Перейти к содержимому

Реклама на сайте

Обратите внимание!
1. Не стоит регистрироваться только для продажи, размещать объявления в барахолке Вы сможете только после испытательного срока.
2. При регистрации Читайте требования к заполняемым полям, и что фантастично, но все же сказать я должен - правила. Если ваша регистрация пропала значит что то вы нарушили и она удалена.

Фотография

Подрулевой джойстик ФМ3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 OFFLINE   Denis79

Denis79
  • Мондео клуб
  • 1 400 Cообщений
  • В клубе с: 17-Июль 06
  • Машина:Escape 2.3 4WD Hybrid

Отправлено 27 Июнь 2011 - 08:15

я тут недавно с мистери разбирался, так там тоже 2 резистивных входа. В случае с мистери на втором входе висят не очень интересные функции. типа ЛОУД или БЭНД.

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.

#42 OFFLINE   lightning

lightning
  • Мондео клуб
  • 1 970 Cообщений
  • В клубе с: 06-Июнь 11
  • Машина:FM4, 2007, 2.0TDCI AT, Titanium X, Turnier
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:10

спасибо за инфу, буду пробовать подключать, атам уже посмотрим, что к чему

#43 OFFLINE   lightning

lightning
  • Мондео клуб
  • 1 970 Cообщений
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:16

подключил, пару кнопок пока что только работают. Теперь вопрос:

В общем, подключил я, наконец-то свою Prology MDN-2640Т к штатному джойстику машины. Там есть два выхоа, я использовал выход А, в итоге.... По инструкции: магнитола позволяет работать с напряжением от 0 до 4,5 В и обязательно разница между значениями должна быть не менее 0,32 В У меня получилось запрограммировать только 3 кнопки потому, что на выходе по таблице: 5 кнопок - 0,19В, 0,04, 0,9, 0,5, 0,32. Т.е. разница в напряжениях меньше 0,32В!!! Теперь вопрос: понятно, что нужно разбирать джойстик и перепаивать сопротивления, но прошу объяснить, какой сигнал выходит с магнитолы? Токовый? Т.е. U=I*R и так подбирать сопротивления для нужного напряжения? А то почти все кнопки выдают напряжения около нуля... А нужно 0,5 - 1 - 1,5 - 2 - 2,5 - 3 Ну что-то около того... Может кто знает?

#44 OFFLINE   Denis79

Denis79
  • Мондео клуб
  • 1 400 Cообщений
  • В клубе с: 17-Июль 06
  • Машина:Escape 2.3 4WD Hybrid

Отправлено 11 Июль 2011 - 14:36

как это работает:
с магнитолы выходит плюс питания контроллера (+5в) через резистор, получается делитель напряжения. это напряжение заводится на АЦП контроллера.
на массу замыкаешь через разное сопротивление, вот и получается, что напряжение каждый раз делится на разный коэффициент, и на входе АЦП контроллера каждый раз разное напряжение.
Изображение

теперь про то как проще подобрать сопротивления:
найди/купи многооборотный переменник (подстроечное сопротивление) и через кнопку подключи вместо джойстика. теперь поочередно жмякай кнопку и подкручивай переменник. если сработала какая то функция, меряй сопротивление переменника - это начало диапазона срабатывания.
продолжай жмякать и подкручивать - как только функция перестала срабатывать, значит добрался до конца диапазона. Теперь выбирай резистор из диапазона, поближе к его середине.

я делал именно так

Сообщение отредактировал Denis79: 11 Июль 2011 - 14:59

#45 OFFLINE   lightning

lightning
  • Мондео клуб
  • 1 970 Cообщений
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 12 Июль 2011 - 10:21

Оки, сенькс, как руки дойдут - буду подбирать...

#46 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений
  • В клубе с: 25-Июль 10
  • Машина:Mondeo III 2.0 TDCi 2003

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:09

Поставил вместо штатной магнитолы магнитолу Pioneer, и задумал подключить для управления магнитолой родной джойстик мондео. Магнитола управляется резистивным проводным пультом и штатный джойстик тоже является резистивным. Подключение переходника счел дорогим решением для такой проблемы и решил переделать сам джойстик, причем переделать с минимальными изменениями и возможностью вернуть все к исходному состоянию. Первым делом нашел проводку от штатного джойстика на штатную магнитолу. Это два провода. Их цвета белый с черной полосой и коричневый с желтой. Найти их можно в небольшой желтой фишке (6 контактов, по-моему), подключаемой к штатной магнитоле. Аккуратно их зачистил и прозвонил тестером сопротивление при нажатии кнопок. Получились такие значения:

VOL- 51 Ом;
VOL+ 138 Ом;
SEEK+ 300 Ом;
SEEK- 562 Ом;
MODE 1039 Ом.

Подсоединение штекера jack 3,5 mm к проводке автомобиля не фотографировал, но расскажу на словах. К штекеру припаивается два провода на контакты от полюсов F и G (см. ниже схему джойстика Sony). Другие концы этих проводов прикручиваются на провода, идущие от штатного джойстика.

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 20 Июль 2011 - 00:30

#47 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:12

Снимаем джойстик с машины. Плоской отверткой с жалом подходящей ширины довольно глубоко нажимаем язычок защелки в указанном месте и, как только она освободится, джойстик сам выталкивается пружиной, установленной внутри его крепления.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:31

#48 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:14

Чтобы достать внутренности джойстика, надо сначала снять с него кнопки. У всех кнопок, кроме MODE, одинаковый принцип крепления: на кнопках лепестки, на каркасе джойстика выступы. Начать лучше с кнопки SEEK. Шилом аккуратно поддеваем ближний к себе лепесток кнопки, снимаем её, приподнимаем кнопку и, засунув шило в образовавшуюся щель, освобождаем дальний лепесток.

