Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

датчик температуры


Рекомендуемые сообщения

Полагаю он имеет в виду показания самодиагностики, там оно завсегда 40 показывается, пока не прогреется...

 

В самодиагностике как раз всегда все верно отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению есть свидетельства обратного... Вот то сих и ниже. У меня так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же на холодную показывает 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю он имеет в виду показания самодиагностики, там оно завсегда 40 показывается, пока не прогреется...

Да...спасибо заметил..Ездил на тесте и все таки температура в скором поползла вверх... значит 40 градусов это его минимальный предел.

Но при покупке и тесте мне сказали что датчик (старый) температуры показывает -40!!!! Я и купил новый у официалов блин 90$ отдал.....

Вот теперь подумал что и старый нормальный был, хотя тестером на обрыве...поэтому наверное плохой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

один к вам вопрос товарищи. а откуда при тесте комп берет температуру если датчик температуры охлаждающей жидкости один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один к вам вопрос товарищи. а откуда при тесте комп берет температуру если датчик температуры охлаждающей жидкости один?

На ФМ3 нет датчика температуры ОЖ,есть датчик температуры головки блока,с него и берутся показания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А головку блока он считывает что с металла или с ож? если выкручиваешь датчик и льется антифриз то это и есть температура ож.

Изменено пользователем elikmike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А головку блока он считывает что с металла или с ож? если выкручиваешь датчик и льется антифриз то это и есть температура ож.

А вы его выкручивали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать свою историю может кто чего подскажет.

Форд у меня уже 4 года. В самом начале поменял термостат на оригинал( не понравилось что стрелка ходит между 2 и 3 риской) когда поменял ничего не изменилось и я воспринял это как должное. За это время я установил себе вебасто, заменил свечи тосола и заставил их работать, впринципе сажусь в машину с прогретым двигателем подогрев попы включил и поехал, а через 2 км в машине тепло. Но вот пару дней назад тачка просто отказывается греться. Первое был куплен термостат так как патрубок после него вроде бы прогревается еще до температуры 60 гр. Купил француза поставил и все стало только хуже. Вообще не греется, хотя в банке все 3 моих купленных термостата открываются после 90. Термостат который на масленный радиатор холодный( потому что температура не доходит даже до 65) . Пошла работа мысли. Тк я врезал вебасту после подогрева тосола на малом круге для помпы увеличилась нагрузка, а со временем на термостате большая пружина ослабла и плюс противодавление термостат открывается давлением помпы с обратной стороны. Хорошо подумал я и решил модернизировать термостат. Был термос с ауди где пружина выглядит намного солиднее. Со своего термоса скрутил и поставил с ауди на свой термостат. Тест в банке показал положительный результат. Термос начал открываться на 95 и на 100 проход был меньше оригинального. Ну все капец победил( так думал). Поставил машина начала прогреваться на высоких оборотах но не так как было раньше. Вчера снял вебасту. Ничего не поменялось. Вот сижу и думаю завтра прозвоню свечи тосола, сниму термостат по масленному радиатору и все. Останется только помпа и датчик. На моей старой аудюхе я очень выя..ся с этими датчиками. И если ктото говорит что датчик либо показывает либо нет не верьте. Покупалось три или четыре датчика на ауди все показывали разное причем 2 были дорогие и выбирался тот чьи показания были ближе ко второму датчику( благо их там 3).

 Что посоветуете коллеги. Что делать? Может кто знает сколько вольт должно быть на холодную у датчика( потому что проверить температуру невозможно если датчик брешет). Смущает одно пока температура не поднимется идет еле живой воздух и ошибок нет.


А вы его выкручивали?

Еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один к вам вопрос товарищи. а откуда при тесте комп берет температуру если датчик температуры охлаждающей жидкости один?

Температуру головы измеряет только эбу, далее он выкладывает ее значение на шину данных с которой ее читает приборка.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру головы измеряет только эбу, далее он выкладывает ее значение на шину данных с которой ее читает приборка.

Эбу читает информацию с датчиков, а не сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эбу читает информацию с датчиков, а не сам

Очень существенное замечание, иначе можно подумать что он с градусником бегает к двигателю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень существенное замечание, иначе можно подумать что он с градусником бегает к двигателю....

Вот и я об этом. А если датчик врет то и показания везде неверные. И проверка по вольтам непроходит т.к. изначально считаем показания неверные, а орентира нет. Вот и подскажите мне инфу по вольтам на холодную . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. А если датчик врет то и показания везде неверные. И проверка по вольтам непроходит т.к. изначально считаем показания неверные, а орентира нет. Вот и подскажите мне инфу по вольтам на холодную . 

Неверный подход. 

