Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Собрал 5 машин, скрылся с места ДТП, моя машина


Рекомендуемые сообщения

Дал на свой форд мондео I ген.доверенность на год (родственник кстати, и доверка была уже просрочена, планировали продлить на месяц, чтобы переоформил на себя), а чел попал в аварию и с места ДТП скрылся. Кто подскажет последовательность шагов? В угон я не подавал. Свидетели в принципе есть, что не я был за рулем (видели водилу перед тем как он сбежал). Думаю, забирать ли машину (стоит разбитая там же где и было ДТП), снимать ли номера, подавать ли в угон?

 

С инспектором пообщался, написал объяснительную.. говорят тащите сюда водителя. С водителем созвонился, говорит что давай мол в угон подавать, что мол не я был за рулем а кто-то. Но я объясняю ему, что в итоге на него и выйдут, зачем ему уголовное дело, приди с повинной, возьми себя в руки, тебе ездить в любом случае нельзя (пьяным в дюпель был за рулем, слава Богу людей не задавил).

 

В общем если пойти по самому плохому сценарию - водитель идет в отказку. Как действовать, отстоять в суде свою невиновность (это возможно, если машина моя)?

Изменено пользователем Roman_W
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо доказать, что не ты был за рулём. А свидетельствовать против родственников не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не вздумай сказать, что дал машину родственнику без доверенности. Сразу лишение за допуск к управлению нетрезвого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не вздумай сказать, что дал машину родственнику без доверенности. Сразу лишение за допуск к управлению нетрезвого лица.

 

Так в том и дело, что он не имел права водить машину и я вообще не был в курсе что он сел за руль. Я о другом думаю. Если он без доверки сел, то это угон получается. Может мне выписать ему доверенность (простую) задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимай адвоката - мой тебе совет. Писать доверку задним не имеет смысла - ты можешь это и так сказать. Собирай свидетелей, что не ты был за рулем. Встреться с пострадавшими и попробуй с ними сразу договориться и объяснить ситуацию, дабы они против тебя не свидетельствовали. В угон падать уже не прокатит - время прошло. В суде строй политику что генералка была выписана на родственника, машина и ключи были у него, можешь сказать что накатал еще и рукописку, что б тебя прав не лишили. Пускай уже его на допрос вызывают и с ним решают где он был и что он делал. А вообще наделал делов - отвечай (это я родственнику). Чай не 5 майбохов разбил - расплатишся. Не нужно по свински себя вести. Верни людям за ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас две проблемы - лишение прав и ответственность гражданско-правовая за причиненный ущерб. И обе они имхо могут быть лишены лишь одним способом - полностью вломить виновника и помогать гаишникам его найти, т.е. сообщить им все его данные. А потерпевшие рожу его видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не вздумай сказать, что дал машину родственнику без доверенности. Сразу лишение за допуск к управлению нетрезвого лица.

 

Нее, это нереально, слава Богу, "передача управления лицу в НС" - виновное активное действие, а не так, что год назад кому-то дал ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас две проблемы - лишение прав и ответственность гражданско-правовая за причиненный ущерб. И обе они имхо могут быть лишены лишь одним способом - полностью вломить виновника и помогать гаишникам его найти, т.е. сообщить им все его данные. А потерпевшие рожу его видели?

 

Да, я приехал, написал объяснительную, в том числе написал и то, что сам водила мне в ДТП и сознался (по телефону). Вообще ничего делать не хочется (относительно задним числом и опосля), пусть все идет как идет. Водителя пострадавшие видели, и инспектор, когда я пришел, позвонила одной потерпевшей и попросила описать водителя, и сказала "да, это были явно не Вы". Тащите его сюда мол.. Данные какие имел, я сообщил. В принципе права он получил совсем недавно, так что в ГАИ наверняка его данные найдут просто по ФИО и году рождения. Плюс на машине был наклеен его телефон - мол ремонт квартир, звоните, и инспектор звонила ему, тот сказал что в машине его не было. Теперь, после моих показаний, будет снова звонить. Я вообще в тот день был в Сосновом Бору, ибо живу сейчас в тех краях, свидетели найдутся.

 

У меня единственный вопрос. Ну допустим все свидетельские показания будут против этого водителя и он признает свою вину. И что как в итоге это ДТП с его участием будет истолковано? Доверки-то не было уже. С точки зрения возмещения ущерба пострадавшим, и с точки зрения непосредственного вождения моей машины без доверенности. Не подать ли мне какую-нибудь заяву на возмещение ущерба, для пущей важности? С другой стороны, если на меня повесят весь этот ущерб, так мне и надо.. у меня трое детей, и я один работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай тяжелый.

Нанимай адвоката - мой тебе совет.

Не адвоката. Представителя по этому профилю. И как можно скорей. Без него лучше помалкивать.

Надо доказать, что не ты был за рулём.

А свидетельствовать против родственников не обязан...

