Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик температуры ОЖ


Рекомендуемые сообщения

за бортом утром было -15. после 10минут простоя в пробке машина закипела.

ну и так каждый день)

 

+15 или -15 (то есть это не тире 15) ?

если -15 , то вентилятор для обдува обычно не нужен. Скорее всего проблема в термостате, его заклинило на прогревочном варианте, а с прогревом он должен "переключится" и задействовать в контур радиатор. А если этого не произойдет , то мотор перегреется и вентилятор тоже не поможет, т.к. радиатор и так не задействован и охлаждать его бессмысленно.

 

Я так понял у Вас авто без кондея, хотя Вы не ответили ...

Если без кондея то вентилятор имеет только одну скорость вращения и обычно работает очень тихо , Вы возможно не замечаете его работы. Вы лично видели , что в момент закипания он не крутиться ? Не глушите мотор, откройте капот и посмотрите , пара секунд ничего не решит для мотора.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему вы считаете что он не работает?Меня летом измена душит что я его (вентилятор ) не слышу,а сейчас он теоретически врядли сработает если пишут - температура срабатывания 107градусов...

 

температура срабатывания 102 , выключения 94 . Ну на моей так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор горяченный,оба патрубка тоже.следовательно термостат работает

 

в момент закипания не крутиться.авто без кондея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль -термостат,но почему не загорается индикатор?

ну либо

-не исправен датчик , поэтому не вентилятор и не индикатор того ....

- я закипал и это выглядело так : сначала я закипел с признаками в виде пара а лампочка загорелась потом , когда я решил вернуться на стоянку и после того как лампа загорелась я продолжил ехать и она начала моргать и мотор сталь выключаться. Т.е. закипает на 115, ну скажем до 120 , а лампа зажигается при 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор горяченный,оба патрубка тоже.следовательно термостат работает

 

в момент закипания не крутиться.авто без кондея

 

понятно . Ну тогда вам к электрикам как бы надо.

-Реле из блока предохранителей вытаскивается и в блоке перемычкой замыкаются нужные контакты и таким образом проверяется мотор вентилятора и проводка к нему , заработает или нет. Реле проверяется отдельно при помощи лампочки.

- Компьютерная диагностика может показать исправность датчика температуры. С диагностического компа можно включить вентилято и проверить его работу не залазя в блок реле.

Короче варианты есть , смотря на кого нарветесь , так и будут разбираться. Или вы сами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98г.в. 1,3

датчик находиться в задней части двигателя,справа по ходу движения,чуть ниже головы?

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/52086/page__st__20

Чем вам не понравилась эта тема ? Там и картинки и описание и все по вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ОПИСЫВАЮ ПРОБЛЕМУ:

Начала мигать лампочка теперературы на Панели приборов!

Вентилятор крутится, термостат работает, жидкость не кипит, но лампочка мигает, если врубить печку на максимум то пропадает через какое-то время, раньше такого не было при самой жаркой погоде ...

 

Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала подключите к диагностической программе в сервисе с целью узнать истинную температуру.

Изменено пользователем slim-di
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stolen,

 

посмотри на датчик температуры, на контакты в его фишке и на проводку от этой фишки до фишки на моторном щите. Насколько я помню максимальной температуре соответствует минимальное сопротивление элемента датчика , т.е. если есть в цепи короткое замыкание между проводами (в датчике, в фишке, в проводах ) то это тоже может давать такие симптомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

правильно ли я понял - он с задней стороны движка? как туда подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот и пришло мое время менять датчик температуры ОЖ, Подскажите пожалуйста, как это сделать с минимальными повреждениями, что необходимо демонтировать, чтобы к нему подобраться? Читал, что он вкручивается в какую-то переходную втулку, так вот, как его выкрутить, чтобы не повредить эту втулку? у кого был опыт отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща скопирую цитату от мужа (с другого форума):

Датчик ввернут в бронзовую втулку которая вставлена к пластиковый коллектор уплотняется резиновым кольцом, держится за счет конусной формы, от проворота при замене датчика втулка имеет шестигранный профиль которым она вставлена в коллектор. Если при замене датчика втулка провернется это не страшно. Просто снимаете коллектор вынимаете втулку вместе с датчиком, удерживая втулку за шестигранник выкручиваете датчик. Потом втулку устанавливаете на свое место, если уплотнительное кольцо задубело можно установить втулку на герметик но тогда если она повернется даже в пределах шестигранника возможно подтекание ОЖ. Чтобы избежать таких проблем датчик не надо сильно затягивать у него конусная резьба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на место расположения этого датчика и взялся за голову, как к нему подлезть вообще не представляю. Кто снимал, подскажите как подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного накосячил и купил не тот датчик, купил вот такой

 db4857e96d8b.jpg

выглядит он вот так 

ede6cf9567b7.jpg

что это вообще за зверь такой? и как понять какой датчик дурит мне голову? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TiduS,

 

полностью согласен, что подлезть сложно, если еще авто с кондеем.  Снизу , с ямы. 

Ты купил одноконтактный датчик для стрелочного индикатора в приборной панели. Здесь он не применяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, поеду менять. Блин, а датчик неправильный нашёл на элкате, вин вводил, все как положено. И в описании датчика есть форд как. Вот же засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброй ночи! Возник у меня такой вопрос: а можно ли вывести на приборную панель показания с родного датчика ОЖ? А то что-то не по душе мне этот колхоз с врезанием вазовского термодатчика в патрубок за термостатом...

Максимум, что приходит на ум - это тройник на месте оригинального термодатчика с установкой в этот тройник сразу двух датчиков (родного и вазовского, например) в оригинальное гнездо на впускном коллекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...