Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Странный звук


Рекомендуемые сообщения

После остановки двига затухающий трансформаторный звук?

Может это карлсон так начал останавливаться? Т.е. подизносился и так делает?

Не, я поверял - это не он. Звук прогрессирует, становится громче, но у меня за 25 тысяч с момента его появления так ничего и не отвалилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Та же ситуация: куплен ФСК, гарантия еще год. Только вот с дилером бодаться пока машинка бегает как-то лень. Тем более, что я уже по этому поводу обращался и к дилеру, и в ФМК. Кругом в отказ.

 

Кстати, как я уже писал выше, клапан этот звенит на всех подобных движках: в Пежо, Ситроен, Х-Трэйл и т.д. И Finis-код у него какой был, такой и остался, это значит, что никакой работы с ним производитель моторов не проводил. Следовательно после замены не факт, что история не повторится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

135тыс.

А что за клапан? Не совсем понял... Какой у него принцип? Почему после остановки двига жужжит?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем если двигатель холодный - то звук меньше по времени, когда прогревается - звук дольше по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а какие пробеги на авто?

У меня 91 ткм.

 

Зажужжал где-то 10 ткм назад.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляется мне, что дело может совсем и не в клапане.. это уже как следствие он начинает жужжать.

 

Клапан управляется чем-то, и хаотичный сигнал управления заставляет его вибрировать. (это просто предположение, помидоры не кидать :D)

 

Хочется, не зная досконально устройства этой цепи, понять принцип ее работы. :unsure:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал вот отчет:

Заметил этот странный звук описанный в этой теме. До конца гарантии еще полтора месяца. Поеха к дилеру объяснил, выписали заказ-наряд на 0.2 нормо часа (380р).

 

Ну и сказали что по результатам диагностики позвонят. Через пару часов%)))

 

Звонит и говорит что это некий насос подкачки топлива… Это можете почитать на первой странице этой темы.

 

Вобщем приезжаю забирать машину:

 

мастер приемщик с гордым видом сказал, продиагностировали, это подкачка топлива для успешного старта!! Я ему ну хорошо, тогда покажите мне этот насос и как вы мне обещали давайте сравним с новым автомобилем. Он мне говорит не вопрос. Зовет какого-то даденьку, который видимо разбирается чуть-чуть... потом этот дяденька еще одно зовет)) который видимо разбирается еще чуть-чуть. открываем капот на холодную машину, заводим-глушим звук есть но не столь долгий... И показывают мне на какую-то черную штуку и говорят вот она!))) Я да ну, вы че? и что это за штука? они мне насос! я да ну нах..? и че он делает, они - качает!))) Я говорю, дайте номер этой детали... у него ее нет)))я ваще чуть не упал... Говорят это целая топливная система!!!

 

я продолжаю, говорю, а звук то не оттуда!!! они да??? я говорю ну да... смотрели смотрели, говорят надо опять загонять на диагностику))) я в шоке....

К новому авто даже идти не захотели...

загнали, я зашел в ремонтную зону, лазили лазили, в процессе прогрева машины звук сталь дольше... потом он что-то там отсоединил - и о чудо, звук пропал!!! я говорю ну и что это? Насос?))) он мне с улыбкой да нет конечно)))) Я говорю, да я же вам сразу сказал что это, он промолчал... Говорю, типа меняйте по гарантии! Они оооо... это нее... я говорю да ну??))) они ну типа это же ни на что не влияет? я говорю - влияет!) динамика стала пропадать на 3-ей передаче.... пауза... говорят ладно будем думать... В итоге через полчаса думанья, сказали датчик работает, но поменяем по гарантии, и первый раз такое видим... И называется он с их слов "электронный вакуумный клапан". Ждать неделю... уехал на машине...

фото датчика:

http://s017.radikal.ru/i404/1111/20/07d507dc09c9.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1111/c1/ce35af84d604.jpg

тот который второй отсюда коричневый такой.

 

 

 

В итоге: мне позвонили во вторник и сказали, что деталь пришла приезжайте. Приехал сегодня, оставил машину, позвонили сказали что сделали. Приехал за машиной, подошел проверил. Звук пропал. Нет ни секунды. Датчик новый.