+1

+1

Решай свои проблемы. Формально владелец ТС -ты.

Родственник пусть решает свои проблемы. Помогать ему или наоборот -твое личное дело.

Но к ДТП это отношения не имеет.

 

 

И обе они имхо могут быть лишены лишь одним способом - полностью вломить виновника и помогать гаишникам его найти, т.е. сообщить им все его данные.

Очень вредный совет. Ментам помогать не обязан. Пусть они делают свою работу.

 

1. Будут на тебя "собак вешать" - отбивайся.

2. Стучать на родственника - последнее дело. ИМХО.

Это 2 абсолютно разных вопроса и решать их следует по отдельности.

Изменено пользователем Столяров А.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Стучать на родственника - последнее дело. ИМХО.

а подставлять?

а что с ОСАГО? он в полис хоть был вписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подставлять?

 

 

Кого?

Roman_W доверил, взял на себя ответственность и этим все сказано. Можно сказать - поручился за родственника..

Теперь вдруг перестал доверять?

 

Свалить свою вину на другого? - ГНИЛУХА! Тем более, это не решает главного вопроса - возмещение ущерба, который вполне возможно будут вешать на Roman_W .

:)))))))) Пострадавшие тоже не дураки. Им проще "взять" с владельца ТС, чем с безработного алкаша.

 

 

Доверил, ошибся - вот результат. Не доверяй.

 

Решать надо свои проблемы, а не родственника с помощью понтов "закапывать". Ущерб -отдельно, родственник -отдельно, эти вещи явно не связаны

 

ЗЫ: Советую всем учесть этот горький урок. Доверенность - не простая формальность. Доверяя ТС постороннему, ты как владелец, несешь полную ответственность за то что ты делаешь.

Не доверяйте, кому не доверяете.

Изменено пользователем Столяров А.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп стоп.. Это Вы с юридической точки зрения, или ИМХО? Что мол доверил, значит и ответственность за последствия на мне (кстати надо бы глянуть, что в ген.доверенности написано о последствиях). Если рассуждать по логике предложенной Столяровым А.В., допустим я доверил ключ от своей квартиры родственнику. Прихожу, а она обворовна, я сам и виноват? Ну или усложним - я доверяю ключи от ЧУЖОЙ квартиры, своему родственнику, и это все зафиксировано документально, однако родственник квартиру обокрал, и скрылся, при чем видели, что именно он.. я все-равно возмещаю ущерб, потому что ключ был на мне?

 

И вообще вопрос. Зачем тогда в ГИБДД к примеру мне говорить о предыдущих его нарушениях (приходили счета о превышении скорости на мой адрес), что мол если не хотите платить, доказывайте что не Вы были за рулем? Если вся ответственность по-любому на мне за все нарушения, которые совершаются моей машиной? Я не понимаю. А алкаш кстати на ремонтах нормально зарабатывает.. и если бы не пил, мог бы за год накопить на квартиру без всяких кредитов. НО БУХАЕТ. Так надо его учить или нет? Не то чтобы я зла ему желал, но я бы не хотел способствовать тому, чтобы он снова садился за руль, ему просто это противопоказано. Пока ходил пешком, кстати не пил.. как сел за руль, все, понеслась.. какая-то моча свободы в голову ударила что ли?

 

Давайте все таки юридически рассуждать, а ИМХО и у меня как видите есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати ещё один не маловажный момент. Доверенность закончилась к моменту ДТП. То есть, это уже была просто моя машина, стоящая на улице, и ключи были просто у моего родственника. Ну давайте упростим ситуацию. Стоит машина. У тебя есть от неё ключи. Я ТЕБЕ ЭТИ КЛЮЧИ КАК ДРУГУ доверил, чтобы ты за машинкой приглядывал. Ты выпил (я был не в курсе что ты бухаешь кстати активно, пока меня нет в городе), и решил покататься. Калечишь 5 машин, и сбегаешь. Вот собственно и вся история. И мне, в принципе, ЧТО ДЕЛАТЬ? Я задаю вопрос, мне надо делать что-то ещё, помимо привода в суд свидетелей и дачи собственных показаний? Надо ли мне подавать в угон, если это юридически похоже именно на незаконное использование данного авто, БЕЗ МОЕГО разрешения? Или достаточно того, что суд сам итак разберется кто прав кто виноват, без всяких таких вот заявлений, и все можно мирно оформить на товарища который покоцал машины? ЕСЛИ конечно он придет таки с повинной. А если он так и будет говорить что не я был за рулём? Это ведь он кстати и предлагает заявить об угоне.. Ну нету если ума?

 

Что делать? просто я лишнего сделать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп стоп.. Это Вы с юридической точки зрения, или ИМХО?

С юридической.

