумении, машина ехать не хотела больше 65 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mukk,

Посмотрел... Вопрос, куда я вчера смотрел? Ведь и фото сделал (как было) и посмотрел на него перед установкой...

А подключил не верно.

Вывод: нехер лезть в машину на ночь глядя, после дурного рабочего дня...

Переподключил, все работает нормально, ошибок нет.

Клапан заказал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mukk,

Посмотрел... Вопрос, куда я вчера смотрел? Ведь и фото сделал (как было) и посмотрел на него перед установкой...

А подключил не верно.

Вывод: нехер лезть в машину на ночь глядя, после дурного рабочего дня...

Переподключил, все работает нормально, ошибок нет.

Клапан заказал....

Ну вот видишь, одна голова хорошо, а две луше.

Главное работает и не глюит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перед заменой клапана метить чем-нибудь трубки, например, изолентой.

 

Кстати, для съема дальнего клапана нужно снимать воздуховод или и так получается?

Изменено пользователем Zorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перед заменой клапана метить чем-нибудь трубки, например, изолентой.Кстати, для съема дальнего клапана нужно снимать воздуховод или и так получается? Сообщение отредактировал Zorr: Сегодня, 18:23

 

Я даже фото сделал, чтоб трубки не перепутать. Какая сила меня смутила сложно сказать))).

Воздуховод не снимал, сначала снимаем ближний клапан, места становится больше, дальше аккуратно можно открутить и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перед заменой клапана метить чем-нибудь трубки, например, изолентой.

 

Кстати, для съема дальнего клапана нужно снимать воздуховод или и так получается?

 

 

Я при замене снимал "воздушник" целиком, проблем нет. Ничего не метил, просто нужно быть чуть внимательнее.

Изменено пользователем sas774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад тоже поменял клапаны местами и ЖЖЖЖЖЖ пропало и средний расход почти на литр стал меньше (субъективно). На днях собрался к дилеру по поводу ремонта рейки и решил поменять жужащий клапан по гарантии. Вернул клапаны на место, а жужание не появилось. Съездил к дилеру, но про клапан не говорил т.к. он перестал жужать. А через день он опять зажужал. Чедеса. Значит опять поеду к дилеру.

А есть на форуме те кто поменял жужащий клапан по гарантии? Что дилер диагностировал при проверке или жужание достаточное основание?

Изменено пользователем mondeo_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял клапан, жужжание ушло, рад ппц :D

И еще кажись машинка то веселее поехала, завтра еще посмотрю, но сегодня попробовал на всех режимах явно легче едет. Появилась надежда, что может уйдет и тот эффект который в соседней теме про "разгон волнами", но это я смогу проверить только летом.

З.Ы. Еще расход обнулил, понаблюдаю, может не так прост этот клапан как кажется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял клапан, жужжание ушло, рад ппц

Какой пробег авто? Жужжание было всё время? У меня очень редко, когда авто ещё не прогрелось и скорее шипение воздуха, как стравливание. При чём в салоне громче слышно, чем под капотом. :) Пока ухудшения динамики и расхода не почувствовал, даже скорее чуток меньше стала расходовать, пробег 17 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял клапан, жужжание ушло, рад ппц :D

И еще кажись машинка то веселее поехала, завтра еще посмотрю, но сегодня попробовал на всех режимах явно легче едет. Появилась надежда, что может уйдет и тот эффект который в соседней теме про "разгон волнами", но это я смогу проверить только летом.

З.Ы. Еще расход обнулил, понаблюдаю, может не так прост этот клапан как кажется :D

У меня после замены на низах до 2000, поехала намного легче.

Да, еще заметил, что после замены на светофоре в D, мгновенный расход стал 1.1-1.2, с жужжащим клапаном было 1.4-1.5

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пробег авто? Жужжание было всё время? У меня очень редко, когда авто ещё не прогрелось и скорее шипение воздуха, как стравливание. При чём в салоне громче слышно, чем под капотом. :) Пока ухудшения динамики и расхода не почувствовал, даже скорее чуток меньше стала расходовать, пробег 17 000.

Клапан не шипит при рабочем двигателе, он именно гудит-жужжит после остановки двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...