 

 

 

За орфографию, пунктуацию итд НЕ МАТЕРИТЬ!)))

 

Всем удачи!))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В итоге: Звук пропал. Датчик новый...

 

 

Молодец, добился своего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что их там два?

Как определить какой из двух?

Принцип работы кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что их там два?

Как определить какой из двух?

Принцип работы кто нибудь знает?

 

Мне тоже интересно...

Звук присутствует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно 2 коричневых. жужал у меня дальний, т.е. ближний к салону. если послушать со снятой крышкой - очень легко определить...

 

я не разбираюсь) я просто вынес мозг официалам)) а они сами уже... но вроде как слышал от них, что один типа на вход другой на выход

 

Но, если этот звук ни на что не влияет я бы и не трогал...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что их там два?

Как определить какой из двух?

Принцип работы кто нибудь знает?

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/89681/

Сообщения № 4,7,8.

 

Четкого ответа на вопрос о принципе работы клапана там нет, но его можно предположить...

 

Скажу так. У меня обслуживаются 2 ФМ4. Дизель 2008 год. На обеих пробеги около 170-180 тысяч. Тоже гудят эти клапана. Давление наддува на дилерском сканере показало отличное. Так что, у кого пробег меньше, можете до 180 тысяч быть спокойными.

 

На форуме есть не одно сообщение, где авторы описывают сочетание указанной проблемы с появлением сообщения Check Engine и сопутствующими "затупами" мотора. Так что указанным Вами владельцам М4 повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть не одно сообщение, где авторы описывают сочетание указанной проблемы с появлением сообщения Check Engine и сопутствующими "затупами" мотора.

Сообщение не есть подтверждение связи. Я лишь одно сообщение о связи с затупами видел, где после замены вроде затупы ушли. В основном сообщения просто о стороннем мешающем слуху звуке.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так. У меня обслуживаются 2 ФМ4. Дизель 2008 год. На обеих пробеги около 170-180 тысяч. Тоже гудят эти клапана. Давление наддува на дилерском сканере показало отличное. Так что, у кого пробег меньше, можете до 180 тысяч быть спокойными.

Ослуживается это как? Замена масла и расходников? После твоей писанины я бы у тебя свою машину не обслуживал.

Скажу тебе так. У меня при данном гуле, осуществлялся затуп до 2000 оборотов, машинка обороты набирала нехотя. Дважды при резком ускорении в ручном режиме вылетал чек и коробка вставала в аварийном режиме.

После замены данного клапана все нормализовалось.

Если занимаешься обслуживанием и наблюдением машин, просвети нас на предмет предназначения данного клапана, тем более там стоят их две штуки. И какой куда?

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авторы, конечно, молодцы. Но без чтения ошибок и авторитетного заключения, для меня слова авторов, это просто один из вариантов "намотать на ус". Не больше. А если я приговорю к замене это барахло на обслуживаемых автомобилях? А если звук не уйдет? Что тогда? Вы мне оплатите стоимость запчапстей на двух машинах? Еще раз повторю. 2 автомобиля были прочитаны на дилерском сканере, все показания сравнивались с заводскими. Проблем нет.

Владельцы этих двух мондео скажут тебе спасибо когда попадут на замену турбин.

Поменяй местами эти два клапана и убедись в отсутсвии гула при глушении двигателя. Только не удивляйся тому, что двигатель будет глушится очень жестко, возможно с некоторым ударом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживаются. Даже и банальная замена масла и расходников. Это не важно.

Предназначение этих клапанов (пока они работают) я не изучал.

И по-поводу ТЫ. Мне тыкать не надо. Если Вас мама с папой учили в детстве. Имейте уважение к другим людям. Я Вам ни разу ни тыкнул и не сказал, что у Вас я бы не чинился, исходя из моих сообщений. Вы не знаете меня, поэтому, в дальнейшем убедительная просьба мне не ТЫКАТЬ. Корректно разговаривайте с людьми, возможно для Вас это приемлемо, а вот для меня нет.

Ну во первых мы на форуме и тут люди общаются на ты.

Во вторых знать Вас мне не обязательно.

В третьих если ВЫ позиционируете сябя как человека занимающимся ремонтом автомобилей, то как Вы можете писать на форуме и давать рекомендации другим людям ( Скажу так. У меня обслуживаются 2 ФМ4. Дизель 2008 год. На обеих пробеги около 170-180 тысяч. Тоже гудят эти клапана. Давление наддува на дилерском сканере показало отличное. Так что, у кого пробег меньше, можете до 180 тысяч быть спокойными), если сами не знаете сути проблемы и ничего по этому поводу сказать не можете.

То есть получается что Вы рекомендуете людям ездить на неисправном автомобиле, а не решать проблему.

Согласитесь ведь исправный клапан не издает никаких звуков, а раз гудит то значит он неисправен?

Или не так и все таки можно забить и смело ездить дальше?

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позиционируете сябя как человека занимающимся ремонтом автомобилей, то как Вы можете писать на форуме и давать рекомендации другим людям ( Скажу так. У меня обслуживаются 2 ФМ4. Дизель 2008 год. На обеих пробеги около 170-180 тысяч. Тоже гудят эти клапана. Давление наддува на дилерском сканере показало отличное. Так что, у кого пробег меньше, можете до 180 тысяч быть спокойными), если сами не знаете сути проблемы и ничего по этому поводу сказать не можете.

А по моему Алексей Владимирович вполне корректно и грамотно написал, что при указанном пробеге с давлением наддува проблем нет, как я понимаю и претензий к работе авто нет. Соответственно вполне можно говорить, что кроме как дискомфортного звука датчик ни на что не влияет. У кого влияет или звук совсем уж дискомфорт создаёт, то меняйте смело.

То есть получается что Вы рекомендуете людям ездить на неисправном автомобиле, а не решать проблему.

Между строк читаешь?

Согласитесь ведь исправный клапан не издает никаких звуков, а раз гудит то значит он неисправен?

Судя по сообщениям гудит у многих и гудит скорее всего по разному и на разном пробеге. Многие обнаружили у себя только прочитав здесь об этом. При этом редко у кого сказывается на ухудшении работы двигателя. Ну и видимо нигде не описано, что данный звук есть неисправность клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю ездить на исправном авто.

А если многие обнаружили у себя данный гул, только прочитав об этом тут, ну что я могу сказать, значит их видимо это не напрягает, ведь можно ездить к примеру и без тормозов.

Я предпочитаю писать только о том, с чем сам столнулся. Я у себя этот вылечил, а дальше дело каждого, как говорится на вкус и цвет .....

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя этот вылечил, а дальше дело каждого, как говорится на вкус и цвет .....

Спасибо, что поделился, что вылечил. А дальше действительно дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале узнайте что это за клапан и зачем он нужен. Разрежение в корпусе вакуумного регулятора турбокомпрессора создается через этот электромагнитный клапан регулирования давления наддува.

В беларусии очень популяная машина фольксваген шаран, у которого на дизелях есть клапан N75, который выполняет ту же самую функцию, что и на форд мондео. И если Вы не сталкивались в ремонте с фордовскими, то хотя бы поинтересуйтессь о проблемах на фольксваген шаранах. Может и найдете причинно-следственную связь между этими клапанами и выходом из строя турбины.

Повторяюсь я никого ни в чем не убеждаю. Если Вы считаете что так можно ездить дальше, ради бога считайте.

Ранее я Вам советовал поменять клапана местами и убедится в том, что после замены гул пропадает. Но это при условии неисправности только одного клапана.

В моем случае были неисправны оба клапана и один из неисправных клапанов выдавал один итересный косяк, т.е. гул при глушении пропал но при работе даигателя на холостом шток турбины хаотично двигался (хотя должен быть неподвижным) при этом раздавался бубнящий звук из выхлопной. При удержании штока турбины рукой, бубнение из выхлопухи пропадал.

 

Сами дилеры о последствиях эксплуатации с неработающим клапаном ничего не знают, т.к. еще мало данных по данному авто, вот лет через пять они ответят точно.

А что касается насчет диагностики, то и мой несправный клапан так же показывал абсолютнот рабочие параметры по наддуву турбины, однако шток турбины при этих абсолютно рабочих параметрах дергался на холостом ходу, что и сподвигло дилера поменять этот клапан по гарантии.

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Клапана я перекину, когда соберу двигатель.