 

 

Гражданская ответственность

По иному решается вопрос об ответственности за причиненный вред имуществу гражданина/юридического лица и здоровью гражданина. По общему правилу, причиненный вред возмещается его причинителем, если только последний не докажет отсутствие его вины. Если вред причиняется источником повышенной опасности , то вред подлежит возмещению его владельцем или собственником независимо от его вины. Единственным способом для владельца ТС избежать ответственности - это доказать, что вред причинен в результате действия непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст.1083 ГК).

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0230.html

Погугли эту тему.

 

А лучше обратись к пофессионалу. Он тебе мозги прочистит. Я не знаю какая сейчас практика, но вляпаться, дружище, ты можешь по самое "не балуй". Надо посмотреть еще кого "собрало" твое доверенное лицо. Могут развести тебя "по правильному". А с родственником сам решать будешь проблемы, в рамках другого дела.

 

Все остальное мной сказанное - практика. От адинистративной ответственности, до уголовной.

Изменено пользователем Столяров А.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати ещё один не маловажный момент....

...суд сам итак разберется кто прав кто виноват...

.....Что делать?

Не обольщаться. Суд (понты) тебя жалеть и оправдывать не будут- рассудят "по существу", "по закону", которых ни ты, н и я толком не знаем. Это дело юристов - это их хлеб. Твоя задача - найти грамотного юриста.

 

ЗЫ: Кстати, надеюсь, своими размышлениями ты не собираешься делиться с судьей или ментами?

 

ЗЗЗЫ: Повторюсь. Дружище, у тебя проблемы. Проблемы, как у владельца ТС (источника повышенной опасности). Тебе ИХ надо решать, а не воспитанием родственника заниматься.

Изменено пользователем Столяров А.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алкаш кстати на ремонтах нормально зарабатывает.. и если бы не пил, мог бы за год накопить на квартиру без всяких кредитов.

Слова.Слова. Слова.

Лично, я, на месте потерпевших подал бы иск на тебя. Тебя искать не надо - ты уже тут. Ничего доказывать- машина твоя. У тебя -Машина:Mondeo III 2.0 TDCI, 2003, универсал, работа, квартира, может семья.

Сначала расплатись со мной за причиненный ущерб (продай все движимое и недвижимое), а потом сам с родственником своим "кувыркайся".

 

И по моему это справедливо. Ты несешь ответственность за ТС причинившее ущерб, родственник за свой поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б в угон подал после его отказа оплачивать ущерб, ибо не имел твой родственник права пользовать машину.

надо отвечать свои поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути поведения твоего родственника- он хочет своровать из твоего кармана приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Столяров А.В.,

ну хватит уже чушь нести про ответственность собственника, прочитайте ст.1079 до конца, там где речь идет про взаимодействие ИПО, отвечает ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда, а не собственник. При наличии его ВИНЫ.

 

Да, я приехал, написал объяснительную, в том числе написал и то, что сам водила мне в ДТП и сознался (по телефону).

Правильно сделал и с юридической, и с моральной точки зрения, будет злодею наука.

 

Водителя пострадавшие видели, и инспектор, когда я пришел, позвонила одной потерпевшей и попросила описать водителя, и сказала "да, это были явно не Вы".

 

Можете тогда расслабиться, если акромя автомобилей ничего не повреждено (иное имущество, здоровье потерпевших), Вам ничего не грозит.

 

ЗЫ Кстати, можно сделать так, что вообще никто ничего не получит и никто не понесет ответственности за вред, причиненный этим ДТП. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хватит уже чушь нести про ответственность собственника, прочитайте ст.1079 до конца, там где речь идет про взаимодействие ИПО, отвечает ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда, а не собственник. При наличии его ВИНЫ.

Давай все-таки покорректней. Ты юрист и должен знать, что такие слова, как "чушь" - не доказательство.

Прочитал. До конца.

Это надо еще ДОКАЗАТЬ!

Главное забыл.

 

 

 

ЗЫ Кстати, можно сделать так, что вообще никто ничего не получит и никто не понесет ответственности за вред, причиненный этим ДТП.

 

Можно. С этим не спорю. Но этим должен заниматься юрист. Именно ЭТИМ, а не разборками с родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо еще ДОКАЗАТЬ!

 

Чего надо доказать?

В гражданском процессе, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, как раз бремя доказывания лежит на стороне, которая соответствующий довод заявляет. Так что истцам придется доказывать, кто был за рулем и слова про собственника не канают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этим должен заниматься юрист

 

Ну да, но на это нужны бабки, я же дал бесплатный совет :), если на родственника плевать (ну или хочется его наказать за содеянное), а из сообщений автора мне именно так показалось ))), то такой совет вполне себе неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай все-таки покорректней. Ты юрист и должен знать, что такие слова, как "чушь" - не доказательство.

 

Да я вроде предельно корректно назвал вещи своими именами, потому что все слова про ответственность собственника в данном случае (при отсутствии вреда здоровью людей и имуществу не водителей) не основаны на законе.

Чушь, бред, ересь. И так в пяти постах. А человек может поверить в это. Впрочем, можешь подать жалобу, если скажут, что не прав, извинюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...