Изображение

Это будет очень непросто сделать, но возможно. В разобранном виде выглядит так. Стрелками указаны выступы, кружками обведены лепестки на кнопке. Ближним я называл лепесток, который со стороны крепления джойстика, дальним я называл тот, который со стороны кнопок регулировки громкости.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:30

#49 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:15

Переходим к демонтажу кнопок регулировки громкости. Шилом с тыльной стороны джойстика действуем аккуратно и почти наугад освобождаем лепестки их крепления.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:32

#50 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:17

Я начинал с кнопки VOL+, так как после снятия SEEK к ней легче подобраться.

Изображение

А потом переходил к кнопке VOL-

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:34

#51 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:19

Когда сняты кнопки, то можно приступать к извлечению каркаса джойстика из его корпуса. Плоской отверткой с жалом подходящей ширины утапливаем 2 защелки в местах, указанных стрелками.

Изображение

Внутри джойстика со стороны его крепления поддеваем каркас отверткой и вытягиваем его.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:39

#52 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:22

Чтобы снять плату с каркаса надо снять кнопку MODE. Для этого утапливаем фиксатор кнопки (зеленая стрелка на фото) и вытаскиваем её. Чтобы достать плату из каркаса, отжимаем защелку, указанную красной стрелкой и приподнимая край платы, удерживаемый ранее этой защелкой, вытаскиваем плату.

Изображение

Первый этап закончен, плата извлечена.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:44

#53 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:24

Теперь, вооружившись принципиальной электрической схемой джойстика, подписываем на ней номиналы установленных в джойстике сопротивлений, а на плате джойстика названия кнопок. Пункт необязательный, это делалось для того, чтобы было легче ориентироваться.

Изображение

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:45

#54 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:26

Для управления магнитолами Pioneer часто используют проводной пульт дистанционного управления Sony X2S. Его принципиальная электрическая схема:

Изображение

Многих кнопок, указанных на этой схеме, на нашем джойстике нет, поэтому упростим её для наших нужд.

Изображение

Теперь находим резисторы нужных номиналов и паяем эту несложную схему из 5 резисторов и 6 проводов. Желательно найти резисторы как можно меньших габаритов. Мне на рынок ехать было лень, поэтому собрал из довольно больших. Номиналы сопротивлений могут немного отличаться. В моем случае, так как резисторов нужных номиналов под рукой не нашлось, то пришлось поставить вместо 6,6 кОм – 6,8 кОм, а вместо 6,8 кОм – 7,5 кОм, но ничего, все работает.

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:47

#55 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:29

Перерезаем дорожки печатной платы в местах, обозначенных красными линиями. На линии темно-синего цвета не стоит обращать внимания, это были первые прикидки.

Изображение

Припаиваем провода от резисторов к выводам кнопок джойстика. Номера мест пайки на фото взяты из упрощённой схемы.

Изображение

Пришлось немного подпилить плату для того, чтобы пропустить провода на другую её сторону.

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:51

#56 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:33

Вставляем плату в каркас. В черной изоленте – мои спаянные резисторы.

Изображение

Перед окончательной сборкой можно подсоединить джойстик к проводке и проверить его работу. Если все нормально, то можно собирать, устанавливать и наслаждаться.

Сообщение отредактировал DmiN_Blr: 28 Июль 2011 - 00:52

#57 OFFLINE   DmiN_Blr

DmiN_Blr
  • Мондео клуб
  • 25 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:39

P.S. Фотил мобилой, поэтому не везде адекватное качество снимков.
P.P.S. Все вышеизложенное существует в виде документа PDF, но выложить его на форум не могу - нет места.

#58 OFFLINE   taa23

taa23
  • Мондео клуб
  • 36 Cообщений
  • В клубе с: 07-Ноябрь 10
  • Машина:Мондео 2.0 2005

Отправлено 29 Июль 2011 - 13:03

Помогите подключить контролер,а то купил почитал инструкцию и не понял как правильно подключить.Значит так из контролера выходит четыре провода.По инструкции плюсовой к ACC это понятно,массовый к массе магнитолы и к одному из проводов подрулевого джойстика,еще один зеленый к проводу джойстика, еще один подключать вроде бы не надо.От джойстика выходит два провода,подскажите к какому подсоединить массу а к какому зеленый(считывающий сигнал),а лучше дайте рисунок разьёма со стрелочками куда че подключать.Я боюсь если не так подключу че нибудь сгорит.

#59 OFFLINE   bers82

bers82
  • Мондео клуб
  • 22 Cообщений
  • В клубе с: 06-Июль 10
  • Машина:ФМ3; 2,0;2006

Отправлено 03 Август 2011 - 14:57

Я купил просто переходник , для пионеров работает всё чётко с подрулевым перключателем.

#60 OFFLINE   Swimmer2204

Swimmer2204
  • Мондео клуб
  • 13 Cообщений
  • В клубе с: 02-Август 11
  • Машина:MONDEO 2.0 2004

Отправлено 04 Август 2011 - 07:27

По такой схеме можно подключать любой Пионер?
А то после P88 родная магнитола совсем не звучит...

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования