Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

нужно напрямую вентилятор попробывать

может дело в резисторе

может быть виновата проводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вентилятор или нет ?

Проблема в следующем:

После зимы начал закипать . Заменил расходники.

1. Термостат

2. Датчик ОЖ

3. Антифриз

Проблема осталась. Едешь всё вроде бы нормально, НО через некоторое время температура резко подскакивает. Решил проверить вентилятор встал около дома кондей на макс (холодный) стою греюсь, после 20 минут включается 1ая скорость вентилятора. Стоим дальше. Температура упала - вентилятор встал. Грею дальше. Температура опять подымается вентилятор молчит, уже почти до красной зоны доходит - молчит. Что теперь делать не знаю. Кто сталкивался, поделитесь советом?

 

Можно выкинуть термостат и покататься без него. Вентилятор можно и на прямую подать напругу и посмотреть как он работает. Промыть радиатор и систему охлаждения. Развести дистилированную воду и 3 пакетика лимонной кислоты и промыть таким образом ситему охлаждения, с заменой антифриза естественно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишку с датчика снимал 1ая скорость потом 2ая. Вроде исправно термостат открывается.

Вода с лим. кислотой - это уже было перед заменой термостата, датчика и антифриза.

 

может дело в резисторе

 

Это тот что за скорости отвечает?

Странно! То работает то нет .... это реально? О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишку с датчика снимал 1ая скорость потом 2ая. Вроде исправно термостат открывается.

Вода с лим. кислотой - это уже было перед заменой термостата, датчика и антифриза.

 

может дело в резисторе

 

Это тот что за скорости отвечает?

Странно! То работает то нет .... это реально? О_О

 

резистор только на 1 скорость

возможно проводка виной нужно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! У меня практически такая же проблема.... Подскажите пожалуйста что делать.... Радиатор - новый, помпа - новая, термостат - новый, оба датчика на корпусе термостата - новые, патрубки все - новые. В общем происходит такая проблема... До замены замены всех этих запчастей была такая же проблема (с начала лета, по зиме всё норм). Сейчас как и раньше происходит такая беда! Еду я по городу всё норм, еду, еду и вдруг температура ни с того ни с сего начинает расти, вентилятор не включается, стрелка доходит между белой и красной полосок включаю печку на всю (сами понимаете что такое печка на всю в авто в 35 градусную жару за бортом) температура вроде бы падает. В общем проблема в том что вентилятор то не включается, то включается всегда на разных показаниях стрелки, то всё работает отлично и появляется очередная надежда что всё прошло. =((( Скидываю клемму с ДТОЖ, вентилятор как положено секунд через 5 включается на первую скорость и ещё через 5 включается на вторую и молотит до выключения двигателя. Помогите пожалуйста!!! Что делать? Нестабильность пугает... А вдруг не усмотрю... Ребят скажите а можно ли как то проверить ДТОЖ в домашних условиях? Что вообще может быть? Может это у меня вообще мозги потекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводку смотреть нужно

 

Да -Да. И закисшие контакты на ДТОЖ.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь когда я скидываю клемму с ДТОЖ всё работает как часики! Блин я думаю если бы что то было с проводкой, то и при снятии клеммы были бы проблемы, вряд ли "карлсон" включился если бы на нём были плохие контакты, создается такое ощущение как будто бы ДТОЖ меряет температуру не правильно, либо какая нибудь воздушная пробка возле него (там же в принципе получается как верхняя точка) и он меряет температуру воздуха а не ОЖ. Провод который идёт от ДТОЖ к мозгам (я так понимаю что это мозги.... В принципе я даже не знаю где они расположены...) Эти два проводка в хорошем состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь когда я скидываю клемму с ДТОЖ всё работает как часики! Блин я думаю если бы что то было с проводкой, то и при снятии клеммы были бы проблемы, вряд ли "карлсон" включился если бы на нём были плохие контакты, создается такое ощущение как будто бы ДТОЖ меряет температуру не правильно, либо какая нибудь воздушная пробка возле него (там же в принципе получается как верхняя точка) и он меряет температуру воздуха а не ОЖ. Провод который идёт от ДТОЖ к мозгам (я так понимаю что это мозги.... В принципе я даже не знаю где они расположены...) Эти два проводка в хорошем состоянии...