Скажите мне, как это будет выглядеть? Уважаемый клиент, отстегните на клапан сотку у.е, потому, что какой-то человек с форума сказал

 

Согласитесь ведь исправный клапан не издает никаких звуков, а раз гудит то значит он неисправен?

 

Да меня засмеют. Спасибо Вам за совет. Возможно, Вы умнее, грамотнее и опытнее меня. Но для меня это не аргумент. Дилерский сканер показал работу этого клапана отличную. Давление наддува при 3 тысячах оборотах идеально вписывается в диапазон, установленный заводом. Менять рабочий клапан только из-за Вашего Шарана я не буду. Я доверяю дилерской программе, и показаниям, снимаем с ЭБУ.

Я кстати не дождался ответа

Назовите мне причину, в связи которой его нужно поменять. Ссылки на форум мне давать не нужно, где какой-то вася напишет, что у него что-то плохо начало работать и он поменял эти клапана, так как ему посеветовал еще кто-то. Конкретно. Этот клапан гудит и его надо менять по тому, что... И назовите реальную проблему, а не то, что шток дергается. Он дергается уже 10 лет на третьих мондео с пробегами за 250 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается насчет диагностики, то и мой несправный клапан так же показывал абсолютнот рабочие параметры по наддуву турбины, однако шток турбины при этих абсолютно рабочих параметрах дергался на холостом ходу, что и сподвигло дилера поменять этот клапан по гарантии.

То есть не зная причин дёргания штока турбины и под вашим напором они заменили клапан и шток перестал дёргаться. Рад, что шток дёргаться перестал. Хорошо если это явилось основной причиной, а не побочной. А то как при новом клапане после гарантии вылезет основная причина, которую не нашёл дилер и не устранил по гарантии.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за то трёте, пасаны.. :umnik:

 

Тролль детектед. ..ты, мы, вы...тьфу :unsure: , это интернет, детка, здесь могут и нна послать..(с) :lol:

 

( у меня сколько угодно интернет знакомых, которые не нипадецки обижаются на обращение через "Вы") :D

 

Теперь по существу.

 

Люди по разному определяют неисправности авто.

 

Кто-то с неподдельным удивлением обнаруживает отвалившееся колесо, кто-то удивляется незаводящемуся двигателю, кто-то всецело доверяет дилеру (хе-хе).

 

Ну что делать, разные мы..

 

Я сызмальства, мудро наставляемый отцом( а началось это году эдак в 1975-ом..), привык слушать машину. Представьте себе, с тех времён в автомобилях таки остались трущиеся, катящиеся и прочие перепускающие разные субстанции узлы и механизмы. И все они издают звуки. Разные звуки, иногда практически непосильные человеческому уху, но ведь издают же! Думаю, за прошедшее время эксплуатации порядка двадцати авто разных марок и категорий мне слушание помогло вовремя диагностировать и пресечь достаточное количество неисправностей.

 

И я их слушаю :huh:

 

И в данном случае я уловил своим далеко не музыкальным ухом изменение тона работы моего автомобиля. И написал об этом здесь, тем более, что добрые люди уже создали тему про этот гул(странный шум, трансформатор и т.д.). Значит я не один в своём подозрении!.. - возрадовался я. :rolleyes:

 

Думаю себе так - если раньше где-то не гудело(скрипело, стучало, постанывало.. :)), а сейчас гудит... значит это жжжжжж неспроста? Иду к дилеру (тем более, гарантия в силе, почему бы не заменить неадекватно работающий узел), дилер два дня слушает, подключает сканер, сносится с Москвой по интенету, отдает машину со словами, которые я прочитал выше в некоторых сообщениях :rtfm:

 

Некоторые мне могут возразить, что, мол, современное авто несравнимо сложнее того, которое выпускалось тридцать лет назад, как ты будешь своим несчастным ухом слушать процессор, управляющий двигателем, например? Да, соглашусь я, это так, многое придется диагностировать с помощью спец. оборудования.

 

Но физическая суть работы механизмов от этого не поменялась, господа! :nono:

 

И услышать-увидеть неисправность загодя, чтобы потом не пришлось мучительно больно(с) , есть весьма важная составляющая эксплуатации даже самого современного и совершенного( каким отнюдь не является изделие ФМК ) автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...