Возьми сканер и посмотри значение на холодную. Надеюсь температуру на улице знаешь. При чем посмотреть можно в двух местах - в программе сканера и  и сравнить с тестовом режимом на приборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сканер откуда берет?

Все верно, сканер берет из эбу, эбу читает с датчика. Если неисправен датчик везде будет неправильно И именно это Вы и увидите - неправильные показания. Об этом комрад strannikk и ведет речь.

Но и Вы правы, т.к. измерив зависимость от темпрературы показаний непосредственно на самом датчике можно сразу с уверенностью сказать рабочий он или нет, и копать дальше. В начале темы приводят таблицы зависимости, может они помогут?

Изменено пользователем f131k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать что антифриз в голове 60 градусов , а не75, если нельзя доверять датчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос как померить вольтаж с датчика. Когда я мерил с ауди то замерял сопротивление непосредственно на датчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно смотреть не при 60, а при температуре окружаещей среды, а зависимость экстраполировать до нужной температуры (примем, что она условно линейна на этом участке).

По хорошему - выкрутить датчик, взять мультиметр с термопарой, кастрюлю с водой и на плиту. Термопарой контролировать температуру воды, а мультиметром напряжения на датчике.

 

Я если честно конкретно с нашим датчиком дело не имел, но, вообще, их несколько разновидностей - терморезистор, термопары и т.п. На ауди у вас получается был терморезистор (менялось сопротивление от температуры),  а здесь по всей видимости термопара (меняется напряжение на клеммах датчика от температуры). Т.е. измерять так же как и в случае с ауди, только в режиме вольтметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечас ехал со сканером и обалдел. Сканер выдал 2 температуры отличающуюся на несколько градусов. Причем изменения одной постепенно догоняло другую. Те если показания брались с датчиков то они находятся близко друг к другу. Но когда температура дошла до рабочей они не сравнялись, а остались разные. Одна температура считывается как температура головки блока, а вторая ож. Но они в корне отличались от температуры в режиме диагностики на 10-13 градусов. А если брать стрелочный циферблат середину за 90 гр то температура соответствует как на сканере. Начало первая риска 70 ,вторая 80, третья 90. А по тесту вторая риска 72-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По хорошему - выкрутить датчик, взять мультиметр с термопарой, кастрюлю с водой и на плиту. Термопарой контролировать температуру воды, а мультиметром напряжения на датчике.

 

Одна проблема - напряжение на датчике будет ноль. Там терморезистор, с отрицательным коэффициентом, вдобавок с логарифмической характеристикой. Линейности и близко нет. Поэтому экстраполировать можно конечно но очень сложно.

 

Сечас ехал со сканером и обалдел. Сканер выдал 2 температуры отличающуюся на несколько градусов. 

Хороший сканер..... Ничего, бывает.....

Не пойму - чего ты за температуру зацепился? Пять-десять градусов туда сюда ничего не решают для дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер нормальный. Я к чему по моим расчетам эбу берет температуру не с одного датчика а из минимум 2 ух. Завтра загружу фото. А тестовый режим в авто показывает температуру явно другую- отличие в 11 гр. А причину я выяснил. Предохранитель сгорел на подогрев антифриза 60 амперный. А незадолго до этого я клему менял здорово нагревалась. Вот поеду завтра искать пред и буду смотреть что произойдет. Но температура нормальная только при высоких оборотах. Вот тебе и подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему по моим расчетам эбу берет температуру не с одного датчика а из минимум 2 ух. 

Удачи в поиске.....

Найдешь - отпишись, не пропадай..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема - напряжение на датчике будет ноль. Там терморезистор, с отрицательным коэффициентом, вдобавок с логарифмической характеристикой. Линейности и близко нет. Поэтому экстраполировать можно конечно но очень сложно.

 

Хороший сканер..... Ничего, бывает.....

Не пойму - чего ты за температуру зацепился? Пять-десять градусов туда сюда ничего не решают для дизеля.

Дык ведь это ж я в предположении что там терпомара :) Все-таки терморезюк значит. Ну лан, при таком раскладе прикрутить стабильный источник тока, немного шаманства матана элементарной математики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечас ехал со сканером и обалдел. Сканер выдал 2 температуры отличающуюся на несколько градусов. Причем изменения одной постепенно догоняло другую. Те если показания брались с датчиков то они находятся близко друг к другу. Но когда температура дошла до рабочей они не сравнялись, а остались разные. Одна температура считывается как температура головки блока, а вторая ож. Но они в корне отличались от температуры в режиме диагностики на 10-13 градусов. А если брать стрелочный циферблат середину за 90 гр то температура соответствует как на сканере. Начало первая риска 70 ,вторая 80, третья 90. А по тесту вторая риска 72-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...