 

Меняй ДТОЖ, либо поставь с донора и посмотри как работает. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у друга была такая проблема, как раз такая, что ни датчик , снятие фишки давала эффект включения вентилятора

 

дело было в проводке и разъме датчика,

 

самое плохое место проводки это под черепахой справа от дроссельной заслонки большая фишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое хреновое это плавающая неисправность, как раз как у тебя. Вроде работает , в каких то положениях, а попробуй поймай то положение при котором не работает. Смотри проводку на карлсон, где то тряхнёт, и питание до него не доходит, или щётки, но скорее всего минус закис, он кажись напрямую на АКБ. Прочисть все окислы на тонких проводах что сидят на АКБ.

Если бы был обрыв на ДТОЖ , то карлсон должон врубиться,типа защитная функция. Так что смори на кулер.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на диагностику. Диагноз не утешительный. Сказали: "меняй вентилятор этот умирает." Где-то читал, что ставят не родные вентиляторы. Кто темку кинет. Родные уж что-то дорого стоят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на диагностику. Диагноз не утешительный. Сказали: "меняй вентилятор этот умирает." Где-то читал, что ставят не родные вентиляторы. Кто темку кинет. Родные уж что-то дорого стоят :(

 

Ох, ох а у меня же такая же беда... Как же так? Почему тебе сказали что вентилятор не исправен? Что то мне так думается что если бы он был неисправен, то он не включался бы и при снятии клеммы с ДТОЖ....?

Изменено пользователем AEX48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор, если на прямую постоянно при каждом разе включается то дело же точно не в вентиляторе

 

вентилятор от таза ставится спокойно

 

 

вот если дело в шетках, то может быть что постоянно не всегда, например от тряски включается включается или постучать по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 2 скорость не включается или проводка или реле

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где оно и какое? а то в мануале просто указано " реле включения вентилятора" в блоке предов оно что и на первую и на вторую скорость одно? и так же пред всего один

Изменено пользователем maestroreal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коробке предохранителей под капотом, когда откруываегь есть справой стороны внизу два прямоугольника или квадратика. один вроде чёрный второй зелёный. (зелёный-первая с корость)

Так вот была проблема. лечили-лечили, проверили всё, только вот в чём дело было, не передний жгут проводой, не релюхи, не карлосон виновниками небыли, а им оказался проводок который шёл к мозгам в толстом жгуте проводов за двиглом. новый кинули и всё шикарно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мануале это обозначено для одного двухскоростного вентилятора. а у меня их два. как они должны тогда работать?

Изменено пользователем maestroreal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить вентилятор встал около дома кондей на макс (холодный) стою греюсь, после 20 минут включается 1ая скорость вентилятора. Стоим дальше. Температура упала - вентилятор встал. Грею дальше. Температура опять подымается вентилятор молчит, уже почти до красной зоны доходит - молчит.

 

Ох, ох а у меня же такая же беда... Как же так? Почему тебе сказали что вентилятор не исправен? Что то мне так думается что если бы он был неисправен, то он не включался бы и при снятии клеммы с ДТОЖ....?

 

Если после того как он включился, охладил и выключился скинуть клему с ДТОЖа он молчит, во всяком случаи у меня.

Диагностировали очень просто. В коробке предов замкнули контакт и мерили напряжение в разъёме на карлсон. Напряжение было.

не глуша мотор вставили на место в вентилятор - молчит.

 

вентилятор от таза ставится спокойно

 

А кто подскажет артикул детальки?

Просто насколько я понимаю не у всех "тазов" 2ух скоростной вентилятор.

Ещё заметил 1 фишку у некоторый mondeo в 1 кожухе 2 вентилятора. У меня 1 большой... Вообще есть разница?

Изменено пользователем Ameno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

токая проблема, вентиляторы живут своей жизнью, заводишь машину они и начинают то включится то выключится и все это тогда, когда машина даже еще холодная, где искать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токая проблема, вентиляторы живут своей жизнью, заводишь машину они и начинают то включится то выключится и все это тогда, когда машина даже еще холодная, где искать???

Почисти контакты ДТОЖ  датчик сверху термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почисти контакты ДТОЖ  датчик сверху термостата.

датчик менял ,фишку на него чистил, а рэлюхи могут как влиять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

датчик менял ,фишку на него чистил, а рэлюхи могут как влиять???
Начни с осмотра изоляции на проводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...